Концентрат и испытательно-консервационная гидравлическая жидкость на его основе

 

Использование: для испытаний гидросистем шахтных крепей и другого гидрооборудования с одновременной консервацией. Сущность: концентрат содержит в мас. %: минеральное масло 25-35, изопропиловый спирт 7-10, триэтаноламин 0,1-0,5, бензоат натрия или бура 0,16-0,70, таллат калия и/или таллат натрия 37-45, таллат триэтаноламина 5-10, вода до 100. Гидравлическая жидкость на основе воды содержит 18-25 мас. % указанного концентрата. Технический результат - высокая стабильность и совместимость с водоэмульсионными жидкостями при сохранении антикоррозионных, консервационных и смазывающих свойств. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составу концентрата и испытательно-консервационной гидравлической жидкости, получаемой смешением концентрата с водой в определенном соотношении. Испытательно-консервационная гидравлическая жидкость предназначена для гидравлических испытаний и консервации гидросистем на заводе-изготовителе. Например, для гидравлических испытаний шахтных крепей и одновременно консервации внутренней поверхности гидросистемы на период транспортирования и хранения до начала эксплуатации.

Предлагаемый концентрат испытательно-консервационной гидравлической жидкости представляет собой смесь поверхностно-активных веществ, масла, ингибиторов коррозии и других добавок в воде. Для применения он смешивается с водой в концентрации 18-23% с образованием испытательно-консервационной гидравлической жидкости.

В настоящее время на машиностроительных заводах после изготовления или ремонта шахтных крепей для гидравлических испытаний используют водоэмульсионные рабочие жидкости, применяемые при их эксплуатации. Эти эмульсии обладают высокими антикоррозионными свойствами, но не обеспечивают защиту металлических частей гидросистемы от коррозии на период доставки оборудования до места применения и начала эксплуатации.

Поэтому после гидроиспытаний проводят консервацию внутренних полостей гидросистемы смесью минерального масла с присадкой КП-2 или консервационной смазкой. Так как эти консервационные составы не совмещаются с эмульсионными рабочими жидкостями, используемыми при эксплуатации крепей, перед вводом крепи в эксплуатацию необходимо проводить расконсервацию гидроситем с помощью специальных растворителей.

При использовании предлагаемого концентрата в виде 18-25% водной эмульсии в качестве испытательно-консервационной жидкости шахтные крепи после гидроиспытаний и доставки на шахту могут быть заполнены эмульсионной рабочей жидкостью непосредственно перед началом эксплуатации. При этом исключаются трудоемкие стадии консервации и расконсервации гидросистем, требующие дополнительных производственных площадей и оборудования.

Известна испытательно-консервационная жидкость Polikon-Test (Носек М. Безмасляные жидкости для испытаний и консервации горных крепей. “Mechanizacja i automatyzacja gornictwa”, 1979, 17, №11 (польск.), УДК: 622.285.6.43.147.) на водной основе с добавлением этиленгликоля (40-46 мас.%), триэтаноламина (10-12 мас.%), антивспенивателя (3-5 мас.%) и красителя 0,4-0,6 мас.%). Недостатком этой жидкости являются слабые смазочные свойства и низкие антикоррозионные свойства по отношению к цветным металлам.

Известен концентрат водоэмульсионной гидравлической жидкости (Патент РФ №2092528, кл. С 10 М 173/00, 1995) на основе экстракта фенольной очистки маловязких дистиллатов, щелочной соли нафтеновых кислот и/или таллового масла 5-12 мас.%, триэтаноламиновой соли нафтеновых кислот и/или таллового масла 2,5-5 мас.%, триэтаноламина 1-1,3 мас.%, оксиэтилированного изононилфенола с 6 оксиэтиленовыми группами 1,5-2,5 мас.% и воды 1-3,5 мас.%. К недостаткам гидравлической жидкости, получаемой с использованием этого концентрата, следует отнести очень низкие консервационные свойства.

Наиболее близкой к заявляемой является испытательно-консервационная жидкость для гидравлических систем (Патент РФ №2093548, кл. С 10 М 173/00, 1995) на основе воды, содержащая этиленгликоль (0,54 мас.%), триэтаноламин (1,128-1,728 мас.%), антивспениватель (0,002-0,004 мас.%), минеральное масло (5,8-7,82 мас.%), талловое масло (9,13-12,2 мас.%), изопропиловый или этиловый спирт (1,24-2,19 мас.%) и защитно-консервационную присадку (0,16-0,28 мас.%), содержащую триэтаноламин (9-11 мас.%), бензоат натрия или буру (19-21 мас.%) и воду до 100 мас.%. Приготовление этой жидкости осуществляется путем растворения 18-23% ее концентрата в воде.

Эта испытательно-консервационная жидкость обладает высокими консервационными свойствами, но не достаточно стабильна при хранении в межоперационный период.

Задачей настоящего изобретения является создание состава концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости, при использовании которого может быть получена испытательно-консервационная жидкость, имеющая более высокую стабильность и отвечающая современному уровню требований по антикоррозионным, консервационным, смазывающим свойствам и совместимости с водоэмульсионными гидравлическими жидкостями.

Для решения поставленной задачи предлагается состав концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости, содержащий воду, минеральное масло, изопропиловый спирт, бензоат натрия или буру, триэтаноламин и дополнительно содержащий таллат калия и/или таллат натрия и таллат триэтаноламина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Минеральное масло 25-35

Изопропиловый спирт 7-10

Триэтаноламин 0,1-0,5

Бензоат натрия или бура 0,16-0,70

Таллат калия и/или таллат натрия 37-45

Таллат триэтаноламина 5-10

Вода До 100

Высокая стабильность испытательно-консервационной гидравлической жидкости, получаемой путем смешения 18-25 мас.% концентрата предлагаемого состава с водой, достигается за счет дополнительного введения в его состав таллата калия и/или таллата натрия и таллата триэтаноламина в заявленном соотношении.

При необходимости в состав концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости может быть добавлен антивспениватель, например антивспениватель по ТУ 6-14-529-79.

В качестве минерального масла в предлагаемом составе может быть использовано трансформаторное масло или экстракт селективной очистки маловязких дистиллатов по ТУ 38.101-714, изопропиловый спирт по ГОСТ 9805, бензоат натрия по ТУ6-02-2785 или бура по ГОСТ 4199.

Щелочные соли таллового масла получают омылением их водным раствором едкого калия или натрия при температуре 15-50С. Триэтаноламиновые соли таллового масла образуются при смешении триэтаноламина и таллового масла при температуре 15-40С.

Технология получения предлагаемого состава состоит в смешении компонентов в определенном порядке и заявленном соотношении в аппарате с механическим перемешиванием и обогревом при температуре 15-40С. Процесс получения предлагаемого состава безотходен, не имеет вредных выбросов в атмосферу.

Испытательно-консервационную гидравлическую жидкость готовят на месте применения смешением 18-25 мас.% предлагаемого концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости с водой.

Примеры составов предлагаемого концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости приведены в таблице 1. Результаты испытаний этих образцов и испытательно-консервационной гидравлической жидкости, полученной при смешении их с водой, приведены в таблице 2.

Для испытаний на совместимость с водоэмульсионными гидравлическими жидкостями, используемыми в гидросистемах шахтных крепей, была использована 2%-ная водная эмульсия на основе “Концентрата РЭМ” по ТУ 38.401-58-78. При смешении ее с испытательно-консервационной гидравлической жидкостью в соотношении 80:20 об.% она сохраняет требуемый уровень эксплуатационных свойств и по качеству полностью соответствует требованиям ТУ38.401-58-78.

Анализ результатов испытаний показывает, что предлагаемый состав концентрата испытательно-консервационной гидравлической жидкости отвечает высокому уровню требований по эксплуатационным свойствам. Испытательно-консервационная гидравлическая жидкость, полученная с использованием концентрата предлагаемого состава, превосходит прототип по стабильности.

Формула изобретения

1. Концентрат испытательно-консервационной гидравлической жидкости, содержащий воду, минеральное масло, изопропиловый спирт, бензоат натрия или буру и триэтаноламин, отличающийся тем, что дополнительно содержит таллат калия и/или таллат натрия и таллат триэтаноламина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Минеральное масло 25 - 35

Изопропиловый спирт 7 - 10

Триэтаноламин 0,1 - 0,5

Бензоат натрия или бура 0,16 - 0,70

Таллат калия и/или таллат натрия 37 - 45

Таллат триэтаноламина 5 - 10

Вода До 100

2. Испытательно-консервационная гидравлическая жидкость на основе воды и концентрата, отличающаяся тем, что содержит концентрат по п.1 в количестве 18-25 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности для абразивной и лезвийной обработки сталей

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к пластичным смазкам, которые могут быть использованы в различных узлах трения машин и тяжелогруженых механизмов, открытых шестеренчатых передач, резьбовых соединений, ходовых винтов, домкратов, рессор, а также шахтного оборудования

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средам, применяется для финишной обработки (вибрационной или хонингования) металлических поверхностей

Изобретение относится к разработке нового оригинального состава эмульсола, предназначенного к использованию в качестве смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к разработке нового оригинального состава эмульсола, предназначенного к использованию в качестве смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к водно-графитовым составам, и может быть использовано в качестве смазки для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов, сталей и сплавов

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к водно-графитовым составам, и может быть использовано в качестве смазки для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов, сталей и сплавов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности для абразивной и лезвийной обработки сталей

Изобретение относится к пластичным смазочным материалам и может использоваться в машинах и механизмах, шарнирно-болтовых сочленениях, подшипниках качения и скольжения, зубчатых передачах и других тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к составу концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемому в виде водных растворов в качестве моюще-консервационного средства в машиностроении, а именно на автоматических моющих линиях для промывки деталей автомобилей, защиты от коррозии и консервации на период возможного хранения перед сборкой

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, станкостроения, преимущественно на операциях лезвийной и абразивной обработки различных видов чугунов, сталей, цветных металлов и их сплавов резанием и т.д

Изобретение относится к составам омыловочной жидкости для смачивания поверхности резиновых шин перед надеванием их на ободы колес автомашин, тракторов и другой техники

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), используемым в машиностроении при механической и электроэрозионной обработке металлов

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к смазкам для горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к разработке нового оригинального состава эмульсола, предназначенного к использованию в качестве смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях различных отраслей народного хозяйства
Наверх