Ранозаживляющий материал

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и направлено на расширение арсенала ранозаживляющих материалов. В качестве ранозаживляющего материала предложено применение слабокислого катионообменного карбоксилсодержащего волокна с трехмерной химической сеткой в Н-форме “ВИОН КН-1”. Материал очищает и дезинфицирует раневую поверхность, обладает хорошими дренажными свойствами, не прилипает к ране. Применение материала эффективно как при лечении пролежней, так и гнойных ран, позволяет сократить сроки лечения. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для использования в хирургической практике при лечении гнойных рая.

Известны марлевые перевязочные материалы на основе натуральных волокон, предназначенных для того, чтобы закрыть рану и защитить ее от механических, термических, химических и бактериальных воздействий, а также впитать эксудаты.

Недостатки марлевых перевязочных материалов заключаются в низкой эффективности лечения из-за его длительности (более 40 дней) и заживления раны с грубым рубцом из-за осушения и прилипания, следствием чего является разрушение новообразованных тканей при удалении перевязки, острая боль больного. Марлевые повязки необходимо сочетать с применением других лекарственных средств для обезвреживания токсических веществ и нормализации рН ран.

Известен перевязочный материал, содержащий 10-30 мас.% блок-полимера типа А-В-А, где А является блоком из полистирола; В - блоком из насыщенного неароматического полимера типа полиэтилена, полибутилена или поли(этилен-бутилена), 70-90% пластификатора (см. патент РФ № 2093190, МПК А 61 L 15/22, 02.07.92).

Известный перевязочный материал защищает рану от внешнего воздействия и задерживает эксудат.

Однако при этом способе лечения не происходит удаление токсических веществ и нормализация рН тканей.

Известен перевязочный материал “Легиус” в виде ткани, выполненной по основе и утку из углеродных нитей на основе гидратцеллюлозы. Перевязочный материал “Легиус” обладает значительной капиллярной активностью, хорошо удаляет эксудаты, не прилипает к ране и позволяет осуществлять заживление раны без грубого рубца, удаляется безболезненно (см. патент РФ № 2066199, МПК А 61 L 15/16, 02.08.93).

Однако данный материал удаляет токсические вещества из раны только за счет гигроскопичности угля, не инактивирует их, не происходит нормализации рН, кроме того, это материал одноразового пользования.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала материалов, защищающих раны, в том числе перевязочных и подкладных, позволяющих предупредить образование пролежней у долго болеющих людей, осуществить эффективное заживление гнойных ран без грубого рубца в более короткий срок, значительно сократить расход перевязочного, подкладного материала путем многократного его использования после восстановления свойств.

Поставленная задача решается применением известного полотна слабокислотного катионообменного хемосорбционного карбоксилсодержащего волокна с трехмерной сеткой “ВИОН КН-1” в качестве ранозаживляющего материала.

Волокно “ВИОН КН-1” входит в ассортимент новых ионообменных волокон “ВИОН”. Оно характеризуется высокой скоростью сорбции, высокоразвитой поверхностью, высокой гигроскопической устойчивостью, гидрофильностью.

Благодаря вышеперечисленным свойствам волокно широко применяется для эффективности очистки воды от ионов тяжелых металлов и газовоздушной среды от ряда токсичных и агрессивных газов (см. проспект Techmashimport USSR, Москва “Новые ионообменные волокна “ВИОН”, Внешторгиздат, 1989).

Технология производства волокна, тканых и нетканых прошивных и иглопрошивных полотен из него известна, проста и легко осуществима на заводах по производству полиакрилонитрильного волокна (см., например, патент РФ № 2102544, МПК D 01 F 11/04, опубл. 20.01.98, БИ № 2, 1998 г.).

Заявляемый материал очищает и дезинфицирует рану путем нейтрализации токсических веществ в области раневой поверхности, нормализации рН тканей, выводит фибриногнойный эксудат за счет хороших дренажных свойств (благодаря гигроскопичности), не прилипает к ране, что благоприятствует эпитализадии при хороших условиях (отсутствие боли, разрушения новообразованных тканей при перевязках, аллергии при применениях других лекарственных средств для санации ран и т.п.).

Длительные эксперименты с перевязочным материалом на основе волокон “ВИОН КН-1” показали высокоэффективное лечение гнойных ран.

Апробация проведена на 44 больных.

Предлагаемое волокно применено для профилактики и лечения ран различной этиологии.

Пример 1. Больной С-ин. Поступил в нейрохирургическое отделение НИЦТ “ВТО” 20.10.93. Диагноз - огнестрельное ранение грудной клетки и спинного мозга на уровне Тх позвонка, осложненное нижней параплегией и нарушение функции тазовых органов с трофическими нарушениями (пролежни области крестца). С 20.11.93 г. по 10.12.93 г. был применен подстилочный материал “ВИОН КН-1”, в результате чего пролежни в области крестца зажили, покрылись розовыми грануляциями. Состояние больного улучшилось.

Пример 2. Больной М-ов. Поступил в нейрохирургическое отделение 01.10.93 г. Диагноз - ушиб головного мозга тяжелой степени с поражением ствольных структур, осложненный нарушением функции тазовых органов, скальпированная рана области крестца. С 18.11.93 г. больному был применен подстилочный материал “ВИОН КН-1”. После его применения в течение 10 дней рана зажила первичным натяжением, специфического запаха от мочи не было. Тогда как в обычных условиях требуется, примерно, 30 дней.

Пример 3. Д-ов. Поступил в нейрохирургическое отделение 19.10.93 г. Диагноз - закрытый перелом бедренных конечностей, перелом костей таза, повреждение уретры, осложненный наличием пролежней области крестца. С 24.11.93 г. больному применен подстилочный материал “ВИОН КН-1” в виде иглопрошивного полотна. После 20 дней применения данного материала пролежни области крестца зажили вторичным натяжением. Осложнений или побочных эффектов от применения не было.

Заявляемый материал очищает и дезинфицирует рану путем нейтрализации токсических веществ в области раневой поверхности, нормализации рН тканей, выводит фиброгнойный эксудат за счет хороших дренажных свойств (благодаря гигроскопичности), не прилипает к ране, что благоприятствует эпитализации при хороших условиях (отсутствие боли, разрушения новообразованных тканей при перевязках, аллергии при применениях других лекарственных средств для санации ран и т.п.).

Материал в виде иглопрошивного полотна после его использования для лечения больного в течение 30 дней, пропитанный эксудатом из гнойной раны, погружают в водный раствор уксусной кислоты концентрацией 5% до набухания. Затем его извлекают, промывают кипяченой водой и сушат при температуре не выше 80С до полного удаления влаги. Если материал после обработки передается другому больному, его в соответствии со стандартными медицинскими требованиями дезинфицируют с использованием обычных средств (перекись водорода, хлорамин, хлор), но только не моющими средствами.

Как видно из таблицы и описанных примеров, предлагаемый ранозаживляющий материал является более эффективным средством как для защиты и заживления ран без грубого рубца, так и для предупреждения образования пролежней у долго болеющих людей, позволяющим значительно сократить сроки лечения, ликвидировать пролежни при длительном нахождении больных в постели, т.е. повысить качество жизни больных, значительно сократить расход перевязочного, подкладного материала за счет многократного его использования после восстановления свойств.

Формула изобретения

Применение слабокислого катионообменного карбоксилсодержащего волокна с трехмерной химической сеткой в Н-форме "ВИОН КН-1" в качестве ранозаживляющего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи

Изобретение относится к способам ускорения заживления ран на коже, изделиям, предназначенным для ускорения заживления ран на коже, и способам изготовления таких изделий, а именно к слоистым абсорбирующим повязкам, которые поглощают раневой экссудат совместно с дополнительными изделиями, способствующими заживлению ран на каждой стадии заживления ран, а также к способам использования этих повязок и способам изготовления этих повязок

Изобретение относится к медицине, а именно к абсорбирующим изделиям, в частности к женским прокладкам

Изобретение относится к медицине и наиболее эффективно может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, обморожений, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к нетканым материалам, предназначенным для использования в различных предметах личной гигиены, таких как пеленки, тренировочные брюки, предметы, используемые при недержании у взрослых людей, предметы женской гигиены и любые другие изделия, используемые для удерживания жидких выделений человеческого организма

Изобретение относится к технологии получения абсорбционных композиционных материалов, в частности, например, абсорбирующих листовых материалов, поглотительных трубок и других
Изобретение относится к области медицины, а именно к раневым покрытиям, и может быть использовано при местном лечении ран, таких как повреждения кожи без обильно выраженного кровотечения, включая термические (ожоги, обморожение), трофические язвы различной этиологии, а также вызванные нарушением местного гомеостаза, микроциркуляции мягких тканей, например пролежни
Изобретение относится к необратимому гидрофильному гелю в качестве носителя биологически активных веществ, который можно вводить в композиции для повязок, дерматологически совместимые композиции, тампоны для ран, повязки для ран, повязки для ожогов, повязки для доставки лекарств, сухие пленки, косметические маски и компрессы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров

Изобретение относится к медицине, конкретно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести
Наверх