Устройство измерения качества каналов передачи цифровой информации

 

Изобретение относится к электросвязи. Технический результат заключается в повышении точности измерения качества канала передачи дискретной информации. Устройство содержит индикатор работоспособности (ИС), последовательно соединенные анализатор и элемент И, последовательно соединенные измеряемый приемник (ИП), первый блок переключения (БП1), оконечную аппаратуру и второй блок переключения (БП2). Дополнительно введены блок измерения исправляющих способностей приемника (ИИС), выход которого соединен с входом ИП, а информационный вход соединен с выходом промежуточной частоты ИП и объединен с первым входом анализатора, второй вход блока ИИС соединен с выходом элемента И, а контрольный выход со вторым входом ИС, блок контроля оконечной аппаратуры, информационный вход которого соединен со вторым выходом БП2, выход со вторым входом БП1, а контрольный выход с третьим входом ИС, блок измерения коэффициента исправного действия, вход которого соединен с выходом БП2, а выход с первым входом ИС, входы управления БП1 и БП2 соединены с выходом элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока измерения коэффициента исправного действия. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах автоматизированного контроля каналов передачи цифровой информации (КПЦИ) без перерыва в передаче сигналов корреспондента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство измерения качества КПЦИ, содержащее последовательно соединенные анализатор и элемент И, последовательно соединенные измеряемый приемник, первый блок переключения, оконечную аппаратуру, второй блок переключения и индикатор работоспособности (см. АС СССР №1 358 105, Н 04 L 11/07, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность измерения качества каналов передачи цифровой информации. Вследствие того, что контроль качества КПЦИ производится с помощью устройства-прототипа по отношению сигнал/шум. Кроме того, количество ошибок оконечной аппаратуры за определенный интервал времени будет являться недостоверной характеристикой КПЦИ.

Основной задачей, на решение которой направлено заявленное устройство, является повышение точности измерения качества канала передачи цифровой информации.

Для достижения поставленной задачи в устройство измерения качества КПЦИ дополнительно введены блок измерения исправляющих способностей приемника, выход которого соединен с входом измеряемого приемника, информационный вход соединен с входом промежуточной частоты измеряемого приемника, блок контроля оконечной аппаратуры, информационный вход которого соединен со вторым выходом второго блока переключения, выход с вторым входом первого блока переключения, а контрольный выход с третьим входом индикатора работоспособности, блок измерения коэффициента исправного действия, вход которого соединен с выходом второго блока переключения, а выход с первым входом индикатора работоспособности, входы управления первого и второго блоков переключения соединены с выходом элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока измерения коэффициента исправного действия.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство измерения качества КПЦИ содержит последовательно соединенный измеряемый приемник 1, первый блок 2 переключения, оконечную аппаратуру 3, второй блок 4 переключения, блок 5 измерения коэффициента исправного действия (КИД) и индикатор 6 работоспособности, последовательно соединенные анализатор 7, и элемент И 8, блок 9 измерения исправляющих способностей приемника 1, информационный вход которого соединен с выходом промежуточной частоты измеряемого приемника 1, информационный выход блока 9 соединен со входом приемника 1, вход управления блока 9 соединен с выходом элемента И 8, а контрольный выход со вторым входом индикатора 6 работоспособности, блок 10 контроля оконечной аппаратуры (ОА), информационный вход которого соединен с выходом второго блока 4 переключения, информационный выход со входом первого блока переключения, а выход блока 10 соединен с третьим входом индикатора 6 работоспособности.

Устройство работает следующим образом:

При приеме информационных сигналов блок 5 измерения осуществляет измерение коэффициента исправного действия КПЦИ

где Тo - наработка на отказ,

Тв - среднее время отказа (ГОСТ 27.002-83 "Надежность в технике". Термины и определения.)

Если Кид соответствует заданной норме, то на выходе блока 5 появляется сигнал "Канал ПЦИ Норма", который отображается индикатором 6. В противном случае (нарушение работоспособности трактов приема или оконечной аппаратуры 3) на выходе трактов блока 5 появляется сигнал "Канал передачи Авария", который отображается индикатором 6. Кроме того, данный сигнал поступает на вход элемента И 8. На второй вход элемента И 8 поступает сигнал с выхода анализатора 7. При наступлении перерыва в передаче сигнала на выходе анализатора 7 появляется сигнал "логической 1". Выходной сигнал элемента И 8 разрешает измерение исправляющих возможностей приемника 1 с помощью блока 9. Кроме того, сигнал элемента И 8 поступает на входы управления блоков 2 и 4 переключений. С помощью первого блока 2 переключения осуществляется отключение измеряемого приемника 1 от оконечной аппаратуры 3 и подключение к ее входу блока 10 контроля ОА. С помощью второго блока 4 переключения осуществляется отключение выхода оконечной аппаратуры 3 от блока 5 измерения коэффициента исправного действия и подключение к ее выходу блока 10 контроля ОА. Следовательно, в перерыве передачи информационных сигналов осуществляется контроль исправляющих способностей измеряемого приемника 1 и параметров ОА 3. Результаты контроля отображаются с помощью индикатора 6 работоспособности. По данным индикатора 6 дежурный оператор принимает решение о восстановлении или дальнейшем использовании КПЦИ. При появлении сигнала корреспондента на выходе анализатора 7 (сигнала "логического 0") на выходе элемента И также будет сигнал "логический 0". Данный сигнал подключает выход измеряемого приемника 1 к входу оконечной аппаратуры 3 с помощью первого блока 2 переключения, выход оконечной аппаратуры 3 к входу блока 5 измерения Кид с помощью второго блока 4 переключения.

Технический результат, достигаемый с помощью предлагаемого устройства заключается в повышении точности измерения качества каналов передачи дискретной информации. Применение предлагаемого устройства для контроля исправности дискретного канала связи позволит повысить коэффициент готовности на 3-5% за счет сокращения времени пребывания канала связи в состоянии отказа. Повышение коэффициента готовности достигается за счет измерения параметра надежности канала связи - коэффициента исправного действия, характеризующего его техническое состояние. Кроме того, повышение точности измерения качества канала связи достигается за счет измерения исправляющих способностей приемника, измерения технического состояния оконечной аппаратуры.

Формула изобретения

Устройство измерения качества канала передачи цифровой информации, содержащее индикатор работоспособности, последовательно соединенные анализатор и элемент И, последовательно соединенные измеряемый приемник, первый блок переключения, оконечную аппаратуру и второй блок переключения, отличающееся тем, что дополнительно введены блок измерения исправляющих способностей приемника, выход которого соединен с входом измеряемого приемника, а информационный вход соединен с выходом промежуточной частоты измеряемого приемника и объединен с первым входом анализатора, второй вход блока измерения исправляющих способностей приемника соединен с выходом элемента И, а контрольный выход - со вторым входом индикатора работоспособности, блок контроля оконечной аппаратуры, информационный вход которого соединен со вторым выходом второго блока переключения, выход - со вторым входом первого блока переключения, а контрольный выход - с третьим входом индикатора работоспособности, блок измерения коэффициента исправного действия, вход которого соединен с выходом второго блока переключения, а выход - с первым входом индикатора работоспособности, входы управления первого и второго блоков переключений соединены с выходом элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока измерения коэффициента исправного действия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области контроля качества радиовещания в средневолновом и коротковолновом диапазонах

Изобретение относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использовано для технического контроля сигналов спутниковых линий связи типа "один канал на несущую"

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и вычислительной техники и применяется для исправления ошибок синхронизации, возникающих в каналах передачи или воспроизведения информации со вставками/выпадениями бит

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для контроля состояния дискретных каналов связи, подверженных воздействию помех, приводящих к появлению ошибок группового характера, с изменяющейся степенью группирования

Изобретение относится к системе радиосвязи с кодовым разделением каналов и может быть использовано в системах связи, использующих сверточное кодирование

Изобретение относится к приемному устройству и способу для систем связи

Изобретение относится к системам радиосвязи и может быть использовано для градуировки приемопередатчиков

Изобретение относится к приемнику базовой станции для системы мобильной связи и способу измерения мощности шума принимаемого сигнала

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для контроля параметров сигналов функционирующих и вновь создаваемых линий связи

Изобретение относится к способу и устройству определения скорости передачи данных в сотовой системе радиосвязи с кодовым разделением каналов и может быть использовано в системах связи, использующих вокодер с несколькими скоростями

Изобретение относится к технике радиосвязи

Изобретение относится к средствам автоматизированного контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) сложных объектов, в состав которых входят сменные функциональные узлы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровой беспроводной связи

Изобретение относится к области связи
Наверх