Газовый регулятор скорости отката затвора оружия

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии. Газовый регулятор скорости отката затвора оружия содержит газовую камеру, связанную с каналом ствола посредством газового отвода, с отверстием для сброса газов, с газовым клапаном, подпружиненным пружиной. Новым является то, что газовая камера выполнена съемной и устанавливаемой на выступе типа “ласточкин хвост”, а пружина выполнена пластинчатой и закреплена посредством винтового соединения, с возможностью установки регулировочной шайбы. Газовая камера выполнена с двумя симметрично расположенными относительно вертикальной плоскости отверстиями для сброса газов с установленными в них подпружиненными клапанами. Помимо этого газовый клапан выполнен с возможностью самоустановки в отверстии для сброса газов. Изобретение позволяет обеспечить возможность разборки и сборки устройства в полевых условиях без специальных инструментов. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии.

Известно устройство газового регулятора скорости отката подвижных частей затвора, реализованного в ружье Beretta AL390 (см. журнал “САФАРИ” №1 (2), Зима 2000 г., с. 98, 99), содержащее газовый цилиндр с выпускными отверстиями для сброса газов, соединенный с каналом ствола посредством газоотводного канала, клапан, подпружиненный цилиндрической пружиной, запираемой колпачком.

Недостатком известного устройства является избыточная сложность его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому - прототипом является газовый регулятор скорости отката подвижных частей ружья МР-153 (см. паспорт на ружье охотничье самозарядное МР-153, дата выпуска 22.12.00 г., с. 5-7, рис.2), содержащий газовую камеру, неразборно закрепленную на стволе, связанную с каналом ствола посредством сквозных отверстий, и имеющую пазы в корпусе для сброса газов, кольцевой клапан, подпружиненный цилиндрической спиральной пружиной, которая запирается кольцевой гайкой.

Известное устройство позволяет регулировать (ограничивать) скорость движения подвижных частей затвора при использовании зарядов повышенной мощности за счет того, что во время выстрела под действием давления газов кольцевой клапан перемещается, сжимая пружину, и открывает пазы в корпусе газовой камеры, через которые происходит выброс продуктов горения наружу, обеспечивая сброс избыточного давления в камере.

Недостатком известного устройства является его недостаточная эксплуатационная надежность, вызванная неудобством обслуживания известного устройства, в частности периодической чистки и регулировки параметров, которая, в свою очередь, невозможна без разборки устройства. Так как разборка и сборка известного устройства требует использования специальных приспособлений, в большинстве случаев недоступных владельцу оружия, то происходит постепенное накопление нагара, частично закрывающего пазы в корпусе газовой камеры, в результате чего сброс газов происходит при ином, более высоком давлении, что вызывает повышение скорости отката затвора, ее нестабильность, а значит, и более ранний износ деталей.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Техническим результатом является обеспечение возможности разборки и сборки устройства в полевых условиях, без специальных инструментов.

Для решения задачи изобретения в газовом регуляторе скорости отката подвижных частей затвора оружия, включающем газовую камеру, связанную с каналом ствола посредством газового отвода, с отверстием для сброса газов, клапан, подпружиненный пружиной, газовая камера выполнена съемной и устанавливаемой на выступе типа “ласточкин хвост”, а пружина выполнена пластинчатой.

Кроме того:

- пружина закреплена на газовой камере с помощью винтового соединения, с возможностью установки регулировочной шайбы,

- газовая камера выполнена с двумя симметричными относительно вертикальной плоскости боковыми отверстиями для сброса газов в которых установлены два подпружиненных клапана,

- газовый клапан выполнен с возможностью самоустановки в отверстии для сброса газов.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показана конструкция газового регулятора скорости отката затвора оружия в сборе, на Фиг.2 - поперечное сечение газовой камеры, на Фиг.3 - отдельно конструкция клапана с пластинчатой пружиной.

Газовый регулятор скорости отката затвора оружия включает газовую камеру 1 (Фиг.1), с отверстиями 2 (Фиг.2) для сброса газов, расположенными симметрично относительно вертикальной оси 3, в которые установлены газовые клапаны 4, подпружиненные пластинчатой пружиной 5. Газовая камера 1 выполнена съемной, установлена на выступе 6 типа “ласточкин хвост” и соединена с каналом 7 ствола 8 посредством газового отвода 9. Пружины 5 закреплены с помощью винтового соединения 10, с возможностью установки регулировочных шайб 11. Отверстия 2 расположены в зоне газовой подушки 12 газовой камеры 1. Внутри газовой камеры 1 установлен поршень 13 с возможностью перемещения, который взаимодействует с затворной рамой (не показана). Винтовое соединение 10 выполнено с головкой 14 под отвертку. Газовый клапан установлен шейкой 15 в отверстие пружины 5 и выполнен с возможностью самоустановки в отверстие 2 для сброса газов.

Газовый регулятор скорости отката затвора оружия работает следующим образом.

Параметры пружины 5 выбираются из расчета надежной работы затвора при использовании патрона с наименьшей возможной мощностью заряда, например спортивных патронов с навеской дроби 24 г, который при выстреле создает в газовой камере некоторое номинальное давление. Заряд такой мощности обеспечивает необходимую и достаточную скорость отката подвижных частей самозарядного ружья для нормальной его перезарядки в заданном температурном диапазоне.

Вместе с тем возможны ситуации использования патронов значительно большей мощности заряда, например патронов “Магнум”, с навеской дроби 46 г.

Уменьшение влияния повышенной мощности заряда на увеличение скорости отката подвижных частей затвора, приводящее к преждевременному износу оружия, обеспечивает газовый регулятор скорости отката затвора оружия путем сброса излишнего давления через отверстия 2 в газовой камере 1. Так, в момент выстрела благодаря наличию газового отвода 9 давление в зоне газовой подушки 12 газовой камеры 1 резко возрастает, достигая некоторого номинального значения, обеспечивающего нормальную работу затвора. Если давление в газовой камере продолжает расти и превышает номинальное значение, то происходит прогиб пластинчатой пружины 5 и открытие клапана 4. Через отверстие 2 выходит часть продуктов сгорания пороха, в результате чего давление больше не возрастает, и скорость отката затвора остается прежней.

В процессе эксплуатации ружья отверстия газовой камеры и поверхность клапанов загрязняются остатками продуктов горения пороха, что может привести к неплотному прилеганию клапанов и образованию зазоров. Для очистки элементов устройства от нагара снимают камеру 1 с выступа 6, после чего, воздействуя на головку 14 отверткой или иным подручным инструментом с плоским краем, вывинчивают винт винтового соединения 10 и снимают пружины 5 с клапанами 4.

Самоустановка газового клапана достигается за счет того, что шейка клапана 4 имеет меньший диаметр, чем соответствующее ему отверстие пружины 5, благодаря чему имеется возможность некоторого перемещения или самоустановки клапана 4 в плоскости пружины 5. При закрывании отверстия 2 клапаном 4 под действием пружины 5 клапан 4 самоустанавливается, т.е. занимает положение по центру отверстия 2, плотно закрывая последнее.

При длительной эксплуатации оружия, например после 3 тыс. выстрелов, происходит взаимная приработка частей затвора, приводящая к более легкому его срабатыванию за счет уменьшения требуемого усилия для отката его подвижных частей.

В этих условиях при прежнем значении давления открытия клапанов 4 скорость отката становится выше, вызывая ускоренный износ деталей.

Для уменьшения влияния приработки подвижных деталей на скорость отката осуществляют ослабление прижима клапанов путем установки регулировочных шайб 11 калиброванной толщины между пружиной и стенкой газовой камеры.

При этом давление открытия клапанов уменьшается, в результате чего скорость отката остается прежней.

Предложенный газовый регулятор скорости отката затвора имеет более высокую эксплуатационную надежность в отличие от прототипа, так как он обеспечивает свободный доступ к элементам устройства в целях периодической чистки оружия, легкую разборку и сборку без специальных приспособлений, даже в полевых условиях, а также возможность регулировки, компенсирующей приработку подвижных частей, что позволяет оперативно устранять причины нештатного повышения скорости отката и в конечном счете увеличивает срок эксплуатации оружия.

Формула изобретения

1. Газовый регулятор скорости отката затвора оружия, включающий газовую камеру, связанную с каналом ствола посредством газового отвода, с отверстием для сброса газов, с газовым клапаном, подпружиненным пружиной, отличающийся тем, что газовая камера выполнена съемной и устанавливаемой на выступе типа "ласточкин хвост", а пружина выполнена пластинчатой.

2. Газовый регулятор по п.1, отличающийся тем, что пружина закреплена посредством винтового соединения с возможностью установки регулировочной шайбы.

3. Газовый регулятор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что газовая камера выполнена с двумя симметрично расположенными относительно вертикальной плоскости отверстиями для сброса газов с установленными в них подпружиненными клапанами.

4. Газовый регулятор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что газовый клапан выполнен с возможностью самоустановки в отверстии для сброса газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам, используемым в качестве привода затвора автоматического стрелкового или артиллерийского оружия, использующим энергию пороховых газов

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов в двигателе автоматики автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру

Изобретение относится к оружию
Наверх