Способ промывки шерсти

 

Способ промывки шерсти относится к первичной обработке шерсти. Включает погружение трепаной немытой шерсти в моечный раствор, ее продвижение вдоль барки с перфорированным днищем, разделяющим моечный раствор на два слоя, верхний и нижний, выгрузку шерсти из барки и подачу ее к отжимным валам. При этом в каждую предыдущую барку, начиная с последней, под днищем всех барок от одной к другой производится подача моечных растворов по методу непрерывного регулируемого противотока и слив отработанного раствора первой барки. Непрерывную подачу моечного раствора из нижнего слоя барки, начиная с последней, производят в предыдущую барку с двух ее сторон ниже верхнего уровня слоя жидкости в зону выгрузки шерсти из раствора. Забор моечного раствора под днищем в барке производят на участке средней третьей части ее длины. Применение данного способа позволяет повысить эффективность промывки и качество шерсти, сократить расход воды, моющих средств, уменьшить количество стоков. 1 табл.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов.

Процесс промывки шерсти представляет собой очистку немытой шерсти от загрязнений водными растворами моющих средств и осуществляется в шерстомойном агрегате. включающем моечную машину, состоящую из пяти или более барок с отжимными валами после каждой барки. Промывка заключается в погружении трепаной немытой шерсти в моечный раствор, ее продвижении вдоль барки, выгрузки из барки и подачи шерсти к отжимным валам.

Из уровня техники известен способ промывки шерсти по методу периодического перекачивания и с использованием противотока водных растворов моющих средств, отличающийся методом подачи моечных растворов для обработки шерсти [1] - наиболее близкий аналог.

Удаление загрязненных растворов методом перекачивания сопровождается периодическими остановами моечного агрегата через каждые 3-4 часа работы для слива более загрязненных растворов из первых двух барок и перекачки в них менее загрязненных растворов из третьей и четвертой барок. В освободившиеся барки заливают новые моечные растворы [1].

Известен способ промывки шерсти с использованием противотока с подачей моющих растворов в ограниченном количестве из последней моечной барки в первую навстречу движению шерсти в моечном агрегате. Данный способ позволяет продлить работу агрегата до 7-10 часов [1, 2]. В ходе техпроцесса промывки ограничения противотока проявляются в его отключении. Это, в свою очередь, приводит к увеличению концентрации загрязнений в моечных растворах, что отражается на качестве промывки шерсти. Чем меньше загрязнений при промывке перейдет в раствор следующей барки, тем чище будет промыта шерсть.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ промывки шерсти с использованием противотока водных растворов моющих средств путем непрерывной регулируемой подачи моечных растворов в каждую предыдущую барку, начиная с последней [2-5]. Этот способ позволяет промывать шерсть без останова машин неограниченное время. Отечественная промышленность и в настоящее время производит промывку шерсти с использованием этого способа согласно технологическому регламенту. При этом концентрация загрязнений поддерживается до 50 г/л и 0,62 г/л соответственно в первой и последней барках [2-5].

В известном способе непрерывная регулируемая подача моечных растворов из последней (полоскательной) барки в каждую предыдущую осуществляется навстречу движению шерсти вдоль барки путем противотока моечной жидкости под перфорированным (ложным) днищем последовательно от одной к другой всех барок и слива в канализацию отработанного раствора первой барки. Перфорированное днище разделяет моечный раствор на два слоя. В верхнем активном слое происходит промывка шерсти; в нижнем, пассивном слое - отстаивание жидкости и переток ее с легкими частицами загрязнений в предыдущую барку. Противоток предназначен для создания в моечном растворе равновесия между концентрацией загрязнений в рабочем растворе и в шерсти.

В известных способах противоток моечной жидкости осуществляется по трубопроводу, соединяющему нижние, пассивные слои моечного раствора последующей барки с предыдущей и установленному с одной стороны барок ниже уровня нижнего, пассивного слоя. Такой противоток моечной жидкости только в нижних пассивных слоях всех барок да еще с одной их стороны практически не участвует в удалении загрязнений из шерсти в верхнем слое, а осуществляет последовательный вынос взвешенных загрязнений из нижних слоев барок.

На практике установлено, что использование непрерывного противотока в промывке позволяет уменьшить концентрацию загрязнений в растворе каждой последующей барки в 2,0-2,5 раза по сравнению с концентрацией в предыдущей, это же происходит и в нижних пассивных слоях моечного раствора. Однако, как показывает практика, 20 лет это приводит к повышению количества загрязнений в последней барке, что значительно снижает в дальнейшем эффективность промывки шерсти по содержанию в ней загрязнений. Для сохранения требуемого качества промывки необходимо либо дополнительно прополаскивать шерсть, используя при этом еще одну - две барки дополнительно, либо увеличить противоток для балансирования равновесия концентрации загрязнений в первой барке. Последнее, в свою очередь, приводит к сливу в канализацию неиспользованных моющих средств и увеличению объема канализационных стоков.

Техническая задача, решаемая в заявленном изобретении, - повышение эффективности промывки и качества шерсти при сокращении расхода холодной и горячей воды, моющих средств, уменьшении количества стоков.

Технический результат изобретения, заключающийся в устранении указанных недостатков, в способе промывки шерсти, включающем погружение трепаной немытой шерсти в моечный раствор, ее продвижение вдоль барки с перфорированным днищем, разделяющим моечный раствор на два слоя, верхний и нижний, выгрузку шерсти из барки и подачу ее к отжимным валам, при этом в каждую предыдущую барку, начиная с последней, под днищем всех барок от одной к другой с одной ее стороны производят подачу моечных растворов с использованием непрерывного регулируемого противотока и слив отработанного раствора первой барки, достигается тем, что непрерывную подачу моечного раствора из нижнего слоя барки, начиная с последней, производят в предыдущую барку с двух ее сторон ниже верхнего уровня слоя жидкости в зону выгрузки шерсти из раствора, при этом забор моечного раствора под днищем в барке производят на участке средней третьей части ее длины.

Способ промывки шерсти осуществляют следующим образом.

В соответствии с технологическим режимом промывки немытую шерсть подают непрерывным потоком в трепальную машину, где происходит механическое удаление части загрязнений. Затем шерсть после трепания поступает непрерывным потоком в моечный раствор первой барки. Механизмами продвижения шерсть перемещается в моечном растворе вдоль барки, имеющей перфорированное днище, которое разделяет моечный раствор на два слоя, верхний и нижний. В зоне выгрузки шерсти из барки и подачи ее в отжимные валы шерсть обмывается моечным раствором, поступающим из нижнего слоя второй барки путем непрерывной подачи по трубам с двух сторон барки ниже верхнего уровня слоя жидкости. Забор моечного раствора под днищем в барке производят на участке средней третьей части ее длины. При этом создается концентрация загрязнений раствора второй барки в три и более раза меньше, чем концентрация загрязнений в растворе первой барки. После обмывания в более чистом растворе шерсть проходит отжимные валы и поступает во вторую барку, где процесс промывки осуществляется аналогичным образом во всех последующих барках до последней. Отработанный моечный раствор в первой барке при достижении концентрации загрязнений, превышающей нормы (50 г/л), сливается в канализацию.

Выбор условий определен следующим.

Подача моечной жидкости (как боле чистой) в верхний, активный слой предыдущей барки производится в зону выгрузки шерсти перед отжимными валами, так как только в этой зоне происходит более интенсивное удаление загрязнений с поверхности волокна. Одновременно эта моечная жидкость подается с двух сторон барки для равномерного ее распределения по ширине промываемого слоя шерсти. Наибольшее количество загрязнений оседает в нижнем пассивном слое моечного раствора в начале и в конце каждой барки. Поэтому моечная жидкость для противотока должна забираться на участке средней третьей части длины барки.

Экспериментальные исследования при разработке заявляемого способа промывки шерсти в сравнении с известными показали возможность повышения эффективности промывки и качества шерстяного волокна.

Предлагаемый способ позволяет после промывки получить шерсть более чистой и белой за счет увеличения параметра, характеризующего уменьшение переноса загрязнений в слое шерсти из барки в барку [4, с. 61], а также сократить расход воды, моющих средств, уменьшить количество стоков.

В таблице приведены сравнительные технические показатели при промывке шерсти предлагаемым способом и известным на моечном агрегате типа СП.

Источники информации

1. Рогачев Н.В., Федоров В.А. Первичная обработка шерсти. - М.: Легкая индустрия, 1967. - 328 с.

2. Рогачев Н.В Влияние противотока моющих растворов на процесс промывки, качество мытой шерсти и производительность шерстомойных агрегатов. Автореф. Дис.... канд. техн. наук: 05.390.- М.: Московский текстильный ин-т, 1973. - 26 с.

3. Рогачев Н.В Расчет режима противотока и методы его контроля при промывке шерсти // Текстильная промышленность. - 1966. - №3. - С.77-82.

4. Рогачев Н.В. Некоторые вопросы первичной обработки шерсти. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 184 с.

5. Рогачев Н.В., Васильева Л.Г., Тимошенко Н. К. и др. Шерсть. Первичная обработка и рынок. Монография. Под ред. д-ра эконом. наук Н.К.Тимошенко - М.: ВНИИМП РАСХН, НИИЗПОШ, 2000. - 600 с.

Формула изобретения

Способ промывки шерсти, включающий погружение трепаной немытой шерсти в моечный раствор, ее продвижение вдоль барки с перфорированным днищем, разделяющим моечный раствор на два слоя, верхний и нижний, выгрузку шерсти из барки и подачу ее к отжимным валам, при этом в каждую предыдущую барку, начиная с последней, от одной к другой производят подачу моечных растворов с использованием непрерывного регулируемого противотока и слив отработанного раствора первой барки, отличающийся тем, что непрерывную подачу моечного раствора под днищем всех барок из нижнего слоя барки, начиная с последней, производят в предыдущую с двух ее сторон ниже верхнего уровня слоя жидкости в зону выгрузки шерсти из раствора, при этом забор моечного раствора под днищем в барке производят на участке средней третьей части ее длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить производительность промывного оборудования и улучшить качество очистки дискретизированного волокнистого материала путем интенсификации процесса в поле СВЧ-энергии

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки волокнистого материала животного и растительного происхождения, а также в хозяйствах, производящих текстильные волокна

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки шерсти

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности и может быть использовано для промывки различных структур на волокнистой основе натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен), волокнистых лент, пряжи и тканей на фабриках ПОШ, отделочных и прядильных фабриках

Изобретение относится к шерстяной отрасли промышленности и может быть использовано на фабриках первичной обработки шерсти и шерстопрядильных фабриках при очистке отходов производ-ства

Изобретение относится к первичной обработке шерсти

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти (ПОШ), и может быть использовано для очистки и рыхления шерсти, загрязненной экскрементами (базовая, обор, обножка, клюнкер)

Изобретение относится к легкой промышленности, к агрегатам и установкам для удаления растительных примесей из шерсти

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить производительность промывного оборудования и улучшить качество очистки дискретизированного волокнистого материала путем интенсификации процесса в поле СВЧ-энергии

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в поточных линиях и отдельно от них как машина непрерывного действия для рыхления и очистки немытой и мытой шерсти от различных твердых загрязнений (растительных, минеральных, кизячных и других примесей)

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки волокнистого материала животного и растительного происхождения, а также в хозяйствах, производящих текстильные волокна

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец
Наверх