Виброплита

 

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники. Технический результат – обеспечение регулировки контактных давлений и изменения скорости передвижения виброплиты. Виброплита включает дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления. Дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих, расположенных под углом к уплотняющей виброплите. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники, в частности к устройствам, применяемым для уплотнения грунта, гравийно-щебеночных, асфальтобетонных и других материалов в стесненных условиях и труднодоступных местах.

Известна виброплита, включающая дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления (см. например: Н.Я. Хархута и др. Прочность, устойчивость и уплотнение грунтов земляного полотна автомобильных дорог. - М.: Транспорт, 1975, с. 221-246).

Недостатком известной виброплиты является то, что в процессе уплотнения материала свойства среды изменяются, и это требует изменения режимов работы виброплиты, а конструкция виброплиты не позволяет изменять режим уплотнения. Основное правило уплотнения грунта это постепенное повышение давления на грунт. При несоблюдении этого условия происходит разрушение структуры грунта. Это ведет к созданию призмы волочения перед передней кромкой виброплиты, неравномерной плотности по глубине уплотнения, появлению волнистой поверхности.

Эти явления присущи существующим самопередвигающимся виброплитам, так как они имеют постоянные параметры и режимы работы, соответствующие концу уплотнения.

В основу изобретения поставлена задача обеспечить регулировку контактных давлений в зависимости от состояния и видов уплотняемых материалов и скорости передвижения виброплиты.

Поставленная задача решается тем, что в виброплите, содержащей дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления, дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на уплотняющей виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих.

Направляющие расположены под углом к уплотняющей виброплите.

В связи с тем что дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на виброплите с возможностью фиксированного перемещения, обеспечивается регулировка контактных давлений и изменения скорости передвижения виброплиты.

На фиг.1 показан общий вид виброплиты с горизонтальным фиксированным перемещением дебалансного механизма, на фиг.2 - то же, но с вертикально-горизонтальным перемещением дебалансного механизма.

Виброплита включает уплотняющую плиту 1, дебалансный механизм 2, клиноременную передачу 3, двигатель внутреннего сгорания 4, рукоять управления 5, амортизаторы 6, направляющие 7.

Работает виброплита следующим образом.

При включении двигателя внутреннего сгорания 4 крутящий момент через клиноременную передачу 3 передается на дебалансный механизм 2. Вращение дебалансов вызывает колебательное движение виброплиты. Дебалансный механизм 2 закреплен на уплотняющей плите 1 с возможностью фиксированного перемещения в направляющих 7. Причем это перемещение может производиться либо только в горизонтальной плоскости (см. фиг.1), либо в вертикально-горизонтальной плоскости (см. фиг.2).

За счет колебательного движения виброплиты происходит уплотнение материала и поступательное перемещение виброплиты.

Поступательное перемещение виброплиты осуществляется за счет горизонтальной составляющей, а уплотнение материала происходит за счет вертикальной составляющей от возмущающей силы дебалансов.

При изменении положения дебалансного механизма ненаправленного действия 2 на уплотняющей плите 1 изменяются по величине вертикальная и горизонтальная составляющие. Это ведет к изменению силы, воздействующей на уплотняемый материал, и силы, передвигающей виброплиту по уплотняемому материалу.

Выбор положения дебалансного механизма ненаправленного действия 2 на уплотняющей плите 1 зависит от вида уплотняемого материала, его состояния и физико-механических свойств.

Варьируя положение дебалансного механизма 2, обеспечивают качественное уплотнение материала.

Формула изобретения

1. Виброплита, включающая дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления, отличающаяся тем, что дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на уплотняющей виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих.

2. Виброплита по п.1, отличающаяся тем, что направляющие расположены под углом к уплотняющей виброплите.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике ударными импульсами, применяемой при строительстве, и может быть использовано для послойного уплотнения связанных грунтов, например суглинков, для образования противофильтрационного экрана
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве аэродромных и дорожных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для уплотнения грунта, дорожных покрытий

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения грунтов, бетонных смесей и других строительных материалов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано при уплотнении рыхлого грунта

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов

Изобретение относится к машинам земляных работ и может быть использовано в строительстве для уплотнения несвязных и малосвязных грунтов как на горизонтальных, так и на поверхностях земляных сооружений, находящихся под углом к горизонту

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить процесс уплотнения грунта в траншеях и других труднодоступных местах за счет размещения и крепления виброплиты в раме с помощью канатов подвески и гидроцилиндра

Виброблок // 2380475
Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве для уплотнения несвязных грунтов

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к поверхностным вибрационным плитам, используемым для послойного уплотнения материалов. Вибротрамбовка включает плиту с платформой, несущей привод, кинематически связанный с вибратором, размещенным на плите. Платформа установлена на опорах качения и связана с плитой посредством шарнира с горизонтальной осью. Последний расположен противоположно вибратору на конце плиты, имеющей закругленную рабочую поверхность, описанную радиусом с центром, лежащим на оси шарнира. Киематическая связь вибратора с приводом выполнена в виде двухступенчатой ременной передачи, промежуточные шкивы которой установлены соосно с горизонтальным шарниром. Вибратор и шарнир смонтированы на плите по разные стороны относительно центра тяжести плиты и расстояние между ними определяется по математической формуле. Соединение платформы, снабженной опорами качения, с плитой посредством шарнира с горизонтальной осью, отстоящего от вибратора на расстоянии, определяемом по формуле, исключает передачу на платформу, несущую привод, вертикальных колебаний в процессе работы вибротрамбовки, а следовательно, и передачу этих колебаний на двигатель и рукоять оператора. Технический результат - повышение эффекта уплотнения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх