Нейрохирургическая клипса

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды. Нейрохирургическая клипса в виде пружинящих бранш с рабочими губками и с размещенным между браншами средством сведения рабочих губок в виде деформируемой эластичной вставки отличается тем, что бранши перекрещиваются между собой и соединены винтовой или плоской пружиной. Рабочие губки снабжены съемным концевым фиксатором в виде кольца или скобы специальной конструкции. Максимальный поперечный размер эластичной вставки до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный поперечный размер пространства между разведенными браншами. Поперечные размеры участка эластичной вставки, расположенного в плоскости перемещения бранш между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцем у рабочих губок, не совпадают с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенными браншами, несколько увеличиваясь к рабочим губкам. Технический результат изобретения заключается в атравматичном взаимодействии рабочих губок клипсы с органами и тканями, достигаемом стабильными рабочими свойствами при его простой и надежной конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды. Главным недостатком большинства известных в настоящее время клипс является ненадежность фиксации ими органов или тканей. Известна, например, клипса по заявке РСТ № 87/06118, 1987, выполненная в виде пружинящих бранш с рабочими губками. Бранши известной клипсы перекрещиваются между собой и соединены винтовой пружиной. Ненадежность этой клипсы обусловлена тем, что практически невозможно обеспечить равномерное взаимодействие губок по всей длине из-за консольного выполнения, а увеличение силы сжатия путем усиления винтовой пружины неизбежно приводит к некрозу органов и тканей.

Более близким к прелагаемому изобретению является клипса по патенту US № 4416266 A, 1983, выполненная в виде пружинящих бранш с рабочими губками и с размещенным между браншами средством сведения рабочих губок в виде эластичной деформируемой вставки. Наличие средства сведения рабочих губок, размещенного между браншами клипсы, позволяет изменить характер взаимодействия этих губок и тем самым повысить надежность пережатия органов и тканей, однако такое выполнение клипсы не решает полностью проблему надежности.

Задача заявляемого изобретения заключается в создании клипсы, способной обеспечить надежное и атравматичное пережатие тканей и органов при нейрохирургических, сердечно-сосудистых и других операциях, требующих надежного зажимного инструмента со стабильными рабочими свойствами.

Технический результат изобретения выражается в атравматичном взаимодействии рабочих губок клипсы с органами и тканями, достигаемом при его простой и надежной конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что нейрохирургическая клипса в виде пружинящих бранш с рабочими губками и с размещенными между браншами средством сведения рабочих губок в виде эластичной вставки в отличие от ближайшего аналога имеет бранши, которые перекрещиваются между собой и соединены винтовой или плоской пружиной. Рабочие губки клипсы снабжены съемным концевым фиксатором в виде кольца или скобы, а максимальный поперечный размер эластичной вставки до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный поперечный размер пространства между разведенными браншами. При этом поперечные размеры участка эластичной вставки, расположенного в плоскости перемещения бранш между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцем у рабочих губок, не совпадают с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенными браншами, увеличиваясь к рабочим губкам. Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата предлагаемого изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. В частных случаях своего выполнения или использования предлагаемая клипса может содержать рабочие губки, снабженные размещенным у бранш дополнительным съемным фиксатором в виде кольца или скобы, а средство сведения рабочих губок может быть дополнительно соединено с браншами крепежным элементом или крепежными элементами, выполненными, например, в виде лигатурной петли и/или выступов на боковой поверхности. Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом предлагаемого изобретения заключается в том, что выполнение бранши клипсы перекрещивающимися позволяет наиболее эффективно использовать винтовую или плоскую пружину для сведения ее рабочих губок, получив при этом простую конструкцию, которая, как правило, изготавливается из одной детали. Наличие в конструкции клипсы средства сведения рабочих губок, выполненного в виде деформированной эластичной вставки, максимальный поперечный размер которой до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный размер пространства между разведенными браншами, позволяет получить дополнительное средство давления на рабочие губки и исключить их расхождение в процессе операции.

Диапазон поперечных размеров эластичной вставки, составляющий не менее чем 0,1 мм от максимального поперечного размера пространства между разведенными браншами, определен в результате исследований эластичных материалов, пригодных для этой цели и разрешенных к применению в медицинской практике.

Выполнение поперечных размеров участка эластичной вставки, расположенного в плоскости перемещения бранш между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцем у рабочих губок, не совпадающими с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенньми браншами с увеличением к рабочим губкам позволяет получить нагрузку на бранши, возрастающую к губкам. Такая нагрузка обеспечивает равномерное взаимодействие губок по всей их длине. Наличие на рабочих губках съемного концевого фиксатора в виде кольца или скобы исключает случайное разведение губок в разные стороны.

Рабочие губки могут также иметь дополнительный съемный фиксатор в виде кольца или скобы, размещенный у бранш, который стабилизирует взаимное положение рабочих губок на этом участке независимо от изменения характеристик винтовой или плоской пружины. Выполнение средства сведения рабочих губок с дополнительным соединением с браншами крепежным элементом или крепежными элементами, например, в виде лигатурной петли и/или выступов на боковой поверхности повышает надежность клипсы и исключает рассоединение бранш и средства сведения рабочих губок.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемой нейрохирургической клипсы с браншами, соединенными плоской пружиной; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, включающее средство сведения рабочих губок, дополнительно соединенное с браншами крепежными элементами в виде выступов; на фиг.3 - общий вид нейрохирургической клипсы с браншами, соединенными винтовой пружиной, имеющей средство сведения рабочих губок с крепежным элементом в виде лигатурной петли; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3.

Нейрохирургическая клипса выполнена в виде пружинящих бранш 1 и 2 с рабочими губками 3 и 4 и с размещенным между браншами средством сведения рабочих губок в виде эластичной деформируемой вставки 5. Бранши 1 и 2 перекрещиваются между собой и соединены винтовой пружиной 6 или плоской пружиной 7. Рабочие губки снабжены съемным концевым фиксатором в виде кольца 8 или скобы 9. Максимальный поперечный размер эластичной вставки 5 до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный поперечный размер пространства между разведенными браншами 1 и 2, при этом поперечные размеры участка эластичной вставки 5, расположенного в плоскости перемещения бранш 1 и 2 между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцем у рабочих губок 3 и 4, не совпадают с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенными браншами 1 и 2, увеличиваясь к рабочим губкам 3 и 4. Рабочие губки 3 и 4 могут иметь дополнительный съемный фиксатор 10 в виде кольца или скобы, а средство сведения 5 рабочих губок 3 и 4 может дополнительно соединяться с браншами 1 и 2 крепежным элементом или крепежными элементами, выполненными, например, в виде лигатурной петли 11 и/или выступов 12 и 13 на боковой поверхности.

При работе нейрохирургическую клипсу устанавливают, например, в клипсодержатель пружинящими браншами 1 и 2, которые изначально разведены действием винтовой пружины 6 или плоской пружины 7. Деформируемая эластичная вставка 5 при этом оказывает дополнительное разводящее воздействие на бранши 1 и 2. Поскольку размер эластичной вставки 5 до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный поперечный размер пространства между разведенными браншами 1 и 2, и кроме того, поперечные размеры участка эластичной вставки 5, расположенного в плоскости перемещения бранш 1 и 2 между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцем у рабочих губок 3 и 4, не совпадают с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенными браншами 1 и 2, увеличиваясь к рабочим губкам 3 и 4, деформируемая эластичная вставка 5 осуществляет давление на бранши 1 и 2, в основном на участке, примыкающем к губкам 3 и 4. В результате сведения вставкой 5 рабочие губки 3 и 4 осуществляют равномерное и атравматичное пережатие органов или тканей. Надеваемый затем на губки 3 и 4 концевой фиксатор в виде кольца 8 или скобы 9, а также дополнительный съемный фиксатор 10, например эластичное кольцо, исключает разведение рабочих губок 3 и 4. Рассоединение деформируемой эластичной вставки 5 и бранш 1 и 2 делают невозможным лигатурная петля 11 и/или выступы 12 и 13.

Источники информации

1. Патент РСТ № 87/06118, 1987.

2. Патент США (USA) № 4416266, 1983.

Формула изобретения

1. Нейрохирургическая клипса в виде пружинящих бранш с рабочими губками и с размещенным между браншами средством сведения рабочих губок в виде деформируемой эластичной вставки, отличающаяся тем, что бранши перекрещиваются между собой и соединены винтовой или плоской пружиной, причем рабочие губки снабжены съемным концевым фиксатором в виде кольца или скобы, а максимальный поперечный размер эластичной вставки до деформирования не менее чем на 0,1 мм превышает максимальный поперечный размер пространства между разведенными браншами, при этом поперечные размеры участка эластичной вставки, расположенного в плоскости перемещения бранш между ее максимальным поперечным размером до деформирования и торцом у рабочих губок, не совпадают с соответствующими поперечными размерами пространства между разведенными браншами, увеличиваясь к рабочим губкам.

2. Клипса по п.1, отличающаяся тем, что рабочие губки снабжены размещенным у бранш дополнительным съемным фиксатором в виде кольца или скобы.

3. Клипса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что средство сведения рабочих губок дополнительно соединено с браншами крепежным элементом или крепежными элементами, выполненными, например, в виде лигатурной петли и/или выступов на боковой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в качестве имплантируемого фиксатора или зажима при пережатии, например, межганглионарной соединительной ветви грудного симпатического ствола

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий
Наверх