Многослойный материал для внутренних деталей обуви

 

Изобретение относится к производству материалов типа искусственных кож, в частности материалов для внутренних деталей обуви. Многослойный материал получают путем пропитки волокнистой основы из вискозных и лавсановых или капроновых волокон, взятых в определенном соотношении, в смеси синтетических латексов на основе полистирола и его тройного сополимера с бутадиеном и альдегидом карбоновой кислоты. Термоклеевое покрытие выполнено на основе поливинилацетата или его сополимера в виде отдельных элементов на 60-70% поверхности основы по обе ее стороны. Материал обеспечивает весь комплекс потребительских свойств. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к производству материалов типа искусственных кож, в частности материалов для внутренних деталей обуви.

В патентной литературе описаны различные конструкционные особенности известных многослойных материалов, композиционные составы элементов (слоев) конструкций в целом и методы их формирования.

Так, например, по техническому решению патента 1055051 многослойный материал состоит из волокнистой основы, сформированной из смеси вискозных и лавсановых или капроновых волокон, пропитанных смесью латексов и клеевых слоев из порошка поливинилацетата или его сополимера, нанесенных дискретно на обе поверхности материала.

Готовый материал обладает хорошими физико-механическими и гигиеническими показателями.

Техническое решение по патенту 1688542 улучшает теплофизические свойства вышеуказанного многослойного материала, а использование технического решения по патенту 1771168 позволяет устранить его неприятный запах за счет повышения доли связывания остаточного стирола.

Наиболее близким техническим решением является многослойный материал, включающий волокнистую основу из смеси волокон вискозы и лавсана или капрона, пропитанную латексной смесью и термоклеевого покрытия (Патент РФ 2079412). Латексная смесь в соотношении 1:(1-0,6) содержит смесь латексов:

- сополимера стирола, бутадиена и карбоновой кислоты в соотношении мономеров 67:32:1 соответственно

- сополимера стирола, изопрена и карбоновой кислоты при соотношении 85:13:2 соответственно.

Поверхностное натяжение состава - 37-43 NH/м, вязкость - 14-16 с, содержание сухого вещества 48-49% с температурой размягчения 67С.

Готовый материал с нанесенным термоклеевым покрытием на основе порошкообразного ПВА обладает необходимым комплексом свойств при меньшей степени пропитки: упругость - 77-80%; разрывное напряжение - 120-130 кгс/см2.

Технологический процесс изготовления обуви предусматривает операцию дублирования деталей (подноски, задники) из многослойного материала с верхом обуви и подкладкой при температуре 130-150С в течение 5-20 с.

Операция дублирования приводит к изменению внутренней структуры многослойного материала, что, как правило, сопровождается изменением показателей его комплекса потребительских свойств.

Техническая задача - сохранение комплекса потребительских свойств многослойного материала после операции дублирования.

Поставленная задача решается тем, что в многослойном материале, включающем волокнистую основу из смеси вискозных и лавсановых или капроновых волокон в соотношении 2,8-3,0:1 или 1,0-1,2:1, пропитанной латексной смесью, и термоклеевое покрытие на основе поливинилацетата или его сополимера в виде отдельных элементов на 60-70% поверхности основы по обе ее стороны, пропитку осуществляют смесью латексов в соотношении 20-50:80-50 (мас.ч.) соответственно состава:

- тройного сополимера стирола, бутадиена и карбоновой кислоты в соотношении мономеров 65-75:22-33,5:1,5-3

- полистирола 100.

В качестве поливинилацетата используется частично гидролизованный поливинилацетат по ТУ 6-05-1593-84.

В качестве сополимера винилацетата используются:

сополимер винилацетата с этиленом с соотношением мономеров 88-90:10-12 по ТУ 6-05-1023-82;

- сополимер винилацетата с дибутилмалеинатом с соотношением мономеров 75-80:20-25 по ТУ 301-10-0-366-91;

- сополимер винилацетата, бутилакрилата и малеиновой кислоты с соотношением мономеров 14-50:85-90:1-5 по ТУ 301-10-0-319-90 и другие сополимеры.

В данном техническом решении используют латекс тройного сополимера стирола, бутадиена и альдегида карбоновой кислоты по ТУ 38.103541-88 и латекс полистирольный гомополимерный по ТУ 38.103447-84.

