Способ регенерации оловянно-свинцового припоя

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии переработки шлаковых отходов, содержащих сплавы свинца и олова. Предложен способ регенерации оловянно-свинцового припоя, включающий расплавление шихты при температуре 245-260С, обработку расплава флюсом, содержащим канифоль, перемешивание в течение 0,3-0,4 часа и удаление съемов с поверхности расплава, в котором во флюс дополнительно вводят аминоциклическую кислоту, при этом флюс используют в количестве 5-8% от веса очищаемой шихты, обеспечивается повышение безопасности производства и повышение выхода готового продукта. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно, к технологии переработки шлаковых отходов, содержащих сплавы свинца и олова.

При пайке погружением или волной припоя в промышленных масштабах оловянно-свинцовый припой поддерживают в стационарной ванне в расплавленном состоянии. На поверхности припоя в присутствии кислорода образуется дросс, состоящий из окислов олова и свинца, мешающий дальнейшему использованию припоя и подлежащий удалению. Однако вместе с дроссом удаляется значительная часть припоя.

Известен способ извлечения припоя из дросса, включающий нагрев дросса до температуры 225-350С и прессование его (см. патент России №2145641, С 22 В 25/06, 7/04, В 23 К 1/018, 1995 г.).

Недостатком известного способа является низкое качество припоя из-за присутствия значительного количества остаточных окислов в полученном веществе, низкий выход годного продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ извлечения металлического олова из шламов лужения и шлаков переплавки, включающий расплавление их до температуры 245-260С и обработку расплава флюсом, содержащим смесь хлорида аммония и канифоли в соотношении (2,5-5):1 в количестве 1:(15-30) по отношению к исходному материалу при перемешивании его в течение 0,5-1 часа (см. СССР №1640187, С 22 В 25/06, 1988 г.).

Однако хлорид аммония при нагревании до температуры 245-260С очень быстро разлагается с образованием аммиака и хлористого водорода, поэтому использование его в течение указанного времени (0,5-1 час) становится неэффективным. Кроме того, хлорид аммония в присутствии кислорода образует окись азота - газообразное высокотоксичное вещество, что ставит данное производство в ряд вредных. Отсюда и недостатки известного способа: низкая эффективность процесса, нарушение экологичности производства и присутствие значительного количества окислов в полученном веществе.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение безопасности производства, повышение выхода готового продукта.

Предложен способ регенерации оловянно-свинцового припоя, включающий расплавление шихты при температуре 245-260С, обработку расплава флюсом, содержащим канифоль, перемешивание в течение 0,3-0,4 часа и удаление съемов с поверхности расплава, в котором, в соответствии с техническим результатом предлагаемого изобретения, в флюс дополнительно вводят аминоциклическую кислоту. При этом вес флюса составляет 5-8% от веса очищаемой шихты.

Из заявки Японии №4-33857 МКИ 6 С 22 В 7/04, 1992 г. известен способ получения металлов из шлака, в котором в процессе регенерации используют углеродосодержащий восстановитель и кислородную плазму.

Использование признаков, отличающих заявленное техническое решение от известного, при изучении данной и смежной областей раздела технологии регенерации оловянно-свинцового припоя с указанным техническим результатом не выявлено, что обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие критерию “существенные отличия”.

Способ осуществляется следующим образом.

В тигель загружается очищаемая шихта, представляющая собой снятый с поверхности расплава ванны спекшийся конгломерат, который разогревают до температуры 245-260С и вводят флюс, представляющий собой смесь канифоли и аминоциклической кислоты. Соотношение ингредиентов в флюсе определено структурной стехиометрической формулой аминоциклической кислоты, приведенной ниже

Аминоциклическая кислота обладает термостабильными свойствами и, при перемешивании расплава в течение 15-20 мин, взаимодействует с окислами олова и свинца с образованием оксидного шлака, который снимают с поверхности расплава и утилизируют. При этом флюс вводят в количестве 5-8% от веса очищаемой шихты.

В таблице приведены примеры регенерации припоя в зависимости от веса флюса.

Дальнейшее увеличение веса флюса становится неэкономичным, и оптимальным количеством добавления флюса выбрано 5-8% от веса очищаемой шихты.

На основании полученных результатов установлено, что оптимальными параметрами соотношения веса введенного флюса по отношению к весу очищаемой шихты соответствует 5-8%. Оловянно-свинцовые припои, полученные предложенным способом, соответствуют ГОСТу 1499-70.

Таким образом, использование аминоциклической кислоты при добавлении ее в флюс, содержащий канифоль, позволяет повысить эффективность регенерации оловянно-свинцового припоя из отходов промышленного производства (выход готового продукта составляет 85% по сравнению с известным 70-81%) при снижении энергозатрат и снижение экологической опасности переработки отходов.

Формула изобретения

Способ регенерации оловянно-свинцового припоя из шихты, включающий ее расплавление при температуре 245-260С, обработку расплава флюсом, содержащим канифоль, перемешивание и удаление съемов, отличающийся тем, что во флюс дополнительно вводят аминоциклическую кислоту, его используют при обработке расплава в количестве 5-8% от веса шихты, а перемешивание осуществляют в течение 0,3-0,4 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих цветные металлы, в частности к извлечению свинца и олова из электронного лома

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к процессам переработки отходов, содержащих олово

Изобретение относится к цветным металлам, в частности к технологии переработки отходов луженой жести

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии извлечения олова из оловосодержащих отходов
Изобретение относится к способам переработки металлических отходов и может быть использовано для извлечения олова из жестяного скрапа и других отходов, содержащих металлическое олово
Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к гидрометаллургии, и предназначено для совершенствования технологии регенерации и утилизации олова из отходов белой жести
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов из отходов электронной и электротехнической промышленности. Проводят растворение оловянного припоя 5-20%-ным раствором метансульфоновой кислоты с добавками окислителя при температуре 70-90°C в течение двух часов. Затем удаляют пластмассу, промывают и отправляют на дальнейшую утилизацию. После этого отделяют на сетке навесные и бескорпусные детали, микросхемы, отмывают их от раствора метансульфоновой кислоты, сушат, измельчают до крупности - 0,5 мм, разделяют на магнитном сепараторе на две фракции и перерабатывают их пофракционно гидрометаллургическими методами. При этом магнитную фракцию перерабатывают йод-йодидным методом, а немагнитную - царско-водочным. Оставшуюся суспензию метаоловянной кислоты в растворе метансульфоновой кислоты с примесями золота и свинца коагулируют при кипячении в течение 30-40 минут и фильтруют. Отфильтрованный осадок промывают горячей водой, сушат и прокаливают до получения золотосодержащего диоксида олова с последующим извлечением из него золота. Техническим результатом является снижение расхода реагентов, потерь золота вместе с оловом и свинцом, снижение энергозатрат и потерь палладия и платины. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к переработке электронных печатных плат. Полую емкость с ломом электронных печатных плат размещают в среде жидкого теплоносителя, разогретого до температуры или выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя, после расплавления оловянно-свинцового припоя полую емкость освобождают от теплоносителя и затем путем вращения удаляют из нее расплавленный оловянно-свинцовый припой и остатки теплоносителя. Устройство содержит открытую сверху емкость с жидким теплоносителем и установленную в ней с возможностью вращения полую емкость, выполненную в форме тела вращения и предназначенную для размещения лома электронных печатных плат. Полая емкость выполнена проницаемой для жидкости в радиальном от оси вращения направлении и с возможностью вертикального перемещения для освобождения ее от жидкого теплоносителя, при этом жидкий теплоноситель разогрет до температуры или выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя. Обеспечивается извлечение оловянно-свинцового припоя из лома электронных печатных плат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к переработке использованных электронных плат. Осуществляют механическое удаление навесных деталей с использованных электронных плат, получая первый промежуточный продукт из удаленных навесных деталей и облегченных плат с деталями монтажа и микромонтажа, выделяют в первом троммеле из упомянутого первого промежуточного продукта упомянутые облегченные платы с деталями монтажа и микромонтажа, выполняют в активаторе химическое растворение припоя с упомянутых облегченных плат, получая суспензию растворенного припоя и твердую фазу из деталей монтажа и микромонтажа и пластмассовых основ плат, отделяют во втором троммеле суспензию растворенного припоя от упомянутой твердой фазы, разделяют упомянутую твердую фазу на упомянутые пластмассовые основы плат и на элементы, содержащие благородные металлы, и направляют разделенные элементы на извлечение из них соответствующих благородных металлов и передают пластмассовые основы плат на утилизацию. Предложена также система для переработки использованных электронных плат. Обеспечивается повышение извлечения металлов в непрерывном процессе переработки использованных электронных плат. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для регенерации олова из технических отходов. Способ извлечения олова из отходов электронной и электротехнической промышленности включает растворение оловосодержащего припоя на печатных платах при температуре 70-90°С раствором метансульфоновой кислоты с добавкой окислителя. Далее осуществляют коагуляцию метаоловянной кислоты из полученной суспензии в присутствии коагулянта при постоянном перемешивании и отделение оловосодержащего осадка. В качестве коагулянта используют кубовые остатки оксиэтилирования синтетических жирных кислот фракции C10-C22, причем перед растворением печатные платы подвергают термообработке при температуре плавления оловосодержащего припоя. Техническим результатом является повышение эффективности процесса извлечения олова и выхода готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу переработки отходов электронной и электротехнической промышленности. Способ включает обработку печатных плат с радиодеталями навесного монтажа метансульфоновой кислотой для растворения оловосодержащего припоя и отсоединения радиодеталей, коагуляцию полученной суспензии, декантирование и фильтрацию с получением метаоловянной кислоты. Далее проводят осаждение сульфата свинца серной кислотой из фильтрата и выделение металлов. При этом перед обработкой печатных плат метансульфоновой кислотой проводят их щелочную обработку для разрушения лакового покрытия навесного монтажа. После отсоединения радиодеталей остающиеся на платах медные токоведущие дорожки, растворяют смесью, содержащей 25-30% NaCl и 15-20% CuCl2 при нагревании в присутствии ПАВ и циркулирующей по операциям: растворение меди - электротехническое осаждение меди из полученного раствора - электролита при катодной плотности тока 80-120 А/м2. Техническим результатом является повышение эффективности процесса переработки электронных плат путем дополнительного извлечения меди и улучшения качества полученного катодного осадка меди. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх