Сигнализатор углов наклона

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов, например грузоподъемных машин. Сигнализатор углов наклона содержит креномер и сигнализирующее устройство. Креномер содержит корпус из диэлектрического материала, частично заполненный маслом, неподвижные контакты, установленные на внутренней стороне корпуса, и электроды, соприкасающиеся с поверхностью масла, имеющие на своих концах контакты с возможностью поочередного замыкания с соответствующими им неподвижными контактами. Электроды соединены с источником тока через продольную планку, установленную вдоль поперечной оси симметрии корпуса, в их центре тяжести. Неподвижные контакты установлены с возможностью регулирования их положения по высоте и электрически соединены с сигнализирующим устройством. Технический результат состоит в упрощении конструкции, наладки и эксплуатации устройства. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов, например грузоподъемных машин.

Известен сигнализатор предельного угла наклона объекта, содержащий цилиндрический корпус из диэлектрического материала, заполненный электропроводящей жидкостью, и электроды, при этом внутренняя полость корпуса выполнена в виде вертикальных каналов, расположенных параллельно оси корпуса, равномерно по окружности, на равном расстоянии от оси корпуса и соединенных между собой горизонтальными нижней и верхней кольцевыми дросселирующими проточками, а вся полость герметически закрыта с торцов металлическими крышками, служащими неподвижными электродами, замыкаемыми электропроводящей жидкостью, объем которой соответствует заданному предельному углу наклона, а остальной объем полости заполнен инертным газом (АС № 607101, G 01 С 9/18)

Недостатками данного устройства являются возможность контроля только одного предельного угла наклона объекта, а также использование в качестве электропроводящей жидкости ртути, что экологически небезопасно.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является сигнализатор углов наклона, содержащий креномер и сигнализирующее устройство, при этом креномер содержит корпус из диэлектрического материала, частично заполненный жидкостью, неподвижные контакты, установленные на внутренней стороне корпуса, и электроды, электрически соединенные с сигнализирующим устройством, при том, что корпус креномера состоит из двух симметричных и идентичных устройств, наполненных до определенного уровня маслом, в каждом из которых в горизонтальной плоскости, соприкасаясь с поверхностью масла, установлены по три электрода, одни концы которых шарнирно закреплены на корпусе, а другие выполнены с возможностью перемещения и имеют контакты разной высоты в вертикальной плоскости с возможностью поочередного замыкания с соответствующими им неподвижными контактами (Патент на изобретение РФ № 2175756, G 01 С 9/20).

Недостатками данного устройства являются использование в устройстве корпуса креномера двух симметричных и идентичных устройств, что усложняет конструкцию, а также использование на подвижных электродах контактов разной высоты, что затрудняет наладку устройства.

Задача изобретения - упрощение конструкции, наладки и эксплуатации устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в сигнализаторе углов наклона, содержащем креномер и сигнализирующее устройство, при этом креномер содержит корпус из диэлектрического материала, частично заполненный маслом, неподвижные контакты, установленные на внутренней стороне корпуса, и электроды, соприкасающиеся с поверхностью масла, имеющие на своих концах контакты с возможностью поочередного замыкания с соответствующими им неподвижными контактами, электроды соединены с источником тока через продольную планку, установленную вдоль поперечной оси симметрии корпуса, в их центре тяжести, при этом неподвижные контакты установлены с возможностью регулирования их положения по высоте и электрически соединены с сигнализирующим устройством.

Новые существенные признаки:

1. Электроды соединены с источником тока через продольную планку, установленную вдоль поперечной оси симметрии корпуса, в их центре тяжести.

2. Неподвижные контакты установлены с возможностью регулирования их положения по высоте и электрически соединены с сигнализирующим устройством.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в упрощении конструкции за счет использования в корпусе креномера одной емкости. Установка в центе емкости электродов с возможностью поворота их концов, содержащих контакты одинаковой высоты, упрощает наладку прибора. Возможность регулировки контактов в торцевой части корпуса устройства позволяет задавать величины контролируемых углов наклона.

На чертеже схематично изображен сигнализатор углов наклона.

Сигнализатор углов наклона содержит креномер 1 и сигнализирующее устройство 2. Креномер имеет корпус 3, представляющий собой герметичную емкость, изготовленную из токонепроводящего материала, до определенного уровня наполненную маслом 4. С поверхностью масла 4 соприкасаются электроды 5, 6, 7, которые в своем центре тяжести установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости на продольной планке 8, расположенной вдоль поперечной оси симметрии корпуса 3 креномера 1. При помощи крепежной планки 8 электроды 5, 6, 7 соединены с источником тока (на фиг. не показан). На своих концах электроды имеют поплавки 9, 10, 11 и вертикальные контакты 12, 13, 14 одинаковой высоты. Напротив контактов 12, 13, 14 и на разном удалении от них в торцевой части корпуса 3 креномера 1 расположены контакты 15, 16, 17. Контакты 15, 16, 17 выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте для задания контролируемой величины углов наклона. Контакты 15, 16, 17 электрически соединены с сигнализирующим устройством 2. Сигнализирующее устройство 2 имеет панель (на фиг. не показана), на которой расположены шесть сигнальных 18, 19, 20, 21, 22, 23 и одна зеленая 24 лампы. Сигнализирующее устройство 2 имеет также звуковой сигнал 25, соединенный с красными сигнальными лампами 18 и 23, а желтые сигнальные лампы 20 и 21 соединены с нормально замкнутым реле 26 в цепи питания зеленой лампы 24 так, что при включении лампы 20 или 21 выключается зеленая лампа 24. Красные сигнальные лампы 19 и 22 соединены соответственно с нормально замкнутыми реле 27 и 28 в цепи питания желтых сигнальных ламп 20 и 21 так, что при их включении выключаются желтые сигнальные лампы 20 и 21. Сигнальные лампы 18, 19, 20, 21, 22, 23 электрически соединены с контактами 15, 16, 17, причем желтые сигнальные лампы 20 и 21 соединены соответственно с левым и правым контактами 15, красные сигнальные лампы 19 и 22 соединены соответственно с левым и правым контактами 16, а красные сигнальные лампы 18 и 23 соединены соответственно с левым и правым контактами 17 и со звуковым сигналом 25.

Устройство работает следующим образом.

При работе прибора в горизонтальной плоскости от источника тока (на фиг. не показан) подают питание на электроды 5, 6, 7 через продольную планку 8, при этом электроды 5, 6, 7 находятся также в горизонтальном положении. Цепь питания сигнальных ламп разомкнута, и на панели (на фиг. не показана) сигнализирующего устройства 2 горит зеленая лампа 24. При наклоне прибора влево или вправо на угол, равный заданному, электроды 5, 6, 7 за счет свойства свободной жидкости сохранять горизонтальное положение под действием масла останутся в горизонтальной плоскости, причем контакт 14 электрода 7 замкнет контакт 15 в левой или правой торцевой части корпуса 3 креномера 1, тем самым включая левую или правую сигнальную желтую лампу 20 или 21 и через реле 26 выключая зеленую лампу 24 на панели сигнализирующего устройства 2. При дальнейшем наклоне прибора влево или вправо под действием масла 4 контактами 13 электрода 6 замыкаются контакты 16 в левой или правой торцевой части корпуса 3, тем самым включая левую или правую красную сигнальную лампу 19 или 22 и выключая соответственно желтую сигнальную лампу 20 или 21 через реле 27 или 28 сигнализирующего устройства 2. Если наклон прибора продолжается, то на заданном угле наклона, под действием масла 4, замыкаются контакты 17 контактами 12 электрода 5 в левой или правой торцевой части корпуса 3, тем самым включая левую или правую красную сигнальную лампу 18 или 23 сигнализирующего устройства 2 и включая звуковой сигнал 25.

Формула изобретения

Сигнализатор углов наклона, содержащий креномер и сигнализирующее устройство, при этом креномер содержит корпус из диэлектрического материала, частично заполненный маслом, неподвижные контакты, установленные на внутренней стороне корпуса, и электроды, соприкасающиеся с поверхностью масла, имеющие на своих концах контакты с возможностью поочередного замыкания с соответствующими им неподвижными контактами, отличающийся тем, что электроды соединены с источником тока через продольную планку, установленную вдоль поперечной оси симметрии корпуса, в их центре тяжести, при этом неподвижные контакты установлены с возможностью регулирования их положения по высоте и электрически соединены с сигнализирующим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленности, строительстве, на транспорте, например, для определения углового положения транспортного средства относительно горизонтальной плоскости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона относительно горизонта, в частности в устройствах робототехники, транспортных средствах и подъемных механизмах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов, например грузоподъемных машин

Нивелир // 2146356

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона объектов, в системах автоматического контроля положения объектов относительно горизонтальной плоскости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам для проверки точных уровней, а также для особо точных измерений положения поверхности, например для измерения положения объекта относительно горизонта

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и служит для измерения угловых перемещений технических объектов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам для крана

Изобретение относится к измерительной технике и приборостроению и может быть использовано для индикации и измерения уклонов и кренов подводных и надводных судов во время морской навигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона объектов относительно горизонтальной плоскости

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона относительно горизонта в транспортных средствах, инклинометрах и подъемных устройствах
Наверх