Теплогенерирующая установка

 

Изобретение предназначено для использования тепла продувочной воды и может быть использовано в теплогенерирующих установках. Теплогенерирующая установка содержит паровые котлы с подключенными к ним трубопроводами пара, питательной воды, продувочной воды, деаэраторы питательной воды с трубопроводами подвода греющей среды. Трубопровод продувочной воды паровых котлов более высокого рабочего давления соединен с трубопроводом подвода греющей среды деаэраторов питательной воды паровых котлов более низкого рабочего давления. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и экологичности работы теплогенерирующей установки. 1ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках.

Известны аналоги - теплогенерирующие установки, содержащие паровые котлы с подключенными к ним паропроводами, трубопроводами питательной воды и продувочной воды, теплообменники-охладители и сепараторы непрерывной продувки, деаэраторы питательной воды с трубопроводами подвода греющей среды - пара (см. Делягин Г.Н. Теплогенерирующие установки - с.401).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является теплогенерирующая установка по а.с. SU 1388657, F 22 В 33/18, 15.04.1986, содержащая паровые котлы с подключенными к ним трубопроводами пара, питательной воды, продувочной воды, деаэраторы питательной воды с трубопроводами подвода греющей среды, при этом трубопровод продувочной воды соединен с трубопроводом подвода греющей среды деаэраторов питательной воды, т.е. с расширителем продувки и соответственно с линией выпара из расширителя продувки.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является утилизация продувочной воды сложным способом со значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и экологичности работы теплогенерирующей установки за счет снижения расхода пара на деаэрацию вследствие частичного замещения его продувочной водой и исключения из установки расширителя непрерывной продувки.

Для достижения этого результата предложена теплогенерирующая установка, содержащая паровые котлы с трубопроводами пара, продувочной воды и питательной воды, деаэраторы питательной воды с трубопроводами подвода греющей среды.

Особенность заявляемой установки состоит в том, что трубопровод продувочной воды котлов более высокого рабочего давления соединен с питательным трубопроводом паровых котлов более низкого рабочего давления.

На чертеже показана схема теплогенерирующей установки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Теплогенерирующая установка содержит паровой котел 1 высокого давления с подключенными к нему паропроводом 2 и трубопроводом питательной воды 3 с включенным в него деаэратором 4 и трубопроводом продувочной воды 5. К паровому котлу 6 низкого давления подключены паропровод 7, трубопровод питательной воды 8 с включенными в него деаэратором питательной воды 9 и питательным насосом 10. Трубопровод продувочной воды 5 парового котла 1 через регулирующий клапан 12 подключен к трубопроводу подвода греющей среды 11 деаэратора питательной воды 9.

Установка работает следующим образом.

Котел 1 вырабатывает пар в количестве 500 т/ч с давлением 14 МПа, который подается в турбину для выработки электроэнергии по паропроводу 2. В деаэраторе 4 питательная вода деаэрируется и подается в котел по трубопроводу 3. Пар с расходом 75 т/ч и давлением 4 МПа генерируется из циркулирующей в контуре котла 6 котловой воды и направляется по паропроводу 7 на производство. Из котла 1 удаляется продувочная вода по трубопроводу 5 с расходом 2500 кг/ч и общим солесодержанием 0,3 мг/л и подается в трубопровод подвода греющей среды 11 деаэратора питательной воды 9 парового котла 6. Большая часть воды при попадании в деаэратор испаряется, то есть деаэратор исполняет функции расширителя непрерывной продувки. При этом использование продувочной воды в качестве греющей среды деаэратора не исключает использование пара для этой же цели, а лишь позволяет уменьшить его расход настолько, насколько это позволяет процесс деаэрации. Солесодержание питательной воды парового котла 6 составляет 0,5 мг/л. Регулирование расхода продувочной воды на деаэратор 9 осуществляется регулирующим клапаном 12.

Таким образом, предложенная установка позволяет повысить экономичность и экологичность ее работы благодаря полному использованию теплоты и массы продувочной воды, снижению затрат пара на работу деаэратора, отсутствию необходимости установки специального оборудования типовой схемы утилизации продувочной воды котлов высокого давления.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной установки следующей совокупности условий.

заявленная теплогенерирующая установка предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики;

для заявленной установки в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

теплогенерирующая установка, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

Теплогенерирующая установка, содержащая паровые котлы с подключенными к ним трубопроводами пара, питательной воды, продувочной воды, деаэраторы питательной воды с трубопроводами подвода греющей среды, отличающаяся тем, что трубопровод продувочной воды паровых котлов более высокого рабочего давления соединен с трубопроводом подвода греющей среды деаэраторов питательной воды паровых котлов более низкого рабочего давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вертикальных паровых и водогрейных котлах для удаления шлама

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель), для повышения надежности работы парогенератора за счет эффективного удаления шлама

Изобретение относится к теплоэнергетике, где может быть использовано в системах теплоснабжения. Сущность изобретения в том, что теплогенерирующая установка, содержащая паровые котлы высокого и низкого давления с трубопроводами отбора пара, два деаэратора с трубопроводами подвода греющей среды, при этом деаэраторы соединены с паровыми котлами посредством трубопроводов питательной воды с установленными на них насосами, трубопровод продувочной воды парового котла высокого давления соединен с трубопроводом подвода греющей среды деаэратора парового котла низкого давления, дополнительно содержит ударный узел, импульсный нагнетатель с диафрагмой и два обратных клапана, причем ударный узел установлен в трубопровод питательной воды парового котла высокого давления, а импульсный нагнетатель включен между последовательно соединенными обратными клапанами, установленными в трубопровод продувочной воды, и трубопроводом питательной воды парового котла высокого давления. Такое выполнение позволяет повысить энергетическую эффективность установки за счет обеспечения импульсной продувки барабана парового котла. 1 ил.

Способ работы теплогенерирующей установки, по которому в котле вырабатывают пар, подпиточную воду готовят в вакуумном деаэраторе, в который подают исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют перегретую относительно вакуума в деаэраторе воду, исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор нагревают в поверхностном теплообменнике, в качестве греющей среды в теплообменнике для нагрева исходной воды используют продувочную воду, которую после этого теплообменника направляют в вакуумный деаэратор в качестве греющего агента. Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на теплогенерирующих установках, подключенных к закрытым системам теплоснабжения для повышения экономичности котельной установки путем исключения затрат пара на деаэрацию. 1 ил.
Наверх