Способ первичной профилактики заболеваемости

 

Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях. Способ включает проведение групповых процедур для 8-10 человек в малом бассейне с радоновой водой концентрации 5-10 нКи/л (0,187-0,375 кБк/л), достигаемой введением от 80 до 160 мкКи водного концентрата или таблетированного радона в объем 15-16 м3 воды. Бассейн выполнен размером 34 м с уровнем воды 1,25-1,35 м. При температуре воды 25-28С, продолжительности процедуры 20-25 мин, на курс проводят 10-12 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить устойчивость человека к различным заболеваниям, в первую очередь, к онкологическим, за счет стимуляции иммунной системы, и прогнозируемое увеличение продолжительности жизни.

Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях.

Для нормального существования всего живого на Земле необходим природный радиоактивный фон (ПРФ), уровень которого в зависимости от местности и различных других условий значительно варьирует. В местах с пониженным ПРФ статистически достоверно отмечается более высокая, в частности онкологическая, заболеваемость. Там, где фон выше среднего, напротив, также статистически достоверно отмечается большая устойчивость живых организмов к различным заболеваниям, более высокая репродуктивность (у животных), большая продолжительность жизни. Природу этого явления связывают с тем, что оптимальные дозы радиации стимулируют жизнедеятельность, взаимодействие между системами организма и защитные механизмы организма и, в первую очередь, иммунные. Радиация стимулирует активность макрофагов и, в частности, клеток киллеров, которые уничтожают постоянно образующиеся в организме раковые клетки, а также поступающих внутрь организма патогенных микроорганизмов и простейших (Luckey T.D. //Nutr. and Cancer. - 1999. - Vol. 34, №1. - Р. 1-11; Kervin J.F. et al. //J. Med. Chem. - 1995. - Vol. 38, 22. - P. 4343-4362).

Раскрыты механизмы этих явлений на молекулярном уровне. Макрофаги вырабатывают оксид азота (NO) - высокотоксичное соединение, которое уничтожает раковые клетки и микроорганизмы при контакте с ними. Для запуска NO-синтеза в макрофагах необходимо присутствие гамма-интерферона, липополисахаридного комплекса и перекиси водорода. При действии ионизирующей радиации образование Н2О2 усиливается, что активизирует синтез NO в макрофагах (Li-Chang Goo, Hynn-OCK Рае et al. //Free Rad. Biol. Med. - 2000. - Vol. 28, №3. - P. 390-396). В этом заключается положительная роль облучения организма умеренными дозами ионизирующей радиации. Поскольку в настоящее время природный радиационный фон во многих районах Земли ниже оптимального, предлагается дополнительное облучение людей в дозе до 5 сГр/год (Luckey T.D. //Nutr. and Cancer - 1999, V. 34, №1. - Р. 1-11) методом пищевых добавок с K40Cl - природным радиационным соединением.

Известны способы лечения и вторичной профилактики путем воздействия различными бальнеофакторами, например, радоновыми ваннами (И.И.Гусаров. Радонотерапия, М., 2000). Однако малая пропускная способность ванны (2 чел. в час) и необходимость менять воду после каждого пациента затрудняют и заметно удорожают проведение массовой профилактики для пациентов или отдыхающих в лечебно-профилактическом учреждении, тем более, что многие из последних не располагают водолечебницами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ вторичной профилактики заболеваемости, заключающийся в том, что процедуры проводят в плавательном бассейне с водопроводной, минеральной или радоновой водой (естественного происхождения) при средней температуре воды 26С (В.Т.Олефиренко. Водотеплолечение. М., 1986). Недостатком прототипа могут быть его большие размеры, скажем, 10 м30 м при уровне воды 1,5 м, что означает 300 м2 площади и 450 м3 объема воды. Это потребует больших количеств радона для обеспечения в таком бассейне заданной концентрации, что особенно трудно обеспечить при применении искусственного раствора радона и экономически нерентабельно.

Техническим результатом предлагаемого способа первичной профилактики является повышение устойчивости человека к различным заболеваниям (в первую очередь, к онкологическим), прогнозируемое увеличение продолжительности его жизни, а также многократное увеличение пропускной способности и обеспечение широких масштабов использования данного способа профилактики.

Указанный технический результат достигается проведением процедур в малом бассейне с радоновой водой концентрации 5-10 нКи/л (0,187-0,375 кБк/л), достигаемой путем растворения от 80 до 160 мкКи водного концентрата или таблетированного радона; при этом бассейн размером 34 м с уровнем воды 1,25-1,35 м и общим объемом 15-16 м3, температура воды 25-28С, продолжительность процедуры 20-25 мин, на курс 10-12 процедур.

Очевидно, что радоновые процедуры могут быть применены как метод первичной профилактики. Радонотерапия - одна из форм альфатерапии. Известно, что альфаоблучение продуцирует в клетках в 20 раз больше Н2О2 при той же физической дозе по сравнению с другими видами излучения (бета и гамма). Поэтому для лучевой профилактики могут быть использованы достаточно низкие концентрации радона в пределах 5-10 нКи/л (0,187-0,375 кБк/л). Эта дозировка радона обеспечивает повышение в 1,5-2 раза фонового облучения человека за месяц, что вполне достаточно для целей первичной профилактики с использованием альфаизлучения радона и его дочерных продуктов (10-20 мБЭР/год составляют 0,1-0,2 от допустимого для населения облучения в год в 100 мБЭР или 1 мЗв/год по НРБ-99). Бассейн размером 34 м с уровнем воды 1,25-1,35 м при общем объеме 15-16 м3 является наиболее рациональным и экономичным для осуществления предлагаемого способа в любом лечебно-оздоровительном учреждении.

Описание способа.

Для осуществления способа первичной профилактики заболеваемости необходимо наличие малого бассейна размером 4 м, уровнем воды 1,25-1,35 м, объемом воды 15-16 м3 и водного концентрата или таблетированного радона в количестве от 80 до 160 мкКи в день для создания профилактической концентрации 5-10 нКи/л. Концентрат радона поставляют радоновые лаборатории.

Водный концентрат радона переводится в воду бассейна из склянки с пробкой и двумя отводными трубками. Таблетка с радоном помещается в пенал с пористыми стенками на одном его конце, который погружается в воду и перемещается в ней до полного растворения содержимого (2-3 мин). Дальнейшее разведение концентрата радона обеспечивается перемешиванием воды в бассейне лопаткой в течение 3 минут, а затем перемешивание осуществляют сами пациенты, двигаясь в бассейне для усиления осаждения на кожу дочерных продуктов радона (активного налета) и проникновения радона в кожу. В бассейне процедуру принимает одновременно 8-10 человек из расчета от 1,5 м3 воды на 1 человека, в течение 20-25 мин, на курс 10-12 процедур. Пациенты проводят активные движения в бассейне, руками и ногами в положении стоя или сидя. Температура воды 25-28С. Бассейн со ступенчатым спуском или уступчатым дном используется в случае приема процедур пациентами с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Опускаясь по ступенькам на нужную глубину, они могут проводить движения в воде сидя на ступеньках или на верхнем уступе.

В бассейне можно устраивать до 12 сеансов за шестичасовой рабочий день (по 25 мин на сеанс). В зависимости от размера бассейна из расчета от 1,5 м3 воды на одного человека проводят одновременные процедуры 8-10 пациентам за сеанс, 100 пациентам и более за день. При максимальной дневной загрузке бассейна приходится из гигиенических и этических соображений менять воду через 3-4 смены, что потребует дополнительных количеств концентрата радона в той же пропорции.

Если взять для сравнения ту же процедуру, отпускаемую в ванне, то за 6 час можно пропустить 12 чел.; поскольку воду в ванне (1,5-2 м3) приходится менять после каждого пациента, то расход радона на 12 чел. за одну смену при концентрации 5 нКи/л составит 120 мкКи, а при 10 нКи/л расход удвоится до 240 мкКи. При желании пропустить за смену не 12, а 100 и более человек, потребуется 8-12 ванн, а расход радона составит соответственно 960-1440 и 1920-2880 мкКи и т.д. Таким образом, при предложенном способе радонопрофилактики в бассейне заметно увеличивается охват пациентов, а затраты на радон снижаются в несколько раз.

При погружении в бассейн пациентов уровень воды в малом бассейне немного поднимется, однако следует помнить, что для соблюдения параметров процедуры имеют значение только концентрация раствора радона и продолжительность пребывания пациента в бассейне. Объем воды в бассейне, не имея прямого отношения к пациенту, отражается лишь на расходе радона для соблюдения заданной концентрации, в связи с чем размеры бассейна могут умеренно варьировать.

Бассейн может быть открытым или закрытым. Максимальное содержание радона в воде бассейна оказывается ниже максимально значимой активности в помещении по радону 540 мкКи, приведенной в п.4 НРБ-99. В связи с этим специального разрешения на работу с радоном в самом бассейне как с источником излучения не требуется. Вентиляция в бассейне должна соответствовать обычным нормам: +3-4-кратный воздухообмен в час (ССБТ отделения, кабинеты физиотерапии, общие требования безопасности. ОСТ 42-24-1686 ЛВРР Москва, 1987). Для хранения порций концентрата радона должно быть выделено специальное помещение площадью 4-6 м2 с вытяжным шкафом, оборудованное по III классу работ с источниками ионизирующего излучения. Концентраты радона должны храниться в свинцовых контейнерах в вытяжном шкафу. Мощность дозы излучения на поверхности защиты не должна превышать допустимой для профработников (2,8 мБЭР/час, 0,028 мЗв/час). Следует оговорить, что радонопрофилактика назначается в соответствии с показаниями и противопоказаниями к методу и под медицинским контролем; то же относится и к выбору концентрации.

Пример 1 конкретного выполнения способа. В бассейн размером 4 м, уровнем воды 1,25-1,35 м, объемом 15-16 м3, заполненный водой, добавляют концентрат радона с активностью 80 мкКи, что обеспечивает его концентрацию в воде бассейна 5 нКи/л. В бассейне процедуру принимает одновременно 8 человек в течение 25 мин, на курс 12 процедур. Пациенты проводят активные движения в бассейне руками и ногами в положении стоя или сидя. Температура воды 25-28С.

Пример 2 конкретного выполнения способа. В бассейн размером 4 м, уровнем воды 1,25-1,35 м, объемом 15-16 м3, заполненный водой, добавляют концентрат радона с активностью 160 мкКи, что обеспечивает его концентрацию в воде бассейна 10 нКи/л. В бассейне процедуру принимает одновременно 8 человек в течение 25 мин, на курс 12 процедур. Пациенты проводят активные движения в бассейне руками и ногами в положении стоя или сидя. Температура воды 25-28С.

В результате применения предлагаемого способа первичной профилактики, состоящего в дополнительном облучении в пределах официально допустимых уровней, усиливается стимуляция иммунной системы, улучшается взаимодействие других систем организма, что ведет к снижению заболеваемости, повышая устойчивость человека к различным заболеваниям (в первую очередь, к онкологическим), а также обещая прогнозируемое увеличение продолжительности жизни.

Общеизвестны положительные сдвиги показателей состояния иммунитета от приема радоновых процедур как у пациентов с различными заболеваниями, так и контрольных контингентов здоровых лиц. Эти данные касаются в основном различных умеренных лечебных дозировок радонотерапии. С целью приближения контроля к предлагаемому способу, двум группам здоровых добровольцев по 15 чел. проведен курс купаний в радоновой воде концентрации 5 и 10 нКи/л. Статистически значимых различий в показателях у представителей этих групп не было выявлено, что позволило их объединить в одну группу, в которой наблюдалось умеренное, но вполне достоверное улучшение показателей иммунной системы в сравнении с исходными данными. Ниже приводятся попарно исходные и заключительные данные (n=30):

Лимфоциты (абс.) - 1820,3±73,3 и 1962±112; Т-лимфоциты (%) - 54,5±5,2 и 58,25,0; В-лимфоциты (%) - 20,02,1 и 21,8±2,5; концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови: IgА - 1,5±0,1 и 1,7±0,2; IgM - 1,1±0,5 и 1,2±0,4; IgG - 11,3±0,3 и 11,9±0,1.

Предлагаемый способ первичной профилактики заболеваемости позволяет проводить процедуры в бассейне одновременно группам по 8-10 человек, до 100 и более пациентам за день, обеспечивая многократное увеличение пропускной способности и широких масштабов использования данного способа профилактики для большого контингента практически или условно здоровых пациентов, проходящих оздоровление или отдых в лечебно-профилактических учреждениях, что является экономически выгодным. Способ может быть использован как на курортах, так и в любых других лечебно-оздоровительных учреждениях, располагающих бассейнами, а при наличии медицинского контроля - в спортивно-оздоровительных комплексах. Если имеется закрытый бассейн, то применение способа не зависит от времени года. Все это имеет большое медицинское и социально-экономическое значение, и может внести существенный вклад в оздоровление населения России.

Формула изобретения

Способ первичной профилактики заболеваемости путем радоновых купаний, отличающийся тем, что проводят групповые для 8-10 человек процедуры в малом бассейне с радоновой водой концентрации 5-10 нКи/л (0,187-0,375 кБк/л), достигаемой введением от 80 до 160 мкКи водного концентрата или таблетированного радона в объем 15-16 м3 воды, при этом бассейн выполнен размером 34 м с уровнем воды 1,25-1,35 м, при температуре воды 25-28С, продолжительности процедуры 20-25 мин, на курс 10-12 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака вульвы

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении опухолей малого таза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам брахитерапии внутриглазных опухолей

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к строительству и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции процессов биомеханического уравновешивания организма человека

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля, реабилитационно-восстановительных центрах, а также оздоровительно-профилактических учреждениях

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, и может быть использовано для профилактики ДЦП у детей первых 12 месяцев жизни с перинатальной энцефалопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации, и может быть использовано для лечения больных после острого инфаркта миокарда
Наверх