Техническое решение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Многослойный материал для внутренних деталей обуви получают следующим образом. Волокнистая основа из смеси вискозных и лавсановых волокон в соотношении 2,8-2,9:1,0 пропитывается латексной смесью состава (мас.ч.):

- тройной сополимер стирола, бутадиена и альдегида карбоновой кислоты в соотношении мономеров 65:33,5:1,5 - 20,0

- полистирол 100 - 80,0

до получения привеса 200-300% к поверхностной плотности основы. Смесь латексов готовят в емкости лопастной мешалки при комнатной температуре. Сушка пропитанной основы осуществляется в термокамере с конвективным воздухообменом и ИК-излучением при температуре 100-110С. На 60% поверхности основы с остаточной влажностью 4-7% наносят термоклеевое покрытие из порошкообразного поливинилацетата в виде отдельных элементов со степенью дисперсности 200-400 мкм. Термофиксацию проводят при температуре 110-130С.

Детали (подноски, задники) из полученного материала дублируются по режимам изготовления обуви с натуральной кожей и подкладкой из ткани при температуре (110-130)С в течение (5-20) с, после чего пакет материалов расслаивают и подвергают испытаниям в соответствии с ГОСТ 27319-87 “Материалы термопластические”, ТУ 17-21-301-80 “Материал термопластический и задники неформованные из него” и ТУ 17-21-592-87 “Материал термопластический для подносков обуви”.

В таблице 2 представлены свойства материала до и после операции дублирования в сравнении с известными.

Пример 2

Волокнистая основа из смеси вискозных и капроновых волокон в соотношении 1,0-1,2:1,0 с термоклеевым покрытием, содержащим сополимер винилацетата с этиленом в соотношении 88-90:10-12, расположенным по обе стороны волокнистой основы на 65% ее поверхности в виде отдельных элементов, пропитана латексной смесью, представленной в таблице 1.

Последовательность технологических операций - аналогично примеру 1.

Дублирование пакета деталей проводят аналогично примеру 1. Свойства материала представлены в таблице 2.

Пример 3

Волокнистая основа из смеси вискозных и лавсановых волокон в соотношении 3,0:1,0 с термоклеевым покрытием, содержащим сополимер винилацетата с дибутилмалеинатом в соотношении 75-80:20-25, расположенным по обе стороны волокнистой основы на 70% ее поверхности в виде отдельных элементов, пропитана латексной смесью, представленной в таблице 1.

Последовательность технологических операций - аналогично примеру 1.

Дублирование пакета деталей проводят аналогично примеру 1.

Свойства материала представлены в таблице 2.

Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о стабильности свойств предложенного материала после операции дублирования в сравнении с известными.

Кроме того, использование в качестве пропитывающего состава предложенной композиции на основе синтетических латексов позволяет получить обувной материал с длительным сроком эксплуатации - не менее 2 лет.

Аналогично примеру 1 пропитывают волокнистую основу латексной смесью (мас.ч.) составом (см. табл.1).

Дублирование пакета деталей проводят аналогично примеру 1. Свойства материалов представлены в таблице 2.

Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о стабильности потребительских свойств предложенного материала после операции дублирования в сравнении с известными.

Кроме того, использование в качестве пропитывающего состава предложенной композиции на основе синтетических латексов позволяет получить обувной материал с длительным сроком эксплуатации - не менее 2 лет.

Формула изобретения

Многослойный материал для внутренних деталей обуви, включающий волокнистую основу из смеси вискозных и лавсановых или капроновых волокон в соотношении 2,8-3,0:1 или 1,0-1,2:1, пропитанную латексной смесью, и термоклеевое покрытие на основе поливинилацетата или его сополимера в виде отдельных элементов на 60-70% поверхности основы по обе ее стороны, отличающийся тем, что пропитка осуществляется смесью латексов в соотношении 20-50:80-50 соответственно состава: тройного сополимера стирола, бутадиена и альдегида карбоновой кислоты с соотношением мономеров 65-75: 22-33,5:1,5-3 и полистирола 100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить материал из спилка от свиных шкур

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения, эксплуатируемых длительное время на открытом воздухе, в том числе в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных материалов и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к слоистому материалу и может быть использовано для изготовления трубопроводов систем кондиционирования, вентиляции и др
Изобретение относится к материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам – периодическим сжатиям, нагревам и т.д

Изобретение относится к многослойному материалу из полиацеталя и стирол-олефиновых эластомеров, а также к способу его получения

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды
Наверх