Сейф для ценных документов

 

Сейф для ценных документов содержит множество секций, каждая из которых предназначена для размещения множества ценных документов, и защитную оболочку для препятствования/предотвращения попыток принудительного проникновения в сейф. По меньшей мере одна из упомянутых секций содержит переносной ящик для хранения ценностей, который при размещении в сейфе может быть электрически подсоединен к нему и который оборудован защитной оболочкой и средствами разрушения, предназначенными для того, чтобы автоматически приводиться в действие в ответ на повреждение защитной оболочки, когда ящик изымают из сейфа и делают попытку принудительного открывания ящика. Но когда ящик размещен в сейфе и электрически подсоединен к нему, средства разрушения приводятся в действие уже в ответ на передачу сигнала из блока процессора, который установлен в упомянутом сейфе и который приводится в действие при повреждении защитной оболочки сейфа, вследствие чего защитная функция ящика является подчиненной по отношению к защитной функции сейфа, когда ящик размещается в сейфе предназначенным способом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение касается сейфа и более конкретно сейфа для ответственного хранения ценных документов типа банкнот, чеков и т.д. Сейф включает в себя множество секций, каждая из которых предназначена для множества ценных документов, и весь сейф защищен так, чтобы сделать трудными попытки принудительного проникновения в сейф и/или предотвращать такие попытки.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Известно использование специальных сейфов для хранения ценных документов, например, типа банкнот. По естественным причинам такие сейфы часто являются очень тяжелыми и трудными в обращении, хотя сами по себе они не представляют достаточного препятствия для предотвращения принудительного проникновения предполагаемых воров своим способом через стену сооружения, например при помощи грузовика, и открывания сейфа с помощью взрыва на месте или перемещения сейфа в изолированное место, чтобы там воспользоваться его содержимым в тишине и спокойствии.

Также известно использование специально сконструированных защитных ящиков или сумок для транспортирования больших сумм денег в форме банкнот. Такие сумки или ящики различными способами оборудованы специальными защитными устройствами, которые затрудняют /делают невозможными/ попытки принудительно открыть сумку или ящик и извлечь его содержимое. Это защитное устройство может, например, состоять из расплавляемой капсулы с краской/разрывного заряда, который автоматически активизируется, когда осуществляется попытка силой открыть ящик, к тому же делая банкноты более или менее бесполезными вследствие окрашивания/разрывания на клочки банкнот.

В основу настоящего изобретения положена задача устранения вышеупомянутых недостатков путем обеспечения нового сейфа, с помощью которого можно успешно предотвращать или по меньшей мере успешно препятствовать краже ценных документов типа чеков, банкнот и т.д. Во многих случаях знание характеристик сейфа может само по себе удерживать предполагаемых преступников от какого-либо преступного действия в настоящем контексте.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с настоящим изобретением по меньшей мере одна секция в сейфе вышеупомянутого вида содержит подвижный ящик для хранения ценностей, который внутри сейфа может быть соединен с сейфом и который оборудован так называемым средством защитной оболочки и средством разрушения, приспособленным для автоматического приведения в действие, когда ящик для хранения ценностей извлекают из сейфа и делают попытку принудительно открыть ящик, в ответ на повреждение упомянутого защитного средства, но который, когда ящик вставлен и подсоединен в сейфе, функционирует только в ответ на активизирование из блока процессора, установленного в сейфе, вследствие чего защитная функция ящика для хранения ценностей подчинена защитной функции сейфа, после размещения ящика в сейфе предназначенным способом.

Эти и другие признаки настоящего изобретения очевидны из нижеследующей формулы изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Теперь изобретение будет описано более подробно относительно прилагаемых схематических чертежей, на которых

фиг.1 иллюстрирует обладающий признаками изобретения сейф, который включает в себя множество секций, предназначенных для множества ценных документов;

фиг.2 иллюстрирует одну из упомянутых секций в форме переносного ящика или коробки, которые можно подсоединять в сейфе, и

фиг.3 представляет электрическую схему, иллюстрирующую средство разрушения, включенное в показанный на фиг.1 сейф.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Иллюстрируемый на фиг.1 сейф 1 предназначен для хранения ценных документов типа банкнот, чеков и т.д. и содержит множество секций 11-17, каждая из которых предназначена для размещения множества ценных документов. Сейф в целом включает в себя так называемую защитную оболочку 101 сейфа, которая действует с возможностью предотвращения/препятствования попыткам принудительно открыть сейф.

По меньшей мере одна из упомянутых секций 11-17, в иллюстрируемом случае секция 17, содержит переносной (портативный) ящик или коробку для хранения ценностей (см. фиг.2), который можно размещать в сейфе 1 внутри защитной оболочки 101 и электрически подсоединять в сейфе. Этот ящик или коробка оборудован своей собственной защитной оболочкой 171 и средствами 172 разрушения, которые приводятся в действие автоматически, когда ящик изымают из сейфа и повреждают в результате попытки принудительно открыть ящик. Однако, когда ящик размещен в сейфе и электрически подсоединен к нему, средство 172 разрушения может запускаться непосредственно при активизировании из блока 102 процессора в сейфе, вследствие чего защитная функция ящика оказывается подчиненной по отношению к защитной функции сейфа, если только ящик 17 размещен в упомянутом сейфе 1 нужным образом.

Защитная оболочка 101 предназначена для внешней защиты и сконструирована так, что, если повреждается приложенным снаружи усилием, внутри активизируется защитная функция, вызывая окрашивание содержащихся там банкнот или заставляя банкноты разорваться на кусочки, или делает банкноты непригодными каким-либо другим способом. При этом повод, который кроется за принудительным проникновением, устраняется без необходимости в слишком тяжелом сейфе или слишком трудном манипулировании.

Вышеупомянутый наружный защитный кожух может состоять из стенок сейфа, состоящих из многослойного материала, которые при повреждении в каком-либо месте вызывают в этом месте появление короткого замыкания между упомянутыми слоями, нарушение контакта между упомянутыми слоями, или повреждение структуры материала любым другим способом немедленно приводит к активизированию внутренней защитной функции. Альтернативные решения могут состоять в обеспечении одного или больше детекторов, которые воспринимают, например, изменения давления воздуха, когда сейф открывается способом, не соответствующим правилам, вследствие чего включая защитную функцию.

В соответствии с дополнительным вариантом осуществления изобретения каждая из большинства секций 11-16 из числа упомянутых секций 11-17 обеспечена средством 112-162 разрушения, которое включает в себя взрывчатое вещество и/или краситель или некоторое другое разрушительное вещество (клей) для локального разрушения ценных документов в соответственных секциях 11-16. Эти устройства предназначены для активизирования блоком 102 процессора в зависимости от того, действительно ли соответственные секции в этот момент содержат ценные документы или пустые. В этом случае разрушение, вызванное средствами 112-162 разрушения, будет ограничено отдельными секциями, которые содержат ценные документы во время осуществления попытки принудительного проникновения.

Электрическая схема в соответствии с фиг.3 включает в себя средства 112-162 разрушения, каждое из которых содержит участок 1121-1621 красителя и участок 1122-1622 взрывчатого вещества. Многожильный кабель 1022 проходит от блока 102 процессора, управляющего средствами разрушения и функциями, с возможностью проведения поджигающих импульсов к соответственным участкам взрывчатого вещества в зависимости от повреждения, вызванного в защитной оболочке 101, и частично в зависимости от того, действительно ли соответственные секции 11-16 содержат банкноты. Информация, касающаяся доступа к ценным документам в соответственных секциях, непрерывно подается в блок 102 процессора от средств разрушения через ввод 1021.

Средства разрушения размещены с участком красителя, обращенным по направлению к краям пачек банкнот и в непосредственной близости от них. Каждая секция может включать в себя множество таких средств разрушения.

Показанные на фиг.1 секции 11-17 могут содержать множество ценных документов (банкнот) в соответствии со следующим.

Секции 11-16 имеют две ленты, между которыми хранятся банкноты так, что края (короткие боковые стороны) банкнот выступают наружу, наматывающий барабан и два меньших разматывающих барабана. Именно большой наматывающий барабан обычно может содержать большое количество банкнот. Следовательно, средство разрушения размещается так, что участок красителя упомянутого средства обращен к одному концу барабана, состоящему из краев банкнот. Одно такое средство факультативно можно размещать с обоих концов барабана.

Секция 17 может содержать одноразовые кассеты, сделанные, например, из пластмассы, с банкнотами, плотно упакованными в них вместе. Средство разрушения размещается на кассетах с участком красителя упомянутого средства, обращенным к краям банкнот.

Иллюстрируемая на фиг.2 секция 17 имеет форму переносимого ящика для хранения ценностей, который сконструирован так, чтобы обеспечить возможность размещать его в сейфе 1 и электрически подсоединять к системе электропроводки сейфа через устройство 173 электрических контактов. Защитная оболочка ящика (многослойный кожух) имеет ссылочную позицию 171, а его средство разрушения - позицию 172. Это средство имеет удлиненный участок 1721 красителя и участок 1722 взрывчатого вещества.

Формула изобретения

1. Сейф (1) для ценных документов типа банкнот, чеков и т.д., содержащий множество секций (11-17), каждая из которых предназначена для размещения множества ценных документов, и имеющий так называемую защитную оболочку (101) вокруг всего сейфа для препятствования/предотвращения попыток принудительного проникновения в сейф, отличающийся тем, что по меньшей мере одна (17) из упомянутых секций (11-17) содержит переносной ящик или коробку для хранения ценностей, который при размещении в сейфе выполнен с возможностью электрического подсоединения к нему и который оборудован защитной оболочкой (171) и средствами (172) разрушения, предназначенными для того, чтобы автоматически приводиться в действие в ответ на повреждение защитной оболочки (171), когда ящик изымается из сейфа и делается попытка принудительно открыть ящик, но когда ящик размещен в сейфе и электрически подсоединен к нему, приводиться в действие уже при активизировании блоком (102) процессора, установленным в упомянутом сейфе (1), причем упомянутый блок процессора выполнен с возможностью приведения в действие защитной оболочкой (101) сейфа при ее повреждении, где защитная функция ящика (17) является подчиненной по отношению к защитной функции сейфа (1), когда ящик (17) размещен в сейфе предназначенным способом.

2. Сейф по п.1, отличающийся тем, что каждая из большинства упомянутых секций (11-16) снабжена средством разрушения (112, 122, ... 162), которое включает в себя взрывчатое средство и/или краситель или некоторое другое вещество, которое производит локальное разрушение ценных документов в соответственных секциях (11, 12, ... 16), причем упомянутые средства выполнены с возможностью активизации передачей сигнала из блока (102) процессора в зависимости от того, содержат ли соответственные секции ценные документы в этот момент времени или они пустые, к тому же ограничивая разрушительное действие средств разрушения (112, 122, ... 162) отдельными секциями именно в то время, в которое делается попытка получить принудительный доступ к ценным документам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу открытия контейнера, предназначенного для транспортировки ценных объектов или ценных документов

Изобретение относится к способу и устройству для хранения ценных объектов

Изобретение относится к области защиты ценных предметов при их транспортировке в контейнерах

Изобретение относится к способу защиты контейнера со встроенной сигнализацией, перемещаемого по определенному маршруту

Изобретение относится к способу мечения и/или уничтожения ценных бумаг, находящихся в кассете, имеющей в целом форму параллелепипеда

Изобретение относится к электронным системам безопасности

Изобретение относится к сжимающему устройству для резервуара, пригодному для применения в устройствах для загрязнения ценных документов или предметов

Изобретение относится к способу для маркировки, или окрашивания, или разрушения ценных объектов (100), таких как банкноты, где используется, по меньшей мере, одна жидкая среда (31), которая содержится, по меньшей мере, в одном сжимаемом и открываемом контейнере (30). По меньшей мере, один плоский и расширяемый контейнер (40) используется для сжатия сжимаемого контейнера (30) в случае необходимости, чтобы распределить жидкую среду (31) на ценных объектах (100). В расширяемом контейнере (40) размещен, по меньшей мере, один генератор газа (41), чтобы при подаче аварийного сигнала раздуть контейнер (40). Содержащий жидкость контейнер (30) прокалывается или открывается при аварийном сигнале, при котором время расширения контейнера (40) газом обеспечивает распределение жидкости по ценным объектам (100). Изобретение также содержит устройство для выполнения указанного способа. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для мечения банкнот, находящихся в кассетах банкоматов и/или платежных киосков, при попытке взлома, перемещения или несанкционированного открытия сейфа, в котором находятся кассеты с банкнотами, включающее элементы для выпуска краски, последовательно соединенные между собой в общую систему, обеспечивающую выпуск краски на банкноты, и элементы для приведения в действие системы, обеспечивающей выпуск краски на банкноты, где система, обеспечивающая выпуск краски на банкноты, включает резервуар с окрашивающим веществом. С блока управления на провода подают напряжение для начала вращения штока. При вращении шток за счет резьбы начинает давить на баллон с газом, а игла, вкрученная вовнутрь с другой стороны цилиндра, в котором размещен баллон с газом, пробивает мембрану баллона, и газ под давлением поступает в резервуар с окрашивающим веществом. Поршень, расположенный в резервуаре, давит на окрашивающее вещество, которое за счет давления прорывает герметизирующую мембрану, и окрашивающее вещество через трубку, присоединенную при помощи штуцера к резервуару с окрашивающим веществом, поступает по первому переходному элементу через второй переходной элемент, вкрученный в выступающую часть разъемного соединения средства выброса краски, закрепленного в кассете с банкнотами, в перфорированную трубку средства выброса краски и окрашивает банкноты. Обеспечивается равномерная метка банкнот, при попытке взлома банкоматов и/или платежных киосков. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх