Корпус защитного шлема

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. Предложен корпус защитного шлема, содержащий скрепленные между собой жесткие внешнюю и внутреннюю слоистые оболочки из композиционных материалов на основе волокнистых армирующих материалов и полимерного связующего, расположенный между ними пакет слоев баллистической ткани, не пропитанной полимерным связующим, и элемент крепления жестких оболочек и пакета друг с другом. Пакет слоев баллистической ткани выполнен из двух частей, в которых слои ткани расположены без нахлеста, и эти части расположены по бокам корпуса и установлены встык с разъемом между ними, который проходит от затылочной части к лобной части корпуса. Разъем закрыт упругой пластиной, которая скреплена нитями с обеими частями пакета баллистической ткани. Между пакетом баллистической ткани и внутренней оболочкой расположен демпфер из пористого материала. Техническим результатом изобретения является повышение демпфирующей способности, снижение массы и повышение баллистической стойкости корпуса шлема. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков.

Известно значительное число защитных шлемов, используемых различными воинскими подразделениями. В основе их конструкции - тяжелая металлическая каска, которую впоследствии заменил пластиковый, более легкий вариант.

Известен баллистический шлем, который состоит из оболочки полуовальной формы, по краям которого на внутреннем ободе расположены резиновые крепления с поперечным разрезом и амортизаторы. Внутренняя часть шлема имеет висячую конструкцию, обеспечивающую балансировку. Первая часть конструкции состоит из ремней и обручей с крепежными и стягивающими механизмами и парусиновыми лентами, образующими “корону”. Вторая часть конструкции состоит из подбородочного ремня с регулируемым устройством на подбородке и подбородочным фиксатором. Оболочка состоит из нескольких слоев ламинированного синтетического волокна высокой прочности арамидного или полиамидного типа. Изготовлена она наслоением друг на друга нескольких слоев (а именно 5), пропитанных смолой и подвергнутых одновременно прессованию и высокой температуре (ЕР №0226782, МПК F 41 Н 1/04, бюл.№27, 1987 г.).

Недостатками шлема-аналога являются большой вес и жесткость оболочки, которые работают как монолитные конструкции, не способные демпфировать удар и рассеивать кинетическую энергию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленной конструкции является корпус защитного шлема, содержащий скрепленные между собой элементом фиксации жесткие внешнюю и внутреннюю оболочки из композиционных материалов и полимерного связующего, а также расположенный между ними пакет слоев из не пропитанной полимерным связующим баллистической ткани (см.патент США №3018210, кл.2-25, 1962 г.).

Недостатками конструкции прототипа являются невысокая демпфирующая способность и баллистическая стойкость.

Задачей создания изобретения является улучшение качественных характеристик за счет повышения демпфирующей способности, уменьшение массы и повышение баллистической стойкости корпуса.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как корпус защитного шлема, содержащий скрепленные между собой жесткие внешнюю и внутреннюю слоистые оболочки из композиционных материалов на основе волокнистых армирующих материалов и полимерного связующего, расположенный между ними пакет слоев баллистической ткани, не пропитанной полимерным связующим, и элемент крепления жестких оболочек пакета друг с другом, и отличительных, существенных признаков, таких как пакет слоев баллистической ткани выполнен из двух частей, в которых слои ткани расположены без нахлестов и эти части расположены по бокам корпуса и установлены встык с разъемом между ними, который проходит от затылочной части к лобной части корпуса, при этом разъем закрыт упругой пластиной, которая скреплена нитями с обоими частями пакета баллистической ткани, кроме того, между пакетом баллистической ткани и внутренней оболочкой расположен демпфер из пористого материала.

Выполнение слоев баллистической ткани из двух частей, в которых слои ткани расположены без нахлестов, дает возможность сделать пакет более тонким, т.к. исключаются нахлесты при выкладке с нахлестом, и стыки при выкладке ткани встык, которые необходимо закрывать дополнительными слоями ткани.

Выполнение пакета более тонким позволяет установить демпфер, не повышая габаритов корпуса, а значит и массы.

Установка в месте разъема упругой пластины, скрепленной нитями с обоими частями пакета баллистической ткани, повышает демпфирующие свойства корпуса, т.к. при ударе упругая пластина работает как плоская криволинейная пружина.

Установка демпфера между пакетом баллистической ткани и внутренней оболочкой позволят повысить баллистическую стойкость корпуса шлема вследствие того, что нити в пакете работают на растяжение.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются- существенными. Использование существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности “новизна”.

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидным для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности “изобретательский уровень”.

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его, примера реализации и прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид корпуса шлема; на фиг.2 - вид по А-А фиг.1.

Корпус шлема содержит внешнюю 1 и внутреннюю 2 жесткие слоистые оболочки из композиционных материалов на основе волокнистых армирующих материалов и полимерного связующего, расположенный между ними пакет слоев баллистической ткани не пропитанной полимерным связующим, из двух частей 3 и 4, расположенных по бокам корпуса и установленных встык с разъемом 5 между ними, который проходит от затылочной к лобной частям корпус, при этом разъем 5 закрыт упругой пластиной 6, которая скреплена нитями 7 с обоими частями 3 и 4 пакета баллистической ткани. Между пакетами баллистичской ткани 3 и 4 и внутренней оболочкой 2 расположен демпфер 8 из пористого материала. Оболочки внешняя 1 и внутренняя 2 связаны между собой элементом крепления 9, выполненным в виде кольцевого швеллера, закрывающего торец корпуса шлема.

Пример конкретного выполнения. Корпус шлема содержит внешнюю 1 и внутреннюю 2 жесткие слоистые оболочки. В данном варианте каждая из шести слоев арамидной ткани “Кевлар -258”, проклеенных эпоксидным связующим ЭД-10. Расположенный между ними пакет из 30-и слоев баллистической ткани ТСВМ арт.56319, не пропитанной полимерным связующим, состоит из двух частей 3 и 4, расположенных по бокам корпуса и установленных встык с разъемом 5 между ними, который проходит от затылочной части к лобной части корпуса. Разъем 5 закрыт упругой пластиной 6 из листового титана ОТ-4 толщиной 3 мм, шириной 20 мм, которая скреплена нитями 7(СВМ 58 текс) с обоими частями 3 и 4 пакета баллистической ткани. Между пакетами 3 и 4 и внутренней оболочкой 2 расположен демпфер 8 из листового пенополиэтилена толщиной 4 мм. Оболочки внешняя 1 и внутренняя 2 связаны между собой элементом крепления 9, выполненным из ткани ТСВМ арт.56319, проклеенной эпоксидным связующим ЭД-10 в виде кольцевого швеллера, закрывающего торец корпуса шлема.

Корпус защитного шлема работает следующим образом. Осколок, например, массой 1 г при скорости 600 м/с пробивает внешнюю 1 жесткую слоистую оболочку, пробивает часть слоев 3 пакета баллистической ткани, не пропитанной полимерным связующим, при этом происходит выпучивание пакета в демпфер 8. В данном случае нити пакета работают на растяжение и баллистическая стойкость корпуса повышается.

В случае удара в место разъема 5 двух частей 3 и 4 баллистической ткани осколок попадает в упругую пластину 6, которая совместно с демпфером 8 амортизирует удар.

В результате корпус защитного шлема предлагаемой конструкции позволяет снизить массу и повысить баллистическую стойкость.

Вышеприведенный конкретный пример свидетельствует о промышленной применимости предлагаемого технического решения.

Формула изобретения

корпус защитного шлема, содержащий скрепленные между собой жесткие внешнюю и внутреннюю слоистые оболочки из композиционных материалов на основе волокнистых армирующих материалов и полимерного связующего, расположенный между ними пакет слоев баллистической ткани, непропитанной полимерным связующим, и элемент крепления жестких оболочек и пакета друг с другом, отличающийся тем, что пакет слоев баллистической ткани выполнен из двух частей, в которых слои ткани расположены без нахлеста, и эти части расположены по бокам корпуса и установлены встык с разъемом между ними, который проходит от затылочной части к лобной части корпуса, при этом разъем закрыт упругой пластиной, которая скреплена нитями с обеими частями пакета баллистической ткани, кроме того, между пакетом баллистической ткани и внутренней оболочкой расположен демпфер из пористого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению средств индивидуальной защиты, а именно к изготовлению баллистических шлемов, защищающих голову от механических воздействий, пуль, ударов, осколков

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от осколков и пуль

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков

Изобретение относится к разработке защитных шлемов
Изобретение относится к способу изготовления антибаллистического изделия, содержащему этап, на котором наносят смолу на поверхность, по меньшей мере, одного слоя ткани, причем смола образует сеть со степенью образования поперечных связей, по меньшей мере, 80% в течение не более 350 секунд при температуре не более 130°C. Другая задача изобретения представляет собой антибаллистическое изделие, которое производится названным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.
Наверх