Одноствольное гладкоствольное оружие

 

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья. Сущность изобретения заключается в том, что губки магазина выполнены ступенчатыми, состоящими из передней и задней ступеней. Расстояние между губками в передней ступени больше диаметра патрона, но меньше диаметра закраины патрона. Расстояние между губками в задней ступени меньше диаметра патрона. Расстояние между передней стенкой окна для выброса стреляной гильзы ствольной коробки и передней ступенью губок меньше длины патрона. Реализация изобретения позволяет повысить надежность оружия за счет обеспечения стабильной ориентации патрона и надежного зацепления закраины верхнего патрона в магазине с затвором. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию и может быть использовано при изготовлении магазинною охотничьего ружья.

Известно одноствольное гладкоствольное ружье ТОЗ-106, содержащее ствольную коробку с окном для выброса стреляной гильзы, продольно скользящий затвор. размещенный в коробке и коробчатый однорядный магазин с симметричными губками (см. паспорт ТОЗ-106 000.000.ПС Оружье охотничье одноствольное многозарядное ТОЗ-106. стр. 12, 13. рис.1, 2 с чертежом конструкции магазина).

Известное ружье предназначено для стрельбы патронами, имеющими цилиндрическую форму и закраину в задней части, диаметром больше диаметра патрона, передний торец которого плоский (например, патроны по ГОСТ 7840-78 или ГОСТ 23569-79).

Недостатком известного ружья является низкая надежность, вызванная нестабильностью ориентации патрона при его досылании из магазина в патронник с момента выхода патрона из-под губок магазина до момента достижения передним торцом патрона передней стенки окна коробки. В этот период патрон уже не удерживается губками магазина, а его передний торец еще не вошел в переднюю часть коробки. В результате происходит утыкание патрона в переднюю стенку окна коробки. В таком оружии выполнить губки длинными, чтобы расстояние между ними и передней стенкой окна коробки было меньше длины патрона невозможно. Так при длинных губках закраина верхнего патрона в магазине, упирающегося своей цилиндрической частью в переднюю кромку губок и имеющего наклонное положение опустится вниз настолько, что зацепление затвора с закраиной патрона при его досылании в патронник будет отсутствовать или уменьшится до недопустимой величины. Поэтому длина губок выбирается таким образом, что расстояние от переднего конца губок до передней стенки окна коробки больше длины патрона, чтобы патрон перед досыланием занимал положение, обеспечивающее приемлемое зацепление закраины с затвором. Однако в этом случае из-за колебаний допусков на размеры элементов оружия и патронов возможны случаи как утыкания патрона в переднюю стенку окна коробки, так и незахват патрона затвором (патрон проскакивает над закраиной патрона без зацепления с последней).

Задачей изобретения является повышение надежности оружия.

Техническим результатом является обеспечение стабильной ориентации патрона при досылании из магазина в патронник и обеспечение надежного зацепления закраины верхнего патрона в магазине с затвором.

Для решения задачи изобретения в одноствольное гладкоствольное оружие, содержащее ствольную коробку с окном для выброса стреляной гильзы, продольно скользящий затвор, размещенный в коробке и коробчатый однорядный магазин с симметрично расположенными губками, губки магазина выполнены ступенчатыми, состоящими из передней и задней ступени, при этом расстояние между губками в передней ступени больше диаметра патрона, но меньше диаметра закраины патрона, расстояние между губками в задней ступени меньше диаметра патрона, расстояние между передней стенкой окна для выброса стреляной гильзы ствольной коробки и передней ступенью губок меньше длины патрона.

Кроме того, длина задней ступени губок выбирается максимально возможной, обеспечивающей максимальное зацепление закраины верхнего патрона в магазине с затвором.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показан разрез одноствольного гладкоствольного оружия в районе магазина; на фиг. 2 - патрон с закраиной; на фиг.3 - вид сверху магазина.

Одноствольное гладкоствольное оружие содержит ствольную коробку 1 с окном 2 для выброса стреляной гильзы, продольно скользящий затвор 3, размещенный в коробке 1 и коробчатый однорядный магазин 4 с симметрично расположенными губками, при этом губки магазина 4 выполнены ступенчатыми, состоящими из передней 5 и задней 6 ступени, при этом расстояние 7 между губками в передней ступени больше диаметра 8 патрона, но меньше диаметра 9 закраины 10 патрона 11, расстояние 12 между губками в задней ступени меньше диаметра 8 патрона 11, расстояние 13 между передней стенкой 14 окна 2 для выброса стреляной гильзы ствольной коробки и передней 5 ступенью губок меньше длины 15 патрона 11. Ствольная коробка 1 закреплена на стволе 16. Магазин 4 включает пружину 17 подающего механизма. Величина 18 зацепления закраины 10 верхнего патрона 11 в снаряженном магазине 4 с затвором 3 при продольном перемещении затвора в сторону ствола обеспечивает надежное перемещение патрона 11 в патронник ствола 16, а скосы 19 способствуют плавному вхождению патрона в патронник.

Предлагаемое одноствольное гладкоствольное оружие работает следующим образом.

Перед выстрелом снаряжают магазин и устанавливают снаряженный магазин на коробке. Затем, воздействуя на затвор 3, перемещают его в направлении к стволу 16, осуществляя досылание патрона в патронник. Благодаря наличию зацепления 18 закраины с затвором затвор воздействует на патрон, перемещая его в направлении к стволу. Закраина патрона удерживается в передней 5 ступени губок, благодаря чему надежно фиксируется до момента, когда передний торец патрона пройдет мимо передней стенки коробки. Таким образом исключается утыкание патрона в переднюю стенку окна коробки. Длина задней ступени губок выбирается такой, чтобы перед досыланием патрон, упираясь цилиндрической частью в передний конец задней ступени губок, занимал положение, при котором закраина патрона занимала бы положение, обеспечивающее максимальное зацепление затвора с закраиной гильзы, т.е захват закраины патрона затвором. Для надежного удержания патрона в магазине, в случае, когда магазин находится вне оружия, длина задней ступени губок выбирается максимальной. обеспечивающей максимальное зацепление затвора и закраины гильзы. При дальнейшем перемещении патрона закраина 10 выходит из зацепления с губками передней ступени и патрон заходит в патронник ствола.

Далее запирают затвор и, воздействуя на ударно-спусковой механизм (не показан), производят выстрел.

После выстрела затвор отводят назад в исходное положение, извлекают гильзу и оружие вновь готово к выстрелу.

Предлагаемое устройство обладает более высокой надежностью по сравнению с прототипом за счет обеспечения стабильной ориентации патрона и, в результате чего, обеспечивается надежное зацепление закраины верхнего патрона в магазине с затвором.

Формула изобретения

1. Одноствольное гладкоствольное оружие, содержащее ствольную коробку с окном для выброса стреляной гильзы, продольно скользящий затвор, размещенный в коробке, и коробчатый однорядный магазин с симметрично расположенными губками, отличающееся тем, что губки магазина выполнены ступенчатыми, состоящими из передней и задней ступеней, при этом расстояние между губками в передней ступени больше диаметра патрона, но меньше диаметра закраины патрона, расстояние между губками в задней ступени меньше диаметра патрона, расстояние между передней стенкой окна для выброса стреляной гильзы ствольной коробки и передней ступенью губок меньше длины патрона.

2. Одноствольное гладкоствольное оружие по п.1, отличающееся тем, что длина задней ступени губок выбирается максимально возможной, обеспечивающей максимальное зацепление закраины верхнего патрона в магазине с затвором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап»

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте
Наверх