Способ улучшения репродуктивной функции коров

 

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову. Способ позволяет повысить репродуктивную функцию коров. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к отраслям молочного и мясного скотоводства, а именно к способам нормализации репродуктивной функции коров, направленным на предотвращение (профилактику) различных отклонений воспроизводительной функции коров в послеотельный период, и может быть использовано на промышленных комплексах, в крупных коллективных хозяйствах, на мелких товарных фермах с различными технологиями содержания молочных и мясных коров и индивидуальных фермерских хозяйствах.

Селен является последним из открытых незаменимых факторов питания. Связь селена с возникновением нарушений воспроизводительной функции животных и заболеваемостью маститами отмечена достаточно давно, и этой проблематике посвящено значительное количество исследований (1-12). При недостатке селена в рационе у животных возникают изменения, напоминающие авитаминоз Е: задержка роста, бесплодие, дегенеративные и дистрофические изменения в миокарде, скелетных мышцах, нервных клетках, печени и других органах. Происходят нарушения воспроизводительной функции: снижение либидо, нарушение овариального цикла, повышенная эмбриональная смертность, высокий процент бесплодия. Недостаточность селена приводит к высокой заболеваемости новотельных коров: у 75% отмечается задержание последа, острые и хронические эндометриты, продление сроков инволюции матки, поздний приход в охоту, повторные многократные осеменения, выкидыши. У телят при рождении был повышен процент возникновения эндемического зоба, у телочек - беломышечной болезни (9-10).

Новое низкотоксичное, высокоэффективное органическое соединение селена - селенопиран - ранее предложено в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят (патент РФ №2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г.) и поросят (патент РФ №2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф.), а также в пролонгированной инъекционной форме для свиноматок и поросят (“Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ №2157690, 2000 год, Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М. Галочкина В.П. - прототип).

Авторы последнего изобретения для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем, нормализации беременности свиноматок и повышения неспецифической резистентности поросят инъецировали пролонгированную форму селенопирана супоросным свиноматкам и подсосным поросятам.

В научной литературе широко обсуждается вопрос о взаимосвязи минерального селена с витамином Е. Эти два вещества рассматриваются как синергисты. Считается, что селен предотвращает быстрое окисление -токоферола в организме, а -токоферол в свою очередь тормозит этапы окисления поступивших в организм солей селена в диметилселенид и триметилселеноний и, таким образом, продлевает период биологического функционирования селена (8).

В настоящее время селен, наряду с витаминами А, Е и С, рассматривается как один из четырех главнейших компонентов неферментативного пути антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма. В научной литературе имеется большое число исследований, посвященных выяснению роли совместного введения в организм минеральных препаратов селена с жирорастворимыми витаминами. До настоящего времени вопрос остается недостаточно изученным, а результаты экспериментов противоречивыми (4). Часть исследователей продолжает традиционно считать, что лучшей формой введения жирорастворимых витаминов является парентеральная. Результаты других ученых свидетельствуют не только о преимуществе введения витаминов этой группы с кормом, но и обязательности этого пути, поскольку, по их мнению, инъецированный подкожно или внутримышечно витамин Е совершенно не метаболизируется и не обнаруживается в крови. Руководствуясь сказанным, мы решили испытать совместное введение селенопирана (парентерально) с витаминами А, Е и Д (перорально).

Целью изобретения является улучшение воспроизводительной функции коров путем инъекции селенопирана и одновременного скармливания витаминов А, Д и Е.

Отличительным признаком рекомендуемого способа является то, что пролонгированная форма селенопирана однократно парентерально вводится сухостойным коровам за 15 дней до предполагаемого отела из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно скармливаются жирорастворимые витамины (витамн Д - 500000 ИЕ, витамин Е - 1000 ИЕ, витамин А - 2000000 ИЕ на голову).

Пример 1.

Опыт проведен в АОО “Новый путь” Брянской области на двух группах сухостойных коров (опытная - 40 и контрольная - 42 головы). За две недели до предполагаемого отела коровы опытной группы получили однократную инъекцию пролонгированной формы селенопирана (300 мг). В это же время этой же группе коров задавались с кормом однократно жирорастворимые витамины (витамин Д – 500000 ИЕ, витамин Е - 1000 ИЕ, витамин А - 2000000 ИЕ (на голову).

Витаминную добавку давали однократно (в качестве наполнителя использовали отруби) по 100 г на голову одновременно с инъекцией селенопирана. Контрольная группа коров находилась на основном рационе без упомянутых инъекций и добавок.

В результате проводимого опыта выяснено влияние совместного введения сухостойным коровам селенопирана и витаминов А, Е и Д на следующие показатели: 1) количество осложненных отелов; 2) количество задержаний последа; 3) продолжительность сервис-периода; 4) количество осеменений, необходимых для достижения оплодотворения (индекс осеменения); 5) оплодотворяемость от первого осеменения; 6) количество эндометритов (см. таблицу).

Как явствует из цифрового материала, представленного в таблице, прослеживается четкий эффект влияния селенопирана и добавок витаминов на все изучавшиеся показатели, кроме эндометритов, которые не было зафиксированы ни в опытной, ни в контрольной группах, что обычно в хозяйствах встречается крайне редко.

Однократное внутримышечное введение селенопирана коровам и перорально витаминов за 2 недели до предполагаемого отела способствовало снижению числа задержаний последа с шести случаев в контроле до трех - в опытной группе (на 50%), снижению продолжительности сервис-периода с 77 до 66 суток (14,3%). У шести коров контрольной группы с задержанием последа оплодотворение произошло на 32, 41, 48, 52, 79 и 225-е сутки после отела. У трех коров опытной группы, у которых отмечено задержание последа, оплодотворение наступало на 55, 93 и 192-е сутки после отела и, по-видимому, было связано не с недостаточным действием селенопирана или низкой его концентрацией, а с хронической патологией репродуктивных органов, что и отразилось на общей картине некоторого снижения положительного эффекта от примененного воздействия.

Наиболее примечательным в полученных результатах мы рассматриваем выраженный положительный эффект препаратов на воспроизводительную функцию коров в первый месяц после отела. Из 40 голов в течение первых 30 дней после отела пришли в охоту 12 коров (30%) с более коротким сервис-периодом (в контроле - 27 дней, в предлагаемом способе - 24,6 дня). В то время как в контрольной группе за этот же отрезок времени пришло в охоту только 4 головы из 42 (9,5%). Причем оплодотворение коров опытной группы от первого осеменения в этот период составило 100%, в то время как в контрольной группе из четырех коров, пришедших в охоту, оплодотворилось три головы.

Еще через месяц и далее после отела общая картина, естественно, начала сглаживаться, и явное первоначальное преимущество предлагаемого способа несколько нивелировалось, хотя общий положительный эффект сохранился.

Таким образом, селенопиран в комбинации с витаминами А, Е и Д снижает число задержаний последа, уменьшает продолжительность сервис-периода, ускоряет приход в охоту, особенно в первый месяц после отела, и повышает процент оплодотворяемости коров после первого осеменения.

Литература

1. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г. Патент РФ №2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г.

2. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф. Патент РФ №2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г.

3. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М. Галочкина В.П. “Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ №2157690, 2000 г.

4. Problems on selenium in animal nutrition. Norw.J.agr.Sc., 1993, Suppl. N11. - P.1-216. Англ.

5. Боряев Г.И., Харитонова И.Г. Влияние селеноорганического соединения СП-1 на иммунную систему поросят. // Ветеринария. - 1997. - N12. - С.45-47.

6. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Влияние комплексного использования кленбутерола с органическими соединениями цинка и селена на антиоксидантный статус и продуктивность цыплят. // Бюл. Всерос. НИИ физиологии, биохимии и питания с. - х. животных, 1992, Вып.2-3. - С.63-68. Рез. англ. Библиогр.: 7 назв.

7. Боряев Г.И., Трифонов Г.А., Блинохватов А.Ф. Антиоксидантные свойства селеноорганического соединения СП-1, Пенз. СХИ. Пенза, 1993, Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром, 1993. N127 ВС-93.

8. Дунин И.М., Лебенгарц Я.З. Экологические аспекты использования селена в молочном скотоводстве. // Сельскохозяйственная биология. - 1997. - N6, - с.71-81.

9. Плотникова Л.М. Применение синергической смеси для профилактики острых послеродовых эндометритов у коров. // Клинико-биохим. исслед., профилактика и лечение незараз. болезней с. - х. животных, Омск, 1992. С.44-46.

10. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А., Иванов В.И, Каекина Л.Н. Уровень селена в крови коров. // Ветеринария, 1997, N1. - С.38-41.

11. Шешко П.М., Иванов Д.П., Кучинский М.П. и др. СЕДИФИЗ - препарат для одновременной профилактики и лечения беломышечной болезни, зоба и алиментарной анемии у поросят и телят. // Вет. наука - производству. Минск. - 1992. - Вып.30. - 154-162.

12. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С. Антиоксидантный статус организма свиноматок и их потомства при использовании минеральной и органической форм селена. Вестник РАСХН, 2000, №2, с. 51-54.

Формула изобретения

Способ улучшения репродуктивной функции коров, включающий введение коровам селена, отличающийся тем, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д-500000 ИЕ, Е-1000 ИЕ, А-2000000 ИЕ на голову.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области медицины и направлено на создание средств и методов, которые могут использоваться как в наркологической практике, так и в профилактических целях для снижения риска заболеваемости такими грозными современными заболеваниями, к которым относятся болезни зависимости, прежде всего алкоголизм, наркомания, токсикомания

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к медицине и касается фармакологически приемлемой композиции для ингибирования синтазы окиси азота у млекопитающего, которая включает меркапто- или селенопроизводное и фармацевтически приемлемый носитель, способа ингибирования синтазы окиси азота, избирательно ингибирующего индуцибельную изоформу синтазы окиси азота, и лечения различных состояний, где целесообразно ингибирование биосинтеза окиси азота путем введения млекопитающему меркапто- или селенопроизводного в чистой форме или в фармацевтически приемлемом носителе

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно, к устройствам, рассеивающим аэрозоль

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении переломов вертлужной впадины мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана
Наверх