Способ предупреждения о разрыве продуктопровода

 

Изобретение может быть использовано при создании системы непрерывного наблюдения за техническим состоянием подводных и подземных продуктопроводов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности постоянного контроля за исправностью продуктопровода и повышения оперативности предупреждения о разрыве подводного продуктопровода. В способе предупреждения о разрыве продуктопровода, включающем подачу зондирующего сигнала на трассе трубопровода и оценку результатов зондирования, в качестве зондирующего сигнала используют импульсный оптический сигнал, который посылают, как минимум по одному, стационарному измерительному каналу, изолированному от внешней среды, для образования которого с оболочкой продуктопровода скрепляют волоконный световод, предпочтительно непрерывно, по всей длине контролируемого участка продуктопровода, при этом о наличии разрыва судят по изменению параметров отраженного оптического сигнала у входа измерительного канала.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам предупреждения аварийных ситуаций на газо- и нефтепроводах и может быть использовано при создании системы непрерывного наблюдения за техническим состоянием подводных и подземных продуктопроводов, т.е. продуктопроводов, недоступных для непосредственного контроля.

Известен способ предупреждения о разрыве продуктопровода, базирующийся на использовании радиолокационных средств, включающий излучение электромагнитной энергии и прием отраженного от поверхности моря электромагнитных волн декаметрового и метрового диапазонов (см. Кутузов В.М., Попов А.Г., Безуглов А.В., Рябухов И.Р. Мониторинг акваторий на основе загоризонтных радиолокационных систем декаметрового диапазона //В журнале Госкомитета РФ по высшему образованию "Мониторинг", специальный выпуск, март 1996, с. 18).

Недостатки этого способа заключаются в том, что наличие порывов подводных продуктопроводов определяется лишь по прошествии определенного времени, когда транспортируемый продукт появился на поверхности моря и координаты порыва определяются местонахождением выхода объекта транспортировки (нефти или газа) на поверхность, однако при наличии подводных и поверхностных течений координаты пятна на поверхности моря не совпадают с координатами порыва, а при малой величине раскрытия трещины подводного продуктопровода, пузыри газа или нефтепродуктов из порыва могут и не достичь поверхности, рассеиваясь и растворяясь в морской среде.

Известен также способ предупреждения о разрыве продуктопровода, включающий подачу зондирующего сигнала на трассе трубопровода и оценку результатов зондирования (см. Антокольский Л.М., Пронин С.В., Шахов М.Н. Разработка гидроакустического комплекса для обследования акваторий на основе гидролокатора бокового обзора //Акустический журнал, том 40, №2, 1994 г., с. 323). Способ базируется на использовании гидроакустических средств и основан на том, что излученная акустическая энергия взаимодействует с выходящими из порыва объектами транспортировки, что приводит к соответствующему изменению акустических сигналов, проходящих через этот участок акватории.

Недостатки данного способа обнаружения - невозможность постоянного контроля подводного продуктопровода по всей его длине, так как гидролокационная съемка дна в местах прокладки продуктопровода производится эпизодически, кроме того, достоверность результатов зондирования существенно зависит от параметров среды окружающей трубопровод, т.е. не зависит от состояния продуктопровода.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, выражается в обеспечении возможности постоянного контроля за исправностью продуктопровода и повышения оперативности предупреждения о разрыве подводного продуктопровода.

Технический результат, получаемый при решении названной задачи, выражается в том, что обеспечивается непрерывный контроль за техническим состоянием продуктопровода, при этом чувствительность метода не зависит от состояния акватории. Кроме того, обеспечивается возможность контроля протяженных (до нескольких сот километров) участков трубопровода при минимуме задействуемых сил и средств.

Для решения поставленной задачи способ предупреждения о разрыве продуктопровода, включающий подачу зондирующего сигнала на трассе трубопровода и оценку результатов зондирования, отличается тем, что в качестве зондирующего сигнала используют импульсный оптический сигнал, который посылают, как минимум, по одному стационарному измерительному каналу, изолированному от внешней среды, для образования которого с оболочкой продуктопровода скрепляют волоконный световод, предпочтительно непрерывно, по всей длине контролируемого участка продуктопровода, при этом о наличии разрыва судят по изменению параметров отраженного оптического сигнала у входа измерительного канала. Кроме того, при использовании нескольких стационарных измерительных каналов по меньшей мере один из них укладывают в виде спирали, охватывающей контролируемый участок продуктопровода.

Сопоставительный анализ признаков заявленного и известных технических решений свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признаки “в качестве зондирующего сигнала используют импульсный оптический сигнал, который посылают...по....стационарному измерительному каналу, изолированному от внешней среды, для образования которого с оболочкой продуктопровода скрепляют волоконный световод,” обеспечивают возможность минимизации технических средств, потребных для решения поставленной задачи, и возможность использования “стационарной” схемы работы. Кроме того, тем самым исключается зависимость измерительного сигнала от параметров состояния внешней среды.

Признак, указывающий, что стационарный измерительный канал должен быть не один, позволяет сделать идентифицирующий фактор (изменение параметров отраженного сигнала, принимаемого на входе измерительного канала) однозначным при использовании нескольких линий световодов, позволяющих диагностировать ложное срабатывание одного из них при одновременном использовании этих линий.

Признаки, задающие параметры скрепления предпочтительно волоконного световода с продуктопроводом, как “непрерывно, по всей длине контролируемого участка”, обеспечивают надежность выявления разрыва, т.е. позволяют зафиксировать разрыв при малой ширине трещины, поскольку тем самым исключается влияние растяжения световода из-за его упругости, которое может достигать 5% от длины его растягиваемого участка.

Признаки “о наличии разрыва судят по изменению параметров отраженного оптического сигнала у входа измерительного канала” обеспечивают возможность упрощения работы, поскольку и передающий, и приемные узлы размещены на одном и том же конце измерительного канала. При этом дополнительно обеспечивается достаточно точное определение местоположения разрыва (вместе с признаком, характеризующим оптический сигнал, как импульсный).

Признаки второго пункта формулы изобретения позволяют выявить продольный разрыв трубопровода.

На чертеже показана схема реализации заявленного способа на примере подводного продуктопровода.

На чертеже показаны: 1 - прямолинейные стационарные измерительные каналы (волоконно-оптические световоды), 2 - спиралевидные стационарные измерительные каналы, 3 - оптические разъемы, 4 - источник когерентного излучения, 5 - оптический разветвитель, 6 - фотоприемник, 7 - блок обработки данных. Кроме того, на чертеже показаны оптический отражатель 8, продуктопровод 9, дно 10 акватории 11, оптический Y-разветвитель 12.

При реализации способа используют следующий комплект аппаратуры: волоконно-оптические световоды, концы которых снабжены оптическими разъемами 3. Кроме того, в комплект аппаратуры включены источник оптического излучения (лазер) 4, оптический разветвитель 5, фотоприемник 6 и блок обработки данных 7 и оптический отражатель 8.

В качестве стационарных измерительных каналов использованы стандартные волоконные световоды, конструктивно одинаковые и предпочтительно сплошные. Оптические разъемы конструктивно аналогичны и представляют из себя стандартные соединители, обычно применяемые для соединения оптического волокна типоразмера, соответствующего использованному в конструкции измерительного канала.

В качестве источника оптического излучения 4 использован импульсный лазер, предпочтительно полупроводниковый. В качестве оптического разветвителя 5 использовано стандартное устройство, обеспечивающее разделение сигнала лазера на число каналов, соответствующее числу стационарных измерительных каналов (при использовании только одного стационарного измерительного канала, подключаемого к лазеру, например при большой длине контролируемого участка продуктопровода, когда мощность источника когерентного излучения должна быть большой), оптический разветвитель 5 не используют.

В качестве оптического отражателя 8 используют устройство известной конструкции, которое по своим рабочим характеристикам соответствует используемому комплекту аппаратуры.

Оптический Y-разветвитель 12 представляет из себя стандартную конструкцию, в которой оптический поток, подводимый с одной стороны разветвителя, разделяется на два оптических потока, выводимых с его противоположной стороны, или же два оптических потока, подводимых с одной стороны разветвителя, объединяются на его противоположной стороне в один оптический поток.

В качестве фотоприемника 6 используют электрический преобразователь известной конструкции, например фотодиод. Выход фотоприемника 6 связан со входом блока обработки данных 7, в качестве которого на стационарных измерительных каналах может быть использован простейший преобразователь известной конструкции, обеспечивающий либо управление оптическим и (или) акустическим индикатором, выведенным на пульт оператора, либо насосной установкой продуктопровода (или его задвижками) - на чертежах названные узлы не показаны, или же блок обработки данных 7 может быть непосредственно связан с блоками аварийного управления насосной установкой продуктопровода или его задвижками.

В качестве блока обработки данных 7 можно использовать преобразователь известной конструкции, предпочтительно цифровой, обеспечивающий кроме подачи предупредительного сигнала еще и измерение промежутка времени между излучением импульсного оптического сигнала и временем его прихода в фотоприемник.

Способ иллюстрируется на примере подводного продуктопровода.

Формируют стационарные измерительные каналы 1 и 2, для чего на оболочке продуктопровода 9 закрепляют (например, приклеивают) заданное число волоконных световодов. Предпочтительно использовать длинные сплошные световоды, сматывая их с бобин (на чертежах не показаны) и наклеивая на оболочку продуктопровода, по мере его наращивания (до нанесения на него штатного защитного покрытия и размещения сформированной плети продуктопровода 9 на дне 10 акватории 11). При этом, технология строительства продуктопровода не отличается от общепринятой.

Выводы волоконных световодов, выступающие за пределы контролируемого участка, снабжают оптическими разъемами 3, посредством которых стационарные измерительные каналы, через оптический Y-разветвитель 12, подключают к источнику оптического излучения 4 и фотоприемнику 6 (источник (источники) оптического излучения 4 и фотоприемники 6 располагают на одном конце стационарных измерительных каналов 1 и 2, при этом противоположные концы этих измерительных каналов снабжают оптическими отражателями 8). Выходы фотоприемников 6 связывают со входом блока обработки данных 7.

Включают в работу источник (или источники) когерентного излучения 4, при этом оптический сигнал, пройдя по соответствующему волоконному световоду до оптического отражателя 8, возвращается к началу этого световода (стационарного измерительного канала) и пройдя оптический Y-разветвитель 12, попадает на фотоприемник, при этом постоянно измеряют величину промежутка времени между излучением оптического сигнала и временем его прихода в фотоприемник. При постоянстве этого параметра во времени на выходе блока обработки данных отсутствует управляющий сигнал.

При разрыве продуктопровода 9 одновременно разрушаются стационарные измерительные каналы 1 и (или) 2, обрываются волоконные световоды на участке, пересекающем образовавшуюся трещину (на чертежах не показана), оптический сигнал не доходит до конца измерительного канала и отражается от поверхности разрыва световода, поэтому уменьшается величина промежутка времени между излучением оптического сигнала и временем его прихода в фотоприемник 6. В результате на выходе блока обработки данных 7 появляется соответствующий управляющий сигнал (т.е. либо срабатывает индикатор на пульте оператора, либо срабатывает блок аварийного управления насосной установкой продуктопровода или его задвижками, прекращая подачу продукта).

Кроме того, измеряют величину промежутка времени между излучением оптического сигнала и временем его прихода в фотоприемник и, зная скорость распространения света в световоде, определяют расстояние до места разрыва.

При продольном разрыве прямолинейные стационарные измерительные каналы 1, ориентированные вдоль продольной оси продуктопровода, могут вовсе не пострадать. Для фиксации таких разрушений используют спиралевидные стационарные измерительные каналы 2, которые разрушаются продольными трещинами.

Для детального обследования выявленного участка акватории в зоне предполагаемого разрыва продуктопровода используют гидролокатор бокового обзора либо проводят осмотр участка с использованием водолазов. В процессе ремонта продуктопровода на заменяемые его участки также наклеивают волоконные световоды, торцы которых соединяют сваркой с торцами исправных участков волоконных световодов, ранее зафиксированных на оболочке продуктопровода.

Формула изобретения

1. Способ предупреждения о разрыве продуктопровода, включающий подачу зондирующего сигнала на трассе трубопровода и оценку результатов зондирования, отличающийся тем, что в качестве зондирующего сигнала используют импульсный оптический сигнал, который посылают, как минимум, по одному, стационарному измерительному каналу, изолированному от внешней среды, для образования которого с оболочкой продуктопровода скрепляют волоконный световод, предпочтительно непрерывно, по всей длине контролируемого участка продуктопровода, при этом о наличии разрыва судят по изменению параметров отраженного оптического сигнала у входа измерительного канала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании нескольких стационарных измерительных каналов, по меньшей мере, один из них укладывают в виде спирали, охватывающей контролируемый участок продуктопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке газа по магистральным трубопроводам и может быть использовано при вводе в эксплуатацию новых участков газопроводов и при эксплуатации действующих в различных регионах страны, в частности в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к средствам предупреждения аварийных ситуаций на газо- и нефтепроводах и может быть использовано при создании системы непрерывного наблюдения за техническим состоянием подводных и (или) подземных продуктопроводов, т.е

Изобретение относится к технике контроля трубопроводных систем и предназначено для определения места повреждения и оценок размера повреждения в труднодоступных или недоступных техническому надзору напорных трубопроводах, в частности в подводных трубопроводах и в дюкерах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места течи и характерного размера течи в подземных магистральных трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места течи и характерного размера течи в подземном трубопроводе

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места течи и характерного размера течи в подземном трубопроводе

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в качестве транспортного средства при неразрушающем контроле трубопроводов для перемещения дефектоскопического оборудования

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытания стыков труб на герметичность как в процессе строительства, сдачи в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначенной для контроля герметичности газо-нефтесодержащего оборудования

Изобретение относится к области транспортировки жидких и газообразных сред и касается вопросов определения места утечки из трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидкости или газа, в частности для определения течи среды на участке трубопровода, отсеченного от магистрали задвижками

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля за герметичностью магистральных трубопроводов

Изобретение относится к дистанционному контролю состояния и защиты магистрального трубопровода от утечек и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления транспортом нефти, газа, воды и других продуктов

Изобретение относится к дистанционному контролю состояния и защиты магистрального газопровода от утечек газа и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления транспортом газа и других продуктов
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обнаружения негерметичности стенки трубы магистрального трубопровода

Изобретение относится к устройству для обнаружения и определения местонахождения утечек

Изобретение относится к устройствам определения места утечки жидкости или газов в трубопроводах и предназначено для определения координат течи в труднодоступных местах газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения координат течи в подземных трубопроводах систем тепло- и водоснабжения

Изобретение относится к области диагностической техники и может быть использовано для систематического дистанционного контроля состояния магистральных газопроводов и хранилищ, а именно для раннего обнаружения нарушений герметичности, повреждений и утечек в газопроводе
Наверх