Способ изготовления или реконструкции покрытий полов

 

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию. Технический эффект заключается в повышении адгезии покрытия к бетонному основанию, загрязненному отработанными маслами, увеличении ударной прочности и снижении расхода дорогостоящего полимерного связующего. Сущность заключается в том, что в способе изготовления или реконструкции покрытий полов, включающем формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отвердение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отвердение, предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией. 1 табл.

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию.

Известен способ изготовления покрытий полов, включающий подготовку основания и укладку песчанно-гравийной смеси с органическим связующим (например, патент Великобритании № 1459042, М.кл. Е 01 С 7/30, опубл. 1976).

Полимербетонные покрытия, изготовленные по такой технологии, имеют значительные усадочные деформации и характеризуются повышенным расходом дорогостоящего полимерного связующего.

Технический эффект заключается в повышении адгезии покрытия к бетонному основанию, загрязненному отработанными маслами, увеличении ударной прочности и снижении расхода дорогостоящего полимерного связующего.

Сущность заключается в том, что в способе изготовления или реконструкции покрытий полов, включающем формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отверждение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отверждение, предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией.

Пример изготовления. В скоростном смесителе путем поэтапного введения компонентов готовят эпоксидно-битумную композицию - смесь эпоксидной смолы и битума, предварительно разжиженного бензином. Количественное содержание битума берется 20 % от эпоксидной смолы по массе. Затем в бетономешалку гравитационного действия насыпают крупный заполнитель и вводят эпоксидно-битумное связующее. Компоненты тщательно перемешивают с целью получения каркасной смеси. Одновременно разогревают битум. Расплавленный битум и готовую каркасную смесь подают к месту укладки. Кистями или с помощью сжатого воздуха расплавленный битум наносится по загрязненному маслами основанию, затем по жидкому битумному подслою наносят каркасную смесь, которую уплотняют площадочным вибратором или асфальтобетонным валиком. После отверждения каркаса его пустоты заполняются дисперсным наполнителем, а затем осуществляется пропитка наполненного каркаса эпоксидно-битумной композицией. В качестве сравниваемого варианта рассматривался способ изготовления покрытия, заключающийся в укладке каркаса по эпоксидной грунтовке, пропитке его пустот наполненной матричной композицией. Результаты сравнительных испытаний вырубок из готового покрытия пола на АО “КАМАЗ”, изготовленного по предлагаемому способу и известному приведены в таблице.

Из результатов испытаний следует, что изготовление покрытий по предлагаемому способу по сравнению с известной технологий обеспечивает повышение адгезии и снижение расхода полимерного связующего.

Формула изобретения

Способ изготовления или реконструкции покрытий полов, включающий формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отверждение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отверждение, характеризующийся тем, что предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией.



 

Похожие патенты:

Пол // 2179219
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции полов, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред

Изобретение относится к листовым материалам, пригодным для использования в покрытии для полов или в качестве покрытия для полов

Пол // 2046904
Способ изготовления композиционного изоляционного и/или кровельного материала, преимущественно типа "изол", способ изготовления изоляционного и/или кровельного материала, способ выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, способ выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, способ приготовления битумных и битумосодержащих мастик и способ выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов // 2033499
Изобретение относится к строительству и строительным материалам и предназначено для изготовления композиционных изоляционных и/или кровельных материалов, преимущественно типа изол, изоляционных и/или кровельных материалов на волокнистой основе, выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, приготовления битумных и битумосодержащих мастик, выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов, используемых в различных зданиях, сооружениях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству сборных щитовых полов в жилищно-гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к способам изготовления плит для устройства полов различного назначения

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства полов с бесшовным покрытием из полимерного компаунда

Изобретение относится к области строительства, в частности к плиткам из полимерной композиции, изготовленным методом литья под давлением и предназначенным преимущественно для производственных помещений с диапазоном рабочих температур от -40 до + 80 градусов

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным полам

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения

Изобретение относится к синтетическим плиткам для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному материалу. Технический результат заключается в повышении противоскользящих характеристик материала. Напольный материал выполнен из синтетической древесины и включает канавки, образованные на его верхней поверхности в продольном направлении, и рельефные рисунки, которые напоминают рисунки натуральной древесины и образованы между канавками. 4 н. и 8 з.п.ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к податливой вставке для гибкой опоры синтетической напольной плитки над поверхностью грунта. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при укладке плитки. Податливая вставка включает одно или более продолговатое тело, имеющее продольную ось, ориентированную параллельно верхней поверхности напольной плитки, верхнюю сторону, имеющую соединительную поверхность контакта для соединения с плиточной опорной конструкцией, продолжающейся вниз от тыльной стороны напольной плитки, и нижнюю сторону, имеющую по меньшей мере одну контактную плоскость для взаимодействия с поверхностью грунта, и по меньшей мере одну вертикально направленную выемку для того, чтобы жидкости протекали под вставкой. Каждое продолговатое тело обладает к тому же в ненагруженном состоянии достаточной толщиной и жесткостью, чтобы поднимать опорную конструкцию на расстояние над поверхностью грунта. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх