Способ профилактики туберкулеза крупного рогатого скота

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. Способ включает подкожное введение туберкулезного анатоксина и дополнительно подкожно вводят вакцину БЦЖ с интервалом 10-14 суток из расчета: туберкулезный анатоксин - 0,05-0,07 мг/кг, а вакцина БЦЖ - 0,05-0,1 мг/кг веса тела животного. В результате повышается иммунитет и снижается заболеваемость туберкулезом сельскохозяйственных животных. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики туберкулеза сельскохозяйственных животных.

Известен способ профилактики туберкулеза крупного рогатого скота путем подкожного введения вакцины БЦЖ. Способ включает в себя: введение телятам в возрасте от 2 недель до 2 месяцев вакцины внутрикожно в область шеи в количестве 0,3 см3 (10 мг сухого вещества разводят 3,0 см3 физиологического раствора). Через 1,5-2 месяца после вакцинации телят исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой. Телятам, не реагирующим на туберкулин после первого введения вакцины, вводят ее повторно.

Однако защита от заболевания туберкулезом крупного рогатого скота с помощью вакцины БЦЖ существует короткий срок и характеризуется недостаточно высокой продолжительностью иммунитета, часто наблюдается прорыв иммунитета (Хамзин Р.А. Иммуноферментный анализ и совершенствование специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота. Автор. дисс. канд. вет. наук, Казань, 1988, 22 с.).

Известен также способ профилактики туберкулеза крупного рогатого скота путем подкожного введения туберкулезного анатоксина (А.А. Евглевский. Экспериментальное обоснование и практические аспекты диагностики и профилактики инфекционно-аллергических болезней животных. Автор. дисс. доктора вет. наук, Л., 1990, 48 с.).

Способ включает в себя подкожное введение туберкулезного анатоксина в дозе 5,0 см3, двукратно с интервалом 14 дней. Недостатком данного способа является то, что туберкулезный анатоксин незначительно увеличивает сроки жизни лабораторных животных. А туберкулезные изменения паренхиматозных органов остаются у 5-10% опытных животных.

Технический эффект предложения - повышение эффективности способа за счет повышения иммунитета и снижения заболеваемости туберкулезом сельскохозяйственных животных.

Поставленный технический эффект достигается в способе профилактики туберкулеза крупного рогатого скота путем подкожного введения туберкулезного анатоксина тем, что дополнительно подкожно вводят вакцину БЦЖ с интервалом 10-14 суток из расчета: туберкулезный анатоксин - 0,05-0,07 мг/кг, а вакцина БЦЖ - 0,05-0,1 мг/кг веса тела животного.

Введение в организм вакцины БЦЖ на фоне иммунного ответа организма животного на туберкулезный анатоксин вызывает усиление в макрофагальной системе генерации активных кислородных радикалов и наработку иммунной системой антитоксических антител. Концентрация белка в компоненте № 1 равна 2,8 мг/см3. Высокая концентрация корпускулярных частиц и низкомолекулярных белков вызывают активный иммунный ответ иммунокомпетентных клеток к антигену.

При интенсивной стимуляции иммунокомпетентных клеток с помощью кооперативного действия обоих компонентов (туберкулезного анатоксина и вакцины БЦЖ) повышают защитные свойства животных к туберкулезной инфекции.

Предложение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. В опыт брали 40 голов крупного рогатого скота 1,0-1,5-годовалого возраста, которых распределяли по 10 голов в опытных и контрольной группах.

Животных первой опытной группы иммунизировали туберкулезным анатоксином в дозе 0,05 мг/кг веса тела животного, через 14 суток повторно иммунизировали вакциной БЦЖ из расчета 0,05 мг/кг веса тела животного подкожно в области нижней трети шеи.

Животных второй опытной группы вакцинировали также, как и первой, только двукратно туберкулезным анатоксином с тем же интервалом и в той же дозе. Третьей опытной группе морских свинок двукратно вакцинировали вакциной БЦЖ с тем же интервалом, что и в первой группе, и в той же дозе.

Животные 4 группы служили контролем (вакцинацию не проводили).

Через 2 месяца после иммунизации животных заражали возбудителем туберкулеза бычьего вида штамм Vallae в дозе 0,00001 мг/см3 подкожно в области внутренней поверхности бедра. Животных через 2 месяца после иммунизации ставили в стадо с больными на туберкулез животными. Через 3 месяца после заражения животные контрольных и опытных групп были убиты с целью проведения патолого-анатомических и бактериологических исследований.

Протективные свойства вакцинных препаратов определяли по степени пораженности внутренних органов и выделения возбудителя туберкулеза (см. данные таблицы). Результаты патолого-анатомических исследований подтверждены бактериологическими (выделена культура возбудителей туберкулеза).

Пример 2. В опыт брали 80 голов телят 3-6-месячного возраста, которых распределяли по 20 голов в опытных и контрольной группах.

Животных первой опытной группы иммунизировали туберкулезным анатоксином в дозе 0,07 мг/кг веса тела животного, через 10 суток повторно иммунизировали вакциной БЦЖ из расчета 0,1 мг/кг веса тела животного подкожно в области нижней трети шеи.

Животных второй опытной группы вакцинировали также, как и первой, только двукратно туберкулезным анатоксином с тем же интервалом и в той же дозе. Третьей опытной группе телят двукратно вакцинировали вакциной БЦЖ с тем же интервалом, что и в первой группе, и в той же дозе.

Животные 4 группы служили контролем (вакцинацию не проводили).

Через 2 месяца после иммунизации телят ставили в стадо с больными на туберкулез животными. Через 6 месяцев после контакта с больными животными телята контрольных и опытных групп были убиты с целью проведения патолого-анатомических и бактериологических исследований.

Протективные свойства вакцинных препаратов определяли по степени пораженности внутренних органов и выделения возбудителя туберкулеза (см. данные таблицы). Результаты патолого-анатомических исследований подтверждены бактериологическими (выделена культура возбудителей туберкулеза).

Таким образом предлагаемый препарат защищает 90-100% КРС от заражения возбудителем туберкулеза по сравнению с прототипом, где эти показатели составляли 70%.

Формула изобретения

Способ профилактики туберкулеза сельскохозяйственных животных путем подкожного введения туберкулезного анатоксина, отличающийся тем, что дополнительно подкожно вводят вакцину БЦЖ с интервалом 10-14 суток из расчета: туберкулезный анатоксин 0,05-0,07 мг/кг, вакцина БЦЖ 0,05-0,1 мг/кг веса тела животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть, в частности, использовано для стимуляции образования антител при иммунизации

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к области медицины и касается применения Mycobacterium vaccae для регуляции по типу отрицательной обратной связи Тh2-активности иммунной системы

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для диагностики лепры

Изобретение относится к медицине, касается способа получения вакцины БЦЖ-М для щадящей первичной иммунизации

Изобретение относится к медицинской микробиологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к диагностике инфекционных болезней крупного рогатого скота

Изобретение относится к способам очистки препаратов ботулинического токсина

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к области медицины и касается композиции рекомбинантных белков, способа получения композиции, фармацевтического набора реагентов для иммунотерапии и профилактической вакцинации опухолевых заболеваний аногенитальной сферы и способа иммунотерапии и профилактической вакцинации

Изобретение относится к области медицины и касается композиции рекомбинантных белков, способа получения композиции, фармацевтического набора реагентов для иммунотерапии и профилактической вакцинации опухолевых заболеваний аногенитальной сферы и способа иммунотерапии и профилактической вакцинации
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов
Наверх