Предохранительная крышка для бутылки и подобных изделий

 

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим повторное наполнение тары, а именно крышке для бутылок и подобных изделий, предохраняющей от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя. Крышка дополнительно содержит замковый кольцеобразный вкладыш, который защелкнут между колпачками за счет, с одной стороны, ребер, которые входят в соответствующие по угловому шагу прорези внутреннего колпачка и упираются в его донышко, а с другой стороны, за счет упора своей острой нижней кромкой торца в буртик, расположенный над шлицами внешнего колпачка. Вкладыш изготовлен из жесткого материала, например поликарбоната. Изобретение позволяет повысить надежность сцепления колпачков предохранительной крышки, а также упростить технологию изготовления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим повторное наполнение тары, а именно к крышкам для бутылок и подобных изделий, предохраняющим от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя.

Типовая конструкция предохранительной крышки в главных элементах едина и известна по патентам РФ 2129512, 2150417, 2161585.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемой предохранительной крышки является устройство по патенту РФ 2161585 /МПК7 В 65 D 41/38, Бюл.1, 10.01.2001/.

Данное устройство содержит:

- сборный наливной элемент, состоящий из герметично соединенных разливочной и посадочной частей с герметичной посадкой в отверстии горлышка бутылки и перекрывающего клапана внутри и между ними,

- цилиндрическую втулку,

- колпачок, состоящий из внутреннего колпачка и внешнего колпачка, надетого на внутренний и имеющего снизу ослабленное соединение с индикаторной кольцевой лентой с несколькими поперечными разрезами равномерно по окружности.

На ленте выполнены внутренние зубья, а на втулке - противолежащие (с тем же угловым шагом, но со смещением) внешние зубья для их вхождения во взаимное зацепление при первом отвинчивании колпачка и последующего отрыва ленты от внешнего колпачка.

Внутренний колпачок прикреплен к втулке посредством ослабленного соединения для их отрыва друг от друга при первом отвинчивании колпачка.

Между внутренним колпачком и наливным элементом существует резьбовое соединение для отвинчивания и завинчивания колпачка.

Втулка имеет внутренний зубчатый выступ для удержания наливного элемента за его противолежащий зубчатый нижний фланец и соединительные средства для жестких осевой и поворотной фиксаций на внешней стороне горлышка бутылки.

Между колпачками реализовано шлицевое соединение для их удержания от взаимного проворота.

Известная крышка имеет ряд существенных конструктивных недостатков, из-за которых возможны несанкционированный доступ к ценной жидкости бутылки и ее последующая замена на подделку без появления заметных признаков выполнения этих операций во внешнем виде крышки и бутылки.

В том числе это возможно осуществить посредством следующих действий:

- силового снятия (с достаточно легким преодолением усилия фиксации защелкнутых друг над другом кольцевых поясков колпачков) с внутреннего колпачка строго в осевом направлении верхнего колпачка с индикаторной кольцевой лентой без какого-либо ее разрушения;

- последующего отвинчивания внутреннего колпачка с разрывом ослабленного соединения со втулкой;

- свободного доступа к наливному элементу крышки;

- а затем после замены содержимого бутылки действия по сборке в обратном порядке так, чтобы крышка приняла практически то же самое начальное положение без нарушений своего внешнего вида (разорванное соединение внутреннего колпачка со втулкой при этом всегда скрыто от взгляда покупателя снаружи сохраненной индикаторной лентой), вводя в заблуждение покупателя.

Данная операция значительно облегчается при нагреве крышки, например, посредством опускания ее с бутылкой в горячую воду.

Задача, которая составляет основу настоящего изобретения, заключается в создании предохранительной крышки указанного типа, которая имеет такие конструктивные и функциональные характеристики, чтобы устранить в первую очередь упомянутый недостаток прототипа, а именно обеспечить надежное неразъемное зацепление колпачков друг с другом, на которое практически не влияют несанкционированные силовые и температурные воздействия.

Поставленная задача решается посредством того, что предлагаемая крышка дополнительно содержит замковый кольцеобразный вкладыш, который защелкнут между колпачками за счет с одной стороны ребер, которые входят в соответствующие по угловому шагу прорези внутреннего колпачка и упираются в его донышко, а с другой стороны - за счет упора своей острой нижней кромкой торца в буртик, расположенный над шлицами внешнего колпачка. Вкладыш изготовлен из жесткого материала, например поликарбоната.

Важно отметить, что данная задача решается достаточно простым и дешевым дополнительным конструктивным элементом. Попутно это решение позволяет значительно упростить и удешевить технологию изготовления другого элемента типовой конструкции - внутреннего колпачка за счет того, что для него уже не требуется изготовление кольцевых поясков посредством введения в литьевой форме нескольких подвижных элементов. Эти пояски в предлагаемом устройстве функционально заменены на технологически гораздо более простые и дешевые в изготовлении прорези и замковый кольцеобразный вкладыш.

Другие отличительные признаки и преимущества предохранительной крышки в соответствии с настоящим изобретением станут понятными из последующего описания ее конкретного исполнения.

В частности, в продолжение темы неправомочного доступа к ценной жидкости бутылки с целью ее замены также возможно в прототипном устройстве несанкционированное удаление не только части, но и всей крышки после ее нагрева, действуя продолжительным выдавливающим вверх усилием на втулку крышки с ее боков в осевом направлении.

Тогда для устранения этой возможности предохранительная крышка в дополнение к предлагаемому вкладышу между колпачками может дополнительно содержать уже во втулке еще один кольцеобразный вкладыш также из жесткого материала, например поликарбоната. Вкладыш должен быть плотно вставлен во втулку с опорой снизу на ее внутренний буртик и иметь кольцевые выступы, охватывающие сверху нижний фланец наливного элемента и снизу - верхний буртик бутылки соответственно.

Описание содержит ссылки на чертежи, на которых представлены:

фиг.1 - технологическая последовательность сборки элементов предохранительной крышки в единое целое,

фиг.2 - совмещенные осевой разрез и вид сбоку крышки в сборе.

Показанная на чертежах предохранительная крышка предназначена для бутылки, в частности, для высококачественных спиртных напитков.

Крышка на бутылке 1 включает сборный наливной элемент 2, состоящий из герметично соединенных разливочной 3 и посадочной 4 частей с герметичной посадкой в отверстии горлышка бутылки 1 и перекрывающего клапана 5 внутри и между ними, служащего для предотвращения повторного заполнения бутылки 1, цилиндрическую втулку 6, колпачок, состоящий из внутреннего колпачка 7 и внешнего колпачка 8, надетого на внутренний и имеющего снизу ослабленное соединение 9 с индикаторной кольцевой лентой 10. На ленте 10 выполнены внутренние зубья 11, а на втулке 6 - противолежащие (с тем же угловым шагом, но со смещением) внешние зубья 12 для их вхождения во взаимное зацепление при первом отвинчивании колпачка и последующего отрыва ленты 10 от внешнего колпачка 8. Кольцевая лента 10 разделяется на два конструктивно независимых одинаковых полукруглых элемента посредством двух диаметрально противоположных поперечных разрезов. Ослабленное соединение 9 и два разреза получают посредством ножей после отлития в форме как одно целое внешнего колпачка 8 и ленты 10.

Внутренний колпачок 7 прикреплен к втулке 6 посредством ослабленного (для их отрыва друг от друга при первом отвинчивании колпачка) соединения 13, которое получается под действием ножей после отлития в форме как единое целое внутреннего колпачка 7 и втулки 6.

Между внутренним колпачком 7 и разливочной частью 3 наливного элемента 2 выполнено резьбовое соединение 14 для возможного неоднократного отвинчивания и завинчивания колпачка при правомочном использовании бутылки. Колпачок имеет внешнюю накатку для удобства его отвинчивания/завинчивания по резьбовому соединению 14.

Втулка 6 имеет внутренний зубчатый выступ 15 для удержания наливного элемента 2 за его противолежащий зубчатый нижний фланец 16, и соединительные средства 17 (внутренний кольцевой выступ, осевые выступы для вхождения в зацепление с канавкой и каналами, соответственно, выполненными снаружи на верхнем буртике и горлышке бутылки) для достаточно жестких осевой и поворотной фиксаций на внешней стороне горлышка бутылки 1.

Между колпачками по окружности предусмотрено шлицевое соединение 18 для их удержания от взаимного проворота. Шлицы имеют соответствующие заостренные кончики, служащие для направления внешнего колпачка 8 на внутренний колпачок 7 в соответствии с заданным угловым шагом при сборке.

Колпачок дополнительно содержит замковый кольцеобразный вкладыш 19, который защелкнут между колпачками за счет с одной стороны ребер 20, которые входят в соответствующие по угловому шагу прорези 21 (в показанном воплощении по 18 зубьев/прорезей) внутреннего колпачка 7 и упираются в его донышко, а после этого с другой стороны за счет упора после защелкивания своей острой нижней кромкой торца в буртик 22 надеваемого сверху внешнего колпачка 8. Вкладыш 19 изготовлен из жесткого материала поликарбоната.

Ребра 20 вкладыша 19 имеют заостренные вводные кончики и наклонены к центру снизу вверх, а прорези 21 обеспечивают доступ ребрам 20 до упора в донышко 22 внутреннего колпачка 7.

Предохранительная крышка может еще дополнительно содержать кольцеобразный вкладыш (на чертежах не показан) из жесткого материала поликарбоната, плотно вставленный во втулку 6 с опорой нижней кромкой на ее внутренний буртик и имеющий кольцевые выступы, охватывающие сверху нижний фланец 16 наливного элемента 2 и снизу верхний буртик бутылки 1 соответственно.

Предлагаемая крышка собирается со всеми частями как один блок и может транспортироваться отдельно и предназначена, например, для установки на бутылке.

Основное преимущество предлагаемой крышки заключается, в частности, в гарантированной невозможности без заметного и необратимого нарушения - деформации внешнего вида крышки несанкционированного доступа к содержимому бутылки с целью ее замены.

В предохранительной крышке в соответствии с настоящим изобретением любое несанкционированное заполнение бутылки исключается, даже если обращаются к таким средствам, как продолжительный нагрев крышки и бутылки. Такая защита имеет место, благодаря одному или двум дополнительным вкладышам из относительно жесткого материала, например, поликарбоната (в отличие от других частей крышки, преимущественно выполненных из относительно более мягкого деформируемого материала, например, полиэтилена) и выдерживает, как было практически доказано, продолжительный нагрев.

Другим преимуществом крышки в соответствии с настоящим изобретением являются легкость и дешевизна в изготовлении и быстрота в сборке. Основная задача изобретения решается достаточно простым и дешевым дополнительным конструктивным элементом, который также позволяет значительно удешевить изготовление и другого элемента типовой конструкции - внутреннего колпачка, что является очень важным для изделия при необходимости его массового производства.

Формула изобретения

1. Предохранительная крышка для бутылки (1) и подобных изделий, включающая сборный наливной элемент (2), состоящий из герметично соединенных разливочной части (3) и посадочной части (4), установленных с герметичной посадкой в отверстии горлышка бутылки (1), и перекрывающего клапана (5), размещенного внутри между разливочной частью (3) и посадочной частью (4), цилиндрическую втулку (6), колпачок, состоящий из внутреннего колпачка (7) и внешнего колпачка (8), надетого на внутренний и имеющего снизу ослабленное соединение (9) с индикаторной кольцевой лентой (10) с несколькими разрезами, равномерно размещенными по окружности, причем на ленте (10) выполнены внутренние зубья (11), а на втулке (6) - противолежащие внешние зубья (12) для их взаимного зацепления при первом отвинчивании колпачка с последующим отрывом ленты (10) от внешнего колпачка (8), внутренний колпачок (7) прикреплен к втулке (6) посредством ослабленного соединения (13) для их отрыва друг от друга при первом отвинчивании колпачка, резьбовое соединение (14) между внутренним колпачком (7) и наливным элементом (2) для отвинчивания и завинчивания колпачка, втулка (6) имеет внутренний зубчатый выступ (15) для удержания наливного элемента (2) за его противолежащий зубчатый нижний фланец (16), и соединительные средства (17) для жесткой осевой и поворотной фиксации на внешней стороне горлышка бутылки (1), шлицевое соединение (18) между колпачками для их удержания от взаимного поворота, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит замковый кольцеобразный вкладыш (19), установленный между внешним и внутренним колпачками с возможностью защелкивания между ними, с одной стороны, за счет ребер (20), выполненных на вкладыше 19 с возможностью входа в соответствующие по угловому шагу прорези (21), выполненные на внутреннем колпачке (7), и упора в его донышко (22), а с другой стороны, за счет упора острой нижней кромкой торца вкладыша (19) в буртик (23), расположенный над шлицами (18) внешнего колпачка (8), при этом вкладыш (19) изготовлен из жесткого материала, например поликарбоната.

2. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что ребра (20) вкладыша (19) имеют заостренные вводные кончики и наклонены к центру снизу вверх, а прорези (21) обеспечивают доступ ребрам (20) до упора в донышко (22) внутреннего колпачка (7).

3. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кольцеобразный вкладыш из жесткого материала, например поликарбоната, плотно вставленный во втулку (6), упомянутый вкладыш снабжен кольцевыми выступами, охватывающими сверху нижний фланец (16) наливного элемента (2) и снизу верхний буртик бутылки (1) соответственно, и с опорой нижней кромкой упомянутого вкладыша на дополнительный нижний внутренний буртик втулки (6).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным устройствам для емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращающими повторное заполнение емкостей при хранении и транспортировке

Изобретение относится к затворам для контейнеров для жидкостей, выполненным с устройством, предотвращающим разбрызгивание

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылки, содержащую качественные спиртные напитки

Изобретение относится к области контейнеров, в частности для крепких напитков

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости

Изобретение относится к укупорочным устройствам для представления доказательства первоначального открывания тары для жидкостей

Изобретение относится к области укупорочных устройств тары, преимущественно крышек для бутылок, предотвращающих повторное их наполнение

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылки с ценной жидкостью, защищающим от повторного заполнения и воровства

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылки с ценной жидкостью, защищающим от повторного заполнения и воровства

Изобретение относится к средствам укупорки бутылок для ценных жидкостей

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки, главным образом предназначенной для ценных жидкостей

Изобретение относится к пластмассовым крышкам для контейнеров, имеющих горловину с наружной винтовой резьбой

Изобретение относится к предохранительным крышкам для бутылок и тому подобного

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п

Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной и пищевой промышленности
Наверх