Устройство для фиксации животных

 

Изобретение относится к устройствам для электрофизиологических исследований преимущественно на спинном и головном мозге лабораторных животных. Устройство содержит раму. Рама выполнена разъемной, ее поперечные элементы присоединены с возможностью перемещении вдоль продольных элементов рамы, а средства фиксации животного закреплены снизу на поперечных элементах рамы. Рама имеет продольный элемент, выполненный с фасонным профилем, для которого в концах поперечных элементов предусмотрены ответные фасонные пазы, причем фасонный профиль выполнен в виде частично совмещенных по одному углу, по диагонали, квадратов. Средства фиксации животного выполнены в виде зажима тазовых костей, зажима остистого отростка и зажимов тел позвонков, причем последние закреплены с возможностью продольного и поперечного перемещения. Рама имеет в торцевых концах продольных элементов осевые цилиндрические проточки для присоединения к стандартному стереотаксу и другим дополнительным узлам. Технический результат заключается в расширении оперативных и операционных возможностей за счет освобождения верха рамы от элементов фиксации и жесткого сопряжения с другими элементами. 5 ил.

Предложение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными и предназначено для фиксации подопытных животных при стереотаксических исследованиях на спинном мозге.

Известно устройство для фиксации животных [Мещерский P.M. Стереотаксический метод. - М.: Медгиз, 1961, стр. 33; см. фиг.6 заявки], которое содержит основание (раму), закрепленную с возможностью осевого вращения вокруг полуосей на станине прибора, при этом средства фиксации животного - ленточный фиксатор для укрепления туловища животного, стальная спица и упорная втулка для крепления позвонков закреплены сверху на продольных элементах рамы с возможностью перемещения вдоль них в ограниченных пределах, что в свою очередь, ограничивает оперативные возможности.

Известно устройство [Мещерский P.M. Стереотаксический метод. - М.: Медгиз, 1961, стр. 51; см. фиг.7 заявки] со средствами фиксации животного в виде зажимов для фиксации конечностей, вилок-зажимов для фиксации позвоночника и головодержателя, закрепленных сверху на продольных элементах основания (рамы), содержащее нацеливатель электродов, средства крепления электродов и электроды, смонтированы сверху на каретках с возможностью их вертикальной, поперечной и продольной микроподачи. Оперативные возможности такой рамы ограничены.

Известно также устройство для фиксации животного - кролика (Николаевский В.А., Никитский А.С. Патент RU № 2171656 С2, от 03.08.1999 - прототип), содержащее раму, поперечные элементы которой присоединены с возможностью перемещения вдоль продольных элементов рамы, средства фиксации.

Цель изобретения - расширение оперативных возможностей устройства путем расширения оперативного и операционного подхода к исследуемому объекту, облегчения доступа к исследуемым участкам спинного мозга.

Сущность предложения в том, что рама выполнена разъемной, средства фиксации закреплены снизу на поперечных элементах рамы и выполнены в виде зажима тазовых костей, зажима остистого отростка и зажимов тел позвонков, закрепленных с возможностью продольного и поперечного перемещения, причем продольный элемент имеет фасонный профиль, а на концах поперечных элементов предусмотрены ответные фасонные пазы, при этом торцевые концы продольных элементов рамы снабжены осевыми цилиндрическими проточками.

Сущность предложения также в том, что продольный элемент имеет фасонный профиль, а на концах поперечных элементов предусмотрены ответные фасонные пазы.

Сущность предложения состоит в том, что средства фиксации животного выполнены в виде зажима тазовых костей, зажима остистого отростка и зажимов тел позвонков, причем последние закреплены с возможностью продольного и поперечного перемещения.

Сущность предложения состоит также в снабжении торцевых концов продольных элементов осевыми цилиндрическими проточками для присоединения к раме серийно выпускаемых стереотаксических приборов для крепления головы животного при необходимости одновременного выполнения стереотаксических исследований на спинном и головном мозге.

На фиг.1 изображено предлагаемое стереотаксическое устройство, где

1 - продольные элементы рамы устройства, служащие направляющими для передвижения поперечных брусков рамы и нацеливателя электродов,

2 - поперечные элементы рамы устройства, несущие зажимы тазовых костей и остистого отростка позвонка,

3 - зажимы тазовых костей,

4 - зажим остистого отростка,

5 - зажимы тел позвонков,

6 - пазы в элементах 2 рамы, предназначенные для сочленения с продольными элементами 1 рамы устройства,

7 - планка с прорезью для крепления зажимов 5,

8 - проточки в элементах 2 рамы для крепления планки 7,

9 - выемки в элементах 2 для размещения зажимов 3 и 4,

10 - фиксирующие винты для зажима тазовых костей и остистого отростка позвонка,

11 - часть корпуса нацеливателя электродов.

На фиг.2 изображен вариант крепления к элементу 2 зажимов 5, где

12 - прорезь в планке 7,

13 - шайба.

На фиг.3 изображен зажим 3 тазовых костей, где

14 - пружины зажима,

15 - губки зажима.

На фиг.4 и 5 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии, где

16 - проточки в торцах продольных элементов 1 рамы устройства,

17 - стержни для присоединения лотка для туловища подопытного животного,

18 - проточки в торцах продольных элементов 1 рамы устройства,

19 - стержни для жесткого сочленения продольных элементов 1 рамы устройства с рамой 21 стандартного головодержателя,

20 - цилиндрическое отверстие рамы стандартного головодержателя, используемого для сочленения с продольными элементами 1 рамы устройства,

21 - фрагмент рамы стандартного головодержателя,

22 - винты фиксации сочленения,

23 - вариант крепления к поперечному элементу 2 рамы дополнительных манипуляторов, электродов и датчиков (на чертежах для удобства не показаны),

24 - вариант устройства для крепления головы подопытного животного в виде шлема-гамака и упора для зубов при использовании устройства в автономном режиме,

25 - упор для зубов,

26 - лоток.

Предлагаемая рама стереотаксического устройства изображена на фиг. 1, где к ее продольным элементам 1 прикреплены поперечные элементы 2 с возможностью продольного перемещения.

К поперечным элементам 2 рамы закреплены снизу зажим 3 тазовых костей, зажим 4 остистого отростка, зажимы 5 тел позвонков.

Поперечное сечение продольных элементов 1 имеет фасонный профиль в виде частично совмещенных по диагонали по одному углу квадратов. В концах поперечных элементов 2 предусмотрены ответные фасонные пазы 6, благодаря которым выполняется жесткое сочленение с возможностью продольного перемещения.

Зажимы 5 присоединены к раме с помощью планок 7 с прорезью, закрепленных к раме через проточку 8. Для крепления зажимов 3 и 4 предусмотрена выемка 9 в элементах 2.

Зажимы 3 и 4 фиксируют в рабочем положении винтами 10. Часть корпуса 11 нацеливателя электрода показана как вариант его присоединения к раме.

Зажимы 5 присоединены к планке 7 через прорезь 12 в ней, допускающей перемещение и последующую фиксацию на необходимом месте с помощью, например, прижимной шайбы 13 (см. фиг.2).

Зажим 3 тазовых костей состоит из пружины 14 зажима и губок 15 зажима (см. фиг.3).

Для присоединения к стандартному стереотаксическому прибору в торцах продольных элементов 1 выполнены осевые цилиндрические проточки 16 (см. фиг.4) для установки стержней 17, на которых подвешивают лоток для поддержания туловища подопытного животного, а к осевым отверстиям 18 с помощью стержней 19 к раме присоединяют через ответное отверстие 20 в стандартном головодержателе элемент 21 рамы головодержателя, фиксируя сочленения винтами 22.

Как вариант крепления к поперечному элементу 2 рамы показано крепление дополнительного манипулятора 23.

При использовании заявленной рамы для исследовании только на спинном мозге голова животного может быть помещена в шлем-гамак 24 и закреплена с помощью упора 25 для зубов.

Предлагаемое устройство может использоваться автономно или совместно со стандартным головодержателем.

В автономном режиме (фиг.5) устройство работает следующим образом.

Рама устройства устанавливается на четырех металлических стержнях-стойках, которые ввинчиваются в резьбовые отверстия продольных элементов 1 устройства, служащих направляющими для передвижения поперечных элементов 2 рамы и нацеливателя 11 электродов. Туловище подопытного животного, подготовленное к фиксации, укладывается на опорный лоток 26 устройства, остистый отросток грудного позвонка фиксируется с помощью зажима 4, а голова подопытного животного мягко фиксируется в плоскости рамы устройства с помощью матерчатого шлема-гамака 24 и упора для зубов 25, закрепленных на металлических стержнях, установленных в проточки продольных элементов устройства.

После фиксации остистого отростка грудного позвонка и головы животного осуществляют фиксацию тазовых костей с помощью зажима 3 и затем с помощью зажимов 5 производят фиксацию тел позвонков, выбранных экспериментатором для исследования соответствующего отдела спинного мозга.

При совместном использовании устройства со стандартным головодержателем устройство работает следующим образом (фиг.5).

Продольные элементы рамы устройства жестко крепятся к несущей раме 21 стандартного головодержателя с помощью стыковочных штырей 19 и фиксирующих винтов 22.

Верхние грани продольных элементов рамы с прилегающим фасонным пазом соответствуют профилю рамы стереотаксического аппарата и служат полозками для свободного передвижения и установки консоли с нацеливателем электродов 11 на основной раме стереотаксиса стандартного головодержателя и продольных элементах устройства. Нижние грани продольных элементов с прилегающим фасонным пазом служат полозками для независимого передвижения и установки в необходимом положении зажима 3 тазовых костей и зажима 4 остистого отростка грудных позвонков.

В отверстиях 16 торцевых отделов продольных элементов устройства с помощью винтов 22 закрепляют стандартные стержни 17 головодержателя для присоединения лотка 26 для поддержания туловища подопытного животного. Туловище подопытного животного укладывается на лоток 26 и далее фиксация осуществляется в описанной выше последовательности. При этом голова подопытного животного может жестко фиксироваться в используемом стандартном головодержателе. В последнем случае экспериментатор имеет возможность проводить исследование не только требуемых отделов спинного мозга, но и различных структур головного мозга в единой системе стереотаксических координат.

Преимущества устройства

Устройство позволяет существенно расширить оперативные и операционные возможности при проведении исследований на спинном мозге. Данное преимущество достигается за счет того, что рама основания устройства выполнена разъемной (разборной) из двух пар параллельных элементов, причем поперечные элементы рамы закреплены с возможностью перемещения вдоль продольных элементов рамы, а средства фиксации закреплены снизу на поперечных элементах, не закрывая операционного поля.

Устройство позволяет обеспечить свободный доступ к любому отделу позвоночника. Данное преимущество достигается за счет того, что средства фиксации позвоночника животного размещены в одной плоскости со средствами фиксации головы и выполнены в виде зажима тазовых костей, зажима остистого отростка и зажимов тел позвонков, причем последние закреплены с возможностью продольного и поперечного перемещения.

Рама позволяет осуществлять простой и быстрый способ фиксации головы животного в оптимальном положении. Данное преимущество достигается за счет того, что торцы продольных элементов рамы имеют осевые цилиндрические проточки для установки несущих стержней, предназначенных для крепления головы животного с помощью шлема-гамака и упора зубов.

Рама позволяет устанавливать в требуемое положение лоток для поддержания туловища подопытного животного. Данное преимущество достигается за счет установки стержней для присоединения лотка стандартного головодержателя с возможностью их осевого перемещения в цилиндрические проточки, выбранные в торцевых концах продольных элементов рамы.

Рама может быть использована совместно со стандартным головодержателем, что позволяет проводить стереотаксическую фиксацию позвоночника и головы в единой системе координат и синхронное исследование спинного и головного мозга подопытных животных. Данное преимущество достигается за счет того, что рама устройства выполнена разъемной (разборной), а верхние грани продольных элементов устройства с прилегающим пазом соответствуют ответному профилю рамы стандартного головодержателя и служат полозками для свободного передвижения и установки консоли с нацеливателем электродов на раме стандартного головодержателя и продольных брусках устройства.

Формула изобретения

Устройство для фиксации животных, содержащее раму, поперечные элементы которой присоединены с возможностью перемещения вдоль продольных элементов рамы, средства фиксации, отличающееся тем, что рама выполнена разъемной, средства фиксации животного закреплены снизу на поперечных элементах рамы и выполнены в виде зажима тазовых костей, зажима остистого отростка и зажимов тел позвонков, закрепленные с возможностью продольного и поперечного перемещения, причем продольный элемент имеет фасонный профиль, а на концах поперечных элементов предусмотрены ответные фасонные пазы, при этом торцевые концы продольных элементов рамы снабжены осевыми цилиндрическими проточками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для удаления внутричерепных гематом, и может быть использовано при нейрохирургических операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургической технике и может быть использовано для пластического укрытия дефектов передней брюшной стенки (грыжевые ворота, диастаз мышц)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при первичной пластической операции в периорбитальной области и пластической хирургии лица и других органов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и смешения разбавителей и лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам модификации поверхности медицинских изделий, в том числе из натурального латекса, например медицинских перчаток или презервативов

Изобретение относится к инструментам для диагностики, в частности к средствам для заключения гистологических и биологических образцов в оптическую среду для последующего микроскопического исследования

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к радиотерапии, и может найти применение при стереотаксических лучевых воздействиях на патологические очаги головного мозга

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для закрытия дефекта мягких тканей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики тромбоза (флеботромбоза, тромбофлебита) глубоких вен нижних конечностей

Изобретение относится к изделиям для обкладывания операционного поля при хирургических вмешательствах и может быть использовано для образования барьера между операционной областью и частью тела пациента за пределами операционной области

Изобретение относится к изделиям для обкладывания операционного поля при хирургических вмешательствах и может быть использовано для образования барьера между операционной областью и частью тела пациента за пределами операционной области
Наверх