Способ изготовления диафрагмы мембранного насоса

 

Способ предназначен для использования в области машиностроения при изготовлении мембранных насосов. Способ включает выкраивание внутреннего слоя из тканевого материала и двух наружных слоев из невулканизованной резины, сборку в пакет и горячее прессование. При этом растворяют в ацетоне навеску применяемой для изготовления диафрагмы невулканизованной резины в количестве от 35 до 45 вес.% от общего веса раствора и до сборки в пакет пропитывают полученным раствором тканевый материал с обеих сторон. Пропитка тканевого материала раствором невулканизованной (сырой) резины в простейшем кетоне (ацетоне) позволяет повысить прочность сцепления слоев материала диафрагмы за счет внедрения состава при горячем прессовании в слой невулканизованной резины и образования монолитной структуры после охлаждения полученного пакета. Это позволяет исключить образование вспучиваний и отслоений материала и тем самым повысить качество изготовления диафрагмы. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов.

В процессе работы мембранного насоса диафрагма подвергается значительным знакопеременным нагрузкам, поэтому диафрагму изготавливают из неупругого, относительно прочного материала, например из капроновой ткани. Для обеспечения герметичности и защиты тканевого материала от разрушающего воздействия перекачиваемых сред, в частности растворителей лакокрасочной промышленности, поверхности капроновой ткани облицовывают слоями резины.

Известны способы изготовления диафрагмы горячим прессованием (см. например, А.И.Шварц Интенсификация производства резинотехнических изделий. Москва, “Химия”, 1989, стр.64, 67, 72, 85).

Практическое применение данных способов для изготовления трехслойных диафрагм показало, что на поверхности большей части готовых деталей имеются вспучивания и отслоения резины, что обусловлено недостаточной прочностью сцепления наружных слоев резины с внутренним слоем из тканевого материала.

Кроме того, вспучивания и отслоения резины могут образовываться в процессе работы насоса, под действием на диафрагму знакопеременного перепада давления, что также обусловлено низкой прочностью сцепления слоев материала, полученной при изготовлении.

Применение клеевых составов, наносимых на поверхности тканевого материала перед сборкой в пакет, также не позволяет достичь необходимой прочности сцепления слоев материала диафрагмы.

Низкое качество изготовления приводит к ухудшению работоспособности диафрагмы и, как следствие, к снижению надежности работы мембранного насоса. Использование диафрагм такого качества, особенно недопустимо в мембранных насосах, применяемых для перекачивания агрессивных сред, в частности растворителей лакокрасочной промышленности.

Технической задачей данного изобретения является повышение качества изготовления трехслойной диафрагмы мембранного насоса за счет повышения прочности сцепления между слоями материала.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления диафрагмы мембранного насоса, включающем выкраивание внутреннего слоя из тканевого материала и двух наружных слоев из невулканизованной резины, сборку в пакет и горячее прессование, растворяют в ацетоне навеску применяемой для изготовления диафрагмы невулканизованной резины в количестве от 35 до 45 вес.% от общего веса раствора и до сборки в пакет, пропитывают полученным раствором тканевый материала с обеих сторон.

Пропитка тканевого материала раствором невулканизованной (сырой) резины в простейшем кетоне (ацетоне) позволяет повысить прочность сцепления слоев материала диафрагмы. При этом, эмпирически установлено, что необходимая величина прочности сцепления слоев материала достигается при применении раствора, в котором содержание невулканизованной резины составляет от 35 до 45 вес.% от общего веса раствора.

Достаточная для исключения образования вспучиваний и отслоений прочность сцепления слоев обеспечивается за счет внедрения состава при горячем прессовании в слой невулканизованной резины и образования монолитной структуры после охлаждения полученного пакета.

На чертеже показано продольное сечение диафрагмы мембранного насоса.

Способ изготовления диафрагмы мембранного насоса заключается в следующем. Вальцуют невулканизованную резиновую смесь на вальцах до требуемой толщины.

Выкраивают по шаблону из провальцованной резиновой смеси два наружных слоя 1 диафрагмы.

Приготавливают раствор смеси резиновой невулканизованной в ацетоне следующим образом: берут навеску резины, массой 25 г, разрезают на квадраты (2020) мм, заливают ацетоном в количестве от 30 до 40 г и производят регулярное перемешивание до полного растворения резины.

Выкраивают по шаблону из ткани капроновой внутренний слой 2 диафрагмы. Обезжиривают ацетоном поверхности подготовленных слоев 1, 2 материала. Пропитывают обезжиренную капроновую ткань с обеих сторон полученным раствором 3.

Устанавливают на стол пресса пресс-форму, укладывают подготовленные слои материала в матрицу пресс-формы в следующей последовательности: слой 1 из резины, слой 2 из тканевого материала, слой 1 из резины. После чего смыкают пресс-форму, прогревают и осуществляют режим прессования полученного пакета. Расспрессовывают деталь, охлаждают и проводят контрольные операции.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить качество изготовления диафрагмы мембранного насоса за счет повышения прочности сцепления слоев материала готовой детали и тем самым повысить работоспособность мембранного насоса.

Формула изобретения

Способ изготовления диафрагмы мембранного насоса, включающий выкраивание внутреннего слоя из тканевого материала и двух наружных слоев из невулканизованной резины, сборку в пакет и горячее прессование, отличающийся тем, что растворяют в ацетоне навеску применяемой невулканизованной резины в количестве от 35 до 45% от общего веса раствора и до сборки в пакет пропитывают полученным раствором тканевый материал с обеих сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Насос // 2161733
Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с неравномерным рабочим циклом

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, и может быть использовано в тормозных системах транспортных средств, например, как вакуумный насос для создания разряжения в одной из полостей вакуумного усилителя тормозов автомобиля с дизельным двигателем

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подачи абразивных, агрессивных, активных и других сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования для космических летательных аппаратов. Насос включает мембранную головку с двумя полостями, образованными мембраной с корпусом и крышкой, между фланцами которых закреплен край мембраны, а также подвижным штоком, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса и крышки, на котором жестко закреплена центральная часть мембраны. Мембранная головка снабжена парой нагнетательных и парой всасывающих клапанов. Корпус со штоком снабжены уплотнительным узлом, состоящим из двух уплотнительных колец, которые размещены в коаксиальных канавках корпуса, разнесенных вдоль оси штока, и накопительной полости между ними, отделенной перемычками. В корпусе выполнена цилиндрическая камера с размещенным в ней поршнем того же диаметра, связанная каналом с накопительной полостью со стороны, обращенной к штоку. С другой стороны, противолежащей штоку, полость соединена отверстием с одной из полостей мембранной головки через обратный клапан. Накопительная полость и соединенная с ней часть цилиндрической камеры заполнены консистентной смазкой. Диаметр D поршня определяется формулой: D ≥ 4 ( F m p + F c ) π P , где D - диаметр поршня; Fmp - сила трения поршня о стенки камеры; Fc - сила сцепления смазки со стенками камеры; Р - давление в полости мембранной головки. Обеспечивается периодическая дополнительная смазка уплотнений подвижного штока, что обеспечивает повышение долговечности насоса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1≥20 dBX, а его диаметр D≥10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области насосостроения. Секция для перекачивания текучей среды двухдиафрагменного пневматического насоса 10 состоит из двух жидкостных камер 12, впускного коллектора 14 и выпускного коллектора 16. Корпуса должны изготавливаться в два этапа. Предпочтительно материалом каркаса 18 является полипропилен, армированный стекловолокном, заливается для получения конечного изделия материалом оболочки 20. Каркас 18 имеет такую конструкцию, что наплавляемый материал оболочки 20 может протекать от одной стороны к другой, обеспечивая механическое сцепление между внешней поверхностью 22 каркаса и внутренней поверхностью оболочки без химической адгезии между двумя материалами. Уменьшено количество дорогостоящего материала. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для улавливания раствора мочевины в системах селективного каталитического восстановления. Некоторые варианты осуществления представляют собой насосные устройства, содержащие впускной канал, гидравлически соединенный с источником раствора мочевины и насосной камерой. Выпускной канал гидравлически соединен с насосной камерой и системой последующей обработки выхлопных газов. Мембрана направлена к насосной камере и соединена с исполнительным механизмом. Первый кожух соединен со вторым кожухом с образованием уплотнения вокруг насосной камеры. Камера сбора утечек расположена вокруг уплотнения. Перепускной канал гидравлически соединен с камерой сбора утечек и впускным каналом. Раствор мочевины, протекающий из насосной камеры через уплотнение, попадает в камеру сбора утечек и проходит через перепускной канал во впускной канал насоса. Сокращаются утечки мочевины в окружающую среду в системах селективного каталитического восстановления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх