Роторная дробилка

 

Изобретение предназначено для дробления материала. Роторная дробилка содержит корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального подпружиненного к корпусу шарнирного узла в виде закрепленной на корпусе дробилки неподвижной оси, колосники решётки выполнены в виде двуплечих рычагов и установлены независимо друг от друга, а каждый из них подпружинен самостоятельными плоскими рессорами S-образного профиля, при этом один конец рессоры закреплен на свободном конце колосника, а второй свободный конец размещен с возможностью взаимодействия при повороте колосника с горизонтальной полкой и корпусом дробилки, а колосники снабжены спрофилированными по дуге окружности вырезами с возможностью их взаимодействия с осью и опирания на неё сверху, плечо рычага со стороны рессоры выполнено прямоугольного поперечного сечения, а на остальном участке -трапецеидального, между колосниками и с возможностью взаимодействия с ними на оси размещены сменные фиксаторы, ширина которых принята равной заданной величине щелевого зазора между колосниками, при этом параметры колосниковой решетки выбираются из приведенного соотношения. Изобретение позволяет повысить надежность работы дробилки за счет исключения забивания колосников. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам.

Известны дробилки ударного действия, содержащие корпус, роторы первичного и вторичного дробления, загрузочное и разгрузочное приспособления (Пат, РФ №2029617, Кл. В 02 С 13/20, 1989).

Недостатком известных дробилок является невозможность регулирования крупности дробленого продукта.

Известна роторная дробилка (прототип), содержащая корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, шарнирно закрепленную на корпусе и подпружиненную к нему спиральными пружинами (Волков В.Т. и др. Механизация и автоматизация в промышленности нерудных строительных материалов. М.: ГСИ, 1963, с. 130-132, рис.25).

Однако недостатками известной роторной дробилки является возможность забивания колосников колосниковой решетки, возможность выхода из строя дробилки при попадании массивных недробимых предметов из-за большой инерционности колосниковой решетки, а также увеличенная трудоемкость работ по замене колосников.

Задачами изобретения является повышение надежности работы дробилки за счет исключения забивания колосников, уменьшения нагрузок на ротор при попадании в дробилку недробимых предметов и снижения трудоемкости работ по замене колосников.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в роторной дробилке, содержащей корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнирного узла и подпружиненную к корпусу, колосники решетки выполнены в виде двуплечих рычагов и установлены независимо друг от друга, а каждый из них подпружинен самостоятельными плоскими рессорами S-образного профиля, при этом один конец рессоры закреплен на свободном конце колосника, а второй свободный конец размещен с возможностью взаимодействия при повороте колосника с горизонтальной полкой и корпусом дробилки, шарнирный узел выполнен в виде закрепленной на корпусе дробилки неподвижной оси, а колосники снабжены спрофилированными по дуге окружности вырезами с возможностью их взаимодействия с осью и опирания на нее сверху, плечо рычага со стороны рессоры выполнено прямоугольного поперечного сечения, а на остальном участке - трапецеидального, между колосниками и с возможностью взаимодействия с ними на оси размещены сменные фиксаторы, ширина которых принята равной заданной величине щелевого зазора между колосниками, при этом параметры колосниковой решетки выбираются из следующего соотношения:

B=nb+(n-1)a,

где В - ширина камеры дробления; n - число колосников, b - ширина колосника, а - величина щелевого зазора между смежными колосниками. Сменные фиксаторы могут быть выполнены в виде изогнутых по радиусу оси полос с образованием открытой петли в их верхней части с огибанием оси на угол не более 180. Каждый колосник с нерабочей стороны может быть снабжен петлей с возможностью захвата за нее грузозахватным приспособлением. Каждый фиксатор в верхней своей части может быть снабжен экранирующей стенкой, высота которой принята равной высоте колосника над осью.

Роторная дробилка представлена на фиг.1 - вертикальный разрез, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - вид Б по фиг.1.

Роторная дробилка содержит корпус 1, ротор 2 с билами 3, колосниковую решетку, установленную на корпусе 1 посредством горизонтального шарнира и подпружиненную к корпусу 1. При этом колосники 4 колосниковой решетки выполнены в виде двуплечих рычагов и установлены независимо друг от друга. Каждый из колосников 4 подпружинен к корпусу 1 самостоятельными плоскими рессорами 5 S-образного профиля. Один конец рессоры 5 закреплен на свободном конце колосника 4, а второй свободный конец рессоры 5 размещен с возможностью взаимодействия (при повороте колосника 4 в вертикальной плоскости по часовой стрелке 7) с горизонтальной полкой 8 и корпусом 1 дробилки.

Шарнирный узел выполнен в виде закрепленной на корпусе 1 дробилки неподвижной оси 9, а колосники 4 снабжены спрофилированными по дуге окружности (с радиусом, равным радиусу оси 9) вырезами с возможностью взаимодействия этих вырезов с осью 9 и опирания на нее сверху.

При этом плечо двуплечего рычага колосника 4 со стороны рессоры выполнено прямоугольного поперечного сечения, а на остальном участке - трапецеидального поперечного сечения.

Между колосниками 4 и с возможностью взаимодействия с ними на оси 9 размещены сменные фиксаторы 10, ширина которых принята равной заданной величине щелевого зазора 11 между колосниками 4. При этом параметры колосниковой решетки выбираются из следующего соотношения:

B=nb+(n-1)a,

где В - ширина камеры дробления; n - число колосников, b - ширина колосника; а - величина щелевого зазора между смежными колосниками.

Сменные фиксаторы 10 могут быть выполнены в виде изогнутых по радиусу оси 9 полос с образованием открытой петли 12 в их верхней части с огибанием оси 9 на угол не более 180.

Колосники 4 с нерабочей их стороны могут быть снабжены петлями 13 с возможностью захвата за них грузозахватного приспособления (не показано) при замене износившихся колосников 4. Жесткость рессоры 5 может быть принята чередующейся по величине при переходе от одного колосника 4 к другому колоснику по ширине дробилки. Каждый фиксатор 10 в верхней своей части может быть снабжен экранирующей стенкой 14, высота которой принята равной высоте колосника 4 над осью 9. Колосниковая решетка размещена в проеме 15 в корпусе 1 дробилки.

Роторная дробилка действует следующим образом. Вначале из стандартных (унифицированных) колосников 4 и сменных фиксаторов 10 на оси 9 (через проем 15) набирается колосниковая решетка таким образом, чтобы были сформированы между колосниками 4 щелевые зазоры 11 величиной а, соответствующей максимальной крупности кусков дробимой породы. Для этого между сменными колосниками 4, а также между стенками корпуса 1 дробилки и крайними колосниками 4 размещаются сменные фиксаторы 10 соответствующей ширины (а). Фиксаторы 10 заводятся и фиксируются на оси 9 с помощью открытых петель 12.

Загружаемая в дробилку горная порода или руда при ударном взаимодействии с билами 3 ротора 2 (или нескольких роторов), корпуса 1 и между собой дробится до крупности, соответствующей просветам между колосниками 4 колосниковой решетки. За счет трапецеидальной формы колосников 4 и микровибрации смежных колосников 4 (в том числе и благодаря различной жесткости пружин 5) смежные колосники 4 поворачиваются друг относительно друга на небольшой угол относительно оси 9, а куски разгружаемой из дробилки раздробленной породы не заклиниваются между колосниками 4. При попадании в дробилку недробимого предмета отдельный или отдельные колосники 4, на которые попал этот недробимый предмет, отклоняется вниз, поворачиваясь по часовой стрелке 7 относительно оси 9, что обеспечивает удаление из дробилки недробимого предмета без поломок и разрушения элементов дробилки. Причем за счет выбора соответствующей жесткости рессор 5 контролируется величина отклонения колосников 4 вниз. Благодаря относительно небольшому значению момента инерции отдельного колосника 4 нагрузка на ротор 2 с билами 3 снижается на порядок по сравнению с тактовыми для всей колосниковой решетки. Поэтому существенно уменьшается вероятность выхода из строя дробилки. Независимая установка колосников 4 существенно облегчает их замену после износа. Для этого изношенный колосник 4 без демонтажа прикрепленной к нему рессоры 5 выводится через проем 15 в корпусе 1 дробилки путем подъема колосника 4 над осью 9 (колосник 4 поднимается вверх и смещается влево в соответствии с видом на фиг.1).

Эта операция может быть осуществлена с помощью грузозахватного приспособления, заводимого в петлю 13.

Отличительные признаки изобретения позволяют повысить надежность работы дробилки за счет исключения забивания колосников благодаря возможности их независимого поворота относительно оси, трапецеидальной формы и различной жесткости рессор смежных колосников, за счет снижения нагрузок на ротор с билами благодаря возможности пропуска недробимых предметов при повороте отдельных колосников, обладающих относительно небольшим (по сравнению со всей колосниковой решетки) моментом инерции, за счет уменьшения трудоемкости и сокращения времени на замену износившихся колосников путем относительно несложных операций по выводу колосников через проем в корпусе дробилки.

Формула изобретения

1. Роторная дробилка, содержащая корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнирного узла и подпружиненную к корпусу, отличающаяся тем, что колосники решетки выполнены в виде двуплечих рычагов и установлены независимо друг от друга, а каждый из них подпружинен самостоятельными плоскими рессорами S-образного профиля, при этом один конец рессоры закреплен на свободном конце колосника, а второй свободный конец размещен с возможностью взаимодействия при повороте колосника с горизонтальной полкой и корпусом дробилки, шарнирный узел выполнен в виде закрепленной на корпусе дробилки неподвижной оси, а колосники снабжены спрофилированными по дуге окружности вырезами с возможностью их взаимодействия с осью и опирания на нее сверху, плечо рычага со стороны рессоры выполнено прямоугольного поперечного сечения, а на остальном участке - трапецеидального, между колосниками и с возможностью взаимодействия с ними на оси размещены сменные фиксаторы, ширина которых принята равной заданной величине щелевого зазора между колосниками, при этом параметры колосниковой решетки выбираются из следующего соотношения:

B=пb+(n-1)a,

где В - ширина камеры дробления;

п - число колосников;

b - ширина колосника;

а - величина щелевого зазора между смежными колосниками.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что сменные фиксаторы выполнены в виде изогнутых по радиусу оси полос с образованием открытой петли в их верхней части с огибанием оси на угол не более 180°.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что каждый колосник с нерабочей стороны снабжен петлей с возможностью захвата за нее грузозахватным приспособлением.

4. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что каждый фиксатор в верхней своей части снабжен экранирующей стенкой, высота которой принята равной высоте колосника над осью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума

Мельница // 1768282

Изобретение относится к дробильно-размольному оборудованию, преимущественно для получения тонких порошков с размером частиц 500-30 мкм и может быть использовано в порошковой металлургии, химической, горной, строительной и других отраслях промышленности, где находит применение технология получения тонкоизмельченных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов, различных зерновых культур и других сухих продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом с возможностью встречного вращения соосно размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый ударный элемент расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На вертикальном стакане, принадлежащем нижнему горизонтальному диску, жестко закреплен конический лопастной разбрасыватель, расположенный на одной оси с осевым загрузочным патрубком и имеющий диаметр основания конуса, равный диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. К осевому загрузочному патрубку жестко прикреплен отбойный усеченный конус. Основания конического лопастного разбрасывателя и отбойного усеченного конуса направлены навстречу друг другу, а образующие пересекаются под углом 90° в точках, принадлежащих диаметру основания отбойного усеченного конуса. На вертикальном стакане жестко закреплены вертикальные разбрасывающие лопатки, диаметр описываемой окружности которых меньше внутреннего диаметра первого ряда ударных элементов на 2dmax, где dmax - максимальный размер частиц материала. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.
Наверх