Способ вакцинопрофилактики вирусных болезней телят

 

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии. Предложен способ вакцинопрофилактики вирусных болезней телят. Предложенный способ предусматривает введение за 12-18 часов до иммунизации поливалентной вакциной и двукратно с интервалом 24 часа после иммунизации гликопина в виде 0,2%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл. Способ позволяет повысить профилактическую эффективность вакцинации на фоне естественного вирусоносительства. Предложенный способ может быть использован для предупреждения заболеваемости телят смешанными вирусными инфекциями. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа вакцинопрофилактики вирусных болезней телят и может быть использовано для предупреждения заболеваемости телят смешанными вирусными инфекциями, вызванными, например, вирусом парагриппа-3 ВПГ-3 и инфекционного ринотрахеита ВИРТ.

Установлено, что значительную роль в возникновении респираторных инфекций играют вирусы ИРТ, ПГ-3, диареи, аденовирусы и др. Сочетание вирусных агентов, вызывающих респираторные заболевания, могут быть различными. Часто парагрипп-3 ПГ-3 протекает совместно с инфекционным ринотрахеитом ИРТ. При этом может наблюдаться осложнение стрессовыми факторами, снижающими резистентность организма, причем в случае инфекционного ринотрахеита стрессовые факторы провоцируют болезнь.

Для обеспечения нормального развития теленка важным звеном в формировании специфической защиты является перевод пассивного иммунитета в активный внесением в организм возбудителей болезни или продуктов их обмена в полностью активной, ослабленной или инактивированной форме, чтобы побудить его к активной защитной реакции и образованию иммуноглобулинов.

Известны способы вакцинопрофилактики ПГ-3 и ИРТ с применением живых комбинированных вакцин, например бивалентной “БИВАК” (против ПГ-3 и ИРТ) или трехвалентной “ТРИВАК” (против ПГ-3, ИРТ и ВД-БС) [1]. При вакцинации молодняка крупного рогатого скота большое значение имеет колостральный иммунитет. Чем выше уровень молозивных антител АТ, тем труднее добиться желаемого иммунизирующего эффекта. Однократная вакцинация телят с молозивными AT не вызывает увеличения титров сывороточных AT. Повышение уровня AT происходит только после ревакцинации. Известно, что иммунологическая реактивность, т.е. способность организма отвечать механизмами иммунитета на чужеродные антигены, представляет собой генетически адаптационный процесс, тесно связанный с резистентностью.

Однако известные способы вакцинопрофилактики малоэффективны на фоне естественного вирусоносительства из-за недостаточной напряженности иммунитета вследствие развития у телят вторичных иммунодефицитов. Так, наши исследования, проведенные в хозяйствах Нижегородской области, длительно неблагополучных по вирусным респираторным болезням телят (в сыворотках телят обнаружены ВПГ-3 и ВИРТ в 87,5 и 77,5% случаев соответственно), выявили иммунодефицитные состояния у клинически здоровых телят 20-дневного возраста (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, у клинически здоровых телят отмечаются иммунные нарушения, в частности Т-лимфопения, резкое снижение показателей естественной резистентости, что указывает на снижение адаптационного синдрома.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением до и после вакцинации препарата гликопин в виде 0,2%-ного раствора.

Гликопин - синтетический препарат природного происхождения (общий повторяющийся фрагмент клеточной стенки всех бактерий), действующим началом которого является N-ацетил-глюкоаминил-N-ацетил-мурамил-аланил-D-изоглутамин (ГМДП). В настоящее время известно неспецифическое иммуностимулирующее влияние ГМДП, активизирующего клетки фагоцитарной системы [2].

ГМДП под фармакопийным названием “ликопид” применяется в медицинской практике при вторичных иммунодефицитных состояниях [3].

Способ осуществляется следующим образом.

За 12-18 часов до и двукратно с интервалом 24 часа после вакцинации внутримышечно вводят гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл.

Новизна заявленного способа вакцинопрофилактики вирусных болезней телят на фоне естественного вирусоносительства заключается в применении гликопина в виде 0,2%-ного раствора до и после иммунизации вакциной по оригинальной дозовременной схеме для активации клеток фагоцитарной системы, которая приводит к стимуляции синтеза цитокинов, усиливающих образование AT и повышающих цитотоксическую активность макрофагов и Т-лимфоцитов, что обеспечивает сохранение устойчивости процесса иммуногенеза и сбалансированности его регуляторных механизмов и указывает на наличие “изобретательского уровня”.

Эффективность вакцинопрофилактики с применением гликопина в виде 0,2%-ного раствора определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням телят с подтвержденной циркуляцией ВПГ-3 (87,5%) и ВИРТ (77,5%).

Клинически болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41,3С обильным серозно-слизистым истечением из носа и пенистым отделением, сухим кашлем, угнетением общего состояния. При вскрытии вынужденно убитых телят патологоанатомические изменения наблюдали в органах дыхания: катаральное воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в полости носа и околоносовых пазух слизисто-гнойный, в просветах трахеи и бронхов серозно-гнойный экссудат; в брюшной и грудной полостях скопления серозного экссудата; пораженные участки от сине-красного до серого цвета, увеличены, плотны; поверхность разреза влажная, при надавливании отделение большого количества мутной жидкости; средостенные лимфоузлы отечны и пронизаны кровоизлияниями; слизистая кишечника отекшая и с кровоизлияниями.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Эффективность вакцинопрофилактики в зависимости от дозы гликопина определяли в условиях хозяйств, длительно неблагополучных по вирусным респираторным болезням, на телятах 30-дневного возраста, имевших низкие титры материнских антител, в двух сериях опытов. В каждой серии формировали по принципу аналогов 4 группы телят - 3 опытные, 1 - контрольная. В 1-ой серии опытов телят всех групп иммунизировали поливалентной вакциной “БИВАК” против ПГ-3 и ИРТ, которую вводили интраназально в дозе 2,0 мл по 1,0 мл в каждую ноздрю на глубину 5-7 см. Через 21 день проводили ревакцинацию. Телятам опытных групп за 12 часов до и двукратно с интервалом 24 часа после вакцинации внутримышечно вводили гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 1,5, 2,0 и 2,5 мл. Во 2-ой серии опытов всех телят иммунизировали подкожным введением вакцины “ТРИВАК” против ПГ-3, ИРТ и ВД-БС в дозе 2,0 мл. Ревакцинацию проводили через 21 день. Телятам опытных групп дополнительно вводили гликопин, как в 1-ой серии опытов. За телятами вели наблюдения с учетом количества заболевших телят и исхода болезни. Результаты представлены в таблице 2.

Данные таблицы 2 подтверждают обоснованность дозы гликопина. Установлено, что гликопин в дозе 1,5-2,0 мл обеспечивал стабильные результаты снижения заболеваемости по сравнению с контролем. Повышение дозы приводило к повышению заболеваемости, что делало его нецелесообразным.

Пример 2. Эффективность иммунизации оценивали по напряженности иммунитета и показателям естественной резистентности в динамике в 2 сериях опытов. Взятие крови у телят для серологических и иммунологических исследований проводили до вакцинации, через 20 дней после вакцинации и через 14 дней после ревакцинации. Уровень вируснейтрализующих антител ВНА к ВПГ-3 и ВИРТ определяли в реакции непрямой гемагглютинации, содержание Т- и В-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования, концентрацию иммуноглобулинов классов G и М - по методу Манчини (1964), функциональную активность нейтрофилов крови - в реакции восстановления нитросинего тетразолия (Маянский А.Н. и др., 1979). Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, гликопин обеспечивал повышение поствакцинального иммунитета и стимуляцию продукции антител в результате активизации клеточного и гуморального иммунитета и оптимизации естественной резистентности организма. Так, в 1-ой серии опытов по сравнению с контрольной группой титр ВНА к ВПГ-3 и ВИРТ в опытной группе повышался на 38,6 и 30,5% соответственно, а во 2-ой серии опытов - на 26,2 и 18,6%. Значительно увеличилось содержание Т- и В-лимфоцитов (в 1-ой серии опытов - на 60,0 и 46,1%; во 2-ой серии опытов - на 64,3 и 66,7% соответственно). Повышение отмечалось и по другим показателям: уровню иммуноглобулинов классов G и М (в 1-ой серии - на 39,7 и 26,3%, во 2-ой серии - на 21,7 и 14,3%) и функциональной активности нейтрофилов крови в спонтанном и индуцированном НСТ-тесте (в 1-ой серии - на 26,8 и 22,6%, во 2-ой серии - на 20,0 и 10,7% соответственно).

Пример 3. Сравнительную эффективность заявленного и известных способов профилактики вирусных респираторных болезней телят определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням, в двух сериях опытов. В каждой серии по принципу аналогов подбирали 3 группы клинически здоровых телят 30-45-дневного возраста. Иммунизацию телят после подтверждения отсутствия у них материнских AT проводили 3 способами: 1-й способ (заявленный) - вакцина “БИВАК” (1-я серия), вакцина “ТРИВАК” (2-я серия) + гликопин в виде 0,2%-ного раствора; 2-й способ (прототип) вакцина “БИВАК” (1-я серия), вакцина “ТРИВАК” (2-я серия); 3-й способ (базовый) - гипериммунная сыворотка животных-доноров с AT к ВПГ-3 и ВИРТ в титрах не ниже 1:1028 и 1:256 соответственно. За телятами вели наблюдения с учетом течения болезни и ее исхода. Результаты представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, заявленный способ в обеих сериях опытов обеспечивал оптимальный профилактический эффект, который выражался в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания.

Снижение заболеваемости свидетельствовало об усилении резистентности, что указывало на повышение адаптационного уровня. После выздоровления телята опытных групп хорошо развивались, у них восстанавливались реакции на внешние раздражители, они были подвижны и активны.

Полученные клинические данные подтвердили достижение заявленного технического результата - повышение профилактической эффективности на фоне естественного вирусоносительства активацией защитных механизмов по всем регистрируемым параметрам.

Источники информации

1. Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев В.В., Фомина Н.В. Вирусные болезни животных. М.: ВНИТИБП, 1998. С.249, 155.

2. Наставление по применению препарата гликопин для сельскохозяйственных и мелких животных №13-4-2/1732 от 27.08.1999.

3. Карсонова М.И., Андронов Т.М., Пинегин Б.В., Хаитов P.M. Иммуностимулирующая активность мурамилдипептида и его производных // Журн. микробиол., 1999, №3. С.104-110.

Формула изобретения

Способ вакцинопрофилактики вирусных болезней телят, включающий иммунизацию поливалентными вакцинами, отличающийся тем, что за 12-18 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после иммунизации внутримышечно вводят гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается композиции рекомбинантных белков, способа получения композиции, фармацевтического набора реагентов для иммунотерапии и профилактической вакцинации опухолевых заболеваний аногенитальной сферы и способа иммунотерапии и профилактической вакцинации

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении и научных исследованиях при изучении молекулярно-биологических механизмов изменения вирулентности вируса Эбола

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к генетической инженерии

Изобретение относится к области иммунологии

Изобретение относится к медицине и касается химерного живого инфекционного аттенуированного вируса, который применяется для создания химерных флавивирусных вакцин

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области медицинской вирусологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Наверх