Устройство для оборачивания банкнот, в котором информация печатается на внутренней стороне прозрачной пленки

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки банкнот. Устройство для обработки банкнот содержит машину, которая закрыта во время работы и которая включает в себя блок 10 для приема банкнот, вкладываемых снаружи машины, блок 11 для контроля подлинности, качества и достоинства вкладываемых банкнот и блок 16-18 для укладки в пачку и упаковки проконтролированных банкнот. Машина включает в себя устройство 18 упаковки, выполненное с возможностью оборачивания банкнот и получения закрытой упаковки, и устройство 181 печати, предназначенное для печати информации, относящейся к содержимому упаковки, в связи с каждой операцией укладки в пачку и/или оборачивания. Устройство 181 печати размещено над рулоном 182, который несет прозрачный упаковочный материал 184, и выполнено с возможностью печати информации в зеркальном отражении на верхней стороне материала 184, снимаемого с рулона 182 и предназначенного для упаковки банкнот в закрытой упаковке таким образом, что информация, относящаяся к упомянутой закрытой упаковке, напечатается на ней с обеспечением долговечности и видимости снаружи упаковки, в удобной для чтения форме. За счет использования изобретения затрудняется незаметное вскрытие путем разрыва и опорожнение упаковки банкнот, которая опечатана в устройстве. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для обработки банкнот, которое содержит машину, включающую в себя блок для приема банкнот снаружи в машину, блок для контроля подлинности, качества и достоинства вкладываемых банкнот и блок для укладки в пачку и оборачивания или упаковки проконтролированных банкнот. Средство оборачивания банкнот выполнено с возможностью оборачивания банкнот для обеспечения закрытой упаковки таким образом, который существенно затрудняет незаметное повторное закрытие упаковки банкнот, которая опечатана в оборудовании, а затем вскрыта путем разрыва. Оборудование также включает в себя средство для печати информации, которая раскрывает сущность содержимого упаковки, в связи с каждой функцией укладки в пачку и/или оборачивания.

Оборудование вышеупомянутого типа известно в данной области техники. В этой связи, см., например, описания к патентам США №5031379 и 5468941. Всегда увеличивающийся риск грабежа или кражи в связи с процедурами обработки денег вообще и обработкой банкнот в частности делает необходимым усовершенствование ранее известных способов, устройств и оборудования с возможностью уменьшения стимула к криминальным деяниям в этой связи. Настоящее изобретение задумано для того, чтобы внести усовершенствование в ранее известное оборудование для обработки банкнот заданного типа.

В случае оборудования для обработки банкнот вышеупомянутого типа устройство для печати выполнено с возможностью печати информации, раскрывающей сущность содержимого закрытой и опечатанной упаковки банкнот в зеркальном отражении на внутренней стороне прозрачного оберточного материала, предназначенного для оборачивания банкнот с образованием закрытой упаковки, так что информация, относящаяся к закрытой упаковке, будет удобочитаемой, долговечной и видимой снаружи упомянутой упаковки. Предполагается, что значительно уменьшается возможность незаметного опорожнения упаковки банкнот или манипулирования этой информацией. Это достигается тем, что в устройстве для оборачивания банкнот устройство 181 печати размещено над рулоном 182, который несет прозрачный упаковочный материал 184, и близко к нему, а также выполнено с возможностью печати информации в зеркальном отражении на верхней стороне материала 184, снимаемого с рулона 182 и предназначенного для упаковки банкнот в закрытой упаковке таким образом, что информация, относящаяся к упомянутой закрытой упаковке, напечатается на ней с обеспечением долговечности и видимости снаружи упаковки, в удобной для чтения форме.

Теперь будет приведено более подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, на которых

фиг.1 изображает машину для обработки банкнот в соответствии с изобретением,

фиг.2 изображает в несколько увеличенном масштабе блок для хранения и оборачивания банкнот, входящий в состав машины, изображенной на фиг.1,

фиг.3 изображает механизм оборачивания, входящий в состав машины, изображенной на фиг.1.

Предлагаемая машина для обработки банкнот включает в себя подающую часть 1 и выдающую часть 2. Подающая часть 1 включает в себя отсек 10 вклада, средство 11 обнаружения, технологический блок 12, канал 13’-13’’-13 транспортировки, первое средство 14 хранения, второе средство 15 хранения, первое средство 16 укладки, второе средство 17 укладки и блок 18 оборачивания или упаковки.

Когда банкноты вкладывают, пачку банкнот, возможно разного достоинства, помещают в отсек 10 вклада, который может вместить до 500 банкнот. Эти банкноты отделяются друг от друга и перемещаются по верхнему каналу 13’ транспортировки, проходят средство 11 обнаружения и доходят до направляющего средства 13’’ (изменяющего направление), которое направляет банкноты вниз в нижний канал 13 транспортировки.

Средство 11 обнаружения находится в непосредственной близости от отсека 10 вклада и выполнено с возможностью разбраковки поступающих банкнот на любые неподлинные банкноты, банкноты низкого качества и другие банкноты. Понятие "разбраковка" здесь означает, что проходящие банкноты "маркируются" некоторым образом, так что соответствующие банкноты можно обрабатывать как "вероятно, неподлинные" банкноты, банкноты "низкого качества" или приемлемые банкноты при их последующей транспортировке.

Устройство 14 хранения, а также множество других аналогичных устройств хранения в машине включает в себя две ленты, между которыми хранятся банкноты, барабан 141 хранения и два барабана 142 и 143 размотки. Передняя кромка банкноты, прибывающей в устройство, приводит в действие датчик 144, который при этом запускает три двигателя, каждый из которых приводит в движение соответствующий барабан 141-143. Банкнота перемещается примерно на 120 мм в промежутке между лентами, а ленты наматываются на барабан 141 хранения, который может вместить около 500 банкнот. Информация, относящаяся к банкнотам, посылается в технологический блок 12, когда ленты наматываются на барабан хранения. Это обеспечивает поддержание учета последовательности между банкнотами. Банкноты извлекают из устройства 14 путем посылки импульсов двигателям, что заставляет барабаны вращаться в противоположных направлениях.

Функция манипулятора 19, предусмотренного вдоль канала транспортировки вблизи устройств 14, 15 хранения, заключается в коррекции положений любых банкнот, которые могут скручиваться или смещаться в поперечном направлении во время их транспортировки.

Каждое из устройств 16, 17 укладки включает в себя так называемое укладочное колесо, которое собирает в пачку последовательные банкноты, подаваемые в отсек хранения. Когда пачка содержит предусмотренное количество банкнот, пара рычагов захватывает эту пачку и подает вниз в блок 18 оборачивания или упаковки.

Блок 18 упаковки включает в себя два рулона, которые несут упаковочный материал (пластик). Оборачиваемая или пакуемая пачка банкнот выталкивается вниз в карман, который включает в себя пластиковые полоски одинаковой длины и ширины, по одной от каждого рулона. Пластиковые полоски совместно прижимаются вокруг пачки и свариваются по их краям с помощью нагревательной проволоки, покрытой тефлоном. Более подробное пояснение этого известного способа можно найти в описании к патенту США № 5031379.

Технологический блок 12 управляет транспортировкой банкнот низкого качества по каналу 13 транспортировки в блок 16-18 для хранения и оборачивания этих банкнот. Этот блок содержит устройство 16 укладки и устройства 18 оборачивания.

Технологический блок 12 также управляет транспортировкой, по меньшей мере, некоторых из остальных подлинных и приемлемых банкнот к блоку 14-17-18 для хранения и оборачивания этих банкнот в порядке, соответствующем их достоинству. Этот блок состоит из устройства 14 хранения, устройства 17 укладки и блока 18 оборачивания.

Способ, посредством которого технологический блок 12 управляет прохождением банкнот по разным участкам канала 13 транспортировки к соответствующим местам назначения с помощью селекторов канала, детекторов, датчиков и т.д., известен в данной области техники, поэтому его подробное описание здесь не приводится.

Любые неподлинные (фальшивые) банкноты, учтенные в устройстве 11 обнаружения, можно транспортировать, например, в устройство 16 укладки, а из него - в блок 18 оборачивания, в котором они оборачиваются или пакуются и в котором они снабжаются автоматически отпечатанной распиской, на которой написаны количество банкнот, дата и т.д., а также информация, показывающая, кто вложил банкноты, например посредством учетного номера. Это обеспечивает исследование источника фальшивых или подозрительных банкнот.

Фиг.2 изображает устройство 16 укладки и устройство 18 оборачивания в режимах, в которых блок 16-18 хранит и оборачивает любые фальшивые банкноты. Для печати в зеркальном отражении информации, относящейся к клиентам и любым обнаруженным фальшивым банкнотам (возможно, нескольким банкнотам) непосредственно на внутренней поверхности оберточного материала (пластиковой полоски) 180, предусмотрено устройство 181 печати. Транспортировкой банкноты (банкнот) и печатью упомянутой информации управляет технологический блок 12. Таким образом, в случае обнаружения нескольких подозрительных банкнот в одном и том же вкладе эти банкноты будут собраны в одной и той же упаковке, на которой отпечатана долговечная информация, относящаяся к содержимому этой упаковки.

Естественно, что процедура печати будет той же самой для подлинных и приемлемых банкнот, причем эти банкноты транспортируются в блок 14-17-18 для хранения и оборачивания, как упоминалось выше.

Фиг.3 изображает реальный механизм упаковки, включающий в себя рулоны 182, 183, несущие упомянутый пластиковый или упаковочный материал 184. Концы упаковочного материала, снимаемые с двух рулонов, свариваются друг с другом в шве 185 (после предшествующей операции упаковки) и образуют дно сменной кассеты или обертки для приема банкноты (банкнот), подаваемой сверху. Устройство 181 печати установлено над рулоном 182 близко к нему, при этом печатающая головка 1811 упомянутого устройства находится близко к направляющему ролику 186 у верхней стороны пластикового материала 184, и эта сторона таким образом оказывается внутренней стороной кассеты или обертки при подаче банкноты (банкнот) вниз в промежуток между двумя отрезками пластика, по одному от каждого рулона, и упомянутые отрезки после этого сваривают друг с другом для образования закрытой кассеты или обертки. Поэтому важно, чтобы печать осуществлялась близко к сварному шву 185.

Формула изобретения

Устройство для обработки банкнот, которое содержит машину, которая закрыта во время работы и которая включает в себя блок (10) для приема банкнот, вкладываемых снаружи машины, блок (11) для контроля подлинности, качества и достоинства вкладываемых банкнот и блок (16-18) для укладки в пачку и упаковки проконтролированных банкнот, при этом машина включает в себя устройство (18) упаковки, выполненное с возможностью оборачивания банкнот и получения закрытой упаковки, при этом затрудняется незаметное опорожнение упаковки банкнот, которая опечатана в устройстве, а затем вскрыта путем разрыва, и при этом машина также включает в себя устройство (181) печати, предназначенное для печати информации, относящейся к содержимому упаковки, в связи с каждой операцией укладки в пачку и/или оборачивания, отличающееся тем, что устройство (181) печати размещено над рулоном (182), который несет прозрачный упаковочный материал (184), и близко к нему, а также выполнено с возможностью печати информации в зеркальном отражении на верхней стороне материала (184), снимаемого с рулона (182) и предназначенного для упаковки банкнот в закрытой упаковке таким образом, что информация, относящаяся к упомянутой закрытой упаковке, напечатается на ней с обеспечением долговечности и видимости снаружи упаковки, в удобной для чтения форме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты

Изобретение относится к устройствам для сортировки и укладки плоских листов и может быть использовано для сортировки и укладки банкнот

Изобретение относится к средствам обработки документов

Изобретение относится к автоматическим банковским машинам, в которых осуществляют проверку депонированных в них предметов

Изобретение относится к автоматизированным банковским машинам

Изобретение относится к средствам обработки банкнот
Изобретение относится к автоматизированным способам обработки больших объемов денежных билетов и предназначено для использования в машинах сортировки денежных билетов

Изобретение относится к банковским аппаратам, выдающим листы финансовых инструментов пользователям аппаратов

Изобретение относится к средствам обработки листов

Изобретение относится к устройству для различения и счета купюр, включающему в себя секцию отображения, которая может выполнять отображение, написанное на множестве языков
Наверх