Способ удвоения тока в шестифазной схеме выпрямления

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по шестифазной схеме выпрямления. Технический результат - повышение в два раза общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по мостовой схеме выпрямления или схеме с уравнительным реактором без применения внешних средств для принудительного распределения токов через вентили. В способе удвоения тока в шестифазной схеме выпрямления, два тиристорных преобразователя, собранных по мостовой схеме или по схеме с уравнительным реактором, с одной общей системой импульсно-разового управления, соединяют параллельно и на тиристоры каждого преобразователя последовательно подают по одному импульсу, причем импульсы одноименных тиристоров преобразователей сдвигают на 60. 3 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для повышения общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по шестифазной схеме выпрямления, а именно мостовой или с уравнительным реактором.

В рассматриваемых схемах выпрямления ток проводят одновременно два вентиля, вступающих в работу со сдвигом во времени в 60 эл. град. [1. И.Л. Каганов. Промышленная электроника (общий курс). М.: Высшая школа, 1968, стр. 492, 499, 508]. В таких схемах, как правило, в цепь управления тиристорами вводятся два узких импульса, сдвинутых между собой на 60.

С целью повышения общего допустимого тока тиристорного преобразователя применяют параллельное включение тиристоров, при этом необходимо предусмотреть внешние средства, обеспечивающие принудительное распределение токов через тиристоры в течение всего периода проводимости [2. Кремниевые управляемые вентили - тиристоры. Технический справочник. Перевод с английского под редакцией к.т.н В.А. Лабунцова и А.Ф. Свиридова. М.-Л.: Энергия, 1964, стр. 109-116]. Включение выравнивающих резисторов последовательно с каждым вентилем достаточно действенно, но вызывает большие потери. Параллельная работа вентилей через индуктивные анодные делители не решает до конца задачу равномерного распределения тока по вентилям и приводит к увеличению габаритов и стоимости преобразователя [3. В.П. Шипилло, О.Г. Булатов. Расчет полупроводниковых систем управления вентильными преобразователями. Библиотека по автоматике. Выпуск 158. М.-Л.: Энергия, 1966, стр. 21-24].

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение в два раза общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по мостовой выпрямительной схеме или схеме с уравнительным реактором без применения внешних средств, обеспечивающих принудительное распределение токов через вентили.

Для решения поставленной задачи два одинаковых преобразователя с одной общей системой фазоимпульсного управления, выдающей в цепь управления тиристором два импульса, сдвинутых на 60, соединяют параллельно, а на тиристоры каждого преобразователя подают в нужной последовательности по одному импульсу, причем импульсы одноименных тиристоров одного преобразователя сдвигают относительно импульсов другого на 60 так, чтобы одновременно проводили ток по одному вентилю каждого преобразователя.

На фиг.1 приведена схема с нумерацией тиристоров наиболее распространенного трехфазного мостового преобразователя; на фиг.2 - управляющие импульсы для этой схемы; на фиг.3 - управляющие импульсы для параллельного соединения двух преобразователей.

При работе преобразователя по фиг.1 ток одновременно проводят два вентиля, причем, как следует из фиг.2, если в начале периода питающего напряжения (за опорное принимают напряжение фаз А - С) ток проводят тиристоры 1 и 6, то через 60 импульс поступает на входящий в работу тиристор 2, при этом тиристор 6 закрывается, а тиристор 1 продолжает проводить ток, т.к. на него импульс поступил одновременно с тиристором 2, и т.д. Таким образом, каждый тиристор в схеме проводит ток в течение 120.

При параллельном соединении преобразователей и распределении импульсов по вентилям в соответствии с фиг.3 после поступления импульса на тиристор 2 первого преобразователя одновременно открывается тиристор 1 второго и, соответственно, проводившие ток до этого тиристоры 1 первого преобразователя и 6 - второго закрываются, так как на них не последовало дополнительного импульса. Следовательно, каждый тиристор при таком способе управления проводит ток в течение 60, что в два раза увеличивает общий допустимый ток преобразователя.

Формула изобретения

Способ удвоения тока в шестифазной схеме выпрямления, заключающийся в том, что два тиристорных преобразователя, собранных по мостовой схеме или схеме с уравнительным реактором, с одной общей системой фазоимпульсного управления, выдающей в цепь управления два импульса, сдвинутые на 60, соединяют параллельно, отличающийся тем, что на тиристоры каждого преобразователя подают в последовательности по одному импульсу, причем импульсы одноименных тиристоров преобразователей сдвигают относительно друг друга на 60.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой цепи электрического силового преобразователя, который с помощью полупроводниковых устройств преобразует постоянный ток в переменный и переменный ток в постоянный и предназначен для промышленного использования в различных целях, в том числе и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания низковольтных интегральных схем, например устройств инжекционной логики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в маломощных источниках питания, предназначенных для работы с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих источниках питания , предназначенных для работы с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в маломощных источниках питания, предназначенных для работы с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для управления преобразователем обмотки возбуждения

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к системам контроля и управления силовыми симисторными (тиристорными) выпрямительными устройствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в регуляторах ; ср монного нагтря сння Цель н оО ч тения - повышение надеж-

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в узлах управления тиристорами агрегатов постоянйого и переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве и способе управления, используемых при шунтировании блоков питания. Технический результат - уменьшение пульсации выходного напряжения. Способ управления при шунтировании блока питания включает в себя: измерение первого трехфазного выходного электрического сигнала; вычисление соответственно составляющих первых прямой и обратной последовательностей первого трехфазного выходного электрического сигнала; формирование заданных составляющих прямой и обратной последовательностей фаз, чтобы соответственно выполнить автоматическую компенсацию составляющих первых прямой и обратной последовательностей, таким образом, выводя составляющие вторых прямой и обратной последовательностей; сложение вторых составляющих прямой и обратной последовательностей и вывод второго трехфазного выходного электрического сигнала в заданном режиме. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока. Технический результат - увеличение угла задержки импульсов до 18 эл. градусов в средней части полупериода напряжения и уменьшение максимальной мощности полной нагрузки тиристорных преобразователей. В способе фазового управления двумя или более тиристорными преобразователями, одновременно работающими на индивидуальные нагрузки и питаемыми от одной сети переменного тока, импульсы разных преобразователей подают со сдвигом между собой на угол Δα, который выбирается равным максимальному Δαmax, если импульсы управления находятся в средней части полупериода сетевого напряжения, плавно увеличивается от нуля до Δαmax в области от 0 эл. градусов сетевого напряжения между прямыми Δα=α*Δαmax/18 и Δα=α*Δαmax/54, где α - угол выдачи первого импульса управления, эл. градусов, и плавно уменьшается от Δαmax до нуля при углах управления, приближающихся к 180 эл. градусам между прямыми Δα=(180-α)*Δαmax/18 и Δα=(180-α)*Δαmax/54.Угол Δαmax выбирается в пределах 1-18 эл. град. 1 ил.
Наверх