Устройство контрольно-пусковое для систем автоматического аэрозольного пожаротушения

 

Изобретение относится к системе автоматического пожаротушения с использованием в качестве пожаротушащих средств аэрозольных генераторов (АПГ) с электрическим запуском. Предлагаемое устройство состоит из одного транзистора, двух тиристоров пускового и вспомогательного, оптронного тиристора VU, трех диодов, одного светодиода, четырех резисторов и одного штепсельного разъема, соединенных между собой по определенной схеме. Использование устройства позволяет осуществлять автоматический контроль исправности цепи инициирования АПГ, выдачу звукового сигнала при обрыве цепи инициирования, защиту от коротких замыканий цепи инициирования в результате "сваривания" проводов внутри АПГ от температурного воздействия при горении состава генератора. 3 ил.

Изобретение относится к системе автоматического пожаротушения с использованием в качестве пожаротушащих средств аэрозольных генераторов с электрическим запуском.

Известна система автоматического пожаротушения (патент РФ №2058170, кл. 6 А 61 С 35/00, 37/00), содержащая множество модулей пожаротушения, в состав каждого из которых входит обнаружитель возгорания, блок управления, исполнительный блок и генераторы огнегасящего состава.

В этой системе исполнительный блок содержит первый и второй выпрямители, входы которых подключены к раздельным входам питания напряжением переменного тока, а выходы соединены общей шиной, первое и второе реле, цепи питания обмоток которых подключены соответственно к первому и второму входам автоматического запуска исполнительного блока, а замыкающие контакты первого и второго реле включены параллельно между общей шиной первого и второго выпрямителей и соответствующими выходами исполнительного блока, при этом вход дистанционного запуска исполнительного блока через разделительные диоды соединен с цепями питания обмоток первого и второго реле.

Слабым звеном в этой системе является исполнительный блок, так как он, имея для запуска генераторов аэрозольных смесей замыкающие контакты реле, не осуществляет контроль исправности цепи инициирования генераторов аэрозольных смесей.

Кроме того, как показали проведенные на нашем предприятии испытания по запуску аэрозольных пожаротушащих генераторов, в период горения основного состава аэрозольного генератора провода цепи запуска внутри генератора свариваются, вызывая короткое замыкание. А это требует защиты от коротких замыканий цепей каждого аэрозольного генератора, что в известной системе отсутствует.

Задачей изобретения является повышение надежности систем автоматического аэрозольного пожаротушения за счет применения устройства бесконтактного контрольно-пускового (далее УКП) взамен исполнительного блока по патенту №2058170 и, как самостоятельное изделие, могущее работать в системах автоматического аэрозольного пожаротушения в составе с любыми приборами приемно-контрольными пожарными (далее ППКП) как отечественного, так и импортного производства.

Задача решается за счет того, что в устройстве контрольно-пусковом для автоматического аэрозольного пожаротушения, состоящего из одного транзистора, двух тиристоров пускового и вспомогательного, оптронного тиристора, трех диодов, одного светодиода, четырех резисторов и одного штепсельного разъема, коллектор транзистора n-р-n проводимости соединен с анодом светодиодной части оптронного тиристора, с анодом пускового тиристора, и эта общая точка выведена на первый вход штепсельного разъема, к эмиттеру транзистора подключены аноды первого и второго диодов, а катоды их выведены на первый и второй выходы штепсельного разъема, катод пускового тиристора выведен на третий выход штепсельного разъема, на этот же третий выход штепсельного разъема выведена последовательная цепь - катод светодиодной части оптронного тиристора, первый резистор, анод вспомогательного тиристора, катод которого соединен с анодом светодиода, управляющий электрод вспомогательного тиристора подключен к катоду третьего диода, а анод третьего диода через токоограничительный второй резистор подключен ко второму входу штепсельного разъема, общая точка первого резистора и анода вспомогательного тиристора подключена к базе транзистора, управляющий электрод пускового тиристора через токоограничительный третий резистор подключен к катоду тиристорной части оптронного тиристора, анод которого выведен на третий вход штепсельного разъема, между управляющим электродом пускового тиристора и его катодом включен помехозащитный четвертый резистор.

На фиг.1 представлена схема УКП для систем автоматического аэрозольного пожаротушения.

На фиг.2 представлена рекомендуемая схема включения УКП в системах автоматического аэрозольного пожаротушения, работающая совместно с любыми приемно-контрольными пожарными приборами (ППКП).

На фиг.3 представлена рекомендуемая схема последовательного группового включения аэрозольных пожаротушащих генераторов (АПГ).

Количество УКП должно соответствовать количеству АПГ и определяется проектным путем по каждой защищаемой зоне.

На первые входы А1 всех УКП подключен положительный полюс резервированного источника питания постоянного тока (или аккумулятора).

На вторые А2 всех УКП подается напряжение от положительного полюса того же источника питания через кнопку ISB включения дежурного режима.

На третьи входы A3 всех УКП подается напряжение от положительного полюса того же источника питания через замыкающий контакт реле времени КТ с выдержкой времени замыкания не менее 30 секунд, необходимого для эвакуации людей из аварийной зоны.

