Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов. С помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты и прижимной планки осуществляется подача ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея. С помощью ролика для обмазки ленты и ролика для прижатия ленты происходит приклеивание облицовочной ленты в заданном промежутке времени. По окончании заданного времени отсечной нож пневмоцилиндра отсекает ленту. С помощью вертикального шнека осуществляется подача клея к ролику для обмазки ленты. Вращение вертикального шнека, приводного ролика, ролика для прижатия ленты осуществляется электроприводом и цепной передачей. Изобретение позволяет облицовывать кромки щитовых деталей мебели любой геометрической формы, треугольной, многоугольной, круглой, квадратной и т.д., средних размеров, а также снизить трудоемкость.

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели относится к области механики на предприятиях по изготовлению мебели и предназначен для приклеивания облицовочной ленты к плоскости разреза мебельной плиты (щита) различной геометрической формы (треугольные, многоугольные, круглые, квадртные и т.д.) средних размеров.

Известен "Станок для облицовывания кромок щитов с закругленными углами" (патент 1158352, ПКТИ, Минлесдревпром, УССР, 30.05.1985 г.), обеспечивающий облицовывание кромок щитов только прямоугольной формы с закругленными углами больших размеров, т.к. по конструкции требуется прижатие к кромке щита прессующего и ориентирующего роликов, связанных цепной передачей с приводным роликом, установленных на плите прессующего устройства, состоящего из двуплечегого рычага, шарнирно прикрепленного к станине станка, перемещающегося с помощью пневмоцилиндра, на концах которого установлены рулон облицовочного материала с нанесенным слоем клея и шарнирно закрепленная плита (материал не указан) с установленными на ней, кроме приводных роликов, прижимным роликом (за счет чего прижат не указано), натяжного устройства для облицовочного материала, пневматических ножниц, получающих команду от конечного выключателя на резку облицовочного материала, и нагревателя воздуха с соплом для расплава клея на облицовочном материале во время подачи. На противоположной стороне станины шарнирно закреплен рычаг, перемещающийся с помощью пневмоцилиндра, на конце которого шарнирно закреплена рамка с установленными в ней двумя электродвигателями с фрезами, перемещающимися вертикально с помощью пневмоцилиндра, называемое устройством для снятия свесов. На станине установлен поворотный стол, снабженный электроприводом, состоящим из мотор-редуктора, зубчатой или ременной передачи и редуктора, тип не указан. На стол кладется щит, прижимается пневмоцилиндром и вращается со столом, передавая вращение приводному ролику через прессующий и ориентирующий ролики и цепную передачу. Станина сварной конструкции из стального листа.

Недостатки: 1. Облицовывание только прямоугольных щитов с закругленными углами больших размеров. 2. Шарнирное соединение рычагов, плиты, рамки с электродвигателями и пневмоцилиндром и пневмоцилиндров, что не безопасно при работе станка. 3. Нет полной гарантии что облицовочный материал будет двигаться, т.к. вращение приводному ролику передается от поворотного стола, снабженного электроприводом, через щит, прессующий и ориентирующий ролики и цепную передачу, учитывая при этом натяжение цепи и натяжного устройства.

Задачей настоящего изобретения является облицовывание кромок щитовых деталей мебели любой геометрической формы (треугольные, многоугольные, круглые, квадратные и т.д.) средних размеров, а также снижение трудоемкости и гарантия, что облицовочный материал будет двигаться.

Для решения задачи предложен "Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели", конструктивно обеспечивающий приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели. С помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты, который с помощью пружины притягивается к приводному ролику, и которые крепятся на плите древесностружечной, толщиной 40 мм, закрепленной на раме станка, сварной конструкции из уголков 50505 и 75755 мм, и прижимной планки обеспечивается подача облицовочной ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея-расплава с помощью ролика для обмазки ленты. Одновременно включается реле времени прохождения детали (щита). С помощью ролика для прижатия ленты, закрепленного на плите, происходит приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели в заданном промежутке времени. По окончании заданного промежутка времени отсечной нож пневмоцилиндра, установленного на плите, отсекает ленту. С помощью вертикального шнека, выполненного в виде винтовой линии, осуществляется подача клея к ролику для обмазки ленты из бака, расположенного внутри рамы, для приготовления клея-расплава при температуре 200С электронагревателями в количестве 3 шт. Бак сварной конструкции из нержавеющей стали. С помощью электропривода станка, электродвигатель которого включается при достижении рабочей температуры клея и цепной передачи, ведущая звездочка которой насажена на выходной конец вала червячного редуктора, осуществляется вращение вертикального шнека, ролика для прижатия ленты и приводного ролика. Станок теплоэлектроизолирован.

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели конструктивно состоит из рамы сварной конструкции из уголков 50505, 75755. На раму кладется и крепится к раме плита древесностружечная толщиной 40 мм. На плите крепятся ролик приводной, ролик протяжки ленты и ролик для прижатия ленты. На плите установлен пневмоцилиндр для отсечки ленты по окончании приклеивания. Под плитой внутри рамы расположены электропривод станка, электродвигатель мощностью 0,55 кВт, частотой вращения 1000 об/мин, редуктор червячный. Цепная передача, ведущая звездочка которой насажена на выходной конец вала червячного редуктора. Количество звездочек - 5. Бак сварной конструкции из нержавеющей стали предназначен для приготовления клея-расплава. Клей расплавляется в баке при температуре 200С электронагревателями в количестве 3 штук. Подача клея к ролику для обмазки ленты осуществляется вертикальным шнеком. Станок теплоэлектроизолирован.

Станок работает следующим образом.

Рулон облицовочной ленты кладется на плиту станка, насаживается на ось и вращается свободно. Лента заправляется вручную. Подача облицовочной ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея с помощью ролика для обмазки ленты обеспечивается с помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты и прижимной планки. Вращение ролика приводного, ролика для прижатия ленты и вертикального шнека осуществляется электроприводом и цепной передачей. Подача щитов вручную. Станок работает от пульта управления. Включение электродвигателя происходит при достижении рабочей температуры клея. Датчик установки детали (щита) включает пневмоцилиндр, отсечной нож пневмоцилиндра оттягивается и притягивается ролик протяжки ленты с помощью пружины - это начало движения ленты. Одновременно включается реле времени прохождения детали (щита). По окончании заданного промежутка времени отсечной нож пневмоцилиндра отсекает ленту. В заданном промежутке времени происходит приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели.

Формула изобретения

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, включающий сварную раму, плиту с закрепленными на ней приводным роликом, роликом протяжки ленты для подачи облицовочной ленты с возможностью включения реле времени, роликом для прижатия ленты, для приклеивания облицовочной ленты к кромке щита, электропривод и цепную передачу, расположенные внутри рамы, отличающийся тем, что на раме закреплена плита, выполненная древесно-стружечной, с датчиком установки щита, с возможностью притягивания ролика протяжки ленты к приводному ролику и с прижимной планкой для обеспечения подачи облицовочной ленты с возможностью нанесения клея-расплава на поверхность облицовочной ленты при подаче клея-расплава вертикальным шнеком из бака для приготовления клея-расплава, расположенного внутри рамы, при этом вертикальный шнек соединен цепной передачей с приводным роликом и с роликом для прижатия ленты, электропривод состоит из электродвигателя, с возможностью автоматического включения и червячного редуктора, на выходной конец вала которого насажена ведущая звездочка цепной передачи для вращения роликов и вертикального шнека.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к оборудованию для облицовывания кромок изделий например сидений кухонных табуретов декоративной лентой Цель изобретения - по вышение надежности работы и качества окантовки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по изготовлению емкостных изделий из бумаги, картона, папье-маше, и может быть использовано при утилизации шпонарванины, отходов лущенного или строганого шпона для изготовления изделий типа решетчатых ящиков и корзин разных емкостей и габаритов, форм и модификаций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию мебельного производства

Изобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности, и в частности может быть использовано при облицовывании кромок щитовых деталей

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве карандашной дощечки

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке плит. Устройство содержит верхнюю ветвь (1) и нижнюю ветвь (2), между которыми непрерывно движется плита (11). За распылительными головками (3) для подачи разделяющего агента расположены режущие инструменты (4) для обработки кромки плиты. Далее установлен прижимной ролик (5) для прижатия кромочной ленты к кромке плиты. Распылительное устройство (6) для распыления смазки сопряжено с прижимным роликом. Для последующей обработки плиты используют торцовочные пилы (9). Посредством распылителей (8), установленных перед кромочными фрезами (10), наносят антистатическое охлаждающее вещество на поверхности плиты и кромочной ленты. За кромочными фрезами предусмотрено удерживающее устройство (7) с недеформируемым полировальным материалом (13). Удерживающее устройство содержит регулятор для нанесения полировального материала на полировальный инструмент (12) через промежутки времени. В процессе движения плиты полировальный материал прижимают к полировальному инструменту, который контактирует с механически обработанной кромкой кромочной ленты. Предотвращается загрязнение рабочей зоны, увеличивается срок службы устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для починки шпона. Устройство содержит удаляющий дефекты пуансон, штамп, сквозь который проходит удаляющий пуансон, починочный пуансон, проходящий соосно через штамп и синхронно действующий с удаляющим пуансоном, средства для подачи шпона, подлежащего починке, между удаляющим пуансоном и штампом и средства для подачи починочного шпона между починочным пуансоном и штампом. Длина рабочего хода удаляющего пуансона продолжается до уровня починочного шпона. Подаваемый починочный шпон представляет собой непрерывное полотно. Дефект, подлежащий удалению, удаляется из устройства посредством впрессовывания дефектного участка в отверстие, выполненное починочным пуансоном в починочном шпоне, посредством удаляющего пуансона. Снижается расход сырья. 4 ил.
Наверх