Сосковая трубка доильного стакана

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных. В рабочую часть сосковой трубки доильного стакана, выполненную из эластичного материала, симметрично по периметру сечения включены кордовые нити в количестве 6-9. Диаметром 0,9-1,1 мм и длиной, равной 0,5-0,7 длины рабочей части трубки доильного стакана. Создание сосковой трубки позволяет минимизировать ударное воздействие рабочей части резинового соска на вымя коровы во время работы доильного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных.

Известна сосковая трубка доильного стакана, выполненная из эластичного материала, содержащая присосок и установленное по периметру с внутренней стороны кольцо, изготовленное из неэластичного материала возможностью вертикального перемещения (SU № 1739915, А 01 J 5/06, 15.06.92, Бюл. № 22). Однако устройство обладает рядом недостатков. Во время работы доильного аппарата возможно перемещение кольца внутри сосковой трубки и ухудшение условий работы устройства и образование вследствие этого натираний на сосках животных.

Кроме того, возможно травмирующее воздействие граней кольца на сосок ввиду неполного утапливания кольца в сосковую резину при работе устройства.

Известна также сосковая трубка доильного стакана, представляющая собой единую литую резиновую конструкцию, состоящую из трех зон: верхней части - присоски, средней - рабочей части и нижней отводной части (Л.П.Карташов. Машинное доение коров. - М.: Колос, 1982, с. 53). Сосковая трубка выполнена из синтетической резины (пищевой) на основе неопрена и устанавливается в доильный стакан, а тот в свою очередь - в подвесную часть доильного аппарата. Толщина резины в рабочей части трубки достигает 2,5 мм.

Однако известная сосковая трубка обладает рядом недостатков.

При работе доильного аппарата сосковая трубка подвергается переменному воздействию давления. При такте сжатия (760 мм рт. ст.) и такте сосания (375 мм рт. ст.) возникает так называемый "хлопок" - ударное воздействие рабочей части резинового соска на сосок вымени коровы.

Это часто приводит к местному натиранию (т.н. "мозоль соска"), что провоцирует возникновение маститов. (Н.П.Проничев, О.П.Жестоканов, Р.Я.Девина. "Экспериментальные исследования режимов работы нового доильного аппарата", ВИЖ, вып.57, часть 1, Дубровицы, 1995, с. 63).

Задачей изобретения является создание сосковой трубки, позволяющей минимизировать ударное воздействие рабочей части резинового соска на вымя коровы во время работы доильного аппарата.

Для решения поставленной задачи в сосковую трубку доильного аппарата, выполненную из эластичного материала и состоящую из присоски, рабочей и отводной части, в рабочую часть трубки симметрично по периметру сечения включены кордовые нити диаметром 0,9-1,1 мм и длиной, равной 0,50,7 длины рабочей части трубки. Общее количество нитей составляет 6-9.

Изобретение поясняется чертежами, на которых: фиг.1 – общий вид; фиг.2 – разрез фиг.1; фиг.3 – разрез А-А фиг.1. Согласно изобретению в сосковую трубку доильного стакана, изготовленную из эластичного материала (пищевой резины на основе неопрена) и состоящую из верхней части - присоски 1, средней части 2 и нижней отводной части 3, включены кордовые нити 4 симметрично по периметру сечения.

Кордовые нити могут быть изготовлены из синтетического или натурального корда. Нити 4 имеют диаметр 0,9-1,1 мм, учитывая, что толщина резины в рабочей части достигает 2,5 мм.

Длина нитей 4 достигает 0,5-0,7 длины всей рабочей части сосковой трубки, что составляет 60-80 мм.

Указанная длина нитей обеспечивает необходимую величину жесткости верхней рабочей части трубки, которая непосредственно прилегает к соску вымени животного, уменьшая тем самым ударное воздействие при тактах сосания и сжатия.

Работа доильного аппарата с предложенной сосковой трубкой может быть проиллюстрирована следующим примером.

Пример. В качестве стенда использовался стенд для испытаний доильных аппаратов с искусственным выменем (разработка кафедры технологии промышленного животноводства Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина).

Количество "хлопков", возникающих при работе аппарата с обычной (количество нитей равно 0) и предложенной сосковой трубкой, определяли с помощью универсального прибора ВШВ-003-М2 (измеритель шума и вибрации) с датчиками ДН-3-М1.

Указанная аппаратура позволяет определять моменты резкого ударного воздействия резины на вымя коровы ("хлопок") по шумовым и вибрационным показателям. Данные испытания за 300 сек работы стенда приведены в таблице.

Как видно из представленных данных, оптимальные условия обеспечивает длина кордовых нитей, составляющая 0,5-0,7l и количество нитей 6-9. При количестве нитей менее 6 количество "хлопков" увеличивается, более 9 - положительный эффект больше не увеличивается.

Таким образом, предложенная конструкция сосковой трубки позволяет резко уменьшить ее ударное воздействие на сосок вымени коровы, что позволит избежать возникновение натираний вымени и маститов у животных.

Формула изобретения

1. Сосковая трубка доильного стакана, выполненная из эластичного материала и состоящая из присоски, рабочей и отводной частей, отличающаяся тем, что в рабочую часть трубки симметрично по периметру сечения включены кордовые нити диаметром 0,9-1,1 мм и длиной, равной 0,5-0,7 длины рабочей части трубки.

2. Сосковая трубка по п.1, отличающаяся тем, что количество нитей равно 6-9.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к вкладышам доильного стакана в доильном аппарате. Чашка-вкладыш (20) содержит колпак (22), заплечник, ствол (24) и короткую трубку для молока (26). Колпак имеет кольцевую стенку (30), в основном круглое поперечное сечение и верхнюю поверхность с отверстием для соска. Между стволом и короткой трубкой находится утолщенная соединительная часть (28), имеющая кольцевую выемку (60), которая соединяется с отверстием в дне доильного стакана. Ствол соединен с колпаком и имеет канал, в который вставляется сосок молочного животного. Ствол имеет верхнюю переходную часть (52) в основном круглого поперечного сечения и нижнюю часть (54) в основном квадратного поперечного сечения. При этом верхняя переходная часть ствола соединена с нижним концом заплечника. Углы (64) сопротивляются сгибанию и остаются относительно прямыми. Верхняя переходная часть ствола имеет длину приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов. Верхняя переходная часть ствола находится на расстоянии приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов от верхней поверхности колпака. Верхняя переходная часть ствола имеет в основном коническую форму и сужается вниз под углом от трех градусов до десяти градусов. Повышается интенсивность процесса доения, снижается раздражение и повреждение тканей соска животного. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, коз и других млекопитающих. Сосковая резина состоит из присосковой части (1), средней части (3) и молочного шланга (4). Все элементы сосковой резины выполнены из силикона. Верхняя кольцевая кромка (2) присоска имитирует форму очертания губ теленка и мягко копирует поверхность соска с любой формой и размером. Верхняя кольцевая кромка образована эластичной трубкой с компенсационным пазом (5) и внутренним пространством (6). Внутреннее пространство присосковой камеры изменяется в зависимости от размера соска. Средняя часть сосковой резины имеет винтовые желоба (7) закругленной формы с максимальной глубиной у присосковой части с постепенным убыванием к молочному шлангу, создающие эффект естественного сосания теленком. Молочный шланг имеет уплотнительные кольца (8), а также технологические буртики (9) в виде выступающей гребнистой поверхности. Повышается количество и улучшается качество молока, увеличивается продолжительность эксплуатации животных, а также диапазон размеров и форм сосков. 3 ил.
Наверх