Способ поверхностной обработки тонколистового проката малоуглеродистых сталей

 

Способ относится к химической обработке поверхности металлических материалов, в частности к химической поверхностной обработке с использованием водных кислых растворов, и предназначено для повышения технологических свойств тонколистового проката малоуглеродистых сталей и изделий из него. Способ поверхностной обработки тонколистового проката малоуглеродистых сталей включает травление в подогретом 15-20%-ном растворе серной кислоты при повышенном давлении 5-20 ат (0,5-2,0 МПа) в течение 15-30 мин. Использование изобретения обеспечивает повышение технологических свойств стали, подвергнутой травлению в кислой среде. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлических материалов, в частности к химической поверхностной обработке с использованием водных кислых растворов, и предназначено для повышения технологических свойств тонколистового проката малоуглеродистых сталей и изделий из него.

Известен способ травления стали в растворе технической серной кислоты концентрации 15-20% в течение 0,5-2 ч без подогрева раствора (см., например, Ямпольский А.М. Гальванотехника. - М.-Л.: Машгиз, 1952, с.32 и 33.)

Наилучшее использование раствора достигается при температуре 60-70. В этом случае скорость травления возрастает. Но при травлении происходит накопление водорода на поверхности металла, что снижает технологические свойства обрабатываемого металла за счет повышения его “водородной хрупкости”.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности является способ травления стали (см., например, Гальванотехника, Справочное издание Ажогина Ф.Ф., Беленького М.А. и др. - М.: Металлургия, 1987, с.122), основанный на обработке стали в 15%-ном растворе серной кислоты с добавлением 3 г/л тиомочевины при температуре 60-70С с последующим обезводороживанием при температуре 200-250С в течение 2-3 ч.

Использование этого способа, принятого за прототип, не позволяет повысить технологические свойства стали, вызванные наводороживанием металла.

Изобретение направлено на повышение технологических свойств стали, подвергнутой травлению в кислой среде.

Для решения указанной задачи в способе поверхностной обработки тонколистового проката малоуглеродистых сталей, основанном на травлении в подогретом 15-20%-ном растворе серной кислоты, травление стали осуществляют при повышенном давлении 5-20 ат (0,5-2,0 МПа) и в этом режиме тонколистовой прокат обрабатывают 15-30 мин.

Такая обработка стали позволяет повысить технологические свойства стали за счет водородного воздействия на структуру стали с последующим удалением водорода.

Сущность предлагаемого способа поверхностной обработки тонколистового проката малоуглеродистых сталей состоит в следующем.

Обрабатываемый тонколистовой прокат помещают в 15-20%-ный раствор серной кислоты кислоты с добавлением 3 г/л тиомочевины при температуре 60-70С. Затем в травильной ванне, герметично закрытой крышкой, снабженной манометром и предохранительным клапаном, создается давление 5-20 ат (0,5-2,0 МПа). В этом режиме тонколистовой прокат обрабатывают 15-30 мин. Последующее обезводороживание позволяет восстановить пластичность до уровня выше исходного, при этом упрочение металла, вызванное водородным наклепом, сохраняется.

Ожидаемые результаты подтверждены полученными экспериментальными данными.

Исследовалось влияние водорода как внешнего агента, обеспечивающего управляемое воздействие наряду с температурой и давлением на потребительские свойства металла. Водородное воздействие представляло собой насыщение стали водородом с последующим его удалением.

Материалом исследования служили промышленные стали в состоянии поставки: горячекатанная сталь 10 толщиной 2 мм и холоднокатанная сталь 0,8 кп толщиной 1 мм.

Каждую серию образцов вырезали из одного листа в виде поперечных полос размером 16012,5 мм.

Механические испытания на растяжение проводили в соответствии с ГОСТ 1497-84 со скоростью движения захвата разрывной машины 10 мм/мин.

Технологические пробы на изгиб проводились в соответствии с ГОСТ 14019-80. Радиус оправки составлял 1 мм.

В качестве наводораживающего раствора применялся 15%-ный раствор серной кислоты с добавлением 3 г/л тиомочевины при температуре 70C и давлении 5 ат (0,5 МПа). Продолжительность выдержки образцов при этом режиме составляла 15 мин.

При естественной десорбции водорода после наводораживания образцы выдерживались при комнатной температуре в течение 3 суток.

Искусственное обезводороживание осуществляли двумя способами:

образцы выдерживали в вакууме 10-1 мм рт. ст. (13,3 Па);

выдержка на воздухе при температуре (190±10)С в течение 60 мин.

Механические свойства стали 0,8 кп в результате водородного воздействия заметных изменений не претерпели и сохранились на исходном уровне (средние значения): в = 335 МПа, т = 265 МПа, 4 = 27,0%,

где в - предел прочности,

т - предел текучести,

4 - относительное удлинение.

Результаты испытаний для стали 10 приведены в таблице.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что относительное удлинение в результате отжига повышается при одновременном снижении прочностных свойств.

Применение водородного воздействия позволяет повысить относительное удлинение и предел текучести при неизменной величине временного сопротивления.

Обе среды обезводороживания - как вакуум, так и воздух - оказались одинаково эффективными.

Естественное обезводороживание показало меньшую эффективность по сравнению с искусственным.

Технологические пробы на изгиб до появления первой трещины показали, что трещина на металле в состоянии поставки появляется при изгибе образца на угол 150-160.

Опытные образцы выдержали догиб до соприкосновения сторон параллельными плоскостями, при этом трещины отсутствовали, расслоений и надрывов не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ поверхностной обработки тонколистового проката малоуглеродистых сталей, включающий травление в подогретом 15-20%-ном растворе серной кислоты и последующее обезводороживание, отличающийся тем, что травление осуществляют при повышенном давлении 0,5-2,0 МПа в течение 15-30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке металла, в частности к травлению листовой стали

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к травлению поверхности углеродистой термообработанной стали с целью удаления окалины и защиты поверхности в металлургической промышленности, метизном производстве, машиностроении и других производствах

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке поверхности изделий из стали с целью удаления оксидов железа (окалины) и гидроксидов железа (ржавчины) различного происхождения, а также для подготовки поверхности стальных изделий к последующим технологическим операциям нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к способу травления стали, предпочтительно нержавеющей стали, кислотным водным травильным раствором, содержащим Fe3+ и Fe2+
Изобретение относится к металлургии и касается способа травления высококачественных сталей, используемых преимущественно для создания теплых энергетических зон, при котором сталь подвергается травлению нейтральным электролитом с последующей обработкой нитрующей азотной кислотой или смесью фторида железа с фтористоводородной кислотой
Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности, к растворам и способам травления нержавеющей стали и может быть использовано в металлургической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к области химической обработки изделий из высоколегированных сталей и сплавов и может быть использовано в технологии химической обработки поверхностей труб, прутка, ленты, листа

Изобретение относится к области химической обработки металлов и может быть использовано для удаления оксидного слоя на нержавеющей стали после термической обработки, такой как сварка

Изобретение относится к удалению окалины с углеродистой стали и может быть использовано для промывок теплоэнергетического оборудования - паровых котлов и систем коммуникации
Изобретение относится к очистке железосодержащих металлических деталей

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке металлических изделий для удаления оксидов и гидроксидов железа различного происхождения, а также для подготовки поверхности изделий к последующим технологическим операциям нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к исследованию структуры высокопрочных сталей

Изобретение относится к области химической обработки металлов. Способ очистки металлических поверхностей от коррозионных отложений на основе оксидов и гидроксидов железа различного происхождения включает травление отложений раствором и последующую промывку поверхности проточной водой, при этом травление осуществляют в растворе, содержащем, г/л: этиленгликоль 90-150, хлороводородная кислота 15-25, 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ) 10-15, щавелевая кислота 15-25, вода - остальное, при температуре 50-80°С и pH 2-3. Способ пригоден для использования при очистке разнообразных изделий окунанием в ванну, а также при осуществлении очистных операций замкнутых систем, при этом обеспечивает сохранение изначальных физико-химических свойств металла. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки за счет обеспечения быстрого и полного удаления отложений на основе оксидов и гидроксидов железа различного происхождения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области химической обработки металлов и может быть использовано для очистки металлических изделий разнообразной конфигурации, преимущественно, для осуществления очистных промывочных операций при ремонте или эксплуатации теплоэнергетического оборудования. Способ включает травление отложений очищающим раствором, имеющим pH 4-5 и содержащим г/л: 10-15 хлороводородной кислоты, 10-15 ортофосфорной кислоты, не менее 3-5 комплексона в виде этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) или 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ), 0,5-1 ПКУ - продукта конденсации уротропина и этаноламина с хлористым бензином, 0,4-1 ализаринового масла, и остальное - вода. Изобретение обеспечивает эффективное удаление отложений с металлической поверхности и неизменность изначальных физико-химических свойств металлической поверхности, а также снижение коррозионных потерь и повышение экологической безопасности обработки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области атомной технологии и может быть использовано при проведении работ по дезактивации в процессе эксплуатации и при выводе из эксплуатации атомных станций и других радиационноопасных объектов. Способ дезактивации радиоактивно загрязненных металлических и неметаллических поверхностей путем размещения на дезактивируемой поверхности сорбента с дезактивирующим раствором, выдержки его на обрабатываемой поверхности в течение расчетного времени и удаления сорбента вместе с иммобилизированными в нем радионуклидами. Сорбент, насыщенный дезактивирующим раствором, размещают на дезактивируемой поверхности в составе композиционного материала, включающего контактирующий с обрабатываемой поверхностью влагопроницаемый материал, размещенный на нем сорбент, насыщенный дезактивирующим раствором, укрытый сверху водонепроницаемым материалом. Изобретение позволяет на порядок снизить время нанесения и удаления композиционного материала и, следовательно, сократить продолжительность пребывания рабочего персонала в зоне с повышенной мощностью дозы. 4 з.п. ф-лы, 9 пр., 10 табл.

Изобретение относится к обработке электротехнической стали, покрытой фабричным стеклом и имеющей дефекты в виде железных бугров. В способе осуществляют обработку, по меньшей мере, части поверхности электротехнической стали, покрытой фабричной стеклом, кислым раствором, в течение времени, достаточного для уменьшения средней высоты дефектов железа на поверхности до средней высоты в диапазоне от 0% до 150% толщины фабричного покрытия стеклом без удаления фабричного стеклянного покрытия. В способе используют кислый раствор, содержащий органическую кислоту, а после упомянутой обработки электротехническую сталь, покрытую фабричным стеклом, промывают водой и высушивают. Изобретение позволяет уменьшить высоту имеющихся на покрытой фабричным стеклом электротехнической стали дефектов в виде железных бугров. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 61 ил., 8 пр.
Изобретение относится к области борьбы с коррозионными отложениями. Предложен состав, содержащий, мас.% : соляная кислота - 20,0-35,0, гексаметилентетрамин - 3,0-8,0, ПАВ - 0,5-4,0, изопропиловый спирт - 5,0-10,0, олеиновая кислота - 0,5-2,0, водный разбавитель – остальное. Состав обеспечивает повышенную скорость растворения коррозионных отложений и имеет пониженный расход при его использовании для удаления ржавчины с твердых поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх