Культиватор

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. Задачей настоящего изобретения является увеличение маневренности, обеспечение необходимой глубины рыхления почвы, исключение необходимости оператора перемещаться по уже обработанной почве, снижение потребляемой энергии. Культиватор имеет приводной вал, который содержит коническую шестерню. Коническая шестерня находится в зацеплении с коническими колесами концентрично расположенных горизонтальных валов. Один вал - внутренний, проходящий насквозь две герметичные полости, закрепленные к стойкам рамы, а другой наружный, выходящий из первой полости и входящий во вторую полость. Коническое зацепление расположено в одной из полостей. К раме через кронштейн закреплены колеса и механизм переключения глубины рыхления почвы, который находится в зацеплении с подпружиненным штоком, расположенным в корпусе рукояток. При значительной маневренности культиватора с использованием электрического двигателя оператор имеет возможность, регулируя глубину рыхления, обрабатывать почву вокруг кустарников и деревьев, а также в парниках без загрязнения окружающей среды. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить маневренность культиватора и снизить потребление энергии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах.

Известны культиваторы, содержащие раму, на которой закреплены рукоятки, двигатель с механизмом привода рабочего органа, выполненного в виде горизонтального вала с закрепленными на нем режущими элементами, например фрезами (Патент ФРГ DЕ 4423809 А1, А 01 В 33/00 от 02.03.1995 г., Патент RU 2116014 С1, А 01 В 33/02 от 20.08.1998 г.).

Недостатками известных культиваторов являются недостаточная маневренность в стесненных условиях, повышенное потребление энергии при значительных усилиях на рабочих элементах, затрудненность в регулировке глубины рыхления почвы, необходимость оператора перемещаться по уже обработанной почве.

Наиболее близким аналогом является культиватор (Патент ФРГ DЕ 3027553 А1, А 01 В 33/02 от 11.02.1982 г.), содержащий раму, на которой закреплены рукоятки, двигатель с механизмом привода рабочего органа, выполненного в виде горизонтального вала с закрепленными на нем рабочими элементами, например фрезами.

Недостатками известного культиватора являются недостаточная маневренность, затрудненность в регулировке глубины рыхления почвы, необходимость оператора перемещаться по уже обработанной почве.

Задачами настоящего изобретения являются увеличение маневренности, обеспечение необходимой глубины рыхления почвы, исключение необходимости оператора перемещаться по уже обработанной почве.

Технический результат достигается тем, что в культиваторе, содержащем раму, на который закреплены рукоятки, двигатель с механизмом привода рабочего органа в виде горизонтального вала с закрепленными на нем рабочими элементами, например фрезами, приводной вал содержит коническую шестерню, которая находится в зацеплении с коническими колесами концентрично расположенных горизонтальных валов: внутреннего, проходящего насквозь две герметичные полости, закрепленные к стойкам рамы, и наружного (цилиндрического) вала, выходящего из первой полости и входящего во вторую полость, при этом коническое зацепление расположено в одной из полостей, кроме того, к раме через кронштейн закреплены опорные колеса и механизм переключения глубины рыхления почвы, который находится в зацеплении с подпружиненным штоком, расположенным в корпусе рукояток.

Технический результат достигается также тем, что в каждой стойке содержится по приводному валу с червяком, которые находятся в зацеплении с червячными колесами внутреннего и наружного валов в разных полостях.

Технический результат достигается также тем, что число рабочих элементов вала, вращающегося в направлении оператора, равно или больше числа рабочих элементов вала, вращающегося в противоположном направлении.

Технический результат достигается также тем, что диаметр описанной окружности рабочих элементов вала, вращающегося в направлении оператора, равен или больше диаметра описанной окружности рабочих элементов вала, вращающегося в противоположном направлении.

На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фигуре 2 - то же, вид спереди; на фигуре 3 - виды Б и В фигуры 2; на фигуре 4 - разрез А-А фигуры 1.

В предлагаемом культиваторе, содержащем раму 1, на которой закреплены рукоятки 2, двигатель 3, механизм привода 4, приводной вал 5 содержит коническую шестерню 6, которая находится в зацеплении с коническими колесами 7 и 8 концентрично расположенных горизонтальных валов 9 и 10: внутреннего 9, проходящего насквозь две герметичных полости 11 и 12, закрепленные к стойкам 13 и 14 рамы 1, и наружного (цилиндрического) вала 9, выходящего из первой полости 11 и входящего во вторую полость 12, при этом коническое зацепление расположено в одной из полостей, кроме того, к раме 1 через кронштейн 18 закреплены опорные колеса 19 и механизм переключения глубины рыхления почвы 20, который находится в зацеплении с подпружиненным штоком, расположенным в корпусе рукояток 2.

Число рабочих элементов 16 вращающегося вала в направлении оператора равно или больше числа рабочих элементов вала, вращающегося в противоположном направлении.

Диаметр описанной окружности рабочих элементов вала, вращающегося в направлении оператора, равен или больше диаметра описанной окружности рабочих элементов вала, вращающихся в противоположном направлении.

Конструкция культиватора обеспечивает без демонтажа его узлов индивидуальную перевозку без помощи транспорта.

Культиватор работает следующим образом.

Оператор подводит культиватор к обрабатываемой поверхности и запускает двигатель 3, например электрический, нажатием кнопки включателя 20, подключенного в сеть через устройство защитного отключения (УЗО), при этом крутящий момент передается через приводной вал 5 с конической шестерней 6 коническим колесам 7 и 8 внутреннего 10 и наружного 9 валов, обеспечив им взаимно противоположное вращение.

Переключая положение рукояток 2 путем нажатия на курок 21 и тем самым выводя шток из зацепления, оператор выбирает глубину рыхления.

Обработка почвы осуществляется путем перемещения культиватора (назад) в направлении оператора, при этом исключается необходимость в тормозном элементе ввиду взаимно противоположного вращения рабочих элементов.

Использование изобретения позволяет снизить энергозатраты, увеличить маневренность, исключить необходимость оператора перемещаться по уже обработанной почве.

Формула изобретения

1. Культиватор, содержащий раму, на которой закреплены рукоятки, двигатель с механизмом привода рабочего органа в виде горизонтального вала с закрепленными на нем рабочими элементами, например фрез, отличающийся тем, что приводной вал содержит коническую шестерню, которая находится в зацеплении с коническими колесами концентрично расположенных горизонтальных валов: внутреннего проходящего насквозь две герметичные полости, прикрепленные к стойкам рамы, и наружного вала, выходящего из первой полости и входящего во вторую полость, при этом коническое зацепление расположено в одной из полостей, кроме того, к раме через кронштейн прикреплены опорные колеса и механизм переключения глубины рыхления почвы, который находится в зацеплении с подпружиненным штоком, расположенным в корпусе рукояток.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что в каждой стойке содержится по приводному валу с червяком, которые находятся в зацеплении с червячными колесами внутреннего и наружного валов в разных полостях.

3. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что число рабочих элементов вала, вращающегося в направлении оператора, равно или больше числа рабочих элементов вала, вращающегося в противоположном направлении.

4. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что диаметр описанной окружности рабочими элементами вала, вращающегося в направлении оператора, равен или больше диаметра описанной окружности рабочих элементов вала, вращающегося в противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при межрядной обработке пропашных культур, например при окучивании рядков картофеля на приусадебных участках и огородах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам со сменными шлейфами

Мотоблок // 2000034

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритной сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин
Наверх