Полимерная композиция

 

Изобретение относится к способу получения полимерной композиции, которая может быть использована для производства изделий с декоративным интерференционным эффектом. Композиция представляет собой смесь гранул четырех типов. Гранулы первого типа содержат, мас.%: прозрачный полистирол 1-7, второго типа - сополимер стирола и акрилонитрила 83-97. Гранулы третьего типа изготовлены из смеси полиметилметакрилата 45-75, полистирола 5-20, сополимера стирола и акрилонитрила 10-30, полиолефина 2-12. Гранулы четвертого типа изготовлены из смеси полиметилметакрилата 10-20, полистирола 45-75, сополимера стирола и акрилонитрила 10-30, полиолефина 4-15. Полимеры в гранулах третьего и четвертого типов расположены в виде чередующихся слоев. Изобретение позволяет создать исходный состав полимерной композиции, который обеспечит при изготовлении изделий методами экструзии и литья под давлением получение в материале тонких прозрачных чередующихся слоев определенной геометрии с различными показателями оптического преломления. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области получения гранулированных полимерных композиций на основе термопластичных материалов, обладающих высоким коэффициентом оптического пропускания и предназначенных для производства изделий с декоративным интерференционным эффектом.

Известна термопластичная полимерная композиция, имитирующая перламутр и содержащая полистирол, полиакриловую смолу и олигомер стирола (авторское свидетельство СССР №1712368, кл. С 08 L 25/06, 1992).

Известна полимерная композиция, используемая для изготовления изделий с перламутровым блеском и содержащая полипропилен, полистирол, полиэтилен высокой плотности и простой олигоэфир (авторское свидетельство СССР №1502582, кл. С 08 L 25/06, 1989).

Известна также полимерная композиция, содержащая полистирол, полиметилметакрилат и сополимер стирола, используемая для изготовления пластмассовых изделий с улучшенными декоративно-художественными свойствами, в частности имитирующая перламутр (авторское свидетельство СССР №1523556, кл. С 08 L 25/06, 1989).

Недостатком известных полимерных композиций является недостаточно высокая декоративность изделий, изготовленных из этих композиций, вследствие отсутствия в них таких интерференционных эффектов, которые проявляются, в частности, в изменении цвета отдельных участков изделия при рассматривании их под различными углами или при изменении угла падения на них светового потока.

Технический результат, достигаемый при реализации описываемого технического решения, заключается в создании исходного состава полимерной композиции, который обеспечивает при изготовлении изделий методами экструзии и литья под давлением получение в материале изготавливаемых изделий тонких прозрачных чередующихся слоев определенной геометрии с различными показателями оптического преломления. Наличие таких слоев и приводит к получению декоративных интерференционных эффектов.

Указанный результат достигается за счет того, что описываемая полимерная композиция для изготовления изделий с декоративным эффектом содержит полиметилметакрилат, полистирол, сополимер стирола и акрилонитрила, а также полиолефин и представляет собой смесь гранул первого, второго, третьего и четвертого типов, которые содержатся в композиции в следующем их количественном соотношений, мас.%:

Гранулы первого типа 1-7

Гранулы второго типа 83-97

Гранулы третьего типа 1-10

Гранулы четвертого типа 0,2-0,7

при этом гранулы первого типа состоят из прозрачного полистирола, гранулы второго типа изготовлены из сополимера стирола и акрилонитрила, гранулы третьего типа изготовлены из смеси следующих полимеров: полиметилметакрилата, полистирола, сополимера стирола и акрилонитрила, а также полиолефина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат 45-75

Пполистирол 5-20

Сополимер стирола и акрилонитрила 10-30

Полиолефин 2-12

а гранулы четвертого типа изготовлены из смеси тех же полимеров, что и гранулы третьего типа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат 10-20

Полистирол 45-75

Сополимер стирола и акрилонитрила 10-30

Полиолефин 4-15

причем полимеры в гранулах третьего и четвертого типов расположены в виде чередующихся слоев.

В этой композиции гранулы третьего типа могут содержать слои полиметилметакрилата толщиной 1-5 мкм и слои полиолефина толщиной 0,15-0,8 мкм, а гранулы четвертого типа могут содержать слои полиметилметакрилата и полиолефина толщиной 0,15-0,8 мкм.

Все исходные полимеры должны иметь коэффициент пропускания в видимом диапазоне длин волн не менее 86% для толщины слоя 0,2 см.

Декоративный интерференционный эффект поверхности изготавливаемых из описываемой композиции изделий возникает вследствие формирования в этих изделиях многослойной структуры из материалов с различными показателями оптического преломления. Такая слоистая структура получается в данном случае за счет совместной экструзии термодинамически несовместимых полимеров, в присутствии агента совместимости - сополимера стирола - при его высоком содержании в заявленной композиции, а также основного и вспомогательного агентов регулирования толщины слоев, в качестве которых выступают гранулы третьего и четвертого типов соответственно.

Расположение полимеров в гранулах третьего и четвертого типов в виде чередующихся слоев достигается совместной переработкой смеси полимеров, имеющей заявленный состав, экструзией в указанных ниже режимах.

Сущность предложения поясняется целым рядом примеров, которые относятся к различным количественным соотношениям между гранулами разных типов (примеры 1-11) и к различным составам гранул третьего и четвертого типов (примеры 12-16). Все примеры реализации предложенной композиции, а также результаты испытаний декоративных свойств изделий, выполненных из соответствующих этим примерам составов для простоты и наглядности сравнения сведены в таблицы 1-3.

Соотношение между гранулами каждого типа в смеси описываемой композиции приведено в табл. 1.

При изготовлении описываемой композиции использовались имеющиеся на рынке полимерного сырья материалы, предназначенные для переработки экструзией и/или литьем под давлением. Так, в частности, для изготовления гранул первого типа может быть использован прозрачный полистирол любой промышленной марки, например марки ПСМ-115 (ТУ 6-05-1871-79). Такой же полистирол использовался как компонент при изготовлении гранул третьего и четвертого типов. Для изготовления гранул второго типа и как компонент при изготовлении гранул третьего и четвертого типов использовался сополимер стирола и акрилонитрила марки САН-А (ТУ 6-05-1580-80). Опробовались и другие прозрачные марки сополимера, в том числе САН-О (ТУ 6-05-05-70-80), Lustran 21 (Monsanto). При этом интерференционные и механические характеристики образцов из таких составов оставались аналогичными, изменяясь несущественно (в пределах 15%). Для изготовления гранул третьего и четвертого типов использовались также полиметилметакрилат марки Дакрил-2МО (ТУ 6-01-544-75) и полиолефины, в качестве которых использовались полипропилен марки 210 30 (ТУ 6-05-1756-78) или каплен и полиэтилен марки ПЭВД 15803-020 (ГОСТ 16337-77).

Смеси гранул третьего и четвертого типов изготавливали из смесей однородных полимеров, каждая из которых готовилась переработкой экструдированием гранул однородных полимеров по рецептурам, указанным в табл. 2. Гранулы третьего и четвертого типов изготавливались на двухшнековом экструдере-грануляторе немецкой фирмы “Вернер и Пфлайдерер” марки ZSK-53. Температурные режимы по зонам нагрева цилиндра экструдера выставлялись 100, 150, 200, 220, 210С, и на головке экструдера выставлялась температура 180С.

Указанные режимы переработки для заявленных составов гранул третьего и четвертого типов обеспечивали получение слоев полимеров, толщины которых находились в заявленных пределах. Измерение толщин слоев в гранулах производилось по сколам гранул с помощью электоронного сканирующего микроскопа марки JEOL S.

При получении гранул третьего и четвертого типов с толщинами слоев, выходящими за пределы заявленных интервалов по п.п.2 и 3 формулы изобретения, изготовленные с использованием этих гранул изделия по данным экспертных оценок обладали несколько менее выраженным радужным декоративным интерференционным эффектом, но лучшим, чем в случае контрольных образцов и аналога.

Состав гранул первого и второго типов, а также гранул других однородных полимеров был стандартным для выбранных полимеров и гарантированным заводом-изготовителем.

Описываемая полимерная композиция изготавливается механическим перемешиванием гранул всех четырех типов известными способами, в данном случае в смесителе типа СЦБ-100, путем перемешивания в течение 15 минут.

Перед переработкой в изделия подготовленную смесь полимерных гранул высушивали при температуре 70С в течение 3 часов. Высушенную смесь полимерных гранул не более чем через два часа загружали в бункер литьевой машины, после чего изготавливали изделия литьем под давлением по нижеуказанным режимам.

Для оценки возможности получения на основе описанной полимерной композиции изделий с декоративным интерференционным эффектом нами методом экструзии и литья под давлением изготавливались изделия типа “банка для сыпучих продуктов” на литьевой шнековой машине “Kuasy 630/160”. Режимы по зонам литьевой машины 160, 180, 190 и на сопле - 180С. Устанавливались минимальное противодавление и максимально возможная для данной машины скорость впрыска.

Из изготовленных банок вырубались образцы для испытаний в виде дисков диаметром 50 мм и толщиной 2 мм и брусков 60х10х2 мм.

Оптические свойства изделий, а именно количественное выражение степени радужности, оценивались при помощи прибора “Радуга-2М” производства чирчикского АКБА “Химавтоматика”. При этом определялась зависимость относительной интенсивности отраженного светового потока от угла наблюдения к поверхности изделия и с учетом как интенсивности светового потока определенной длины волны, так и интегральной интенсивности падающего и отраженного света.

Для контроля декоративные свойства (радужность поверхности) изделий оценивались также группой экспертов из пяти человек по трехбалльной системе в условиях освещения образцов люминесцентной лампой. По оценкам экспертов радужность поверхностей изделий, полученных из композиций по примерам 1-16, была либо уверенно различима (УР), либо слабо различима (СР), либо отсутствовала (О).

Блеск поверхности образцов определяли по ГОСТ 836-69 на приборе блескомер марки ФБ-2.

Механические свойства образцов оценивались по показаниям ударной вязкости по Шарпи с надрезом по ГОСТ 4647-80.

Результаты испытаний образцов по примерам представлены в табл. 3. Из этой таблицы видно, что высокие декоративные свойства изделий получены только при соблюдении всех существенных признаков заявленной композиции (примеры 1-3). Соблюдение этих условий позволяет также получать изделия с удовлетворительными прочностными характеристиками. Так, например, изделие, полученное из композиции по примеру 15, показало высокую степень радужности, но низкое качество по механическим свойствам.

В тех случаях, когда толщина слоев ПММА в гранулах третьего типа находится в пределах 1-5 мкм, а в гранулах четвертого типа - в пределах 0,15-0,8 мкм, а толщина слоев полиолефина в гранулах третьего и четвертого типов находится в пределах 0,15-0,8 мкм, достигаются наиболее высокие (оптимальные) значения интерференционных эффектов. А толщины слоев ПС и САН не оказывают прямого воздействия на интерференционный эффект, так как хорошо термодинамически совмещаются с гранулами первого и второго типов, обеспечивая в первую очередь улучшение механических свойств материала изделия. Эти данные подтверждаются таблицей 4.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет получать полимерные композиции для изготовления изделий с декоративным интерференционным эффектом, который проявляется в изменении цвета отдельных участков изделия при рассматривании их под различными углами или при изменении угла падения на них светового потока.

Формула изобретения

1. Полимерная композиция для изготовления изделий с декоративным эффектом, содержащая полиметилметакрилат, полистирол и сополимер стирола, отличающаяся тем, что дополнительно содержит полиолефин, а в качестве сополимера стирола содержит сополимер стирола и акрилонитрила, при этом композиция представляет собой смесь гранул первого, второго, третьего и четвертого типов, которые содержатся в композиции в следующем их количественном соотношении, мас.%:

Гранулы первого типа 1 - 7

Гранулы второго типа 83 - 97

Гранулы третьего типа 1 - 10

Гранулы четвертого типа 0,2 - 0,7

гранулы первого типа состоят из прозрачного полистирола, гранулы второго типа состоят из сополимера стирола и акрилонитрила, гранулы третьего типа изготовлены из смеси следующих полимеров: полиметилметакрилата, полистирола, сополимера стирола и акрилонитрила, а также полиолефина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат 45 - 75

Полистирол 5 - 20

Сополимер стирола и акрилонитрила 10 - 30

Полиолефин 2 - 12

а гранулы четвертого типа изготовлены из смеси тех же полимеров, что и гранулы третьего типа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилметакрилат 10 - 20

Полистирол 45 - 75

Сополимер стирола и акрилонитрила 10 - 30

Полиолефин 4 - 15

причем полимеры в гранулах третьего и четвертого типов расположены в виде чередующихся слоев.

2. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что гранулы третьего типа содержат слои полиметилметакрилата толщиной 1-5 мкм и слои полиолефина толщиной 0,15-0,8 мкм.

3. Полимерная композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что гранулы четвертого типа содержат слои полиметилметакрилата и полиолефина толщиной 0,15-0,8 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, предназначенным для изготовления светотехнических изделий, и позволяет увеличить ударную вязкость, снизить температуру переработки композиции и время охлаждения изделий в пресс - форме при сохранении их оптических свойств за счет введения в композицию в качестве структурного модификатора бутадиенстирольного или пиперилен-бутадиенстирольного термоэластопласта с содержанием связанного стирола 30± 2 мас.% в количестве 0,4 - 1,1 мас.ч
Изобретение относится к полимерному пенопласту, включающему композицию сополимера стирола и акрилонитрила и агента, ослабляющего инфракрасное излучение
Изобретение относится к термопластичным полимерным пенам, и в особенности к экструдированным пеносмесям низкой плотности, и к их переработке

Изобретение относится к полимерному пеноматериалу, включающему композицию на основе термопластичных полимеров, где 75 или более процентов по массе всех негалогенированных полимеров в полимерном пеноматериале составляют композицию сополимеров стирола-акрилонитрила, имеющую распределение содержания полимеризованного акрилонитрила с положительной асимметрией, положительную разность, выраженную в процентах, между средним и медианным распределением содержания сополимеризованного акрилонитрила и среднее содержание сополимеризованного акрилонитрила 20 массовых процентов или менее. Описан способ получения полимерного пеноматериала, включающий вспенивание полимерной композиции при давлении, более низком, чем давление смешения. Технический результат - получение полимерного пеноматериала с минимальными поверхностными дефектами даже в случае использования порообразующего средства, включающего воду, и при более высоких температурах щеки экструзионной щелевой головки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сополимеру малеимида, способу его получения и к термостойкой композиции смолы, содержащей указанный сополимер. Сополимер малеимида содержит от 50 до 60% масс. звена мономера стирола, от 30 до 49,5% масс. звена мономера малеимида и от 0,5 до 6% масс. звена мономера малеинового ангидрида. Сополимер имеет среднемассовую молекулярную массу (Mw) от 90000 до 130000 и остаточное содержание мономера малеимида 300 м.д. или менее. Способ получения сополимера включает следующие стадии. На первой стадии реакцией полимеризации стирола и малеинового ангидрида получают сополимер. При перемешивании к раствору, в основном содержащему суммарное количество мономера стирола и часть малеинового ангидрида, непрерывно или порциями добавляют оставшуюся часть малеинового ангидрида. На второй стадии проводят реакцию имидирования сополимера стирола/малеинового ангидрида под действием первичного амина. Из смешанного раствора, содержащего сополимер малеимида после проведения реакции, с использованием вакуумного шнекового экструдера удаляют летучие вещества при температуре смолы от 310 до 340°C, при пониженном давлении, равном или менее -92 кПа относительно атмосферного давления. Соотношение количества малеинового ангидрида, применяемого на начальной стадии полимеризации, к остальному количеству малеинового ангидрида, добавляемому непрерывно или порциями, составляет от 5/95 до 50/50. Термостойкая композиция смолы содержит вышеуказанный сополимер малеимида и одну или несколько смол, выбранных из группы, состоящей из смол АБС, смол АС, смол АЭС и смол АСА. Изобретение позволяет получить сополимер малеимида с превосходным цветом, высокой термостойкостью и превосходной перерабатываемостью, а также получить термостойкую композицию с хорошим цветом, ударопрочностью и текучестью. 3 н. и 3 з. п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b). При этом живой полимер представляет собой живой полимер диенового мономера или живой полимер диенового мономера и винилароматического углеводородного мономера. Также предложены функционализованный по концевым группам полимер (вариант), способ получения функционализованного по концевым группам полимера и модифицированная каучуком высокоударопрочная полимерная композиция. Функционализованные по концевым группам полимеры используются для получения высокоударопрочных полимерных композиций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции термопластичной смолы. Способ получения композиции термопластичной смолы включает: получение латекса каучука из сопряженных диеновых мономеров при использовании реакционноспособного эмульгатора, прививочную сополимеризацию ароматического винильного мономера и винильного цианового мономера с латексом каучука для получения привитого латекса смолы при использовании гидрофобного инициатора, дегидратацию после агломерирования привитого латекса смолы для получения влажного порошка и получение экструдированного материала посредством экструдирования влажного порошка с сополимером ароматического винильного мономера - винильного цианового мономера. Заявлена также композиция термопластичной смолы. Технический результат - получение смолы, характеризующейся стабильным блеском, не осаждающейся на пресс-форму и характеризующейся превосходной чистотой поверхности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх