Способ изготовления гипсовой повязки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине. Для приготовления однородной, простой по составу смеси, которая обеспечивает готовым гипсовым повязкам необходимую скорость схватывания, быстроту промокания и малое вымывание гипса при отжиме, предлагается в водный раствор продукта гидролиза поливинилацетата при перемешивании порциями добавлять необожженный гипс при определенном соотношении компонентов, полученную смесь подвергают мокрому помолу, готовую смесь наносят на текстильный материал и термически закрепляют ее при температуре 107-170С до образования полуводного гипса. Однородная гипсовая смесь обеспечивает гипсовым повязкам необходимую скорость схватывания, быстроту промокания, малое вымывание гипса при отжиме. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине.

Проблема удержания гипса на текстильном материале известна давно. Решить ее пытались различными способами.

Так, в известном способе по а.с. CS 263269, МКИ (4) А 61 F 13/04 гипсовую смесь готовят из смеси альфа- и бета-гипса 30-70 мас.%, этилового спирта 25-65 мас.%, этилцеллюлозы 0,1-2,0 мас.% с добавлением 0,05-2,0 мас.% соли серной или соляной кислоты. Гипс закрепляют на текстильном носителе посредством связывающего вещества - этилцеллюлозы.

Известен способ изготовления медицинских гипсовых повязок, включающий нанесение на текстильный материал гипсовой массы, состоящей из суспензии гипса в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы при соотношении гипса к раствору 1-4:1 и закрепление массы на материале путем термической обработки при 60-90С до полного удаления растворителя (патент RU 2071787, МПК (6) А 61 L 15/07).

Известен способ получения гипсовых бинтов, включающий приготовление водно-спиртовой суспензии порошка природного гипса, метилцеллюлозы, воды, спирта, взятых в долевом соотношении 1:0,02:0,6-0,8:1-1,2 соответственно, дозированное нанесение ее на текстильный материал, кинематическое закрепление суспензии на материале, который сворачивают в рулон, совмещение его сушки и отжига, после чего рулон разрезают, а торцы готовых рулончиков бинта покрывают клеем на основе природных полимеров, причем водно-спиртовые пары при сушке и отжиге улавливают, разделяют и регенерируют (патент РФ 2158144, МПК(7) А 61 L 15/08, А 61 F 13/04).

Наиболее близким аналогом к заявляемому является способ изготовления гипсовых повязок (а.с. SU 66216, А 61 А 13/04) путем пропитки ткани водной смесью необожженного гипса и клеящего вещества, с последующей термической обработкой. В качестве клеящего вещества применяли крахмальный клейстер, а чтобы подавить замедляющее действие крахмала на схватывание гипсовой повязки в пульпу или пасту вводили ускоритель схватывания, например сульфат натрия или калия.

Применение в известных способах эфиров целлюлозы, а особенно крахмального клейстера, приводит к резкому замедлению времени схватывания полученных гипсовых повязок, что можно объяснить их углеводной природой, а также значительно большей вязкостью их водных растворов. Чем больше вязкость раствора, тем медленнее протекает кристаллизация гипса и более долгим и растянутым является процесс схватывания. Чтобы компенсировать замедляющее действие вводят специальные добавки - ускорители схватывания. В результате это приводит к усложнению состава смеси, снижению прочности и влагостойкости наложенных гипсовых повязок. Кроме того, гипсовая повязка, изготовленная с применением эфиров целлюлозы, при замачивании долго промокает, часть гипса отходит в воду, при отжиме гипс сильно вымывается. В некоторых случаях можно достичь быстрого промокания гипсовой повязки, но наблюдается еще большее вымывание гипса при замачивании и отжиме. В известных способах для решения этой проблемы варьируют количеством добавляемого связующего. Большее количество связующего приводит к лучшему удержанию гипса на текстильном материале, но ухудшается качество гипсовой повязки при замачивании и наложении. Меньшее количество связующего приводит к быстрому промоканию гипсовой массы при замачивании, но ухудшается стойкость гипсовой массы к вымыванию при отжиме и удержанию гипсовой массы на марле.

Во всех приведенных изобретениях в качестве связующего применяют искусственные производные, полученные путем модификации природных полимеров. Стабильность свойств искусственных полимеров разнится и зависит от многих параметров. Большинство искусственных полимеров неустойчивы к действию микроорганизмов.

Использование в качестве растворителя этилового спирта приводит к усложнению и удорожанию производства гипсовых повязок.

Техническая задача данного изобретения - создание простой по составу однородной гипсовой смеси, которая обеспечивает готовым гипсовым повязкам необходимую скорость схватывания, быстроту промокания, малое вымывание гипса при отжиме.

Для решения технической задачи предлагается способ изготовления гипсовых повязок, характеризующийся приготовлением водной смеси гипса и связующего, в качестве которого используют продукты гидролиза поливинилацетата, взятые в массовых частях:

Гипс 100

Вода 27-50

Продукт гидролиза поливинилацетата 0,5-2

Смесь готовят, добавляя необожженный гипс в водный раствор продукта гидролиза поливинилацетата. Полученную смесь подвергают мокрому помолу, наносят на текстильный материал, термически обрабатывают при температуре 107-170С до превращения двуводного гипса в полуводный гипс.

В предлагаемом способе изготовления гипсовых повязок искусственное связующее заменено синтетическим, в качестве которого используют продукты гидролиза поливинилацетата, что обеспечивает идеально быструю промокаемость гипсового бинта при замачивании и очень малое по сравнению с прототипом вымывание гипсовой массы, как при замачивании, так и при отжиме. Во время наложения гипсовой повязки гипсовая масса однородная, без каких-либо включений и комков. Так как продукты гидролиза поливинилацетата, в частности поливиниловый спирт, обладают большей устойчивостью к микроорганизмам по сравнению с крахмалом, метил- и этилцеллюлозой, то не нужно вводить в гипсовую смесь добавки биологически активных веществ, подавляющих рост микроорганизмов. Применение продуктов гидролиза поливинилацетата способствует тому, что гипсовая повязка схватывается за положенные 2,5-5 минут. Таким образом, можно отказаться от добавок - ускорителей схватывания, которые уменьшают прочность гипсовой повязки и устойчивость ее к вторичному намоканию.

Как известно, чем тоньше помол гипса, тем более качественным и прочным получается из него готовое изделие. Однако также известно, что сухим способом тонко измельчить двуводный гипс без химических изменений очень трудно. Причина этого заключается в большом количестве теплоты, выделяемой при измельчении, которая приводит к дегидратации гипса, а выделяющаяся вода затрудняет дальнейшее измельчение. Кроме того, установки для сухого помола более сложные, дорогостоящие и экологически вредные, чем мельницы мокрого измельчения. Поэтому применяют необожженный гипс помола до 20% остатка на сите 0,25 мм, на основе которого готовится смесь, подвергаемая мокрому измельчению, что обеспечивает более тонкую и однородную величину помола (менее 1% остатка на сите 0,25 мм).

В качестве примера одним из продуктов гидролиза поливинилацетата выбрали низковязкий поливиниловый спирт (PVA-203), представляющий собой белый порошок или гранулы.

Гипсовые повязки по предлагаемому способу изготавливались следующим образом.

В водный раствор, состоящий из поливинилового спирта 0,3-2,5 массовых частей и воды 27-50 массовых частей, при перемешивании порциями добавляют 100 массовых частей необожженного гипса, полученную гипсовую смесь отправляют в мельницу мокрого помола. По описанному способу были приготовлены гипсовые смеси, состав которых отображен в таблице.

Полученную измельченную гипсовую смесь наносят на тканевый материал и подвергают термической обработке при температуре 107-170С, до превращения двуводного гипса в полуводный гипс, что известно из литературных источников (Справочник по химии цемента. Под редакцией Б.В. Волконского и Л.Г. Судакаса. Л., Ленинградское отделение, 1980, с. 43). Полученный гипсоматериал скручивают в рулоны, которые разрезают на рулончики необходимого типоразмера.

