Мультигидроциклон

 

Изобретение предназначено для разделения продукции нефтяных скважин на фазы и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для дегазации жидкости. Мультигидроциклон содержит корпус, гидроциклонные элементы, сливные камеры, штуцеры ввода продукта и выхода разделенных фаз. Он снабжен камерами газосбора с объемной сеткой и газоотборной трубкой с тороидальной поверхностью на конце, установленной на гидроциклонных элементах так, что середина наружной тороидальной поверхности достигает края сливной камеры. Технический результат состоит в повышении эффективности работы устройства путем снижения уноса капельной жидкости и сохранения парогазового шнура. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения систем жидкость - газ, механические примеси - газ, жидкость - механические примеси и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для дегазации и стабилизации нефти, конденсата, нефтепродуктов и газосодержащих жидкостей.

Известно техническое решение (см. патент №2097142, МКИ В 04 С 5/12, 1997, Бюл. №33), содержащее корпус, наконечник сливного патрубка с отражающей поверхностью, образующая которой представляет ломаную линию с возрастающим утлом наклона к оси вращения потока.

Недостаток - повышенный унос капельной жидкости потоком газа и невозможность сохранения полученного парогазового шнура.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является мультигидроциклон (см. А.с. №566503, МКИ В 04 С 5/28, 1982, Бюл. №20), содержащий гидроциклонные элементы, камеру распределения, газосборник, штуцер ввода продукции, завихритель, штуцер опорный, штуцер выхода газожидкости и дренажный патрубок.

Недостаток - тот же самый.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства путем снижения уноса капельной жидкости и устойчивый отбор парогазового шнура.

Поставленная цель достигается тем, что камера газосбора снабжена объемной сеткой и газоотборной трубкой с наружной тороидальной поверхностью на конце и установленной на гидроциклонных элементах.

На фиг.1 изображен общий вид мультигидроциклона, на фиг.2 - узел I в разрезе, на фиг.3 - сечение по А-А в разрезе.

Мультигидроциклон содержит камеру распределения 1 (корпус), цилиндрическую 2 и коническую 3 части гидроциклонного элемента, камеру газосбора 4, штуцер ввода продукта 5, завихритель 6, опорный штуцер 7, штуцер 8 выхода парогазовой смеси, объемную сетку 9, патрубок 10, коллектор 11, присоединительный патрубок 12, газоотборную трубку 13, наконечник 14 и сливную камеру 15.

Устройство работает следующим образом.

Продукция нефтяных скважин через штуцер 5 ввода продукта поступает в камеру распределения 1 (корпус), где равномерно распределяется по шести гидроциклонным элементам. Поток, проходя через завихритель 6, приобретает вращательное движение с линейной скоростью не менее 30-35 м/с, что достигается за счет равномерного сужения отверстия завихрителя, установленного в гидроциклонном элементе, выполнением из цилиндрической 2 и конической 3 частей. В гидроциклонном элементе при указанных скоростях вращения потока происходит образование устойчивого парогазового шнура в центре вращения. Парогазовый шнур поднимается вверх по наконечнику 14 сливной камеры 15 и проходит через газоотборную трубку 13, которая позволяет “причалить” парогазовый шнур, так как газоотборная трубка на конце выполнена с тороидальной поверхностью, а следовательно, как показали многочисленные лабораторные исследования, повысить давление в зоне тороидальной поверхности и за счет этого “причалить” парогазовый шнур к отверстию газоотводной трубки. При этом следует учесть, что глубина погружения газоотводной трубки 13 в цилиндрическую часть сливной камеры 15 должна достигать середины наружной тороидальной поверхности, как показано на фиг.2. Далее поток, проходя через объемную сетку 9, освобождается от капельной жидкости и через патрубок 10 поступает в коллектор 11 газа с последующим удалением через патрубок 12, а остаточная жидкость, унесенная с газом, выводится через штуцер 8 в емкость.

Накопившуюся в патрубке жидкость дренируют с помощью штуцера, как показано на фиг.3 (сечение А-А), нефтяных скважин на жидкую и газообразную (паровую) фазы.

Использование предлагаемого изобретения позволяет наиболее эффективно разделять продукцию нефтяных скважин на жидкую и газообоазную (паровую) фазы.

Формула изобретения

Мультигидроциклон, содержащий корпус, гидроциклонные элементы, состоящие из цилиндрической и конической частей, завихрители, сливные камеры, штуцеры ввода продукта и выхода разделенных фаз, отличающийся тем, что он снабжен камерами газосбора с объемной сеткой и газоотборной трубкой, выполненной с тороидальной поверхностью на конце и установленной на гидроциклонных элементах таким образом, что середина наружной тороидальной поверхности достигает края цилиндрической части сливной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к разделению суспензий под действием центробежных сил с использованием эжекционного эффекта и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сгущения и обезвоживания суспензий, а также в качестве контактного аппарата в озонной технике для выделения газовых включений при водоподготовке

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов в поле центробежных сил и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для очистки пылегазовых потоков, содержащих пыль, склонную к коагуляции (возгоны плавильных печей, сажа, древесные частицы)

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и может быть преимущественно использовано при безреагентной обработке воды в системах оборотного водоснабжения

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов газотурбинного двигателя и внутренних поверхностей тракта, подводящего очищенный воздух к газотурбинному двигателю, от обледенения

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд на горно-обогатительных и металлургических комбинатах и может быть использовано в горнорудной, цветной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к блоку гидроциклонов и способу их сборки. Блок гидроциклонов содержит гидроциклоны, которые содержат базовый конец и вершину. Кроме того, гидроциклоны содержат по меньшей мере впускную камеру для подлежащей очистке текучей среды, расположенную на базовом конце, и по меньшей мере верхнюю сливную камеру для верхнего продукта текучей среды. Также гидроциклоны содержат сепараторную камеру, имеющую удлиненную форму между базовым концом и вершиной, и по меньшей мере нижнее сливное отверстие на вершине. Впускная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Верхняя сливная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Боковые отверстия впускной камеры и верхней сливной камеры направлены одинаково. Гидроциклоны расположены на опорной конструкции, выполненной для их опоры. Гидроциклоны расположены бок о бок своими боковыми отверстиями смежно друг с другом и таким образом формируют впускную трубу посредством впускных камер и верхнюю сливную трубу посредством верхних сливных камер. Впускные камеры, формирующие впускную трубу, и верхние сливные камеры, формирующие верхнюю сливную трубу, выполнены с возможностью прижатия друг к другу. Согласно способу сборки гидроциклонов их подвешивают на опорную перекладину базовыми концами или головными частями и прижимают друг к другу. Опорная конструкция для блока гидроциклонов содержит опорную перекладину, конечную перекладину и одну нижнюю сливную трубу или две нижние сливные трубы. Опорная перекладина расположена параллельно нижней сливной трубе. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания блока гидроциклонов, а также обеспечение возможности самоуплотнения блока гидроциклонов, дающее возможность не применять зажимных средств или подобных соединительных приспособлений. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх