Спермицидная активность этония

 

Предложено: новое спермицидное средство. Средство представляет собой этоний (он же 1,2-этилен-бис-(N-диметилкарбдецилоксиметил) аммония дихлорид), ранее известный как антисептик с противогрибковым (в отношении Candida) и антимикробным действием и эффективный как ранозаживляющее средство. Изобретение расширяет арсенал средств указанного назначения, при этом средство вызывает мгновенную гибель спермиев при определенных концентрациях. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии.

Известно несколько веществ, обладающих спермицидной активностью, используемых в гинекологической практике в качестве местных противозачаточных средств.

1. Спермицидной активностью обладает ноноксинол - 9-моно(паранонилфениловый) эфир полиэтиленгликоля - сильнодействующий сурфактант, разрушающий слизистую оболочку сперматозоидов, обладающий бактерицидным и вирусоцидным действием [1, 3].

Недостатком использования данного вещества в качестве местного противозачаточного средства является выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки.

2. Спермицидная активность установлена для грамицидина - циклического (L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил-L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил) [2, 3].

Недостатком применения данного вещества являются выраженные аллергические реакции при местном применении, зуд, контактные дерматиты, невозможность использования во время лактации [3].

3. Спермицидной активностью обладает хинозол-8-оксихинолина сульфат. Хинозол входит в состав суппозиториев “Контрацептин Т”, выпускаемых предприятием “Нижфарм” (Россия).

Недостатком хинозола является то, что по физическим свойствам хинозол представляет собой порошок лимонно-желтого цвета с очень резким стойким отталкивающим своеобразным запахом, в связи с чем пачкает белье и руки, пропитывая запахом одежду, постельное и нижнее белье.

4. Наиболее близким по активности является бензалконий хлорид -алкилбензилдиметиламмония хлорид (прототип), обладающий при местном использовании спермицидным действием за счет повреждения мембраны сперматозоидов и выраженного антисептического действия [1, 3].

Бензалконий хлорид является действующим веществом импортного препарата “Фарматекс”, выпускаемого в виде вагинальных таблеток, свечей, крема и тампонов фирмой “Иннотек Интернасьональ” (Франция). Сама же субстанция бензалкония хлорида в России не производится. Что касается отечественных аналогов бензалкония хлорида, то на сегодняшний день они отсутствуют.

Недостатками при его использовании являются аллергические реакции, зуд и жжение во влагалище, которые наблюдаются примерно у 8% женщин, контактный дерматит, инфекции мочевыводящей системы, кандидоз, вульвовагинит, аллергический вагинит [3].

Целью данного изобретения является выявление спермицидной активности этония - 1,2-Этилен-бис-(N-диметилкарбдецилоксиметил) аммония дихлорида.

Этоний в настоящее время используется в качестве антимикробного, противовоспалительного и стимулирующего репаративные процессы средства для лечения трещин сосков, вульвовагинитов, зудящих дерматозов, проктитов и сигмоидитов [3, 4, 5, 6]. В качестве спермицидного средства до настоящего времени этоний не использовался. Новым в данном исследовании является возможность использования этония в гинекологии в качестве местного противозачаточного средства отечественного производства вследствие установления его сперматоцидного действия.

Поставленная цель достигнута установлением спермицидной активности этония.

Исследование проводилось с помощью цитоморфологических методов на спермах нормального эякулята человека: подсчитывалось число подвижных спермиев, число активно подвижных спермиев, время переживания спермиев, определялся рН спермы до и после эквилибрации спермы с водными растворами этония. Все исследования проводились in vitro на 24 образцах нормального эякулята человека [2, 7]. Исходные данные: количество спермиев в 1 мл 60,6±4,86106, число подвижных спермиев 54,27±4,49%, число активно подвижных спермиев 42,07±1,57%, рН спермы 7,546±0,18, время переживания спермиев 315,38±14,24. После исследования нативной спермы в каждый из эякулятов добавлялись изучаемые водные растворы этония различных концентраций: 0,01, 0,05, 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, 0,75, 1%. Для контроля использовался 1% раствор хинозола, обладающий спермицидной активностью [1, 2, 3]. После смешивания нативной спермы и раствора хинозола в равных количествах и последующего нанесения смеси на предметное стекло спермии в каком-либо виде (подвижные, активно подвижные и живые) не наблюдались. Действие водных растворов этония оценивали в момент их добавления к нативной сперме, через 30 секунд, 60 секунд, 10 минут, 15 минут, 30 минут и 1 час после инкубации. Объемное соотношение спермы и исследуемых растворов составляло 1:1. Полученные данные обработаны на компьютере с помощью пакета программ Statgraphics Plus. Результаты исследований представлены в таблице.

Водные растворы этония в концентрации 0,5% вызывают мгновенную гибель спермиев, при этом отмечается полное отсутствие подвижных, активно подвижных и живых сперматозоидов, что свидетельствует о спермицидной активности водных растворов этония в концентрации 0,5%.

Источники информации:

1. Корхов В.В. Медицинские аспекты применения контрацептивных препаратов: монография/ Санкт-Петербург: Специальная литература, 1996, с. 146-153.

2. Коптева Л.Н. Поиск контактных спермицидов/Акушерство и гинекология, 1992. - №2, с. 67-70.

3. Регистр лекарственных средств России “РЛС - Энциклопедия лекарств®”/Изд. 7-е, перераб. и дополнен. М.: РЛС, 2000, с. 130, 254, 659, 1118.

4. Борима Т.В., Батюк Т.К., Тамчук Г.В. Лечение трещин сосков этониевой мазью//Акушерство и гинекология. - 1970. - № 7, с. 73-74.

5. Каскало Д.Н. Лечение гнойных ран этонием//Клиническая хирургия. - 1984. - № 1, с. 47-49.

6. Клеменко А.Н. Лечение воспалительных заболеваний прямой кишки и околопрямокишечной клетчатки препаратами этония//Клиническая хирургия. - 1972. - № 10, с. 28-29.

7. Клиническое исследование эякулята/А.Ю. Зубков, М.Э. Ситдыкова, А.Р. Патрина - Казань: КГМУ, 2001, 22 с.

Формула изобретения

Применение этония-1,2-этилен-бис-(N-диметилкарбдецилоксиметил) аммония дихлорида в качестве спермицидного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для доставки терапевтически активного агента с регулируемым высвобождением, особенно прогестина или эстрогена, в течение продолжительного периода времени, причем указанное выше устройство состоит из ядра, содержащего терапевтически активный агент, и мембраны, покрывающей вышеуказанное ядро, в котором указанная выше мембрана изготовлена из эластомера

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается гормональной контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к трансдермальным устройствам для введения ингибирующего овуляцию 17-деацетилноргестимата

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического комбинированного препарата из двух, упакованных в пространственном отношении раздельно в одной упаковочной единице, предназначенных для перорального введения по времени последовательно гормональных компонентов, которые состоят, смотря по обстоятельствам, из помещенных в пространственном отношении раздельно в одну упаковочную единицу и извлекаемых по отдельности суточных дозировочных единиц, причем первый из гормональных компонентов в качестве гормонального биологически активного вещества содержит в комбинации эстрогенный и по меньшей мере в достаточной для подавления овуляции дозировке гестагенный препарат либо в однофазовом, либо в многофазовом исполнении, а второй гормональный компонент в качестве гормонального биологически активного вещества содержит лишь один эстрогенный препарат, причем первый гормональный компонент охватывает 23 или 25, а второй гормональный компонент охватывает 4-10 суточных дозировочных единиц, суточные дозировочные единицы первого гормонального компонента не содержат комбинации биогенного эстрогена и синтетического эстрогена, причем общее число суточных дозировочных единиц гормонов равно общему количеству дней цикла

Изобретение относится к устройству для доставки терапевтически активного агента с регулируемым высвобождением, в частности андрогена, в течение продолжительного периода времени, причем указанное выше устройство состоит из ядра, содержащего терапевтически активный агент, и мембраны, покрывающей вышеуказанное ядро, где указанная выше мембрана изготовлена из эластомера
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов

Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа и композиции, содержащих ацетилхолин

Изобретение относится к новым N,N-диметил-N-алкил-N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридам общей формулы (1), где R1, R2 - алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода; n - средняя степень оксиэтилирования, равная 3, обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, а также являющимся присадками, регулирующими вязкоупругие свойства ассоциированных мультикомпонентных нефтяных систем

Изобретение относится к N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридам формулы (I), обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, и способу их получения

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава для нормализации внутренней микрофлоры влагалища и желудочно-кишечного тракта с антимикробным и противовоспалительным действием

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергических реакций на поздней стадии и воспалительных заболеваний
Наверх