Способ обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов и система для его осуществления

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для обследования и диагностики артезианских скважин, вертикальных магистральных трубопроводов, расположенных под углом по отношению к поверхности земли. В способе обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов водозащищенную видеокамеру типа VB21C-R36 или КРС-190SW с углом обзора 92 градуса в герметичном титановом корпусе и со специальным полированным стеклом типа К8 толщиной 15 мм, под которое вводится водопоглощающее вещество (адсорбент), снабженную галогеновыми источниками света, погружают в объект обследования сверху вниз под собственным весом тяжести со скоростью 0,1 м/с, за видеокамерой продвигают трехжильный кабель с двойной изоляцией, имеющий знаки длины, который обеспечивает связь с наземной цифровой записывающей видеокамерой типа DCR-TRV17E Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобной, причем запись видеоинформации сопровождают комментариями через микрофон. Система для обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов включает водозащищенную видеокамеру типа VB21C-R36 или КРС-190SW с углом обзора 92 градуса, галогеновые источники света, цифровую записывающую видеокамеру типа DCR-TRV17E Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобную, барабан с трехжильным кабелем с двойной изоляцией и знаками длины пройденного расстояния, независимый источник тока напряжением 12 вольт. Технический результат изобретения заключается в возможности обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обследования и диагностики вертикально расположенных магистральных трубопроводов, артезианских скважин, а также для обследования и диагностики трубопроводов, расположенных под углом к поверхности земли. Автору не известны охранные документы, защищающие способ обследования и диагностики артезианских скважин и вертикальных трубопроводов. Поэтому настоящее предложение представляется пионерным.

Ниже представлены чертежи, характеризующие предложенный способ и систему для его осуществления:

фиг.1 - система для диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов в статическом состоянии;

фиг.2 - система для диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов в работе;

фиг.3 - подводная видеокамера для диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов.

Система для диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов включает в себя следующие элементы:

- Подводная видеокамера (фиг.1-3, поз.1) типа VB21C-R36 или КРС-190SW с углом обзора 92 градуса в герметичном титановом корпусе и защищенная 15 мм специальным сверхпрочным полированным стеклом типа К8 (ГОСТ 3514-94).

- Галогеновые источники света (фиг.1-3, поз.2) мощностью 5-10 Вт.

- Записывающая цифровая видеокамера (фиг.1, 2, поз.5) типа DCR-TPV17Е Sony или ей подобная.

- Барабан (фиг.1, 2, поз.6) с трехжильным питающим кабелем с двойной изоляцией (фиг.1, 2, поз.3), имеющим знаки пройденного пути.

- Аккумулятор постоянного тока (фиг.1, 2, поз.4), обеспечивающий питание системы напряжением 12 вольт.

В артезианскую скважину или вертикальный трубопровод под собственным весом вводят водозащищенную видеокамеру (фиг.1-3, поз.1) с прикрепленной к ней тремя галогеновыми светильниками (фиг.1-3, поз.2). За видеокамерой следует трехжильный питающий кабель (фиг.1, 2, поз.3), разматывающийся с барабана (фиг.1, поз.6). Питающий кабель (фиг.1, 2, поз.3) имеет двойную изоляцию и знаки длины, по которым фиксируют местонахождение посторонних предметов или выявленных дефектов. Водозащищеная видеокамера (фиг.1-3, поз.1) типа VB21C-R36 или KPC-190SW с углом обзора 92 градуса находится в герметичном титановом корпусе. Она защищена специальным высокопрочным стеклом типа К8 (ГОСТ 3514-94) толщиной около 15 мм, предел прочности стекла на изгиб около 17,0 МПа. Под стекло засыпается влагопоглащающее вещество (селикогель или цеолитовый адсорбент) в количестве 10-12 г, что предотвращает запотевание стекла. Видеокамера снабжена тремя галогеновыми источниками света мощностью 5-10 Вт (фиг.1, 2, поз.2). Скорость движения видеокамеры и питающего кабеля составляет около 0,1 м/с. В качестве энергоносителя используется независимый источник постоянного тока (аккумулятор) напряжением 12 вольт (фиг.1, поз.4).

Информация с двигающейся по артезианской скважине или вертикальному трубопроводу водозащищеной видеокамеры поступает на наземную цифровую записывающую видеокамеру (фиг.1, поз.5). В качестве записывающей видеокамеры используется видеокамера типа DCR-TRV17Е Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобная. Запись сопровождается комментариями через микрофон.

Вес всего используемого оборудования составляет 48 кг:

- барабан с кабелем (>120 м) (фиг.1, 2, поз.6) и водозащищеная видеокамера в гермокожухе (фиг.1-3, поз.1) со светильниками (фиг.1-3, поз.2) - 29 кг;

- блок питания (аккумулятор) (фиг.1, 2, поз.4) - 18 кг;

- записывающая камера (фиг.1, 2, поз.5) - 0,7 кг.

Видеосистема для обследования артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов, как указанно выше, включает следующие элементы:

1. Подводная видеокамера типа VB21C-B36 или KPC-190SW с углом обзора 92 градуса в герметичном титановом корпусе и защищенная 15 мм специальным сверхпрочным полированным стеклом типа К8 (ГОСТ 3514-4) (фиг.1, поз.1).

2. Галогеновые источники света мощностью 5-10 Вт (фиг.1, поз.2).

3. Записывающая цифровая видеокамера типа DCR-TPV17E Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобная (фиг.1, поз.5).

4. Барабан с трехжильным кабелем с двойной изоляцией, имеющим знаки пройденного пути (фиг.1, поз.6).

5. Аккумулятор постоянного тока, обеспечивающий питание системы напряжением 12 вольт (фиг.1, поз.4).

Общий вес оборудования составляет 48 кг. Для реализации способа и обслуживания системы требуется 1-2 человека (операторы).

Способ и система обеспечивают обследование артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов протяжением до 500 м и диаметром от 100 мм. Данное предложение может быть использовано и для обследования и диагностики трубопроводов, расположенных под углом к поверхности земли.

Пример 1.

В в/ч п.Туношна артезианская скважина давала мало воды и из водоподъемной колонны шел песок, который попадал в водопровод. В выявлении причины падения дебита скважины и пескования были применены данные способ и система видеообследования артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов.

В данной ситуации диаметр скважины составлял 150 мм. Толщина стенок колонны скважины составляла 12 мм. В осуществлении видеообследования артезианской скважины в данном случае выполняли работу два человека (оператора). Так как вес всего оборудования очень мал (48 кг), то это позволило без затруднения доставить оборудование к обследуемому объекту от автомобиля в руках из-за невозможности подъезда к объекту на транспорте. По данным скважины глубина составляла 84 м. Трехжильный питающий кабель с двойной изоляцией, имеющий отметки длины, с прикрепленной к нему глубинной водозащищенной видеокамерой типа VB21C-R36 с углом обзора 92 градуса, с прикрепленными к ней тремя галогеновыми светильниками мощностью 5-10 Вт размотали с барабана длиной 95 м Разъем с барабана, который соединен с питающим кабелем, соединили с независимым источником тока напряжением 12 вольт (аккумулятором) соединительным кабелем. Видеовыход с барабана, который соединен питающим кабелем с глубинной водозащищенной видеокамерой, соединили с видеовходом наземной цифровой записывающей видеокамеры типа DCR-TRV17E Sony с монитором 3,5 дюйма соединительным шнуром.

Первый оператор опускает в скважину глубинную видеокамеру за питающий кабель со скоростью 0,1 м/с, второй оператор смотрит на монитор наземной видеокамеры и одновременно производит запись видеоинформации, передаваемой с глубинной видеокамеры на наземную видеокамеру, сопровождая запись комментариями (отметки глубины, отметки глубины начала фильтровой части скважины, отметки глубины конца фильтровой части скважины, отметки глубины конца отстойника, отметки глубины статического уровня воды в скважине, отметки глубины дефекта скважины и описание дефекта) и руководит первым оператором.

Вследствие видеообследования было обнаружено, что в скважине засыпана песком фильтровая часть и отстойник. После чистки скважины эрлифтом было произведено повторное видеообследование, которое показало, что в скважине разрушена фильтровая часть, что привело к пескованию скважины и потере дебита. После повторного видеообследования было установлено, на какой глубине находится фильтр, и основываясь на эти данные, был установлен дополнительный фильтр.

Основываясь на произведенное видеообследование, в данном случае был произведен грамотный ремонт артезианской скважины и получены новые данные с отметками длины места расположения фильтра скважины и отстойника, которые не совпадали с паспортными данными по скважине. Благодаря этому был правильно установлен дополнительный фильтр, что позволило дальнейшее использование скважины и восстановление дебита, и пескования скважины.

Настоящее изобретение проверено при обследовании более 80 артезианских скважин и 50 канализационных колодцев Ярославской области. Контроль очистки обследуемых объектов и ликвидации дефектов также производится с помощью предлагаемого способа и системы.

Формула изобретения

1. Способ обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов, заключающийся в том, что водозащищенную видеокамеру типа VB21C-R36 или KPC-190SW с углом обзора 92 в герметичном титановом корпусе и со специальным полированным стеклом типа К8 толщиной 15мм, под которое вводится водопоглащающее вещество (адсорбент), снабженную галогеновыми источниками света, погружают в объект обследования сверху вниз под собственным весом тяжести со скоростью 0,1 м/с, за видеокамерой продвигают трехжильный кабель с двойной изоляцией, имеющий знаки длины, который обеспечивает связь с наземной цифровой записывающей видеокамерой типа DCR-TRV17E Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобной, причем запись видеоинформации сопровождают комментариями через микрофон.

2. Система для обследования и диагностики артезианских скважин и вертикально расположенных трубопроводов, включающая водозащищенную видеокамеру типа VB21C-R36 или KPC-190SW с углом обзора 92, галогеновые источники света, цифровую записывающую видеокамеру типа DCR-TRV17E Sony с монитором 3,5 дюйма или ей подобную, барабан с трехжильным кабелем с двойной изоляцией и знаками длины пройденного расстояния, независимый источник тока напряжением 12 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке газа по магистральным трубопроводам и может быть использовано при вводе в эксплуатацию новых участков газопроводов и при эксплуатации действующих в различных регионах страны, в частности в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к средствам предупреждения аварийных ситуаций на газо- и нефтепроводах и может быть использовано при создании системы непрерывного наблюдения за техническим состоянием подводных и (или) подземных продуктопроводов, т.е

Изобретение относится к технике контроля трубопроводных систем и предназначено для определения места повреждения и оценок размера повреждения в труднодоступных или недоступных техническому надзору напорных трубопроводах, в частности в подводных трубопроводах и в дюкерах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места течи и характерного размера течи в подземных магистральных трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места течи и характерного размера течи в подземном трубопроводе

Изобретение относится к электромагнитным устройствам обнаружения течи в подземных трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к обслуживанию магистральных трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к обслуживанию магистральных трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к обслуживанию магистральных трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к эксплуатации транспортных трубопроводов, которые подвергаются криминальному отбору продуктов транспортировки

Изобретение относится к устройству для переноса аппаратуры, например расходомера, по трубопроводу и к способу применения этого устройства

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к внутритрубным снарядам для обследования трубопроводов
Наверх