Проводили измерения прочности и осыпаемости изготовленных гипсовых повязок, результаты представлены в таблице.

Прочность на сжатие гипса с готовой гипсовой повязки измерялась на гидравлическом прессе. Для этого стряхивали 9-17 г гипсовой смеси, заливали 5,4-10 г воды, перемешивали 30 секунд, изготавливали кубики размером 222 см2, выдерживали 2 часа в форме, вынимали кубики, шлифовали их и через 10 минут измеряли прочность.

Осыпаемость гипса с гипсовой повязки измерялась следующим способом. Образец гипсовой повязки размером 10100 см взвешивают, затем с помощью стеклянной палочки 5 раз сворачивают и разворачивают гипсовую повязку, слегка встряхивают ее. Определяют массу гипсовой повязки, и вычисляют процент осыпавшейся гипсовой массы. По результатам испытаний гипс достаточно прочно держится на тканевом материале и очень незначительно осыпается с нее.

Для определения уровня вымывания гипсовой массы рулончик 5100 см в горизонтальном положении погружают в стакан с дистиллированной водой при температуре 20С и выдерживают до полного пропитывания (время полного пропитывания заранее определяют на нескольких образцах). После этого рулончик в вертикальном положении отжимается над стаканом вручную путем однократного нажатия на бинт гипсовый. Через 10 минут осадок гипсовой массы, накопившийся в стакане, отделяли, высушивали и взвешивали. Масса осадка в процентном отношении к массе гипсовой повязки есть уровень вымывания.

Время полного пропитывания измеряли, опуская гипсовую повязку вертикально в воду комнатной температуры, промокание происходит в течение 2-5 (до 11) секунд. Причем гипсовая повязка промокает полностью и не остается сухих участков, как при использовании в качестве связующего, например, метилцеллюлозы. В процессе замачивания гипсовая масса остается прикрепленной к марле и гипс не отходит в воду. При отжимании гипсового бинта потери гипсовой массы с водой минимальны.

Результаты исследований, приведенные в таблице, показывают, что содержание связующего ниже предлагаемого значения приводит к излишней осыпаемости гипса с гипсовой повязки, увеличивается вымывание гипсовой массы при замачивании и отжиме (пример №1). Большое количество связующего сильно снижает прочность повязки и увеличивает время полного пропитывания, а также экономически нецелесообразно (пример №7). Показано также, что измеряемые свойства гипсовых повязок почти не зависят от содержания воды (предложенный диапазон) в исходной гипсовой смеси (пример №3, 4, 5). Гипсовая смесь, содержащая меньше или больше предложенного количества воды, получается или очень густая, или очень жидкая, что затрудняет ее нанесение, а в случае жидкой смеси выпадение гипса в осадок.

Начало схватывания гипсовой повязки 2-2,5 минуты, конец схватывания 4-5,5 минут. Причем, изменяя время пребывания гипсоматериала в температурной зоне, можно изменять начало и конец схватывания гипсовой повязки.

Гипсовая повязка высыхает в течение 12-24 часов и обладает достаточной устойчивостью к вторичному намоканию.

Формула изобретения

Способ изготовления гипсовых повязок путем пропитки тканевого материала водной смесью необожженного гипса и связующего, отличающийся тем, что в качестве связующего используют поливиниловый спирт при следующем соотношении, мас.ч.:

Необожженный гипс 100

Вода 27-50

Поливиниловый спирт 0,5-2

при этом сначала необожженный гипс добавляют в водный раствор поливинилового спирта, полученную смесь подвергают мокрому помолу, а затем наносят на тканевый материал, после чего обрабатывают его термически при температуре 107-170С до превращения двуводного гипса в полуводный гипс.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2007        БИ: 20/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх