Способ определения потерь активности фермента при тепловом обезвоживании ферментных растворов

 

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ определения потерь активности ферментов при тепловом обезвоживании ферментных растворов. Способ определения потерь активности ферментов при тепловом обезвоживании ферментных растворов заключается в том, что раствор ферментного препарата различных концентраций и раствора для имитации процесса наносят на металлическую сетку с разными размерами ячеек и высушивают в регулируемых условиях, моделирующих процесс обезвоживания. Изобретение обеспечивает подбор оптимальных параметров процесса теплового обезвоживания, стабилизаторов и уменьшение расхода ферментного препарата (25,0-50,0 мл раствора) при обезвоживании ферментных растворов. 1 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, биотехнологии, в частности к способам получения обезвоженных ферментных препаратов, и может быть использовано в медицинской, микробиологической промышленности и биотехнологии.

Известно, что с помощью теплового обезвоживания обрабатывают большие массы ферментных растворов и получают измельченный сухой препарат. Сохранение активности фермента при тепловом обезвоживании [Грачева И.М. Технология ферментных препаратов. М., ВО Агропромиздат, 1987, с.144-147] зависит от источника получения ферментного препарата, рН раствора ферментного препарата, концентрации сухих веществ и стабилизаторов или наполнителей в высушиваемой жидкости, длительности пребывания препарата в сушильной башне и температуры теплоносителя. Определение оптимальных условий и режимов сушки ферментных растворов производится опытном путем для каждого конкретного ферментного препарата в сушильном аппарате.

Основным недостатком определения оптимальных условий и режимов при обезвоживании раствора ферментного препарата является то, что в процессе обезвоживания используются сушильные аппараты, предусматривающие большой расход раствора ферментных препаратов.

Технический результат настоящего изобретения состоит в разработке способа определения потерь активности фермента при тепловом обезвоживании ферментных растворов для получения оптимальных параметров процесса теплового обезвоживания, подбора стабилизаторов и уменьшении расхода ферментного препарата (25,0-50,0 мл раствора).

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Способ определения потерь активности фермента при тепловом обезвоживании предусматривает имитацию процесса обезвоживания: ферментные растворы или растворы обезвоживаемых веществ, нанесенных на проволочную сетку из нержавеющего металла (например, нержавеющей стали, латуни) с различными размерами ячейки сетки от 0,3 мм до 1,0 мм, дающие разные соотношения массы раствора к площади поверхности испарения, приводят в контакт с высушивающим агентом в рабочей камере электрических печей с различной температурой высушивающего агента и различным временем контакта раствора. Далее сравнивая активность фермента на сетке в растворе до сушки и в высушенном препарате, определяют потери активности фермента при тепловом обезвоживании и по результатам изменения активности осуществляют подбор оптимальных условий теплового обезвоживания ферментных растворов.

Для определения точности набора объема раствора сетками с различными ячейками опыт проводят с карбонатом натрия Na2CO3, не подвергающегося в процессе обезвоживания количественным изменениям. Для определения содержания в растворе карбоната натрия Na2CO3 используют методику титрования карбоната натрия стандартным раствором хлористоводородной кислоты. Сетки из нержавеющей стали размером ячейки D=1,0 мм и латуни размером ячейки D=0,315 мм погружают в раствор Na2O3 с титром, определенным титрованием стандартным раствором хлористоводородной кислоты. Далее с сеток с нанесенным раствором в горизонтальном положении снимают избыток жидкости фильтровальной бумагой по краям проволочной рамки из нержавеющей проволоки с диаметром проволоки D=1,0 мм и высушивают в муфельной печи при температуре 150 в течение 3 минут. После этого высушенный карбонат натрия с сетки растворяют в 25 мл дистилированной воды в прямоугольных ячейках размером 100х25х10 мм и определяют количество Nа2СО3 перенесенного сеткой титрованием стандартным раствором хлористоводородной кислоты. Одновременно с опытным определением проводят контрольное определение количества Na2CO3 перенесенного сеткой на той же сетке, исключая процесс сушки. После проведения статистической обработки результатов 10 опытов установили, что количество вещества переносимого сетками раствора соответствуют как в контрольном, так и опытном варианте. Объем раствора удерживаемого сеткой составляет для сетки с размером ячейки 1,0 мм 0,2878±0,005 мл или 0,2878±1,8%, аналогично для сетки с размером ячейки 0,315 мм 0,2228±0,006 мл или 0,2228=2,7%.

Пример 1

В раствор фермента целлюлаз, полученный путем очистки фильтрата культуральной жидкости продуцента целлюлаз гриба Trichoderma viride методами микро - и ультрафильтрации с активностью по фильтровальной бумаге 11,0 ед/мл (метод Мандельс-Вебера) опускают сетки из нержавеющей стали размером ячейки D=1,0 мм и латуни размером ячейки D=0,315 мм. Далее с сеток с нанесенным раствором в горизонтальном положении снимают избыток жидкости фильтровальной бумагой по краям проволочной рамки из нержавеющей проволоки с диаметром проволоки D=1,0 мм и высушивают в муфельной печи при температуре 150 в течение 3 минут. После этого высушенный ферментный препарат с сетки растворяют в 25 мл дистилированной воды в прямоугольных ячейках размером 100х25х10 мм и определяют активность ферментного препарата.

Одновременно с опытным определением проводят контрольное определение активности ферментного препарата на той же сетке, исключая процесс сушки. Разница активности ферментного препарата контрольной и опытной проб показывает степень инактивации ферментного препарата в процессе обезвоживания. Сравнивая активность фермента на сетке в растворе до сушки и в высушенном препарате после сушки, определяют потери активности при тепловом обезвоживании. Результаты эксперимента приведены в строке 1 таблицы.

Пример 2

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но вместо раствора фермента целлюлаз с активностью по фильтровальной бумаге 11,0 ед/мл (метод Мандельс-Вебера) используют раствор фермента целлюлаз с активностью 20,0 ед/мл по фильтровальной бумаге. Результаты эксперимента приведены в строке 2 таблицы.

Пример 3

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но вместо высушивания в муфельной печи при температуре 150С в течение 3 минут высушивают при температуре 60С в течение 10 минут. Результаты эксперимента приведены в строке 3 таблицы.

Пример 4

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но в раствор фермента вносят дополнительно сульфат аммония (NH4)2SO4 в количестве 1,0 мг/мл. Результаты эксперимента приведены в строке 4 таблицы.

Пример 5

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но в раствор фермента вносят дополнительно сульфат аммония (NH4)2SO4 в количестве 50,0 мг/мл. Результаты эксперимента приведены в строке 5 таблицы.

Пример 6

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но в раствор фермента вносят дополнительно карбоксиметилцеллюлозу (КМ-целлюлоза) в количестве 1,0 мг/мл. Результаты эксперимента приведены в строке 6 таблицы.

Пример 7

Эксперимент проводят аналогично примеру 1, но вместо раствора фермента целлюлаз используют раствор фермента пектиназ, полученный путем очистки фильтрата культуральной жидкости продуцента пектиназ гриба Aspergillus foetidus методами микро - и ультрафильтрации с пектолитической активностью при каталитическом расщеплении пектина ед/мл (интерферометрический метод). Одновременно с опытным определением проводят контрольное определение активности ферментного препарата на той же сетке, исключая процесс сушки. Разница активности ферментного препарата контрольной и опытной проб показывает степень инактивации ферментного препарата в процессе обезвоживания. Сравнивая активность фермента на сетке в растворе до сушки и в высушенном препарате после сушки, определяют потери активности при тепловом обезвоживании. Результаты эксперимента приведены в строке 7 таблицы.

Таким образом, с использованием предлагаемой методики для растворов ферментов возможно подобрать эффективные стабилизаторы, предохраняющие ферменты от инактивации в процессе обезвоживания при действии высоких температур и получения препаратов ферментов со стабилизацией в процессе сушки. Данный способ дает возможность уменьшения потерь ферментативной активности на одной из основных стадий процесса получения препарата ферментов, соответственно удешевления получаемого продукта за счет получения дополнительного продукта, уменьшения объема и исключения из процесса некоторых материалов.

Данная методика позволяет работать с небольшими количествами термолабильных ферментных препаратов и биологически активных веществ, может применяться для получения оптимальных параметров процесса теплового обезвоживания растворов ферментных препаратов, выбора способа обезвоживания и стабилизаторов, способствующих уменьшению потерь ферментативной активности при тепловом обезвоживании с применением различных температур процесса, времени процесса и различными соотношениями массы раствора к площади поверхности испарения, для процесса сушки распылением.

Формула изобретения

Способ определения потерь активности фермента при тепловом обезвоживании ферментных растворов, заключающийся в имитации процесса теплового обезвоживания ферментных растворов путем нанесения ферментного раствора на проволочную сетку из нержавеющего металла с размером ячейки D = 1,0 мм или D = 0,315 мм, высушивании при различных температурных значениях высушиваемого агента и продолжительности сушки, определении активности фермента на сетке в растворе до сушки и в высушенном препарате, а по результатам изменения активности ферментного препарата определяют потери активности при тепловом обезвоживании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стабилизации водного раствора или суспензии металлопротеазы, а также к водному раствору металлопротеазы, стабилизированному для лучшего использования, хранения и транспортировки такого фермента

Изобретение относится к способам приготовления и очистки димера лизоцима, которые могут в частности, использоваться для лечения вирусных и бактериальных инфекций

Изобретение относится к энзимологии, конкретно к способу повышения устойчивости фермента урокиназы к нагреванию, и может быть использовано для инактивации вирусов, присутствующих в препарате

Изобретение относится к способам получения и очистки димера рибонуклеазы, которые могут использоваться для лечения вирусных и бактериальных инфекций
Изобретение относится к энзимологии, конкретно к способу стабилизации фермента дезоксирибонуклеазы (ДНК-азы) при термической обработке или длительном хранении его водных растворов

Изобретение относится к биохимической технологии, а именно к способам хранения (консервации) протеиназ и других ферментов, применяемых в медицине, биотехнологии, научных исследованиях

Изобретение относится к белковой инженерии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения зрелого рекомбинантного белка дц-уАП

Изобретение относится к биотехнологии и характеризует фитазу, фрагмент ДНК, кодирующий эту фитазу, вектор экспрессии, содержащий фрагмент ДНК
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению высокоочищенных, высокоактивных ферментных препаратов, которые могут быть использованы в медицине, биохимии и пищевой промышленности, а также для исследовательских целей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению высокоочищенных, высокоактивных ферментных препаратов, которые могут быть использованы в медицине, биохимии и пищевой промышленности, а также для исследовательских целей

Изобретение относится к генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медико-биологической промышленности

Изобретение относится к защите растений, в частности к композиции для подавления болезнетворных бактерий и/или грибов на растениях и т.п., а также к способу, в котором применяется данная композиция, и к набору для ее получения

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к 3-дезокси-D-арабиногептулозонат-7-фосфатсинтазе и фрагменту ДНК, кодирующему этот фермент
Наверх