Устройство для рекуперации тепла по замкнутой схеме в вентиляционной системе бумагоделательной машины

 

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Устройство содержит вентиляторы и теплонасосную установку, состоящую из испарителя, компрессора, дроссельного клапана и конденсатора. Устройство снабжено калорифером и паровой турбиной или электродвигателем. Паровая турбина или электродвигатель обеспечивает работу компрессора, а в качестве рабочего вещества в испарителе используется хладагент из легких углеводородов. Обеспечиваются упрощение технологии рекуперации тепла, повышение эффективности, экологическая безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции теплорекуперационных установок вентиляционных систем бумаго- и картоноделательных машин и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для рекуперации тепла в вентиляционной системе бумагоделательных машин, включающее вентиляторы, скрубберы первой и второй ступени, теплообменники нагрева сушильного воздуха и воздуха общеобменной вентиляции и парокомпрессорную теплонасосную установку, состоящую из испарителя, компрессора, конденсатора с линией отвода нагретой воды и дроссельного клапана (А.с. СССР №1035112, МКИ D 21 F 5/20).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию, требует большого количества воды, что значительно снижает эффективность работы, и использует фреон, представляющий опасность для природы.

Известно устройство для рекуперации тепла в вентиляционной системе бумагоделательной машины, содержащее вентиляторы, регенеративные теплообменники, образующие две ступени нагрева, и парокомпрессионную установку, состоящую из испарителя, компрессора, дроссельного клапана и конденсатора (А.с. СССР №887672, МКИ D 21 F 5/20 - прототип).

Однако данное устройство имеет сложную технологию (трехступенчатое использование тепла отработавшего воздуха: в скруббере для нагрева воды, в регенеративных теплообменниках для нагрева технологического воздуха и воздуха общеобменной вентиляции и в теплонасосной установке для дальнейшего нагрева воды, выходящей из скруббера), что снижает эффективность работы, а также в устройстве используется фреон, который представляет опасность.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения технологии рекуперации тепла, осуществления этой технологии по замкнутой схеме и повышения эффективности работы, а также исключения использования опасных веществ.

Это достигается тем, что устройство для рекуперации тепла по замкнутой схеме в вентиляционной системе бумагоделательной машины, содержащее вентиляторы и теплонасосную установку, состоящую из испарителя, компрессора, дроссельного клапана и конденсатора, согласно данному изобретению дополнительно снабжают калорифером для нагрева воздуха, установленным по ходу воздуха после испарителя, и паровой турбиной или электродвигателем, которые механически соединены с компрессором, причем паровая турбина или электродвигатель обеспечивает работу компрессора, а в качестве рабочего вещества в теплонасосной установке используется хладагент из легких углеводородов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематично изображено устройство для рекуперации тепла по замкнутой схеме в вентиляционной системе бумагоделательной машины.

Устройство для рекуперации тепла по замкнутой схеме в вентиляционной системе бумагоделательной машины содержит колпак 1 сушильной части, испаритель 2, компрессор 3, паровую турбину 4, конденсатор 5, дроссельный клапан 6, калорифер 7.

Устройство работает следующим образом.

Горячий влажный воздух 8 из-под колпака 1 сушильной части направляется в испаритель 2 теплонасосной установки (ТНУ), где отдает тепло хладагенту. Водяной пар, содержащийся в воздухе, конденсируется, воздух охлаждается и осушается. Хладагент в испарителе 2 испаряется, уносит тепло, отнятое у воздуха, и направляется в компрессор 3 ТНУ. В компрессоре 3 хладагент сжимается, его давление и температура повышаются до параметров, позволяющих в конденсаторе 5 получить пар с давлением и температурой, достаточными для использования его в сушильных цилиндрах. Для привода компрессора 3 можно использовать электродвигатель, а при большой мощности ТНУ (свыше 5 МВт) может оказаться целесообразным применить паровую турбину 4.

Сжатый горячий хладагент направляется в конденсатор 5, где отдает тепло кипящей воде и сжижается. За счет тепла конденсации хладагента испаряется вода (чистый конденсат), которая подается в конденсатор. Образуется насыщенный вторичный пар. Жидкий хладагент через дроссельный клапан 6 снова направляется в испаритель 2. Перед дроссельным клапаном 6 целесообразно горячий жидкий хладагент охладить, например подавая его в трубчатый теплообменник, который мог бы быть первой ступенью калорифера 7 (на принципиальной схеме не показано).

Часть вторичного пара направляется в калорифер 7, в котором охлажденный и осушенный воздух подогревается, и горячий сухой воздух 9 направляется в сушильную часть машины. Большая часть вторичного пара может быть направлена в цилиндры сушильной части, а также может быть использована для подогрева воздуха общеобменной вентиляции цеха и на другие производственные нужды.

Теплый водяной конденсат, который образуется в испарителе 2 из водяных паров, может быть использован для технологических нужд 10. Он не содержит минеральных солей, но может быть загрязнен пылью. Для повышения интенсивности работы устройства применяются вентиляторы 11.

В качестве хладагента можно было бы применить легкие углеводороды, например:

н-бутан tкип=-0,5С;

неопентан tкип=9,5С;

пентан tкип=36,0C;

или хлористый этил tкип=12,3С.

Эти вещества не представляют такой опасности для природы, как, например, фреоны.

Воздух в испарителе 2 желательно охладить до возможно более низкой температуры, например +15...+20°С, чтобы снизить содержание влаги в нем. При таких условиях температура испаренного хладагента, поступающего из испарителя 2 к компрессору 3, могла бы составить примерно +60С. Для того чтобы получить в конденсаторе 5 пар с температурой 135-140С, пригодный для подачи в сушильные цилиндры, температура хладагента на выходе компрессора должна быть 150-160С. Исходя из этих данных, можно оценить величину холодильного коэффициента обратного цикла Карно:

,

Т1 - температура хладагента на выходе из компрессора;

Т2 - температура хладагента на входе в компрессор.

Это означает, что на единицу работы, затраченной в компрессоре, хладагент перенесет три с половиной единицы теплоты от менее нагретого тела к более нагретому или, другими словами, для улавливания всего тепла, приходящего с воздухом из сушильной части, потребуется затрачивать работу, численно равную одной трети улавливаемой теплоты. Это очень приблизительный расчет, лишь для грубой оценки эффективности предлагаемого устройства.

Количество образующегося в конденсаторе 5 пара превышает потребность сушильной части, поэтому избыточный пар можно использовать для других нужд.

Формула изобретения

Устройство для рекуперации тепла по замкнутой схеме в вентиляционной системе бумагоделательной машины, содержащее вентиляторы и теплонасосную установку, состоящую из испарителя, компрессора, дроссельного клапана и конденсатора, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено калорифером для нагрева воздуха и паровой турбиной или электродвигателем, причем паровая турбина или электродвигатель обеспечивает работу компрессора, а в качестве рабочего вещества в испарителе используется хладагент из легких углеводородов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для утилизации тепла паровоздушной смеси, удаляемой от сушильной части бумагоделательных машин, и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкции сушильной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для регенерации тепла бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к сушильной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности; Цель изобретения - повышение эффективности и надежности в работе

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может быть использовано для нагрева приточного воздуха теплотой паровоздушной смеси, удаляемой от сушильной части бумагоделательной машины, эксплуатирующейся в районе с холодным климатом, в условиях низких значений температуры внешней среды, а также в промышленности строительных материалов и системах вентиляции зданий

Изобретение относится к системам регенерации теплоты в сушильной части бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкции теплорекуперационных агрегатов, применяемых для утилизации тепла, преимущественно бумагоделательных машин, и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для утилизации тепла паровоздушной смеси, удаляемой из бумагоделательной машины, и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к способу изготовления гигиенической бумаги

Изобретение относится к способу возвращения пара при сушке полотна тонкой бумаги и устройству для его осуществления. Устройство включает в себя подогреваемый цилиндр, линию питания, соединенную с цилиндром, чтобы нагревать его паром, и соединяемую с системой острого пара, при этом система острого пара снабжает, по меньшей мере, два потребителя острым паром при первом давлении, конденсатную линию для удаления конденсата из цилиндра, кожух горячего воздуха на внешней периферии цилиндра для вдувания горячего воздуха в направлении внешней периферии. Также устройство включает отводную линию, соединенную с кожухом горячего воздуха для удаления отходящего воздуха из кожуха горячего воздуха, ступень первого давления, скомпонованную для сжатия конденсата из цилиндра по существу до первого давления. Испарительное средство, по меньшей мере, для частичного испарения конденсата включает в себя средство передачи энергии от отходящего воздуха в отводной линии к конденсату после ступени первого давления и обратную линию, соединяемую с системой острого пара, для подачи пара, произведенного из конденсата, обратно в систему острого пара. Предложенное изобретение обеспечивает уменьшение затрат на производство бумаги. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх