Состав для брикетирования топлива

 

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам для брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности. Состав для брикетирования топлива включает торф, 1-10% угля и дополнительно содержит 1-40% асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), которые образуются на подземном оборудовании скважин в результате их эксплуатации. АСПО содержат 25-30 асфальтенов, 15-20 смол и 50-60 парафинов. Использование АСПО повышает теплотехнические характеристики топлива, снижает его зольность и увеличивает теплоту сгорания. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности.

Известен торфобрикет, содержащий торф в количестве 50-90 мас.% и отсевы древесного угля, нефтяного кокса или их смеси - 10-50 мас.% (а.с. СССР №1252331, МПК C 10 F 7/06, 1984 г.). Однако известный материал обладает высоким водопоглощением 102-113%.

Известен состав для брикетирования топлива включающий торф с содержанием воды 40-50% - 20-75 мас.%, древесные отходы 10-65 мас.%, сланцы 10-65 мас.%, отходы нефтеперерабатывающего производства (мазуты, соляры) 5-15 мас.% (пат.РФ №2098451, МПК C 10 F 7/06, приоритет 20.03.96 г.). Однако состав содержит ограниченный ассортимент составляющих.

Известен также состав для брикетирования топлива, содержащий следующие компоненты, мас.%: древесные опилки 10-20, каменный уголь 20-30, торф остальное (а.с. СССР №1606523, МПК C 10 F 7/06, бюл. №42, 1990 г.). Однако известный состав не обеспечивает повышение теплотворных свойств топливных брикетов, имеет ограниченный ассортимент составляющих.

При создании изобретения ставилась задача получить состав для брикетирования топлива, заменяющего уголь и дрова с использованием продукта нефтедобычи, который в силу недостаточной технологии и высокой себестоимости переработки не находит применения.

Это достигается тем, что в состав для брикетирования топлива на основе торфа и каменного угля вводят асфальтеносмолопарафиновые отложения (АСПО), которые образуются на подземном оборудовании скважин в результате их эксплуатации в количестве 1-40 мас.% при следующем содержании других компонентов состава, мас.%:

Уголь 1-10

Торф Остальное

Как показали наши исследования, АСПО содержат следующие компоненты, мас.%:

Асфальтены 25-30

Смолы 15-20

Парафины 50-60

Таким образом, авторами впервые предложено использовать АСПО в составе для брикетирования топлива, расширить сырьевую базу для получения заменителя угля и древесного топлива. Выход за количественные пределы указанных выше компонентов, в особенности АСПО приводит к ухудшению качества и свойств брикетов.

Смолы и асфальтены представляют собой непрерывный ряд разнообразных, трудноразделимых высокомолекулярных соединений гибридного строения.

Смолисто-асфальтеновые вещества представляют собой углеводородные высокомолекулярные компоненты нефти, которые содержат 78-88% углерода, 8-10% водорода и 4-14% гетероатомов (Сергиенко С.Р. - Нефтехимия, 1977, т.17, №6, с.809-819).

Смолисто-асфальтеновые вещества нефти являются сырьевым источником для получения сульфированных, галогенированных, галогенметилированных, фосфорнокислых, а также кислород- и азотсодержащих производных (Поконова Ю.В. Химия высокомолекулярных соединений нефти. Л., изд. ЛГУ, 1980, с.1).

Под механизмом парафинизации понимается комплекс процессов, обуславливающих накопление твердой фазы на поверхности оборудования при добыче нефти. Проблема борьбы с отложениями парафина на промысловом оборудовании, его утилизации вместе с асфальтенами и смолами превратилась по существу в преграду на пути прогресса в обустройстве нефтяных промыслов, повышения производительности труда и культуры производства (В.П. Тронов. Механизм образования смолопарафиновых отложениий и борьба с ним, М., изд. Недра, 1970, с.3-5). Предлагаемое авторами новое применение АСПО в составах для брикетирования топлива частично решает проблему утилизации АСПО.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными, в особенности возможность применения АСПО в составе для брикетирования топлива. Использование существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности “новизна”.

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности “изобретательский уровень”.

Настоящее изобретение конкретно иллюстрируется следующими примерами осуществления изобретения, которые иллюстрируют, но не ограничивают объем использования изобретения.

Пример 1

Смесь 1,0% угля, 1,0% асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) (АСПО содержат, мас.%: асфальтены - 25, смолы 15, парафины 60), и торфа 98% засыпают в бункер, принудительно перемешивают при комнатной температуре до получения однородной массы, затем полученную смесь продавливают под давлением 0,2 МПа через коническую насадку шнекового пресса. Полученные брикеты сушат при температуре 60-80 в течение 18-20 часов.

Пример 2

Смесь 5,5% угля, 20,5% асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) (АСПО содержат, мас.%: асфальтены - 27, смолы 18, парафины 55) и торфа 74% перерабатывают, как указано в примере 1.

Пример 3

Смесь 10,0% угля, 40,0% асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) (АСПО содержат, мас.%; асфальтены - 30, смолы 20, парафины 50) и торфа 50% перерабатывают, как указано в примере 1. Исследованы свойства составов брикетов по прототипу. Данные о свойствах составов приведены в таблице.

Согласно данным таблицы АСПО, измельченные уголь и торф взаимно дополняют друг друга, обеспечивая сцепление и армирование брикета, при этом АСПО играет роль как связующего, так и вещества, повышающего теплотехнические характеристики топлива на его основе. У полученных брикетов снижается зольность и увеличивается теплота сгорания, достигается относительная дешевизна за счет использования сопутствующих при добыче нефти продуктов, ранее не нашедших полезного применения, достигается экономия природных ресурсов.

Формула изобретения

1. Состав для брикетирования топлива, включающий торф и уголь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит асфальтено-смолопарафиновые отложения (АСПО), которые образуются на подземном оборудовании скважин в результате их эксплуатации, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Уголь 1-10

АСПО 1-40

Торф Остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что АСПО содержат следующие компоненты, мас.%:

Асфальтены 25-30

Смолы 15-20

Парафины 50-60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано при производстве бытовых топливных брикетов

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве
Изобретение относится к получению технологического топлива для использования в шахтной и обжиговых процессах
Изобретение относится к технологии производства брикетированного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, в металлургической и химической промышленности
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности

Изобретение относится к области брикетирования углеродсодержащего твердого топлива, в частности к получению топливных брикетов со структурообразующей и связующей добавкой и водоотталкивающим и обеспыливающим покрытием готовых брикетов, за счет утилизации отходов промышленных производств и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при решении технико-экономических и экологических проблем
Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного или гранулированного) твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности, частично решая при этом проблему снижения загрязнения окружающей среды отходами
Изобретение относится к промышленному производству топливных брикетов и может быть использовано в механизированных поточных линиях
Изобретение относится к технологии окускованного твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд и промышленности

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд

Изобретение относится к методам производства однородных и комбинированных брикетов в энергетической, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству твердого топлива и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, малой энергетике и промышленности

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов, а также в качестве растопочного средства для розжига

Изобретение относится к составам для брикетированного топлива и может быть использовано при утилизации углеводородных шламов и дисперсных углеродных отходов при производстве топлива, используемого в промышленности и для промышленно-бытовых нужд, в особенности в малых котельных

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования торфа, древесины, угля и других полидисперсных сыпучих материалов
Изобретение относится к производству торфяного коммунально-бытового топлива

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве
Наверх