Зажим для мягких тканей

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережима тканей. Зажим из сплава с эффектом памяти формы содержит пару параллельных бранш с торцевыми ограничителями. Бранши связаны посредством С-образных концевых дуг. Дуги ориентированы вогнутостями наружу. Все элементы зажима расположены в одной плоскости. Противолежащие концы различных бранш соединены с первой парой обращенных друг к другу концов С-образных дуг. Вторая пара концов дуг соединена перемычкой. В результате повышается равномерность распределения сжимающего усилия по длине бранш и обеспечивается ограничение выдавливания тканей за пределы бранш в области их концов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургическим инструментам, и может использоваться для пережимания тканей.

Уровень техники

При хирургических операциях, связанных с рассечением полых органов, существует проблема формирования культи. Ушивание культи связано с чрезмерной травматичностью и большой вероятностью разрыва тканей в области шва. Поэтому большая роль в хирургической технике отводится механическим зажимам, применение которых позволяет ускорить процедуру формирования культи и снизить ее травматичность.

Известен ряд конструкций зажимов, например [1], содержащих две параллельные бранши, соединенные пружинящим элементом. Общий их недостаток - неравномерность усилия сжатия по длине, обусловленная эффектом рычага: вблизи пружинящего элемента развивается большее усилие, чем вдали от него. Из-за неравномерности распределения усилий в области основания бранш может иметь место чрезмерное передавливание тканей, в то время как в области концов - недостаточное сжатие, ведущее к несостоятельности культи.

Известен зажим для мягких тканей [2], содержащий две параллельные бранши, связанные посредством С-образных концевых дуг, ориентированных выгнутостями наружу. Зажим выполнен из сплава, проявляющего эффект памяти формы. Конфигурация С-образных дуг и соединяющей их пружины обеспечивает некоторое выравнивание усилий по длине бранш.

Недостатком устройства остается неравномерность сдавливающего усилия, обусловленная тем, что источник усилия расположен у однонаправленных концов бранш.

Сущность изобретения

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, состоит в повышении равномерности распределения сжимающего усилия по длине бранш. При этом обеспечивается ограничение выдавливания тканей за пределы бранш в области их концов.

Указанный технический результат достигается тем, что в зажиме для мягких тканей, содержащем пару параллельных бранш, связанных посредством С-образных концевых дуг, ориентированных выгнутостями наружу, выполненном из сплава, проявляющего эффект памяти формы, все его элементы расположены в одной плоскости, при этом противолежащие концы, принадлежащие различным браншам, соединены с первой парой обращенных друг к другу концов С-образных дуг, а вторая пара концов упомянутых дуг соединена перемычкой, причем обе бранши снабжены торцевыми ограничителями.

Для полного исключения выдавливания тканей за пределы бранш каждый торцевой ограничитель образован расщеплением участка С-образной дуги в области свободного конца бранши, который пропущен в указанное расщепление.

Для обеспечения надежного функционирования зажима при герметизации культи бронха, в особенности склерозированного, бранши и перемычка одинаково дугообразно изогнуты, причем выпуклость изгиба направлена от перемычки к браншам.

Перечень фигур графических иллюстраций

На фиг.1 изображен зажим для мягких тканей; на фиг.2. - зажим, адаптированный для герметизации культи бронха.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

1. Расположение всех элементов зажима в одной плоскости обеспечивает отсутствие скручивающих усилий при функционировании зажима.

2. Соединение с концами С-образных дуг противолежащих концов, принадлежащих различным браншам, обеспечивает такое функционирование зажима, при котором развивается симметричное двустороннее усилие сжатия, характеризующееся равномерным распределением усилия по длине бранш.

3. Соединение второй пары концов С-образных дуг перемычкой обеспечивает механическую целостность зажима.

4. Наличие концевых ограничителей у обеих бранш обусловлено симметрией устройства и предотвращает выдавливание тканей с двух концов зажима.

5. Выполнение торцевого ограничителя в виде расщепления участка С-образной дуги, в которое пропущен свободный конец бранши, предотвращает расхождение концов бранш относительно общей плоскости, что полностью исключает нарушение функционирования зажима.

6. Дугообразный изгиб бранш обеспечивает надежное передавливание культи склерозированного бронха за счет адаптации к естественной форме хрящевого полукольца. При этом исключаются чрезмерные усилия, способные вызвать передавливание тканей. Одинаковый изгиб бранш и перемычки минимизирует объем, занимаемый зажимом в операционной зоне. Направление выпуклости изгиба от перемычки к браншам обеспечивает наибольшую простоту манипуляций при установке зажима, поскольку в этом случае всего лишь одна бранша подлежит проведению с задней стороны бронха.

Таким образом, сочетание заявленных признаков обеспечивает достижение заявленного технического результата с сохранением положительных качеств прототипа.

Зажим для мягких тканей изображен на фиг.1. Зажим, выполненный из сплава, проявляющего эффект памяти формы, содержит две параллельные бранши 1, связанные с С-образными концевыми дугами 2, ориентированными выгнутостями наружу. Все элементы устройства расположены в одной плоскости. Для наглядности бранши изображены разведенными. Противолежащие концы, принадлежащие различным браншам 1, соединены с первой парой обращенных друг к другу концов С-образных дуг 2. Вторая пара концов упомянутых дуг соединена перемычкой 3. Обе бранши снабжены торцевыми ограничителями, каждый из которых образован расщеплением 4 участка С-образной дуги в области свободного конца бранши 5, который пропущен в указанное расщепление. Для удобства свободные концы бранш 5 могут быть загнуты в направлении расщепленных участков 4.

На фиг.2 изображен зажим, адаптированный для герметизации культи, бронха при пневмонэктомии. Бранши и перемычка 3 выполнены с одинаковым дугообразным изгибом, направленным выпуклостью от перемычки к браншам.

Зажим применяют следующим образом.

Перед установкой зажим охлаждают до 0C и разводят бранши на требуемое расстояние, сохраняя их параллельность. Область, подлежащую пережатию, охватывают просветом между браншами. Отогреваясь до температуры тела, С-образные дуги и перемычка восстанавливают форму, стремясь сблизить бранши. Симметричное расположение дуг и перемычки относительно концов бранш исключает влияние эффекта рычага и обеспечивает равномерное распределение усилия по длине бранш. Свободные концы бранш входят в расщепления дуг, придавая устройству устойчивость и предотвращая выдавливание тканей за пределы бранш. При герметизации культи бронха применяют зажим с дугообразно изогнутыми браншами и перемычкой. Изгиб бранш приблизительно повторяет форму сечения хрящевого полукольца и минимизирует его деформацию, что особенно существенно для склерозированного бронха. Мембранозная часть, обладающая достаточной гибкостью, прижимается к хрящевой части без значительных усилий.

Клинические примеры

1. Больной П., 46 лет, история болезни №298, с 15.05.00 г. по 3.07.00 г. находился на лечении в госпитальной хирургической клинике им. А.Г.Савиных СГМУ по поводу хронического постпневмонического абсцесса верхней доли (S2) правого легкого. 7.06.00 г. произведена резекция верхней доли правого легкого и частичная плеврэктомия с герметизацией культи бронха заявляемым зажимом. Швы сняты на 9-е сутки. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 3.07.00 г. больной выписан из клиники. Повторная госпитализация для контрольного обследования осуществлена через 3 месяца. Жалоб не предъявляет. При фибротрахеобронхоскопии, бронхографии признаков недостаточности культи бронха не обнаружено.

2. Больной М., 39 лет, история болезни №324, злоупотребляющий алкоголем, переведен в госпитальную хирургическую клинику им. А.Г.Савиных СГМУ из пульмонологического отделения ГБ №3 24.05.00 г. с диагнозом гангренозный абсцесс нижней доли правого легкого. При поступлении слабость, боли в правой половине грудной клетки, кашель с мокротой. Мокрота гнойная, грязно-серого цвета, с неприятным запахом до 150 мл в сутки. Рентгенологически гангренозный абсцесс, захватывающий VIII, IX и Х сегменты правого легкого. 29.06.00 г. выполнена нижняя билобэктомия справа, культя бронха герметизирована заявляемым зажимом. Швы сняты на 9-е сутки. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 12.07.00 г. больной выписан из клиники. Обследован через 6 месяцев. Жалоб не предъявляет. При фибротрахеобронхоскопии, бронхографии признаков недостаточности культи бронха не обнаружено.

3. Больной М., 57 лет, история болезни №1086, с 13.10.99 г. по 15.11.99 г. находился на лечении в госпитальной хирургической клинике им. А.Г.Савиных СГМУ по поводу умеренно-дифференцированного плоскоклеточного центрального рака верхней доли правого легкого T3N2M0, осложненного ателектаз-пневмонией верхней доли правого легкого. 20.10.99 г. выполнена пневмонэктомия справа, на уровне главного бронха наложен заявляемый зажим. Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты на 12-е сутки. Заживление первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 15.11.99 г. больной выписан из клиники. При проведении контрольных амбулаторных осмотров через 3, 6 и 12 месяцев по результатам ультразвукового, рентгенологического, бронхоскопического контроля признаков рецидива заболевания, несостоятельности культи бронха (бронхиального свища) не выявлено.

Источники информации

1. А.С. СССР №1364322, А 61 В 17/28, 1988.

2. Дамбаев Г.Ц., Гюнтер В.Э. и др. Зажим для мягких тканей. Патент РФ №2032384, А 61 В 17/28, 1995, бюл. №10.

Формула изобретения

1. Зажим для мягких тканей, содержащий пару параллельных бранш, связанных посредством С-образных концевых дуг, ориентированных выгнутостями наружу, выполненный из сплава, проявляющего эффект памяти формы, отличающийся тем, что все его элементы расположены в одной плоскости, при этом противолежащие концы, принадлежащие различным браншам, соединены с первой парой обращенных друг к другу концов С-образных дуг, а вторая пара концов упомянутых дуг соединена перемычкой, причем обе бранши снабжены торцевыми ограничителями.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что каждый торцевой ограничитель образован расщеплением участка С-образной дуги в области свободного конца бранши, который пропущен в указанное расщепление.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в нем бранши и перемычка одинаково дугообразно изогнуты, причем выпуклость изгиба направлена от перемычки к браншам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к хирургии и может использоваться, в частности, при эндохирургических операциях

Изобретение относится к хирургии желудочно-кишечного тракта и может быть использовано при резекции полых органов

Изобретение относится к медицинским инструментам, в частности к хирургическим зажимам, и предназначено для захватывания и пережатия сосудов ножки периферических лимфатических узлов при лимфаденоэктомиях и может быть применено в общей и онкохирургии для удаления периферических лимфатических узлов и других новообразований мягких тканей

Диссектор // 2264191
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндохирургических операциях

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения от ожирения

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лазерной хирургии

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий
Наверх