Прокатная клеть

 

Использование: изобретение относится к прокатному производству, в частности, к клетям широкополосных и листовых станов горячей и холодной прокатки. Сущность: прокатная клеть включает станины, рабочие и опорные валки с подушками и гидроблоки, закрепленные на стойках станин внутри их проемов, в которых выполнены вертикальные гидроцилиндры с установленными в них поршнями со штоками, взаимодействующими с открылками подушек рабочих валков, при этом между вертикальными гидроцилиндрами в гидроблоках параллельно оси прокатки выполнены горизонтальные гидроцилиндры, на штоках которых закреплены вертикальные сегментные упоры, сопряженные по цилиндрическим контактным поверхностям с возможностью относительного поворота в горизонтальной плоскости с закрепленными на них планками, взаимодействующими своими наружными плоскими поверхностями с подушками рабочих валков, при этом сегментные упоры и планки установлены в гнездах прямоугольного сечения, выполненных на вертикальных поверхностях гидроблоков. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности валков, повышение точности прокатки и качества прокатываемых полос и обеспечение возможности прокатки полосы в скрещивающихся валках. 8 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве прокатной клети широкополосных и листовых станов горячей и холодной прокатки.

Известна прокатная клеть (аналог), включающая станины, рабочие и опорные валки с подушками и гидроблоки, выполненные на стойках станин, в которых установлены гидроцилиндры уравновешивания и прижима рабочих валков (см. А.И.Целиков и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. М., Металлургия, 1981, т.3, стр.119, рис.Ш.25).

Недостатком аналога является невозможность устранения боковых зарядов между подушками рабочих валков и гидроблоками, возникающих при износе их контактных поверхностей. Это приводит к появлению продольных динамических нагрузок на подушки и подшипники рабочих валков и снижению их долговечности. Кроме того, при появлении боковых зазоров возникают перекосы рабочих валков в горизонтальной плоскости относительно оси клети, что отрицательно влияет на точность прокатки и качество прокатываемых полос.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является прокатная клеть, включающая станины, рабочие и опорные валки с подушками и гидроблоки, закрепленные на стойках станин внутри их проемов, в которых вертикально установлены поршни со штоками, взаимодействующими с открылками, выполненными на подушках рабочих валков для их уравновешивания и прижима к опорным валкам (см.журнал "Производство проката", 1999, №12, с.18-19, рис.9).

Прототип является более совершенной конструкцией по сравнению с аналогом, так как гидроблоки являются заменяемыми, что позволяет поддерживать боковые зазоры между подушками рабочих валков и гидроблоками в допустимых пределах, а также ремонтировать гидроблоки вне рабочей клети и повторно их использовать. Однако, как и в случае использования аналога, из-за наличия боковых зазоров между гидроблоками и подушками рабочих валков при захвате полосы валками и выходе ее из клети возникают продольные динамические нагрузки, действующие на валки и их подшипники в направлении прокатки. Это вызывает снижение долговечности валков и подшипников.

Из-за неравномерного износа контактирующих поверхностей гидроблоков и подушек в процессе прокатки возникают перекосы рабочих валков относительно опорных и полосы, что приводит к появлению осевых нагрузок на подшипники валков, снижению их работоспособности и разрушению. Перекосы отрицательно влияют на точность прокатки, что характеризуется увеличением поперечной разнотолщинности, волнистости и коробоватости прокатываемых полос и снижением их качества.

Недостатком прототипа также является невозможность применения современного эффективного способа регулирования формы и профиля полосы с использованием прокатки в скрещивающихся валках.

Целью настоящего изобретения является увеличение долговечности валков, их подшипников, повышение точности прокатки и качества прокатываемых полос и обеспечение возможности прокатки полосы в скрещивающихся валках.

Поставленная цель достигается тем, что в прокатной клети, содержащей станины, рабочие и опорные валки с подушками и гидроблоки, закрепленные на стойках станин внутри их проемов, в которых выполнены вертикальные гидроцилиндры с установленными в них поршнями со штоками, взаимодействующими с открылками подушек рабочих валков, между вертикальными гидроцилиндрами в гидроблоках параллельно оси прокатки установлены горизонтальные гидроцилиндры, на штоках которых закреплены вертикальные сегментные упоры, сопряженные по цилиндрическим поверхностям с возможностью относительного поворота в горизонтальной плоскости с планками, взаимодействующими своими наружными плоскими поверхностями с боковыми поверхностями подушек рабочих валков, при этом сегментные упоры и планки расположены в гнездах прямоугольного сечения, выполненных на вертикальных поверхностях гидроблоков.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - прокатная клеть - общий вид.

Фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Фиг.4 - разрез по В-В на фиг.3 (масштаб увеличен).

Фиг.5 - разрез по Г-Г на фиг.4.

Фиг.6 - разрез по Д-Д на фиг.5.

Фиг.7 - разрез по М-М на фиг.6.

Фиг.8 - разрез по Е-Е на фиг.1.

Прокатная клеть включает станины 1, рабочие валки 2, опорные валки 3, подушки 4 рабочих валков и подушки 5 опорных валков. Рабочие валки установлены со свалом относительно опорных в направлении прокатки. На подушках рабочих валков выполнены открылки 6. На стойках станин внутри их проемов закреплены гидроблоки 7, в которых выполнены вертикальные гидроцилиндры с установленными в них поршнями со штоками 8, взаимодействующими с открылками 6 подушек рабочих валков. Вертикальные гидроцилиндры предназначены для уравновешивания верхнего рабочего валка с подушками и поджима нижнего рабочего валка к низшему опорному валку.

Между вертикальными гидроцилиндрами в гидроблоках параллельно оси прокатки выполнены горизонтальные гидроцидиндры, в которых установлены поршни со штоками 9, при этом штоки выполнены меньшего диаметра, чем поршни. На штоках закреплены вертикальные сегментные упоры 10. Крепление упоров 10 на штоках 9 осуществляется посредством установки по посадке с натягом цилиндрических шипов 11, выполненных на упорах, в глухих расточках, выполненных на торцах штоков 9.

На сегментных упорах 10 с помощью болтов 12 с пружинными шайбами 13 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости закреплены планки 14, сопряженные с упорами 10 по вертикальным цилиндрическим поверхностям радиуса R, ось которых проходит через плоскость осей опорных валков (фиг.3). Планки 14 своими наружными плоскими поверхностями 15 взаимодействуют с боковыми поверхностями подушек 4 рабочих валков.

На вертикальных поверхностях гидроблоков, обращенных к боковым поверхностям подушек рабочих валков, выполнены гнезда 16 прямоугольного сечения, в которых установлены сегментные упоры 10 и планки 14. Установка упоров и планок в таких гнездах обеспечивает их устойчивое положение в гидроблоках и исключает нагружение штоков 9 горизонтальных гидроцилиндров силами, действующими в вертикальной плоскости, что способствует повышению работоспособности гидроцилиндров.

Для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам в гидроблоках выполнены каналы 17. Каналы выполнены так, что подводы к ним рабочей жидкости осуществляются с наружной стороны клети - со стороны привода и перевалки, что обеспечивает удобство обслуживания клети и сокращает продолжительность перевалок.

Для уплотнения и обеспечения устойчивости положения штоков 9 с поршнями в расточках гидроблоков 7 установлены грундбуксы 18. Между грундбуксами и поршнями образуются кольцеобразные полости 19, в которые подается рабочая жидкость при отводе упоров 10 с планками 14 от подушек 4 рабочих валков.

Конструкция прокатной клети обеспечивает ее работу при отсутствии боковых зазоров в соединениях между гидроблоками 7 и подушками 4 рабочих валков. Это достигается зажимом подушек 4 планками 14 с помощью горизонтальных гидроцилиндров с поршнями и штоками 9.

При завалке и вывалке рабочих валков 2 с подушками 4 из клети упоры 10 с планками 14 разводятся для свободного прохода валков и подушек. При зажиме подушек рабочая жидкость подается в поршневую полость горизонтальных гидроцилиндров, при освобождении подушек жидкость подается в кольцеобразные полости 19 и упоры 10 с планками 14 разводятся.

Благодаря отсутствию боковых зазоров в соединениях между гидроблоками и подушками рабочих валков значительно снижаются продольные динамические нагрузки на валки и их подшипники.

Это улучшает условия работы валков и подшипников и способствует существенному повышению их долговечности. Уменьшается износ контактирующих поверхностей подушек и планок, что сохраняет положение валков, установленное при настройке клети, и их взаимную параллельность при прокатке. Благодаря этому устраняются перекосы рабочих валков относительно опорных и полосы и уменьшаются осевые нагрузки на подшипники валков, что также способствует повышению их долговечности. Кроме того, устранение перекосов способствует повышению устойчивости, точности прокатки и качества прокатываемых полос.

Управление горизонтальными гидроцилиндрами осуществляется индивидуально. Это позволяет даже в случае неравномерного износа боковых контактных поверхностей подушек за счет перемещения штоков 9 на различное расстояние устанавливать взаимно параллельное положение рабочих и опорных валков и устранять осевые нагрузки.

Конструкция клети обеспечивает возможность ее работы в различных режимах: в обычном режиме продольной прокатки, в режиме прокатки при отсутствии боковых зазоров между планками 10 и подушками 4 и в режиме прокатки со скрещиванием рабочих валков.

