Способ получения корма из фуражного зерна

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве при проращивании зерна на кормовые цели. Способ включает замачивание зерна в воде, смешивание с субстратом, в качестве которого используют мох-сфагнум, измельченный на обрезки длиной 1-3 см, доза сухого мха-сфагнума составляет 10-20 кг на 1 т сухого вещества зерна, зерно перемешивают с субстратом, затем раскладывают на лотки слоем 3-4 см для проращивания. Способ проращивания зерна на субстрате из мха-сфагнума позволяет обеспечить более быстрое и дружное прорастание зерна за счет создания более благоприятного водно-воздушного режима. Кроме того, благодаря бактерицидному и фунгицидному действию мха-сфагнума предотвращается процесс порчи невсхожих зерен.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении корма для скота путем проращивания зерна.

Проращивание зерна осуществляют с целью восполнения дефицита в рационе животных ряда витаминов и других биологически активных соединений. В производстве обычно используют один из двух сроков проращивания зерна: первый - в течение 4-5 суток, при этом зерно образует ростки длиной 1-2 см. В этот период в зерне резко возрастает количество стимуляторов роста и ряда витаминов. Второй - в течение 8-10 суток, к концу этого периода в зеленых ростках накапливается значительное количество каротина.

Наиболее широкое распространение в производстве получил безсубстратный способ проращивания зерна, когда его после замачивания в воде раскладывают на стеллажи для проращивания слоем 3-5 см. Рекомендуемая температура воздуха в помещении для проращивания 20 - 22С. По мере подсыхания зерна его увлажняют путем орошения.

Указанный способ имеет ряд существенных недостатков, к числу которых относятся большие потери питательных веществ на процессы дыхания в период проращивания, загнивание невсхожих зерен с образованием вредных для животных продуктов разложения.

Кроме того, известен способ, позволяющий сократить потери питательных веществ в процессе проращивания зерна в 2-3 раза (авторское свидетельство № 1836911 за 1992 год). При осуществлении этого способа зерно смешивают с верховым торфом в соотношении 1:1. Однако при этом не устраняется развитие процессов плесневения и загнивания невсхожих зерен, а питательные вещества слаборазложившегося торфа мало доступны для корней прорастающего зерна.

Данный способ служит прототипом для предлагаемого изобретения. Целью изобретения является улучшение условий и ускорение процесса прорастания зерна, а также предотвращение порчи невсхожих зерен. Поставленная цель достигается путем смешивания подлежащего проращиванию зерна с мхом-сфагнумом длиной 1-3 см, доза которого составляет 10-20 кг сухого вещества мха на 1 т сухого зерна в зависимости от продолжительности периода проращивания зерна.

При этом мох-сфагнум обладает бактерицидным и фунгицидным действием, предотвращает процесс разложения невсхожих зерен и образование плесени. Кроме того, мох-сфагнум способен поглощать и удерживать большое количество воды (1 кг сухого мха-сфагнума поглощает до 10 кг воды), в результате этого улучшается водно-воздушный режим в массе проращиваемого зерна, возрастает скорость роста проростков и сокращается период проращивания, что обеспечивает увеличение выхода готового корма с единицы полезной площади помещения для проращивания зерна.

Пример осуществления способа.

Зерно культур, подлежащих проращиванию, замачивают в воде без ее подогрева, так как в подогретой воде наблюдается процесс закисания зерна. Продолжительность выдержки зерна в воде 6 часов, затем избыток воды сливают через специальное отверстие. После чего в массу зерна вносят мох-сфагнум и тщательно перемешивают, а затем раскладывают на лотки слоем 3-4 см для проращивания.

Благодаря высокой водоудерживающей способности мха-сфагнума количество поливов уменьшается в 2-3 раза, кроме того, мох обеспечивает поддержание необходимой влажности и в верхней части слоя зерна, обеспечивая возможность прорастания зерен, находящихся на поверхности. В то время как при других способах проращивания зерно, находящееся на поверхности, после орошения быстро высыхает и остается непроросшим.

Скорость роста проростков зерна при использовании мха-сфагнума опережает скорость их роста при других способах проращивания на 2-3 дня.

Пророщенное таким способом зерно скармливается вместе с субстратом мха-сфагнума и хорошо поедается животными. Производственная проверка способа проведена в ОПХ “Куркино”, подтвердила перспективность данного способа приготовления корма.

Формула изобретения

Способ приготовления корма из фуражного зерна путем проращивания, включающий его замачивание в воде, смешивание с субстратом, раскладку на лотки для проращивания, отличающийся тем, что зерно после его замачивания смешивают с мхом-сфагнумом, измельченным на обрезки длиной 1-3 см, при этом доза сухого мха-сфагнума составляет 10-20 кг на 1 т сухого вещества зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению сельскохозяйственных животных при выращивании
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке полножирной сои экструдированием с целью инактивации антипитательных факторов, содержащихся в сое, и может быть использовано для приготовления на ее основе растительных белково-энергетических витаминных кормовых добавок, предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении свиней на свинофермах и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при откорме молодняка коров в малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к повышению качества продуктов животноводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и касается выращивания сельскохозяйственных животных и птиц различных видов, возраста и направления продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления премикса для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления премикса для сельскохозяйственных животных
Наверх