Муфта для оптических кабелей связи (варианты)

 

Изобретение относится к соединительным и разветвительным муфтам, предназначенным для сращивания оптических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, помещениях ввода кабелей в АТС и локальных сетях. Муфта содержит лоток, на котором закреплены кассеты для укладки длин резервного запаса оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, два или один пластмассовых оголовника, каждый из которых выполнен с тремя патрубками, трубу, в которой размещены цилиндрические части оголовников и лоток, и термоусаживаемые трубки для герметизации мест сопряжения оголовников с трубой и патрубков с оптическими кабелями. Один вариант муфты содержит два кронштейна П-образной формы, закрепленных на определенном расстоянии от соответственно первого и второго концов лотка, при этом на противоположных торцах кронштейна выполнено по три выступа Т-образной формы для крепления концов оптических кабелей. Оголовники прикреплены к концам лотка, а патрубки выполнены герметично заглушенными с возможностью вскрытия путем обрезки торца. Тупиковая муфта содержит один кронштейн, прикрепленный к лотку. Обеспечено повышение надежности и технологичности муфты, расширение ее функциональных возможностей. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к соединительным и разветвительным муфтам, предназначенным для прямого и разветвительного сращивания строительных длин оптических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, помещениях ввода кабелей в АТС и локальных сетях.

Известны муфты оптические городские типа МОГ (МОГ, МОГу, МОГт) [1], применяющиеся для сращивания оптических кабелей местных сетей связи, которые имеют большую номенклатуру, например МОГ1;1; МОГ1;2; МОГ1;3; МОГ2;2; МОГ2;3; МОГ3;3.

Муфта МОГ содержит металлический лоток для установки кассеты оптических волокон и крепления витков технологического запаса оптических модулей, кассету для укладки длин резервного запаса оптических волокон (ОВ) и сростков ОВ, защищенных гильзами, два открытых конуса в случае прямой муфты и оголовник в случае разветвительной муфты, пластмассовую трубу, надеваемую на конуса или оголовник, кольцо центрирующее для крепления входящих в муфту оптических кабелей (OK), a также набор термоусаживаемых трубок (ТУТ) для герметизации конусов с ОК и конусов с надвинутой трубой. Данный вариант муфт имеет длину 1130 мм.

Вариант муфты МОГу имеет длину 820 мм, т.к. не содержит на лотке витков технологического запаса модулей ОВ.

Тупиковая муфта МОГт этой же серии имеет длину 686 мм, не содержит витков модулей технологического запаса, вместо одного из конусов содержит заглушку, а вместо второго конуса - оголовник на два или три открытых патрубка, герметизация патрубков оголовника с выходящими из них ОК, также как герметизация между оголовником, заглушкой и трубой, выполняется при помощи термоусаживаемых трубок.

Недостатком известных МОГ является то, что они выполнены с открытыми патрубками конусов и оголовников, поэтому имеют большую номенклатуру, при этом для изготовления различных типов конусов и оголовников требуется большое количество пресс-форм, что дорого при изготовлении и неудобно при комплектации, при монтаже каждый тип муфты должен быть использован строго по его назначению, т.к. имеет строго определенный набор деталей.

Кроме того, известные муфты имеют низкую механическую прочность, т.к. фиксация ОК в центрирующем кольце и крепление последнего к металлическому лотку не достаточно надежны, поскольку закрепленные концы ОК вызывают скручивающие моменты центрирующего кольца и лотка, что может повредить модули и оптические волокна разделанных концов ОК.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности муфты, расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности использования данной муфты для различных вариантов назначения, а именно для соединения двух кабелей или разветвлений кабелей 1•2, 1•3, 2•2, 2•3, 3•3 и т.д. путем вскрытия соответствующего числа патрубков.

Указанный технический результат достигается тем, что муфта для оптического кабеля, содержащая лоток, на котором закреплены кассеты для укладки длин резервного запаса оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, два пластмассовых оголовника, каждый из которых выполнен с тремя патрубками, трубу, в которой размещены цилиндрические части оголовников и лоток, и термоусаживаемые трубки для герметизации мест сопряжения оголовников с трубой и патрубков с оптическими кабелями, отличается тем, что содержит два кронштейна П-образной формы, закрепленных на определенном расстоянии соответственно от первого и второго концов лотка, при этом на противоположных торцах кронштейна выполнено по три выступа для крепления концов оптических кабелей, оголовники прикреплены к концам лотка, а патрубки выполнены герметично заглушенными с возможностью вскрытия путем обрезки их торцов, каждый конец оптического кабеля закреплен на двух выступах кронштейна.

В частных случаях выполнения муфты:

- оптические кабели прикреплены к выступам кронштейнов металлическими хомутиками,

- технологические запасы модулей оптических волокон закреплены на металлическом лотке в пространствах между кассетами и кронштейнами,

- центральный силовой элемент каждого конца оптического кабеля закреплен между П-образно изогнутой скобой и планкой с отверстием под винт с гайкой к лотку,

- модули оптических волокон фиксированы на кассетах при помощи нейлоновых стяжек,

- каждый выступ кронштейнов выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных вырезов пластин, имеющих Т-образную форму, один из которых перпендикулярен торцам кронштейна и предназначен для установки металлического хомутика.

По другому варианту устройства указанный технический результат достигается тем, что тупиковая муфта для оптического кабеля, содержащая расположенный в трубе лоток, на котором закреплены кассеты для укладки длин резервного запаса оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, пластмассовый оголовник, выполненный с тремя патрубками, заглушку, при этом в трубе установлены с одной стороны оголовник, а с другой стороны заглушка, и термоусаживаемые трубки для герметизации мест сопряжения оголовника и трубы, заглушки и трубы и патрубков с оптическими кабелями, содержит кронштейн П-образной формы, закрепленный на определенном расстоянии от первого торца лотка, при этом на противоположных торцах кронштейна выполнено по три выступа Т-образной формы для крепления концов оптических кабелей металлическими хомутиками, оголовник прикреплен к первому торцу лотка при помощи винтов-саморезов, а патрубки выполнены герметично заглушенными с возможностью вскрытия путем обрезки их торцев, каждый конец оптического кабеля закреплен на двух Т-образных выступах кронштейна.

В частных случаях выполнения тупиковой муфты

- оптические кабели прикреплены к выступам кронштейнов металлическими хомутиками,

- модули оптических волокон фиксированы на кассетах при помощи нейлоновых стяжек,

- каждый выступ кронштейна выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных вырезов пластин, имеющих Т-образную форму, один из которых перпендикулярен торцам кронштейна и предназначен для установки металлического хомутика.

Длина одного варианта муфты составляет 1090 мм, что существенно короче ее прототипа - муфты типа МОГ.

Второй вариант муфты имеет длину 784 мм, т.к. выполнен с применением металлического лотка меньшей длины и без “бубликов” резервного заласа модулей ОВ.

Тупиковая муфта имеет длину 670 мм.

Изобретение поясняется фиг.1-6, на которых изображены:

фиг.1 - вариант муфты с витками технологического запаса модулей ОВ на лотке и заглушенными патрубками оголовников;

фиг.2 - крепление конца оптического кабеля на кронштейне с выступами;

фиг.3 - крепление на лотке центрального силового элемента ОК или проводов служебной связи (дистанционного питания);

фиг.4 - расположение модулей ОВ, раскладка ОВ и установка гильз КДЗС на кассете;

фиг.5 - вариант укороченной муфты оптического кабеля с заглушенными патрубками без витков технологического запаса модулей на лотке;

фиг.6 - тупиковая муфта с одним оголовником с заглушенными патрубками, без витков технологического запаса модулей на укороченном лотке.

В зависимости от назначения муфты выполняют вскрытие (путем обрезки торца) определенного числа пластмассовых патрубков 2 оголовников 3, которые изготавливают литьем в пресс-формах. Остальные патрубки остаются герметизированными.

Через вскрытые патрубки 2 оптические кабели 1 вводятся в трубу 4, в которой расположен лоток 10. Места стыка оголовников 3 и трубы 4 герметизированы термоусаживающимися трубками (ТУТ) 5. ТУТ 6 герметизируют места стыка ОК 1 и патрубков 2. Отрезки введенных в трубу ОК 1 имеют продольную герметизацию между его промежуточной и наружной оболочками, выполненную при помощи усаженного отрезка ТУТ 7.

Для повышения надежности оголовники 3 крепятся непосредственно к лотку 10 с помощью винтов-саморезов 27.

Лоток 10 имеет предпочтительно П-образную форму поперечного сечения.

Введенные в муфту ОК 1 крепятся к приваренным к лотку 10 кронштейнам 8 П-образного профиля, а именно к двум, например, Т-образным выступам 9 кронштейна 8. Каждый кронштейн выполнен штамповкой из металлического листа с последующим изгибом в П-образную форму и при этом имеет шесть выступов. Крепление кабеля к выступам осуществляется с помощью двух металлических хомутиков червячного типа 11.

Оптические модули 12, освобожденные от наружной оболочки бронепокрова и внутренней оболочки ОК, заведены на кассету 13, зафиксированы к ней нейлоновыми стяжками 14, а в случае установки 2-х или 3-х кассет оптические модули перед заведением на кассету имеют “бублик” технологического запаса модулей 19. Концы соединяемого ОВ 17, места сварок ОВ, защищенные гильзами КДЗС 15, резиновые уплотнители 20, вставленные в пазы ложементов сверху гильз КДЗС 15, зафиксированы продольной металлической планкой 16 и крышкой кассеты 21. Резервный запас ОВ 17 уложен витками вдоль боковых граней кассеты 13 с фиксирующими приливами 18 и имеет минимальный диаметр изгиба у торцевых частей кассеты 13 (например, 75 мм). Механическое крепление центрального силового элемента 26 (ЦСЭ) ОК выполнено фиксацией между планкой 22 и скобой 23, прикрепленным с помощью болта 24 к металлическому лотку 10.

Укороченная муфта (фиг.5) имеет укороченный металлический лоток 10, два кронштейна 8, установленных на определенном расстоянии от соответственно первого и второго торцов лотка 10, кассету 13, зафиксированную на лотке, два оголовника 3 с заглушенными в состоянии поставки тремя патрубками 2 для ввода оптических кабелей. В данном варианте муфты нет “бубликов” технологического запаса модулей ОВ, поэтому длина муфты составляет 784 мм.

Тупиковая муфта (фиг.6) имеет укороченный металлический лоток 10, один П-образного профиля кронштейн 8 на одном конце лотка, кассету 13 зафиксированную на лотке, один оголовник 3 с заглушенными в состоянии поставки тремя патрубками 2 для ввода оптических кабелей. Модули 12 введенных ОК заводятся непосредственно, без выполнения “бублика” технологического запаса модулей, на вводные части кассеты 13, укороченную трубу 4, надвигаемую на один оголовник 3 и с другой стороны трубы на заглушку 25. Герметизация по цилиндрическим поверхностям трубы 4, оголовника 3 и заглушки 25, а также по цилиндрическим поверхностям вводных патрубков 2 и оболочкам ОК выполняется с применением отрезков ТУТ с подклеивающим слоем на их внутренней поверхности. Общая длина смонтированной тупиковой соединительной (разветвительной) муфты составляет 670 мм.

Источник информации

1. Технический справочник Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии, Издание: Научно-консультационное предприятие кабельной промышленности “ЭЛЛИПС”, 1999 г. (стр. 110 и 111).

Формула изобретения

1. Муфта для оптического кабеля, содержащая лоток, на котором закреплены кассеты для укладки длин резервного запаса модулей оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, два пластмассовых оголовника, каждый из которых выполнен с тремя патрубками, трубу, в которой размещены цилиндрические части оголовников и лоток, и термоусаживаемые трубки для герметизации мест сопряжения оголовников с трубой и патрубков с оптическими кабелями, отличающаяся тем, что содержит два кронштейна П-образной формы, закрепленных на определенном расстоянии соответственно от первого и второго концов лотка, при этом на противоположных торцах кронштейна выполнено по три выступа для крепления концов оптических кабелей, оголовники прикреплены к концам лотка, а патрубки выполнены герметично заглушенными с возможностью вскрытия путем обрезки торца, каждый конец оптического кабеля закреплен на двух выступах кронштейна.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что оптические кабели прикреплены к выступам кронштейнов металлическими хомутиками.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что содержит технологические запасы модулей оптических волокон, которые закреплены на металлическом лотке в пространствах между кассетами и кронштейнами.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что модули оптических волокон фиксированы на кассетах при помощи нейлоновых стяжек.

5. Муфта по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что каждый выступ кронштейнов имеет Т-образную форму и выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных пластин, причем одна из которых перпендикулярна торцу кронштейна и предназначена для установки металлического хомутика.

6. Муфта по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что оптический кабель содержит центральный силовой элемент, конец которого закреплен между П-образно изогнутой скобой и планкой, прикрепленными к лотку.

7. Муфта для оптического кабеля, содержащая расположенный в трубе лоток, на котором закреплены кассеты для укладки длин технологического запаса модулей оптических волокон и защищенных гильзами сростков оптических волокон, пластмассовый оголовник, выполненный по меньшей мере с тремя патрубками, заглушку, при этом в трубе установлены с одной стороны оголовник, а с другой стороны - заглушка, и термоусаживаемые трубки для герметизации мест сопряжения оголовника и трубы, заглушки и трубы и патрубков с оптическими кабелями, отличающаяся тем, что содержит кронштейн П-образной формы, закрепленный на определенном расстоянии от первого торца лотка, при этом на противоположных торцах кронштейна выполнено по три выступа для крепления концов оптических кабелей, оголовник прикреплен к первому торцу лотка, а патрубки выполнены герметично заглушенными с возможностью вскрытия путем обрезки торца, каждый конец оптического кабеля закреплен на двух выступах кронштейна .

8. Муфта по п.7, отличающаяся тем, что оптические кабели прикреплены к выступам кронштейнов металлическими хомутиками.

9. Муфта по п.7, отличающаяся тем, что модули оптических волокон фиксированы на кассетах при помощи нейлоновых стяжек.

10. Муфта по любому из пп.7-9, отличающаяся тем, что каждый выступ кронштейнов имеет Т-образную форму и выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных пластин, причем одна из которых перпендикулярна торцу кронштейна и предназначена для установки металлического хомутика.

11. Муфта по любому из пп.7-10, отличающаяся тем, что оптический кабель содержит центральный силовой элемент, конец которого закреплен между П-образно изогнутой скобой и планкой, прикрепленными к лотку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к манипулируемой сращивающей кассете для техники волоконно-оптической связи и обработки, передачи и приема данных, предназначенной для размещения несущих чашек на два стекловолокна каждая и содержащей корпус со средствами присоединения к линии и соединенный с корпусом держатель, с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки

Изобретение относится к размещению оптических волокон, например, в затворе для сращивания волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Изобретение относится к устройствам для взаимного соединения оптических волокон

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных соединителей волоконно-оптических кабелей, использующихся в волоконно-оптических системах связи для передачи оптической информации

Изобретение относится к системам распределения оптических волокон

Изобретение относится к соединителю с кожухом, включающему кожух, уплотняющее тело с кабельными впусками и кольцевое уплотняющее устройство между телом кожуха и уплотняющим телом, причем уплотняющее тело содержит удерживающее устройство для механического соединения тела кожуха с уплотняющим телом

Изобретение относится к волоконно-оптической технике

Изобретение относится к оптическим средствам исследования внутренней структуры объектов и может быть использовано в рефлектометрах, устройствах для когерентной томографии, устройствах для получения спектральных изображений, применяемых в медицинской диагностике и при контроле технологических процессов

Изобретение относится к волоконно-оптическим устройствам управления оптическим излучением и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи информации

Изобретение относится к области подземной прокладки и монтажа оптических кабелей, проложенных в пластмассовых трубах пневматическим методом

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей

Изобретение относится к адаптеру такого типа, в котором соединитель для стекловолоконных штепсельных разъемов устанавливают спереди на переднюю панель и фиксируют с помощью пружины

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для крепления волоконно-оптических элементов линии связи
Наверх