Сироп

 

Изобретение относится к пищевой промышленности в качестве продукта с высокими вкусовыми качествами и повышенной биологической ценностью. Сироп содержит в определенных количествах водный экстракт растительной композиции из смородины, плодов бархата амурского и шиповника, мяты перечной, липы, зверобоя, петрушки, крапивы, леспедецы, ромашки и солодки. Также он содержит помимо сиропообразователя и антикристаллизатора сироп лактулозы. Данное изобретение позволяет расширить ассортимент сиропов, обладающих профилактическими свойствами, а также повысить защитные силы организма к действию неблагоприятных факторов различной природы, а именно биологической, химической и физической. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно производству пищевых продуктов, конкретно сиропов из растительного сырья, используемых в качестве продуктов для лечебного питания, обладающих биостимулирующим и витаминизирующим действием.

Известны различные методы и средства оптимизации состояния человека в процессе труда, позволяющие повышать нервно-психическую устойчивость, снимать чрезмерную эмоциональную напряженность, предупреждать развитие утомления.

Особое место отводится разработке и созданию естественных стимуляторов. К ним относятся пищевые продукты, в том числе и сиропы, в рецептуру которых включены натуральные компоненты растительного происхождения, содержащие разнообразные биологически активные вещества.

Известно средство растительного происхождения с гиполипидемическим и антиоксидантным действием. Средство представляет собой сироп, содержащий спиртовой экстракт подорожника, сахар-рафинад, корригены-ароматизаторы и воду очищенную (п. РФ № 2144830).

Известен сироп, обладающий адаптогенными и витаминными свойствами, повышающий защитные силы организма к воздействию неблагоприятных факторов. Сироп готовят на основе деалкоголизированного экстракта элеутерококка, витамина С в форме аскорбиновой кислоты и сахара. Сироп предназначен в основном для питания детей 2-3 лет и старше (п. РФ № 2143825).

Однако использование в сиропах спиртовых экстрактов снижает их пригодность для детского питания.

Известен витаминизированный сироп на основе растительного сырья, содержащий плоды шиповника, ягоды рябины, поливитаминную добавку в виде смеси различных синтетических витаминов или готовых премиксов, микроэлементы. Сироп обладает лечебно-профилактическими свойствами и используется для лечебного питания, преимущественно детей, в восстановительный период (п. РФ № 2156094).

Недостатком известного сиропа является введение помимо растительных искусственных витаминных добавок и микроэлементов для усиления профилактических свойств сиропа.

Наиболее близким к предлагаемому является сироп, в состав которого входит лимонная кислота, сахар и настой растительных ингредиентов, включающий плоды шиповника, липу, зверобой, крапиву, леспедецу, ромашку и солодку (п. РФ № 2129811, опубл. 10.05.1999).

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента профилактических сиропов на основе растительного сырья.

Поставленная задача решается сиропом, состоящим из экстракта растительного происхождения, сиропа лактулозы, сиропообразователя и антикристаллизатора при следующем соотношении, на 100 дал сиропа, кг:

Экстракт растительного происхождения 510-520

Сироп лактулозы 118-120

Сиропообразователь 550-650

Антикристаллизатор 12,2-2,9

при этом экстракт представляет собой водную вытяжку растительной композиции состава, мас.%:

Смородина 11,4-10,6

Плоды бархата амурского 13,5-12,5

Плоды шиповника 15,6-14,4

Мята перечная 12,5-11,5

Липа 8,3-7,7

Зверобой 8,3-7,7

Петрушка 8,3-7,7

Крапива 8,3-7,7

Леспедеца 8,3-7,7

Ромашка 5,2-4,8

Солодка 4,2-3,8,

и содержит 5 - 20 мас.% сухого остатка.

Заявляемый количественный состав входящих в растительную композицию ингредиентов определен экспериментально с учетом фармакологического действия компонентов, значениях вкусового порога для заявляемых растительных компонентов и необходимости получения сиропа, обладающего хорошими органолептическими показателями.

Изменение количественных соотношений компонентов растительной композиции приводит к ухудшению органолептических свойств получаемого сиропа, главным образом цветности и вкусовых качеств. Возможно использование экстракта, содержание сухих веществ в котором составляет 5-20 мас.%, однако экспериментально определено, что лучшими органолептическими характеристиками обладает сироп, для приготовления которого используют растительный экстракт с содержанием сухих веществ 15%.

В предложенной композиции отсутствуют сильнодействующие и ядовитые компоненты. Входящие в ее состав ингредиенты хорошо изучены, традиционно применяются в пищевой и фармацевтической промышленности и имеют нормативную документацию на уровне ТУ и ГОСТов.

Растительные компоненты, входящие в состав экстракта, обладают многоплановым действием. Однако также известно, что основным фармакологическим действием таких ингредиентов как смородина, бархат амурский, шиповник, мята, ромашка, зверобой и солодка является желчегонное и стимулирующее пищеварение действие, липы и леспедецы - мочегонное, а петрушки и крапивы - противовоспалительное и поливитаминное (Кузнецова М.А. Лекарственное, растительное сырье и препараты. М.: Высшая школа, 1987, 192 с.). Суммарный же эффект заявляемого сиропа состоит в повышении нервно-психической устойчивости человека, снижении чрезмерной эмоциональной напряженности, предупреждении развития утомления, повышении неспецифической резистентности организма ребенка.

Введенный в состав заявляемого сиропа сироп лактулозы (промышленное название - лактусан) представляет собой пищевую добавку (ТУ 9229-003-43576397-98), синтезированную из молочного сахара для пищевой промышленности в качестве эффективного средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Предложенная композиция сиропа за счет большого набора оптимально подобранных как по качественному, так и количественному составу растительных компонентов и сиропа лактулозы обладает высокими биостимулирующим, витаминным и органолептическим показателями и позволяет получить сироп, обладающий высокой биологической ценностью, выраженными профилактическими свойствами, а также позволяет расширить ассортимент профилактических сиропов, повышающих защитные силы организма к действию неблагоприятных факторов биологической, химической и физической природы, что особенно важно для детей и подростков.

Для приготовления композиции используют различные части растений. Например, у бархата амурского и шиповника используют плоды, для таких компонентов как смородина, мята перечная, липа, зверобой, петрушка, крапива, леспедеца, ромашка используют любую из надземных частей растения (листья, стебли, цветки), а для солодки можно использовать и надземную, и корневую часть.

Сироп получают обычным образом. Сначала готовят вытяжку из измельченной сухой композиции растительного сырья в соответствующей пропорции: обычно соотношение сырья и воды составляет около 1:5, Изменение этого соотношения приводит к изменению концентрации активных компонентов в полученном растительном экстракте, но не оказывает влияния на само профилактическое действие сиропа. Вытяжка может быть получена различными способами: дробной мацерацией, перколяцией, реперколяцией, циркуляцией, непрерывным противоточным экстрагированием с перемешиванием экстрагента, в также другими методами: измельчением сырья в среде экстрагента, вихревым экстрагированием, экстрагированием с использованием колебаний и ультразвука и др. При отсутствии специального оборудования экстракты могут быть получены путем настаивания сухой композиции на воде при температуре кипения. Затем отделяют полученный экстракт любым известным методом (декантацией, фильтрованием, прессованием и т.д.), добавляют в него сухой сиропообразователь и антикристаллизатор, нагревают полученный сироп до кипения, перемешивают и в горячем виде фильтруют. Затем вводят сироп лактулозы (лактусан). При необходимости герметично укупоривают с последующей пастеризацией. В случае, если используют асептические условия или разлив в стерильную тару, пастеризацию можно исключить.

Получают сироп, представляющий собой прозрачную вязкую жидкость, без осадка, помутнения и посторонних частиц, темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, обладающим сладким вкусом и ароматом, свойственным растительной композиции.

Как правило, массовая доля сухих веществ в полученном сиропе составляет 50-65 мас.%. При этом для приготовления 100 дал сиропа используют 510-520 кг растительной вытяжки, 118-120 кг сиропа лактулозы, 550-650 кг сиропообразователя и около 12,2-12,9 кг антикристаллизатора.

В качестве сиропообразователя (подсластителя) используют обычные для этой цели вещества, например сахар, ксилит, глюкозу, фруктозу, сорбит и т.д., а для предотвращения кристаллизации сиропа и частично в качестве вкусовой добавки - любые используемые для этой цели в пищевой промышленности вещества, например лимонную или, например, аскорбиновую, сорбиновую кислоты или низкосахаренную крахмальную патоку и т.д.

Оценку влияния сиропа на организм человека-оператора провели на различных группах испытуемых.

Для этого композицию, состоящую из 11 г (11 кг) листа смородины, 13 г (13 кг) плодов бархата амурского, 15 г (15 кг) плодов шиповника, 12 г (12 кг) мяты перечной, по 8 г (по 8 кг) липы, зверобоя, петрушки, крапивы и леспедецы каждого, 5 г (5 кг) ромашки и 4 г (4 кг) солодки заливают 500 мл (500 л) горячей воды и настаивают в течение 25 мин при температуре 90°С при перемешивании. После этого вытяжку сливают, остаток слегка отжимают и полученный экстракт фильтруют (содержание сухого остатка - 12%). Затем в него вводят 0,0125 г (12,5 кг) лимонной кислоты, 650 г (650 кг) сахара, дают вскипеть полученному сиропу и добавляют 13 г (13 кг) лактусана, отфильтровывают полученный сироп в асептическую тару. Получают 1000 мл (100 дал) сиропа. В скобках дано расчетное количество ингредиентов на 100 дал сиропа.

Полученный сироп давали группе часто болеющих детей с нарушениями микроэлементного статуса (15 человек в возрасте от 5 до 10 лет). Дети получали сироп из расчета 1 чайная ложка детям 3-6 лет, 1 десертная ложка 7-10 лет три раза в день за 30-40 мин до еды в течение 4 недель. При наблюдении за детьми в процессе проведения реабилитации и после ее окончания никаких побочных эффектов не выявлено. Дети чувствовали себя удовлетворительно. После проведения реабилитации отмечено улучшение настроения, аппетита, нормализация сна у детей. Прекращались жалобы диспепсического характера, головные боли.

Установлена нормализация уровня экскреции микроэлементов с мочой. Наблюдается достоверное повышение содержания гемоглобина и эритроцитов в переферической крови.

Выявлено значимое увеличение интегральных показателей, характеризующих степень неспецифической резистентности организма. Коэффициент клеточно-фагоцитарной защиты увеличился в 1,3 раза, показатель специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала - в 1,2 раза (р<0,05). Увеличение коэффициента клеточно-фагоцитарной защиты свидетельствует о снижении риска прорыва защитного барьера организма на пути инфекции, а возрастание значения специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала - о повышении способности организма более чутко и быстро реагировать на проникновение возбудителя. Все указанное говорит о повышении неспецифической резистентности организма ребенка, а значит о снижении вероятности развития какого-либо заболевания, т.е. повышении защитных сил организма к действию неблагоприятных факторов различной природы.

Таким образом, заявляемый сироп является эффективным средством проведения реабилитации у часто болеющих детей, имеющих нарушения микроэлементного статуса, и может быть рекомендован в качестве одного из мероприятий в комплексе оздоровительных программ. Кроме этого, сироп является самостоятельным пищевым продуктом, использование которого разнообразит и повышает качество жизни.

Формула изобретения

1. Сироп, состоящий из экстракта растительного происхождения, содержащего плоды шиповника, липу, зверобой, крапиву, леспедецу, ромашку и солодку, сиропообразователя и антикристаллизатора, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сироп лактулозы при соотношении ингредиентов, кг на 100 дал сиропа:

Экстракт растительного происхождения 510-520

Сироп лактулозы 118-120

Сиропообразователь 550-650

Антикристаллизатор 12,2-12,9

при этом экстракт представляет собой водную вытяжку растительной композиции, дополнительно содержащей смородину, плоды бархата амурского, мяту перечную и петрушку, состава, мас.%:

Смородина 11,4-10,6

Плоды бархата амурского 13,5-12,5

Плоды шиповника 15,6-14,4

Мята перечная 12,5-11,5

Липа 8,3-7,7

Зверобой 8,3-7,7

Петрушка 8,3-7,7

Крапива 8,3-7,7

Леспедеца 8,3-7,7

Ромашка 5,2-4,8

Солодка 4,2-3,8

и содержит 5-20 мас.% сухого остатка.

2. Сироп по п.1, отличающийся тем, что используемый экстракт содержит 15% сухого остатка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных напитков
Изобретение относится к способам получения минерализованной лечебно-столовой воды

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству профилактических напитков специального назначения
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам получения безалкогольных напитков из экстрактов и концентратов растительного сырья

Изобретение относится к способам сохранения состава и свойств минеральных вод железистых типов после их добычи

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть применено в качестве устройства для получения искусственной минерализованной воды
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков
Изобретение относится к технологии производства напитка на основе цитрусового сока
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению напитка
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков на основе минеральной воды, соков в комплексе с витаминами
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья для получения соков, сиропов, различных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков, обладающих профилактическим эффектом

Изобретение относится к производству сока
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков, обладающих профилактическим эффектом
Наверх