Карусельная печь для производства пористо-керамических изделий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для производства пористо-керамических изделий. Технический результат - повышение качества производимых изделий. Печь содержит кольцеобразный футерованный вращающийся под с приводом, нагревательную систему, участок загрузки, участок выгрузки и вращающийся кольцеобразный холодильник. Печь расположена внутри вращающегося холодильника планетарно таким образом, что осуществляется их сближение на участке выгрузки, а на вращающемся поде, неподвижно относительно последнего, расположены решетчатые формы для обжига, причём между рядом расположенными формами имеется зазор для проникновения теплоносителя в нижний подовый канал, образуемый подом, решётчатым основанием формы. В формах, в подовом канале, имеются боковые отверстия для прохождения горячих газов в газоход. Перед участком выгрузки расположена виброплощадка, выравнивающая верхнюю вспученную поверхность изделий, сам же участок выгрузки расположен в точке сближения пода и холодильника и содержит радиальный выталкиватель. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к устройствам для производства пористо-керамических изделий.

Известна кольцевая печь (см. патент России № 2157959 от 25.09.98 г., МКИ 7 F 27 В 9/00), содержащая ограниченный двумя продольными стенами кольцевой канал, условно разделенный на камеры, позволяющий при сжигании топлива нагревать кирпич или пористо-керамическое изделие до температуры спекания, причем канал имеет прямоугольное сечение при высоте 0,5-1,5 м, образованное стенками канала, уложенными на них сборными панелями перекрытия и подом.

Недостатком известной кольцевой печи является высокая трудоемкость, низкое качество продукции и малая производительность.

Известна установка для производства строительных изделий (см. патент России № 2168130 от 08.07.99, МКИ 7 F 27 В 1/00), включающая шахтную печь с нагревателем, дозатор, загрузчик шихты и резательный механизм, а также печь для вспучивания глинистого материала, выгрузочная воронка которой размещена над загрузочным отверстием шахтной муфельной печи, муфель которой выполнен в виде обелиска, расширяющегося книзу в сторону выгрузки изделия с уклоном 0,1-0,5%, оборудован вибраторами направленного действия и может подвергаться вибрации автономно от корпуса печи, причем под муфелем размещены резательный механизм, вращающаяся плита-конвейер с приемными окнами и неподвижная плита с выгрузочным окном, обеспечивающие возможность прокатки изделия, находящегося в приемном окне, валками для притрамбовки и выравнивания поверхности изделия после резки при его перемещении до поста предварительного охлаждения и выталкивания изделия пуансоном через выгрузочное отверстие в неподвижной плите.

Недостатком известной установки для производства строительных изделий является низкое качество продукции ввиду ранней диффузии газов из гранул, повышенный расход теплоносителя при сплавлении гранул.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является кольцевая печь (см. а.с. SU № 1796854, кл. МКИ F 27 В 13/00, 1990), которая содержит футерованный вращающийся под с приводом, нагревательную систему, причем вращающийся под выполнен из трапецеидальных элементов, разделенных П-образными поперечными ограничителями, установленными в направляющих, размещенных на бортах платформы, пода и опирающихся на гибкие элементы. Печь снабжена установленными в зоне выгрузки изделий вибратором и выталкивателем изделий, а также коаксильно расположенным холодильником, разделенным на ячейки.

Известная печь позволяет получать пористо-керамические изделия, однако она имеет такие недостатки, как низкая производительность и до 30% отходов при обрезке изделий.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение производительности и исключение резки изделия путем получения правильной геометрической формы при вспучивании заготовки.

Указанная цель достигается тем, что в карусельной печи для производства пористо-керамических изделий, содержащей кольцеобразный футерованный вращающийся под с приводом, нагревательную систему, участок загрузки, участок выгрузки и вращающийся кольцеобразный холодильник, карусельная печь расположена внутри вращающегося холодильника планетарно таким образом, что осуществляется их сближение на участке выгрузки, а на вращающемся поде, неподвижно относительно последнего, расположены решетчатые формы для обжига, причем между рядом расположенными формами имеется зазор для проникновения теплоносителя в нижний подовый канал, образуемый подом и решетчатым основанием формы, а в формах, в подовом канале, имеются боковые отверстия для прохождения горячих газов в газоход, и перед участком выгрузки расположена виброплощадка, выравнивающая верхнюю вспученную поверхность изделий, сам же участок выгрузки расположен в точке сближения пода и холодильника и содержит радиальный выталкиватель. При этом форма и боковые стенки печи придают изделию правильную геометрическую форму.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая карусельная печь для производства пористо-керамических изделий; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - решетчатая форма для обжига.

Карусельная печь для производства пористо-керамических изделий содержит под 1, нагревательную систему 2, участок загрузки 3, участок выгрузки 4, вращающийся кольцевой холодильник 5, решетчатые формы 6, установленные на поде 1, каждая из которых имеет решетчатое дно 7, две боковые стенки 8, высота которых над дном 7 равна высоте производимого изделия и основания 9, причем и боковые стенки 8, и основание 9 имеют выемки для прохождения горячих газов в подрешетчатое пространство и выход их в газоход. При этом производимое изделие формируется боковыми стенками 8, внутренней и наружной стенками карусельной печи, а также решетчатым дном 7 и прижимным вибратором 10. Радиальный выталкиватель 11 перемещает изделие из карусельной печи во вращающийся кольцевой холодильник 5, а радиальный выталкиватель 12 удаляет готовое изделие из холодильника 5, привод 13 вращает под 1. Отработанные в печи горячие газы уходят в газоход 14 (показаны стрелками на фиг.2).

Карусельная печь для производства пористо-керамических изделий работает следующим образом. На участке загрузки 3 на решетчатую форму 6 укладывается пластообразная глиняная заготовка 15, которая на подвижном поде 1 перемещается в обжиговый канал печи, где происходит ее нагрев встречными горячими отходящими газами, после чего попадает в зону нагревательной системы 2, где происходит вспучивание заготовки, а затем она попадает в зону действия прижимного вибратора 10, где формируется правильная геометрическая форма изделия. На участке выгрузки 4 радиальный выталкиватель 11 перемещает изделие во вращающийся кольцевой холодильник 5, где оно, двигаясь по кругу, охлаждается, после чего выталкиватель 12 удаляет готовое изделие.

Применение заявляемого изобретения позволит повысить производительность труда при изготовлении пористо-керамических изделий и избежать отходов при их производстве.

Формула изобретения

Карусельная печь для производства пористо-керамических изделий, содержащая кольцеобразный футерованный вращающийся под с приводом, нагревательную систему, участок загрузки, участок выгрузки и вращающийся кольцеобразный холодильник, отличающаяся тем, что карусельная печь расположена внутри вращающегося холодильника планетарно таким образом, что осуществляется их сближение на участке выгрузки, а на вращающемся поде неподвижно относительно последнего расположены решетчатые формы для обжига, причем между рядом расположенными формами имеется зазор для проникновения теплоносителя в нижний подовый канал, образуемый подом и решетчатым основанием формы, а в формах в подовом канале имеются боковые отверстия для прохождения горячих газов в газоход и перед участком выгрузки расположена виброплощадка, выравнивающая верхнюю вспученную поверхность изделий, сам же участок выгрузки расположен в точке сближения пода и холодильника и содержит радиальный выталкиватель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным устройствам для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нагреву в методических печах стальных слитков, содержащих хром и никель

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нагреву в методических печах стальных слитков, содержащих хром и никель

Изобретение относится к производству строительного материала, в частности к обжигу кирпича и других керамических изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретно к производству электротехнических сталей, в частности к способу нагрева непрерывно-литых слябов трансформаторной стали

Изобретение относится к кольцевой секционной печи для обжига углеродных блоков

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки керамических изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к дымовому поворотному клапану для печей прокатного производства

Изобретение относится к нагревательным печам со сводовым отоплением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к нагревательным устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу нагрева слябов в нагревательных печах и прокатки металла в линии станов горячей прокатки

Изобретение относится к области камерных печей с "вращающимся пламенем", предназначенных для обжига содержащих углерод блоков, в частности, камерных печей открытого типа, а также к способам и устройствам, предназначенным для охлаждения ячеек таких печей перед осуществлением ремонтных работ или технического обслуживания

Изобретение относится к обжигу изделий, содержащих в качестве связующего смолу или пек, например графитированных электродов

Изобретение относится к металлургии, а именно к индукционным печам, работающим при температурах около 3000°С и выше, которые используют при графитизации волокон пека, а также для других высокотемпературных процессов, например галогенная очистка графитовых материалов для удаления металлических примесей

Изобретение относится к производству строительного материала

Изобретение относится к кассетной камере нагревательного колодца, в частности, для обжига анодных блоков с применением покрывной крупки, фасонному кирпичу для нее и способу изготовления этого кирпича

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к кольцевой печи открытого типа для обжига углеродсодержащих изделий
Наверх