При работе в режиме обычной продольной прокатки узлы, состоящие из сегментных упоров 10 и планок 14, заменяют на цельные плоские планки с такими же шипами 11, как на упорах 10. Плоские планки, установленные в гидроблоках со стороны выхода полосы из клети, утапливают до упора в дно гнезд 16. Эти планки являются базовыми, обеспечивающими взаимную параллельность валков и требуемую величину "свала". Плоские планки, установленные в гидроблоках о другой стороны, выполняются подвижными о возможностью их установки с требуемым боковым зазором с подушками для свободной завалки или вывалки валков при перевалках.

При работе с выбором боковых зазоров предварительная настройка плоских планок остается такой же, однако при прокатке планки со стороны входа полосы в клеть поджимают подушки к базовым планкам и выбирают боковые зазоры.

При работе клети с сегментными упорами 10 и планками 14 также возможна продольная прокатка с выбором боковых зазоров. В этом случае отпадает необходимость в установке рабочих валков со "свалом" относительно опорных. Оси валков устанавливают в одной вертикальной плоскости путем изменения положения подушек рабочих валков с помощью упоров 10 и планок 14. При такой установке валков обеспечивается возможность автоматического поддержания взаимной параллельности рабочих и опорных валков независимо от износа боковых поверхностей подушек рабочих валков и планок 14 и соответственно исключаются осевые нагрузки, повышается долговечность подшипников валков, устойчивость и точность прокатки.

Наиболее существенным преимуществом предлагаемой клети по сравнению с клетями известной конструкции является возможность ее использования для реализации процесса прокатки в скрещивающихся валках. Скрещивание осуществляется путем смещения подушек рабочих валков в продольном направлении со стороны привода и перевалки в противоположные стороны из исходного положения, при котором оси валков расположены в одной плоскости. При скрещивании подушки с планками 14 разворачиваются в горизонтальной плоскости по цилиндрическим поверхностям сопряжения планок с сегментными упорами 10 радиуса R, оси которых пересекаются с осью рабочих валков (фиг.8). Изменяя положение подушек с помощью горизонтальных гидроцилиндров, можно изменять как величину угла скрещивания валков, так и положение сечения скрещивания относительно оси прокатки. Это существенно повышает гибкость и эффективность управления процессом прокатки и регулирования профиля и формы прокатываемых полос в сравнении с известными способами прокатки в скрещивающихся валках и соответственно повышает качество проката.

Таким образом, применение предлагаемого изобретения обеспечивает достижение поставленной цели и способствует повышению надежности оборудования клети и качества прокатываемых полос.

Формула изобретения

Прокатная клеть, включающая станины, рабочие и опорные валки с подушками и гидроблоки, закрепленные на стойках станин внутри их проемов, в которых выполнены вертикальные гидроцилиндры с установленными в них поршнями со штоками, взаимодействующими с открылками подушек рабочих валков, отличающаяся тем, что между вертикальными гидроцилиндрами в гидроблоках параллельно оси прокатки выполнены горизонтальные гидроцилиндры, на штоках которых закреплены вертикальные сегментные упоры, сопряженные по цилиндрическим контактным поверхностям с возможностью относительного поворота в горизонтальной плоскости с закрепленными на них планками, взаимодействующими своими наружными плоскими поверхностями с подушками рабочих валков, при этом сегментные упоры и планки установлены в гнездах прямоугольного сечения, выполненных на вертикальных поверхностях гидроблоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатной клети для горячей или холодной прокатки лент из разных материалов, содержащей попарно установленные рабочие, опорные и, при необходимости, промежуточные валки, из которых валки, по меньшей мере, одной валковой пары установлены с возможностью осевого смещения в обе стороны и имеют контур, обеспечивающий компенсацию дефектов прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве четырехвалковой клети широкополосного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве узла осевой фиксации подушек прокатных валков

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к устройствам для осевой регулировки валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано преимущественно в линиях плющильных станов при калибровке кромок плющеных лент, в основном, с симметричным профилем, в эджерах с ручьевыми валками

Изобретение относится к прокатному стану, а именно к опорам рабочих клетей сортовых и проволочных станов, снабженных бесстанинными клетями предварительного напряжения

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в бесстанинных предварительно напряженных клетях прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к рабочим клетям листовых станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к системе калибров для прокатки круглого профиля и к прокатному стану, оснащенному такими калибрами

Изобретение относится к прокатному (волочильному) производству и может быть использовано при получении длинномерных профилей с переменной клиновидностью по длине

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к рабочим клетям листовых станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к прокатному оборудованию и может быть использовано в предварительно напряженных рабочих клетях калибровочных станов при производстве сортового проката и труб, в которых при изменении нагрузок в очаге прокатки дополнительная деформация в системе: станина - нажимные винт-гайка - отсутствует
Наверх