Оптический прицел для стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия. Сущность устройства заключается в том, что прицел содержит выпукло-вогнутую телескопическую линзу, сетку, подсветку сетки и устройство для согласования визирной линии прицела с осью канала ствола оружия. Вогнутая поверхность выпукло-вогнутой линзы установлена вогнутостью к зрачку глаза наблюдателя, при этом вогнутая поверхность либо ее центральная часть выполнены полупрозрачными. Оптическая ось линзы параллельна оси канала ствола оружия. Сетка выполнена в виде плоскопараллельной пластины с нанесенными на ее плоскости, противоположной линзе, зеркальным визирным знаком и визирным знаком, выполненным путем травления, причем вершины обоих визирных знаков совпадают. Плоскость сетки, на которой нанесены визирные знаки, расположена в фокальной плоскости вогнутой полупрозрачной поверхности линзы. 1 ил.

Предлагаемое устройство относится к области оптического приборостроения, а именно к конструкциям прицелов для карабинов, охотничьих ружей и для другого стрелкового оружия.

Распространенной конструкцией таких прицелов является прицел телескопического типа, оптическая схема которого представляет собой телескопическую систему с визирной сеткой, расположенной в одной из действительных плоскостей изображения (1).

Недостатками таких прицелов являются небольшое угловое поле, необходимость постоянного совмещения зрачка глаза стреляющего со зрачком выхода прибора в процессе визирования, сложность конструкции и высокая стоимость.

Известны прицелы коллиматорного типа для охотничьих ружей. Например, прицел “Огонек ПК-18” (2). Он состоит из объектива, в фокальной плоскости которого расположена диафрагма с круглым отверстием. При визировании наблюдатель одним глазом видит светящееся круглое пятно, а другим глазом видит цель. Совмещая эти два изображения в одно, наблюдатель визирует цель.

Недостатком такого прицела является неудобство работы и низкая точность визирования (3).

Известен коллиматорный прицел “Нить-А”, принятый на вооружение в Министерстве внутренних дел России (4). Недостатком прицела является его сложность. Оптическая схема состоит из двухлинзового объектива, четырех зеркал и трех плоскопараллельных пластинок, что определяет высокую стоимость прицела.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является оптический прицел для стрелкового оружия (5). Прицел состоит из сферической линзы нулевой оптической силы, активной марки, представляющей собой специальный светодиодный излучатель, источника питания, узла регулировки яркости активной марки. Линза сделана полупрозрачной, ее оптическая ось наклонена к визирной оси прицела. Линза закреплена в сферической разрезной оправе для возможности ее разворота при согласовании визирной линии с осью канала ствола оружия.

Недостатком этого прицела является наклон оптической оси линзы к направлению визирной оси, т.к. возникающие при этом полевые аберрации ухудшают качество изображения активной марки. Наличие светящейся марки, представляющей собой специальный светодиодный излучатель, включенный все время работы с прицелом (как в дневное, так и в ночное время), приводит к большому потреблению электроэнергии и, следовательно, к частой замене источников питания либо к использованию дорогостоящих источников питания большой емкости, что усложняет конструкцию и эксплуатацию прицела и удорожает его, использование сферической оправы в качестве устройства для согласования визирной линии с осью канала ствола оружия затрудняет выверку прицела в процессе пристрелки оружия.

Задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции прицела и его удешевление, улучшение качества изображения визирного знака, обеспечение удобной выверки визирной линии прицела на оружии и упрощение эксплуатации за счет увеличения времени работы прицела до замены источника питания.

Поставленная задача достигается тем, что оптический прицел для стрелкового оружия содержит выпукло-вогнутую телескопическую линзу, сетку, подсветку сетки, устройство для согласования визирной линии прицела с осью ствола оружия. Согласно изобретению вогнутая поверхность выпукло-вогнутой телескопической линзы установлена вогнутостью к зрачку глаза наблюдателя, и вогнутая поверхность или ее центральная часть выполнены полупрозрачными, а оптическая ось линзы параллельна оси канала ствола оружия, сетка выполнена в виде плоскопараллельной пластины с нанесенными на ее плоскости, противоположной линзе, зеркальным визирным знаком и визирным знаком, выполненным путем травления, при этом вершины обоих визирных знаков совпадают, причем плоскость сетки, на которой нанесены визирные знаки, расположена в фокальной плоскости вогнутой полупрозрачной поверхности линзы. Для подсветки сетки в сумерки или ночью используется стандартный светодиод или лампочка.

В известном уровне техники не обнаружено аналогичных технических решений. В предлагаемом техническом решении улучшается качество изображения визирного знака прицела, увеличивается время работы прицела до замены источника электропитания, так как подсветка сетки включается только при низком уровне освещенности, упрощается конструкция прицела и его эксплуатация, уменьшается его стоимость.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично представлена конструкция прицела.

Позиции на чертеже обозначают:

1 - телескопическая линза с полупрозрачной вогнутой поверхностью;

2 - сетка с нанесенными зеркальным и травленным визирными знаками;

3 - защитное стекло;

4 - механизм согласования визирной линии прицела с осью ствола оружия;

5 - светодиод или лампочка подсветки визирного знака сетки.

Прицел состоит из выпукло-вогнутой телескопической линзы 1, оптическая ось которой параллельна оси канала ствола оружия, а вогнутая поверхность телескопической линзы или ее центральная часть сделаны полупрозрачными, сетки 2 - плоскопараллельной пластинки с нанесенными на ее плоскости, противоположной линзе, зеркальным визирным знаком и визирным знаком, выполненным путем травления, при этом вершины обоих визирных знаков совпадают, причем плоскость сетки, на которой нанесены визирные знаки, расположена в фокальной плоскости вогнутой полупрозрачной поверхности линзы, защитного стекла 3, механизма 4 согласования визирной линии прицела с осью ствола оружия и источника 5 подсветки сетки.

Прицел работает следующим образом. Лучи света, идущие от цели, проходят телескопическую линзу, сетку и попадают в зрачок глаза наблюдателя; одновременно часть лучей, прошедших через линзу 1, отражается от зеркального визирного знака сетки. Отраженные лучи попадают на вогнутую полупрозрачную поверхность линзы 1, отразившись от нее, выходят параллельным пучком из прибора и попадают в зрачок глаза наблюдателя. Таким образом, наблюдатель видит одновременно цель и изображение яркого визирного знака, который наводится на цель в процессе прицеливания.

Так как изображение визирного знака образуется приосевым пучком, то полевые аберрации в изображении отсутствуют, что обеспечивает высокое качество изображения. Только при работе с прицелом в условиях низкой освещенности включается подсветка сетки, при этом светится визирный знак сетки, выполненный путем травления, и наблюдатель наводит вершину этого визирного знака на цель в процессе прицеливания. Таким образом, подсветка сетки включается на относительно небольшое время, что приводит к небольшому потреблению электроэнергии и значительному увеличению времени до замены источника питания, что улучшает эксплуатацию прицела и удешевляет его. В настоящее время изготовлены экспериментальные образцы прицела и ведется выпуск рабочей документации опытных образцов. После их испытаний предполагается серийное производство прицелов.

Источники информации

1. Оптика в военном деле./Под ред. С.И. Вавилова и М.В. Севостьяновой, т. 3, издательство Академии наук СССР. М.П., 1948 г.

2. Прицел для охотничьих ружей “Огонек ПК-18”, описание и инструкция по эксплуатации, г.Новосибирск. Производственное объединение “Новосибирский приборостроительный завод”, 1993 г.

3. Итигин А.М.-Ш., Пивкина Л.В., Капустин P.M. “Оптические и оптико-электронные приборы”. Межвузовский сборник НИИГАиК. г.Новосибирск. 1982 г.

4. Изделие “Нить-А”. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

5. Патент №4924390/23, БИ 1993 г., №6 (прототип).

Формула изобретения

Оптический прицел для стрелкового оружия, содержащий выпукло-вогнутую телескопическую линзу, сетку, подсветку сетки, устройство для согласования визирной линии прицела с осью канала ствола оружия, отличающийся тем, что вогнутая поверхность выпукло-вогнутой линзы установлена вогнутостью к зрачку глаза наблюдателя, и вогнутая поверхность либо ее центральная часть выполнены полупрозрачными, а оптическая ось линзы параллельна оси канала ствола оружия, сетка выполнена в виде плоскопараллельной пластины с нанесенными на ее плоскости, противоположной линзе, зеркальным визирным знаком и визирным знаком, выполненным путем травления, при этом вершины обоих визирных знаков совпадают, причем плоскость сетки, на которой нанесены визирные знаки, расположена в фокальной плоскости вогнутой полупрозрачной поверхности линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов
Изобретение относится к системам прицеливания и наведения

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке прицельных устройств стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия

Прицел // 2169893
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки
Наверх