Способ консервирования зеленых кормов

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве при консервировании зеленых кормов. В качестве консерванта зеленых кормов используют отход производства полиэфиров – тригидрат ацетата натрия с расходом 5-6 г на 1 кг зеленой массы злаковых культур. Способ позволяет использовать доступный недорогой консервант и обеспечить наиболее высокую сохранность питательных веществ силоса.

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании.

Консервирование зеленых кормов широко применяется в кормопроизводстве, в том числе с использованием органических кислот, их смесей и солей [1].

Консервирующее действие кислот связывают с подкислением силосуемой массы за счет образования при растворении кислот ионов водорода. Консервирующее действие также оказывают анионы и недиссоциированные молекулы кислот.

Чаще всего применяют жидкие органические кислоты - муравьиную, уксусную, пропионовую и их смеси, например КНМК. Уксусная кислота и пропионовая кислота образуются в преджелудках животных и их можно отнести к естественным метаболитам организма жвачных животных [2], способствуют обмену веществ, повышению жирности молока коров. В последние годы хороший силос стали получать при консервировании злаковых культур. Описаны способы консервирования зеленых кормов злаковых культур с применением в качестве консервирования уксусной кислоты и КНМК с расходом 04-0,5% [3]. При этом, например, при консервировании зеленой массы суданки потери белка с использованием КНМК (0,4%) снижаются с 29,0 до 18,6% по сравнению с силосом без консерванта.

Недостатками способа являются: относительно высокая стоимость консервантов и трудности при их транспортировке и хранении (использование коррозионно-стойких материалов).

Технический результат - изыскание недорогих доступных удобных для практики способов консервирования и повышение сохранности питательных веществ в силосе.

Это достигается тем, что в предложенном способе консервирования зеленых кормов злаковых культур используют недорогой доступный химконсервант - тригидрат ацетата натрия - отход производства полиэфиров (политетраметиленэфиргликоля, полифурита).

Отход производства представляет собой порошкообразный продукт белого цвета с сероватым оттенком, содержащий мас.%:

Ацетат натрия 55-57;

Нерастворимый в воде остаток полиэфиров 0,2-2;

Вода Остальное

Отход производства хорошо растворим в воде, является малоопасным веществом, легко перевозится и хранится. Расход при консервировании составляет 5-6 г на 1 кг зеленой массы. Ацетат натрия хорошо усваивается организмом животных, является энергообогащающей добавкой, обладает бактерицидным действием на вредную микрофлору, повышает сохранность питательных веществ корма, особенно протеина, не препятствуя молочно-кислому брожению.

Пример.

В лабораторных условиях в герметическую тару загружают измельченную зеленую массу злаковой культуры - озимой ржи - с влажностью 83% послойно и добавляют равномерно отход производства - тригидрат ацетата натрия с расходом 5,5 (по сухому веществу) на 1 кг массы, уплотняют, герметизируют и оставляют на хранение.

Через 40 суток емкость вскрывают и проводят оценку качества силоса. Параллельно консервируют зеленую массу с использованием КНМК в дозе 4,5 г на 1 кг массы и без консерванта. Получают в обоих случаях качественный силос, желто-зеленого цвета с запахом кислых овощей с сохранившейся структурой. Зоотехнический анализ исходной массы и силосов показал следующие результаты:

Содержание молочной кислоты в силосе без консерванта 40% (от суммы кислот) с КНКМ и тригидрата ацетата натрия соответственно 60 и 61%.

Таким образом, предложенный способ позволяет использовать недорогой, доступный, удобный в использовании консервант - тригидрат ацетата натрия - отход производства полиэфиров, обеспечить более высокую сохранность питательных веществ.

Источники информации:

1. С.Я.Зафрен. Технологии приготовления кормов. М.: Колос, 1977 г., с. 135.

2. Х.Б.Бораев, И.М.Волохов, Б.А.Гольдварг. Химическое консервирование и обогащение кормов. Элиста, Калмыцкое книжное изд., 1983 г., с.26.

3. Х.Б.Бораев, И.М.Волохов, Б.А.Гольдварг. Химическое консервирование и обогащение кормов. Элиста, Калмыцкое книжное изд., 1983 г., с. 59, табл. 10.

Формула изобретения

Способ консервирования зеленых кормов, преимущественно злаковых культур, включающий измельчение исходного сырья и внесение консерванта, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют отход производства полиэфиров – тригидрат ацетата натрия с расходом 5-6 г на 1 кг зеленой массы корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к консервантам зеленых кормов для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормов
Наверх