Способ изготовления щита на основе композиционного материала

 

Изобретение относится к области деревообработки, к изготовлению щитов на основе древесных композиционных материалов. Формируют полосы из подготовленного древесного материала, например пиломатериала, путем укладки его по ширине на иной древесный материал, например шпон, с нанесенным на него клеем. Блок формируют по высоте путем послойной укладки полос древесного материала с прослойкой из иного древесного материала с нанесенным на него с двух сторон клеем. После формирования блока производят его прессование с последующей распиловкой на щиты. На полученном таким образом щите формируется упорядоченный рисунок в виде полос заданной ширины. Изобретение позволяет повысить технологичность и производительность способа за счет сокращения технологических операций. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления щитов на основе древесных композиционных материалов.

Известен способ изготовления щита на основе композиционного материала, при котором послойно укладывают фанерные плиты друг на друга, при этом между плитами наносят клеевой слой, полученный блок прессуют и в дальнейшем распиливают на щиты (см. Бирюков В. Г. Технология специальных видов фанерной продукции. Текст лекций для студентов заочного обучения специальности 2602.00 Технология деревообработки, 3-я. - М.: МГУ леса, 1998, 60 с., ил., стр.48). Недостатками данной технологии являются высокая трудоемкость способа за счет необходимости предварительного изготовления фанерных плит и последующего облицовывания щитов.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ изготовления щита на основе композиционного материала, включающий формирование блока путем послойной укладки предварительно склеенных по кромке пиломатериалов заданной ширины с последующим прессованием блока и его распиловкой на щиты (см. Бирюков В.Г. Технология специальных видов фанерной продукции. Текст лекций для студентов заочного обучения специальности 2602.00 Технология деревообработки, 3-я. - М.: МГУ леса, 1998, 60 с., ил., стр.46-48).

Недостатками этого решения являются высокая трудоемкость способа за счет многооперационности технологии (строгание пиломатериалов, выборка в них шпунта и гребня, склеивание пиломатериалов по ширине в щитовую доску в вайме, ее строгание по толщине, нанесение клея на пласта, сборка блока, прессование блока в прессе, распиловка на щиты, строгание щитов). Кроме того, полученные щиты не имеют выраженного декоративного эффекта (на щитах отсутствует заданный декоративный рисунок).

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении технологичности и производительности способа, а также улучшении декоративных свойств щита.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе изготовления щита на основе композиционного материала, включающем формирование блока путем послойной укладки полос древесного материала с прослойкой между полосами с последующим прессованием блока и его распиловкой на щиты, в качестве прослойки и полос используют различные древесные материалы, а на прослойку с двух сторон наносят клей, а также тем, что в качестве древесного материала прослойки используют древесный шпон, а также тем, что древесный шпон светлых тонов укладывают с взаимно перпендикулярным расположением волокон по отношению к полосам древесного материала, а также тем, что в качестве древесного материала прослойки используют древесноволокнистую плиту, а также тем, что в качестве древесного материала прослойки используют материал из древесины ценных пород, а также тем, что в качестве древесного материала полос используют пиломатериалы, а также тем, что в качестве древесного материала полос используют древесностружечную плиту.

Изобретение поясняется следующим примером.

Древесный материал (например, пиломатериал) обрабатывают строганием с четырех сторон, формируют полосы из подготовленного древесного материала путем укладки его по ширине на иной древесный материал, например шпон, с нанесенным на него клеем. Таким образом, блок формируют по высоте путем послойной укладки полос древесного материала (например, пиломатериала) с прослойкой из иного древесного материала (например, шпона) с нанесенным на него с двух сторон клеем. При этом в случае использования древесного шпона светлых тонов его укладывают с взаимно перпендикулярным расположением волокон по отношению к направлению волокон в полосах древесного материала. Это обеспечивает формирование упорядоченного декоративного рисунка на готовом щите.

В случае использования древесного шпона темных тонов формирование декоративного рисунка практически не зависит от расположения волокон в шпоновых прослойках.

В качестве древесного материала полос может быть использована, например, древесностружечная плита. В качестве древесного материала прослойки, обеспечивающего декоративный рисунок в виде полос, может быть использована, например, древесноволокнистая плита, а также древесина ценных пород, а также древесина, имеющая окраску (например, древесина с ложным ядром), а также ядровая древесина и др.

После формирования блока производят его прессование с последующей распиловкой на щиты. На полученном таким образом щите формируется упорядоченный рисунок в виде полос заданной ширины.

Таким образом, изобретение позволяет повысить технологичность и производительность способа за счет сокращения технологических операций. При этом обеспечивается формирование заданных декоративных свойств на поверхности щита.

Формула изобретения

1. Способ изготовления щита на основе композиционного материала, включающий формирование блока путем послойной укладки полос древесного материала с прослойкой между ними с последующим прессованием блока и его распиловкой на щиты, отличающийся тем, что в качестве прослойки и полос используют различные древесные материалы, а на прослойку с двух сторон наносят клей.

2. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала прослойки используют древесный шпон.

3. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по пп.1 и 2, отличающийся тем, что древесный шпон светлых тонов укладывают с взаимно перпендикулярным расположением волокон по отношению к полосам древесного материала.

4. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала прослойки используют древесно-волокнистую плиту.

5. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала прослойки используют материал из древесины ценных пород.

6. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала полос используют пиломатериалы.

7. Способ изготовления щита на основе композиционного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала полос используют древесно-стружечную плиту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению клееных слоистых древесных материалов из шпона, например фанеры
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах клееных конструкций при изготовлении двухскатных балок, ребер большепролетных плит покрытий зданий, верхних поясов большепролетных ферм и других клееных элементов с линейно изменяющимися размерами поперечных сечений
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

Фанера // 2440890
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры

Изобретение относится к деревообработке, в частности к изготовлению фанеры с взаимно диагональным расположением волокон шпона. Используют листы фанеры, состоящей, по меньшей мере, из двух слоев шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Изготавливают фанеру с взаимно диагональным расположением волокон шпона в виде плоского четырехугольника, у которого углы, составленные каждыми двумя соседними сторонами, прямые. При изготовлении упомянутой фанеры непосредственно из листов шпона они разрезаются или соединяются поштучно. Повышается производительность, уменьшаются затраты на оборудование. 3 н.п. ф-лы, 16 ил.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается технологии изготовления фанеры и фанерных плит. Осуществляют обработку поверхности шпона в два этапа, нагрев шпона после первого этапа, обработку поверхности шпона на втором этапе путем нанесения на нее клеевого слоя с использованием клея из ряда, содержащего фенолоформальдегидный клей. Выполняют формование стопы шпона, подпрессовывание и горячее прессование стопы. На первом этапе поверхность шпона обрабатывают водным раствором арабиногалактана и затем шпон греют до полного высыхания с высаждением арабиногалактана. Ряд клеев дополнительно содержит карбамидоформальдегидный клей. Клей на поверхность шпона наносят в количестве 110-130 г/м2. Арабиногалактан на поверхность шпона наносят в количестве 5-10 г/м2 в расчете на сухие вещества. Упрощается процесс изготовления фанеры, снижается расход клея. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области переработки древесины. Способ включает нанесение полимера на поверхности деревянного шпона, укладку слоев деревянного шпона друг на друга и их горячее прессование для отверждения полимера. Полимер наносят на поверхности деревянного шпона, обращенные друг к другу при укладке. Причем толщина деревянного шпона составляет от 0,5 до 5,0 мм. Количество слоев деревянного шпона составляет от 3 до 70. В качестве полимера используют меламиновую смолу. Способ обеспечивает получение высокопрочного шпона. 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении фенолоформальдегидного олигомера, применяемого при производстве фанеры и древесностружечных плит. Способ изготовления включает загрузку фенола, загрузку воды, загрузку первой порции едкого натра, загрузку формалина и загрузку второй порции едкого натра. Причем формалин перед загрузкой в реакционную смесь и до введения второй порции едкого натра смешивают с раствором параформальдегида с последующей нейтрализацией смеси гранулированным едким натром, что позволяет снизить количество свободных летучих веществ (фенола и формальдегида), а также снизить щелочность и повысить степень отверждения указанных олигомеров, а также улучшить качественные характеристики фанеры и древесностружечных плит, полученных на их основе. 1 табл., 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения адгезива, предназначенного для использования в различных областях промышленности, в частности к получению древесных плит. Способ получения композиции стабильного адгезива на основе сои/мочевины включает диспергирование соевой муки в воде, денатурирование раствора кислотой при рН от 2,0 до 4,5 в течение по крайней мере 1 мин и контактирование денатурированной соевой муки с мочевиной с повышенной адгезионной способностью. Дополнительно способ также может включать добавление сшивающего агента, разбавителя или обоих агентов к адгезиву на основе соевой муки/мочевины и/или добавление эмульгированного или диспергированного полимера. Предлагаемые адгезивы и дисперсии, полученные способом по настоящему изобретению, характеризуются улучшенными свойствами, такими как повышенная стабильность и адгезионная способность во влажном и сухом состоянии, более эффективным способом получения и более низкой стоимостью продукта. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 табл., 5 ил., 24 пр.
Наверх