Механизированный комплекс по переплаву металлической стружки

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для загрузки плавильных печей. Комплекс содержит плавильную печь, линию загрузки, загрузочную тележку с приводом, транспортер, бункер-накопитель, загрузочное устройство, расположенное перед линией загрузки. Загрузочное устройство состоит из короба, внутренние боковые стенки которого образуют камеру, имеющую выполненное в плане С-образным рабочее пространство, направляющей, расположенной в камере и имеющей в верхней части втулку с прямоугольным отверстием в горизонтальном сечении, и подвески, подвижно установленной в прямоугольном сечении втулки. Подвеска снабжена петлей для захвата гаком, расположенной выше центра тяжести загруженного короба в рабочем положении, а в нижней части подвески выполнен крюк с возможностью зацепления с кронштейном, закрепленным на передней стенке камеры. Нижняя часть направляющей шарнирно закреплена у днища короба ниже центра тяжести незагруженного короба с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Комплекс может быть снабжен дополнительной плавильной печью, линией загрузки, расположенной параллельно основной линии загрузки, и разливочным ковшом, установленным между плавильными печами. Плавильные печи сориентированы направлением слива жидкого металла навстречу друг другу. Применение изобретения обеспечивает эффективное использование производственной площади и снижение материальных ресурсов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для загрузки плавильных, преимущественно тигельных, печей, и может быть использовано в литейных цехах для плавки, например, алюминиевых сплавов.

Известно устройство по переплаву металла, содержащее плавильную печь, самоходную тележку, бункер, загрузочную воронку (см. а.с. №398810, кл. F 27 D 3/00, 1971).

Известен механизированный комплекс по переплаву металлической стружки, содержащий плавильную печь, линию загрузки, включающую загрузочную тележку с приводом, транспортер, бункер-накопитель, а также загрузочное устройство, расположенное перед линией загрузки (см. а.с. №1216611, кл.7 F 27 D 3/00, 1983 - прототип).

Недостатком известных устройств является невозможность применения тигельных печей в существующих плавильных цехах с применением газовых печей ввиду малой высоты помещения и невозможности использования для загрузки грейферы. Необходимость применения тигельных печей обусловлена снижением потерь металла при переплаве металлической стружки.

Задачей изобретения является уменьшение потерь металла при переплаве металлической стружки в плавильных цехах, имеющих малую высоту помещения, где установка решающих эту задачу тигельных печей затруднена ввиду невозможности применения грейферов для их загрузки.

Поставленная задача достигается благодаря возможности загрузки автомобилем-самосвалом загрузочного устройства с большой емкостью, перемещения ее и выгрузку при малой высоте помещения.

Выполнение загрузочного устройства компактным, приближение гака к центру тяжести загрузочного устройства и установление положений загрузки и выгрузки без стропольщика, позволяет производить загрузку, транспортирование и выгрузку загрузочного устройства при малой высоте помещения и использовать короб загрузочного устройства с большой емкостью за счет возможности увеличения его ширины до ширины кузова автомобиля-самосвала.

Другой задачей является эффективное использование производственной площади, снижение материальных ресурсов. Это стало возможно благодаря использованию дополнительной линии загрузки с использованием одного загрузочного устройства, дополнительной плавильной печи и слива расплава с обеих печей в один общий разливочный ковш.

Поставленные задачи достигаются общими признаками заявляемого решения с прототипом:

плавильная печь;

линия загрузки, включающая загрузочную тележку с приводом, транспортер, бункер-накопитель;

загрузочное устройство, расположенное перед линией загрузки.

Новыми признаками в сравнении с прототипом являются:

загрузочное устройство состоит из короба, рабочее пространство которого выполнено в плане С-образным под камеру, направляющей, расположенной в камере и имеющей в верхней части втулку с прямоугольным отверстием в горизонтальном сечении; нижняя часть направляющей шарнирно закреплена у днища короба ниже центра тяжести незагруженного короба с возможностью вращения в вертикальной плоскости, и подвески, подвижно установленной во втулке направляющей, при этом подвеска снабжена петлей для захвата гаком, расположенной выше центра тяжести загруженного короба в рабочем положении, в нижней части подвески выполнен крюк с возможностью зацепления с кронштейном, закрепленным на передней стенке камеры.

Кроме того, механизированный комплекс содержит дополнительные плавильную печь и линию загрузки, расположенную параллельно основной линии загрузки, при этом плавильные печи сориентированы направлением слива жидкого металла навстречу друг другу, и комплекс снабжен общим разливочным ковшом, установленным между плавильными печами.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид механизированного комплекса; на фиг.2 вид в плане на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - момент загрузки автомобилем-самосвалом загрузочного устройства; на фиг.5 - разрез В-В на на фиг.4; на фиг.6 - загрузочное устройство в положении выгрузки. Механизированный комплекс по переплаву металлической стружки содержит линию загрузки плавильной печи 1. Линия загрузки содержит установленные в технологической последовательности бункер-накопитель 2, транспортер 3, самовыгружающуюся тележку 4 с приводом ( на черт. не показано), расположенную выше плавильной печи 1. Для загрузки бункера-накопителя 2 используют загрузочное устройство, состоящее из короба 5, рабочее пространство которого выполнено в плане С-образным, внутренне боковые стенки 6 которого образуют камеру 7. В камере 7 расположена направляющая 8, выполненная в виде сварной конструкции, имеющей в верхней части втулку 9 с прямоугольным отверстием в горизонтальном сечении. Нижняя часть направляющей 8 шарнирно закреплена у днища короба 5 ниже центра тяжести (ЦТ) незагруженного короба с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Во втулке 9 подвижно в осевом направлении установлена подвеска 10, в верхней части снабженная петлей 11 для захвата гаком 12. Петля 11 находится выше центра тяжести загруженного короба 5 в рабочем положении. В нижней части подвеска 10 имеет крюк 13, входящий в зацепление с кронштейном 14, закрепленным на передней стенке камеры 7. Бункер-накопитель 2 сверху закрыт решеткой 15.

Механизированный комплекс содержит дополнительную плавильную печь 16, которая с плавильной печью 1 сориентированы направлением слива навстречу друг другу и между ними расположен разливочный ковш 17.

Плавильная печь 16 оборудована дополнительной линией загрузки, расположенной параллельно основной линии загрузки.

Механизированный комплекс работает следующим образом. Загруженный металлической стружкой автомобиль-самосвал 18 выгружает груз в короб 5 загрузочного устройства, предварительно установленного на площадке. Краном загрузочное устройство перемещают к бункеру-накопителю 2 первой линии загрузки и опускают на решетку до выхода крюка 13 подвески 10 из зацепления с кронштейном 14. Далее горизонтальным движением тележки крана (или краном) направляющую 8 поворачивают в вертикальной плоскости от кронштейна 14 и последующим подъемом подвески 10 и в целом короба 5 осуществляют переворот и выгрузку короба загрузочного устройства в бункер-накопитель 2. Загрузочное устройство устанавливают на площадку к приему груза.

Включают транспортер 3, загружают загрузочную тележку 4, перемещают ее к плавильной печи 1 и выгружают груз в плавильную печь 1.

Аналогичную схему загрузки выполняют с другой линией загрузки тем же загрузочным устройством. После загрузки плавильных печей 1, 16 производят плавку стружки и слив в общий разливочный ковш 17.

Заявленное изобретение позволяет снизить потери металла при переплавке металлической стружки на 25-30% в тигельных печах в плавильных цехах, где высота помещений небольшая и использование грейферов для загрузки тигельных печей невозможно.

Кроме того, заявленное изобретение позволяет более эффективно использовать производственную площадь за счет того, что плавильные печи сориентированы направлением слива навстречу друг другу и слив осуществляют в общий разливочный ковш.

Формула изобретения

1. Механизированный комплекс по переплаву металлической стружки, содержащий плавильную печь, линию загрузки, включающую загрузочную тележку с приводом, транспортер, бункер-накопитель, а также загрузочное устройство, расположенное перед линией загрузки, отличающийся тем, что загрузочное устройство состоит из короба, рабочее пространство которого выполнено в плане С-образным, а внутренние боковые стенки образуют камеру, направляющей, расположенной в камере и имеющей в верхней части втулку с прямоугольным отверстием в горизонтальном сечении, а нижняя часть направляющей шарнирно закреплена у днища короба, ниже центра тяжести незагруженного короба, с возможностью вращения в вертикальной плоскости, и подвески, подвижно установленной в прямоугольном сечении втулки, при этом подвеска снабжена петлей для захвата гаком, расположенной выше центра тяжести загруженного короба в рабочем положении, а в нижней части подвески выполнен крюк с возможностью зацепления с кронштейном, закрепленным на передней стенке камеры.

2. Механизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной плавильной печью, линией загрузки, расположенной параллельно основной линии загрузки, и разливочным ковшом, установленным между плавильными печами, при этом плавильные печи сориентированы направлением слива жидкого металла навстречу друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов, в частности металлургических и металлообрабатывающих отходов

Изобретение относится к переработке отходов, в частности металлургических и металлообрабатывающих отходов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к процессам получения и регенерации ядерного топлива с использованием солевых расплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу эффективной подачи основного газа в ванну расплавленного металла, который особенно пригоден для использования в электродуговой печи

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к конструкциям индукционных тигельных печей для высокотемпературной переработки материалов и может быть использовано в металлургии, в процессах прокаливания твердых продуктов, в переработке твердых органических отходов, включая отходы тары и упаковки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к дозированной загрузке шихтовых материалов в индукционные плавильные печи для плавки черных и цветных металлов. Установка снабжена устройством для удаления загрязнений из шихты в процессе ее загрузки в печь, состоящим из решетки с отверстиями, накопительного бункера и короба с ручкой для удаления загрязнений, направляющих и двух фиксаторов, крепящих короб к направляющим, при этом на сварной раме виброзагрузочной машины закреплены опоры для крепления загрузочного лотка с расположенным над ним загрузочным бункером, причем загрузочный лоток имеет заднюю и две боковые стенки и сварен из листовой стали, вибрационный механизм машины состоит из двух дебалансных центробежных вибраторов, которые закреплены на двух пластинах-кронштейнах, приваренных к боковым стенкам загрузочного лотка, а в средней части загрузочного лотка размещено устройство для удаления загрязнений из шихты в процессе ее загрузки в печь, при этом устройство для загрузки шихты в виброзагрузочную машину состоит из пяти бункеров с пневмовибраторами, пластинчатого транспортера, загрузочной бадьи и тельфера с электронными весами, выполненными с возможностью взвешивания шихтовых материалов весом до 3 т. Изобретение обеспечивает высокую надежность и степень механизации загрузки шихтовых материалов в индукционную печь. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в мартеновских печах
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам изготовления огнеупорных блоков для агрегатов производства магния и титана

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в туннельных печах мини-заводов

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных печей и может быть использовано в нагревательных и термических печах с роликовым подом

Изобретение относится к печному оборудованию, используемому в химической и других отраслях промышленности, в частности к загрузочному устройству вращающейся печи

Изобретение относится к ролику рольганга для транспортировки нагретого в печи металлического листового материала, непрерывнолитых заготовок из стали и подобных объектов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к эксплуатации магнитогидродинамического (МГД) насоса, и может быть использовано для удаления алюминия и его сплавов из ванны агрегата покрытия стальной полосы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к производству металла в черной и цветной металлургии, конкретно к производству стали в дуговых сталеплавильных печах
Наверх