Способ для дезинфекции стоматологических слепков

 

Изобретение относится к области медицины. Средство для дезинфекции стоматологических слепков представляет собой 40% спиртовую настойку (1:5) из следующих сборов растений, мас.ч.: трава зверобоя - 2; трава душица - 1; корневище бадана - 1; почки тополя - 1; цветы календулы - 1. Изобретение повышает эффективность дезинфекции слепков с сохранением их линейных размеров и структуры.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, может быть использовано в практической стоматологии.

Стоматологические оттиски легко могут быть загрязнены кровью и слюной пациента. Эти жидкости могут содержать явно патогенные микроорганизмы, в том числе вирусы гепатитов В, С и Д, простого герпеса и СПИДа, а также другие опасные бактерии (микобактерии туберкулеза). Многие из этих микробов сохраняют жизнестойкость в течение довольно длительного времени вне организма человека - хозяина на окружающих поверхностях (1, 2), и легко попадают на кожу и слизистые оболочки сотрудников клиники или лаборатории, на инструменты и части оборудования, а также в окружающую среду. Микробы также проходят со слепков на гипсовые модели. Поэтому без некоторых специальных мер предосторожности при обращении со слепками и /или/ специальной обработки дезинфицирующими средствами (ДС) вероятность перекрестной инфекции заметно повышается (1).

Проблема обеззараживания слепков в полной мере не решена ни в одной стране мира. Основные трудности при дезинфекции слепков заключаются в том, что применяемые средства и способы обеззараживания должны обладать высокой вирулицидной, бактерицидной и фунгицидной активностью, но в то же время не влиять на свойства слепочного материала, на точность и качество получаемых по слепкам моделей, не оказывать вредного воздействия на работающий персонал (2).

Круг таких дезинфицирующих средств довольно ограничен.

Известно средство для дезинфекции слепков с помощью глутарного альдегида (ГА) - насыщенного диальдегида. Инактивация in vitro вегетативных бактерий 2% раствором происходит в течение 2 мин, вирусов - менее чем за 10 мин (3).

Преимуществом данного ДС является высокая антимикробная активность в присутствии органических веществ. К недостаткам данного способа относятся следующие: препарат обладает фиксирующими свойствами, что требует предварительного удаления органических загрязнений с изделий перед обработкой; пары препарата при длительном контакте оказывают раздражающее действие на органы дыхания и слизистые оболочки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому средству дезинфекции оттисков является средство для обработки слепков ДС "Сайдекс" (Джонсон и Джонсон; Шотландия) - препарат на основе глутарного альдегида. Положительными свойствами препарата являются его бактерицидность, вирулицидность. Он обладает фунгицидным, спорацидным, туберкулецидным действием, простота приготовления и возможность использования в течение 14 суток.

Недостатки препарата следующие: при холодной стерилизации эластомерных оттисков погружением в "Сайдекс" набухание полиэфирных оттисков значительно, полусульфидные и силиконовые дают усадку 0,3-0,4%, поливинил-силоксановые меняются незначительно. Кроме того, не изучен суммарный эффект воздействия ДС на оттиск (4).

Цель изобретения, относящегося к средству высококачественной дезинфекции слепков, достигается за счет выраженного антибактериального действия при сохранении размеров и структуры слепков ДС растительного происхождения.

Поставленная цель достигается тем, что дезинфекция слепков проводится с использованием разработанного нами впервые средства для дезинфекции слепков, отличающегося тем, что содержит 40% спиртовую настойку (1:5) из сбора травы зверобоя, травы душицы, корневище бадана, почек тополя, цветков календулы при следующих соотношениях, мас.ч.: трава зверобоя - 2; трава душица - 1; корневище бадана - 1; почки тополя - 1; цветы календулы - 1.

Дезинфекцию слепков проводили следующим образом: полученные слепки после изъятия из полости рта промывали водопроводной водой и помещали в 40% спиртовой раствор средства на 15 мин.

40% Спиртовой раствор обладает выраженными бактерицидными, противовоспалительными, вяжущими фунгицидными, бактериостатическими свойствами.

Средство не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки при длительном применении, не оказывает аллергизирующего действия и снижает обсемененность микрофлоры слепков на 5 порядков, не оказывает отрицательного воздействия на линейные размеры и структуру слепков.

Предлагаемое средство значительно эффективнее по сравнению с использованием известных ДС, что подтверждается положительными клинико-лабораторными показаниями.

Пример 1

Больная С., 52 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на затрудненное разжевывание пищи.

Объективно:

Было предложено ортопедическое лечение с использованием штампованно -паянных мостовидных протезов с опорами на . После препарирования были сняты слепки альгинантной массой "Аллигат" с верхней и нижней челюстей. Со слепков были взяты мазки стерильными тампонами. После этого слепки были промыты под струей проточной водопроводной воды и на 15 мин погружены в дез. раствор растительного происхождения. При извлечении из дез. раствора слепки слегка подсушили и взяли повторные мазки стерильными тампонами.

Результаты: в посевах, взятых со слепков до обработки определились Str. mutans в количестве 107, после 15 мин обработки фитодезинфектантом на слепках определилось 102 микроорганизмов.

Гипсовые модели, отлитые по слепкам, которые были обработаны фитодезинфектантом, деформаций не имели.

Пример 2

Больной П. в возрасте 44 лет обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами за затрудненное откусывание и разжевывание пищи.

Объективно:

Было предложено ортопедическое лечение с использованием следующих конструкций:

1) МК - мостовидный протез с опорами на

2) Цельнолитые мостовидные протезы с опорами на

3) Бюгельные протезы 7/0 с кламмерной фиксацией

В процессе изготовления указанных конструкций сняты слепки с верхней и нижней челюстей силиконовым слепочным материалом "Speedex", с которого брали мазки стерильными тампонами до обработки. После этого слепки промыли под струей проточной водопроводной воды и на 15 мин погружали в дез. раствор растительного происхождения.

Результаты: в посевах, взятых со слепков до обработки, определилось Str.mutans в количестве 108 микроорганизмов. После обработки фитодезинфектантом определилось 102 микроорганизмов.

При изготовлении металлокерамических, цельнолитых конструкций, а также бюгельного протеза каких-либо деформаций не обнаружено.

Источники информации

1. Huizing К.L., Palenik Ch.J., Setcos J.C., Scheldrake M.A., Miller Ch.H. Оценка антимикробных свойств гипсовых материалов, содержащих дезинфицирующие средства. // Квинтэссенция, 1996. - №3. -с.44-45.

2. Miller С. Н. Cleaning sterilization and desinfection: Basics of microbial killing for infection control// J.Am.Med. Assoc., 1993. -48-56.

3. Козлов А.X., Кваснов Н.В. Оценка некоторых методов стерилизации, применяемых в ортопедической стоматологии. // Стоматология, 1977. -т.56. -34. -с.92-93.

4. Bergman В., Bergman M., Olson S. Alginate impression materials, dimensional stability and surface detail shapness tollouting treatment with clisinfectant solution. // Swed. Dent. J. -1985. -№9. -P.252-262.

Формула изобретения

Средство для дезинфекции слепков, отличающееся тем, что содержит 40% спиртовую настойку (1:5) из сбора травы зверобоя, травы душицы, корневище бадана, почек тополя, цветков календулы при следующих соотношениях, мас.ч.: трава зверобоя - 2; трава душица - 1; корневище бадана - 1; почки тополя - 1; цветы календулы - 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветнадзора (холодильные камеры, складские помещения, таможенные терминалы, транспортные средства - автофургоны, вагоны, контейнеры, грузовые отсеки самолетов, погрузочно-разгрузочные площадки и др.)

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может использоваться в медицине, пищевой промышленности, в быту

Изобретение относится к дезинфекции с использованием жидких химических веществ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для одновременной дезактивации и дезинфекции шерсти при ее загрязнении радионуклидами цезия и стронция и неспорообразующей микрофлорой
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для одновременной дезактивации и дезинфекции шерсти при ее загрязнении радионуклидами цезия и стронция и неспорообразующей микрофлорой

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к средствам для дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующих средств, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, при очистке воды и воздуха в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к новым N,N-диметил-N-алкил-N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридам общей формулы (1), где R1, R2 - алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода; n - средняя степень оксиэтилирования, равная 3, обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, а также являющимся присадками, регулирующими вязкоупругие свойства ассоциированных мультикомпонентных нефтяных систем
Изобретение относится к медицине, к моющим средствам для кожи рук и тела с дезинфицирующим эффектом

Изобретение относится к области наркологии и касается средств, оказывающих протрезвляющее действие

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к созданию средств, обладающих алкопротекторным действием на основе растительного сырья

Изобретение относится к области создания лекарственных средств растительного происхождения, модифицирующих токсическое действие алкоголя

Изобретение относится к области наркологии и касается средств, оказывающих протрезвляющее действие

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию технологии приготовления гомеопатических лекарственных средств на растительной основе в форме таблеток

Изобретение относится к области создания лекарственных средств, обладающих иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и касается выбора гомеопатического лекарства
Наверх