Первые выходы Б1 всех УКП соединены с катушкой реле К2, второй конец катушки реле К2 через размыкающий контакт К1 соединен с отрицательным полюсом источником питания.

Вторые выходы Б2 каждого УКП соединены каждый со своей сигнальной лампой 1HL...3HL, вторые выводы этих ламп объединены между собой и через замыкающий контакт реле К1 подключены к отрицательному полюсу источника питания.

Третьи выходы Б3 каждого УКП подключены каждый к своему пусковому устройству (инициатору) АПГ, вторые концы которых соединяются с отрицательным полюсом источника питания.

Работает система пожаротушения следующим образом.

При подаче напряжения в схему транзисторы VT (Фиг.1) всех УКП защищаемой зоны открываются, и через первые выходы Б1 подается напряжение на катушку реле К2 (Фиг.2) и с нее через размыкающий контакт К1 - на отрицательный полюс источника питания. Реле К2 включается и своим замыкающим контактом включает звонок (на чертеже не показан). Подача звукового сигнала необходима для предупреждения обслуживающего персонала о необходимости включения дежурного режима кнопкой ISB. После замыкания контакта кнопка ISB на вторые входы А2 всех УКП кратковременно подается питание от положительного полюса источника питания.

При этом через вторые резисторы R2 и третьи диоды 3VD (Фиг.1) напряжение подается на управляющие электроды тиристоров VS1, которые при этом открываются и остаются открытыми после размыкания контакта кнопки ISB (Фиг.2).

Открывающийся вспомогательный тиристор VS1 (Фиг.1) подает напряжение на третий выход Б3 и с него (Фиг.2) - на один провод инициатора АПГ, второй провод которого соединен с отрицательным полюсом источника питания.

Если цепи всех инициаторов АПГ исправны, то на каждом УКП включатся светодиоды 1HL (Фиг.1), а на базы транзисторов VT будет подано отрицательное напряжение от источника питания, и транзисторы VT всех УКП закроются. При этом реле К2 (Фиг.2) отключится и отключит звуковой сигнал. С этого момента система переходит в дежурный режим и может оставаться в этом режиме неограниченное время.

Если же цепь одного или нескольких инициаторов АПГ будет оборвана, то реле К2 не отключится и звуковой сигнал будет продолжаться. Неисправные цепи инициаторов АПГ определяются по отсутствию свечения соответствующих светодиодов 1HL. Необходимо устранить неисправность и вновь нажать кнопку ISB (Фиг.2) для включения дежурного режима.

При обнаружении пожара в защищаемой зоне прибор ППКП замкнет исполнительный контакт в цепи реле К1 и реле времени КТ (Фиг.2). Реле К1 своим контактом зашунтирует пусковой контакт ППКП и переключит свой контакт с катушки реле К2 на сигнальные лампы 1HL...3HL.

Через время не менее 30 с (необходимо для эвакуации людей из аварийной зоны) замыкается контакт реле времени КТ и на третьем входе A3 всех УКП защищаемой зоны будет подано питание от положительного полюса источника питания, а с них - на управляющие электроды пусковых тиристоров VS2 через открытые тиристоры тиристорных оптронов VU и третьи токоограничительные резисторы R3 (Фиг.1). Пусковые тиристоры VS2 всех УКП защищаемой зоны открываются, и через третьи выходы Б3 (Фиг.1, 2) положительный полюс источника питания подключится к выходам инициаторов АПГ, другие концы которых соединены с отрицательным полюсом источника питания, при этом происходит одновременный пуск АПГ1...АПГ3. Количество одновременно включаемых АПГ определяется проектным путем.

В момент открытия пусковых тиристоров VS2 (Фиг.1) всех УКП защищаемой зоны положительный полюс источника питания будет подключен к катодам светодиодов HL. При этом вспомогательные тиристоры VS1 всех УКП закроются, а к базам транзисторов VT будет приложено положительное напряжение через открытые светодиоды оптронных тиристоров VU и первого резистора R1. Транзисторы всех УКП откроются и на первые и вторые выходы Б1 и Б2 штепсельных разъемов всех УКП (Фиг.2) будет подано напряжение от положительного полюса источника питания через первые и вторые диоды 1VD, 2VD (Фиг.1).

А так как переключающий контакт реле К1 переключен с катушки реле К2 на выводы сигнальных ламп 1HL...3HL, они сигнализируют инициированные АПГ.

В момент срабатывания инициаторов АПГ спирали их сгорают, и происходит разрыв линии запуска, а следовательно, пусковые тиристоры VS2 (Фиг.1) также закроются, и при последующем возможном сваривании проводов линии инициирования внутри АПГ короткого замыкания не произойдет.

Отличие схемы, представленной на фиг.3, от схемы, представленной на фиг.2, состоит в том, что на фиг.3 используется программное реле времени КТ1 (или другой программный механизм или устройство) и при замыкании контакта 1-КТ1 происходит запуск первой группы АПГ (№1 и 2), при замыкании контакта 2-КТ1 происходит включение второй группы АПГ (№3 и 4), а при замыкании контакта 3-KT1 включается третья группа АПГ (№5 и 6). Ручное включение системы пожаротушения происходит кнопкой 2SВ1 (Фиг.2, 3). Количество группы и количество одновременно включаемых АПГ в группе определяются проектным путем.

Изобретение позволяет осуществлять автоматический контроль исправности цепи инициирования АПГ, выдачу звукового сигнала при обрыве цепи инициирования, защиту от коротких замыканий цепи в результате “сваривания” проводов внутри АПГ от температурного воздействия при горении состава генератора.

Формула изобретения

Устройство контрольно-пусковое для систем автоматического аэрозольного пожаротушения, содержащее один транзистор, три тиристора - пусковой, вспомогательный и оптронный, три диода, один светодиод, четыре резистора и один штепсельный разъем, отличающееся тем, что коллектор транзистора n-p-n-проводимости соединен с анодом светодиодной части оптронного тиристора и с анодом пускового тиристора и эта общая точка выведена на первый вход штепсельного разъема, к эмиттеру транзистора подключены аноды первого и второго диодов, а их катоды выведены на первый и второй выходы штепсельного разъема, катод пускового тиристора выведен на третий выход штепсельного разъема, на этот же третий выход штепсельного разъема выведена последовательная цепь - катод светодиодной части оптронного тиристора, первый резистор, анод вспомогательного тиристора, катод которого соединен с анодом светодиода, управляющий электрод вспомогательного тиристора подключен к катоду третьего диода, а анод третьего диода через токоограничительный второй резистор подключен ко второму входу штепсельного разъема, общая точка первого резистора и анода вспомогательного тиристора подключена к базе транзистора, управляющий электрод пускового тиристора через токоограничительный третий резистор подключен к катоду тиристорной части оптронного тиристора, анод которого выведен на третий вход штепсельного разъема, между управляющим электродом пускового тиристора и его катодом включен помехозащитный четвертый резистор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, к стационарным автоматическим системам обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля, используемым в многоэтажных гаражах хранения большого количества автомобилей

Изобретение относится к пневмоимпульсной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для импульсного выброса газообразных, жидких, сыпучих и твердых веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выходному клапанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием тушащего огнетушащего вещества, хранимого и емкости под давлением

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выходному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгивателем текучего огнегасителя, хранимого в емкости под давлением

Спринклер // 2203706
Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического включения установок пожаротушения

Изобретение относится к области экспериментальных исследований огнезащитной обработки древесины и может быть использовано для определения качества огнезащитной обработки непосредственно на месте выполнения работ по огнезащите деревянных конструкций

Изобретение относится к пожаротушению, в частности к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и последующим мерам пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к тепловым замкам спринклерных оросителей, применяющихся в автоматических установках пожаротушения

Изобретение относится к запорным устройствам для баллонов высокого давления, применяемых, например, в летательных аппаратах
Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для защиты людей при возникновении пожаров в общеобразовательных учреждениях, преимущественно коррекционных учреждениях и интернатах, и может быть использовано для защиты учащихся, преподавателей и других людей, находящихся в здании общего среднего и специального образования, при возникновении задымления, локальных очагов пожара и распространенного возгорания

Изобретение относится к установке для тушения пожара на объекте, преимущественно в поезде с по меньшей мере одним железнодорожным вагоном или в туннеле, содержащей несколько распылительных головок, число которых меньше суммарного числа распылительных головок, приводимых в действие в соответствии с местом пожара на объекте, и нагнетательный источник для подачи огнегасящей среды по трубопроводной системе для приведения в действие распылительных головок, при этом нагнетательный источник содержит насосную установку, включающую насос, для того, чтобы создавать путем действия насосной установки давление подачи для закачивания огнегасящей среды в приведенную в действие распылительную головку/головки, насосная установка содержит управляющее устройство, выполненное с возможностью увеличения расхода огнегасящей среды из насосной установки, когда число разблокированных распылительных головок возрастает

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и последующим мерам пожаротушения, и может быть использовано для противопожарной защиты удаленных редко посещаемых объектов

Изобретение относится к системе автоматического управления стационарными средствами пожаротушения с блоками поддержания давления для малого судна

Изобретение относится к системе для тушения пожара, причем система содержит распылительные головки, трубопроводную систему, предназначенную для подвода огнегасящей среды к распылительным головкам, причем распылительные головки содержат корпус держателя, имеющий впускной канал, предназначенный для поступающей огнегасящей среды, по меньшей мере, одно сопло и колпачок, зафиксированный в защищающем положении спереди от сопла, при нахождении системы в неактивном режиме, и выполненный с возможностью смещения, при приведении системы в действие, в положение освобождения путем разблокирования фиксирующего элемента, при этом в положении освобождения колпачок свободен от сопла, так что сопло может распылять огнегасящую жидкость, когда распылительная головка находится в активном режиме

Изобретение относится к области управления технологическими процессами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к технологии распыления жидкости и к техническим средствам, предназначенным для распыления жидкости, в качестве которых применяются спринклеры
Наверх